Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Tanya M сказал(а):

а  сахар?

Мужа  тоже  морозило  ,  и  тебя?

Таня, ты правильную мысль подала. У меня мужа  морозило очень, не вставал,а мы не знали, что у него диабет. Встать вообще не мог, как жуки со спины перевернутся не мог. Жуть просто была! еле спасли.

Изменено пользователем Надия
Ссылка на сообщение

я  в  курсе  ,  у  меня  скачки  постоянно  ,  если  падает  ниже  4  ,  такой  мандраж начинается  ,  что  нельзя  описать  ,  и пот  градом  .  Держу  под  контролем  ,  но  иногда  случается  .

Ссылка на сообщение

Девочки, это грипп нас так ломил... Температура была у мужа, у меня уже спала. Думаю еще пару дней и будем здоровы!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

я  в  курсе  ,  у  меня  скачки  постоянно  ,  если  падает  ниже  4  ,  такой  мандраж начинается  ,  что  нельзя  описать  ,  и пот  градом  .  Держу  под  контролем  ,  но  иногда  случается  .

Да, очень коварный диабет, я очень за мужа переживаю, да и он сам постоянно проверяет сахар, тоже боится, что резко упадет. А какие последствия, лучше не перечислять.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadija сказал(а):

Девочки, это грипп нас так ломил... Температура была у мужа, у меня уже спала. Думаю еще пару дней и будем здоровы!

Ого, ничего себе! Да, при гриппе очень плохо себя чувствуешь, сочувствую! Выздоравливайте:smile219:, главное, насколько я знаю ,не надо пытаться физически что-то делать, лучше отлежаться. Будьте здоровы!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Gif открытка с Масленицей Масленица. Масленица — светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса! Пусть в этот день все печали, все невзгоды навсегда уйдут из вашего дома, желаю, чтобы ваша жизнь была такой же теплой, такой же сладкой, как сегодняшние блины!

 

У  нас  с  утра  была  осень  ,  лил  дождь  ,  потом  настала  зима  и  повалил  снег    ,  а  сейчас   пришла  весна   и  светит  весеннее   солнце  . За  один  день  прошли  все  времена  года  :smile219:  ,   с  праздником  Всех!!! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Как вырастить крупные луковицы репчатого лука

Спойлер

 

 В избранное!
MarinaGerasimenkoMarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл. 11 декабря 2019, 15:54
Репчатый лук, на мой взгляд, относится к числу самых беспроблемных огородных культур и не требует лишних хлопот вокруг грядки. Посадил, пару раз прорыхлил, при необходимости полил и подкормил — все. Но если вас интересует, как вырастить крупные луковицы репчатого лука, а не просто собрать какой-никакой урожай, придется немного потрудиться и на некоторые важные моменты обратить особое внимание.

Чтобы вырастить крупные луковицы репчатого лука, нужно потрудиться
Чтобы вырастить крупные луковицы репчатого лука, нужно потрудиться

Сразу скажу: я не поклонник крупных плодов (как лука, так и других овощных культур) — гигантомания меня обошла стороной. Тем не менее, как и все, наверное, немало экспериментировала на своем огороде. Поэтому предложу вам свои рекомендации, проверенные практическим опытом. 



 

Все начинается с сорта

В характеристиках сортов, как правило, указывается вес, которого может достигать луковица. Обращайте внимание на эти цифры, если размер для вас имеет значение, — иначе лишь впустую потратите время.

Давайте сравним: если популярный в последние годы сорт 'Эксибишен' при соответствующем уходе дает луковицы массой 500 г и более (до 1,5 кг!), то максимум, которого достигает, к примеру, традиционный 'Штутгартер Ризен', — около 150-200 г (говорят, можно и до 300 г довести, но это потребует значительных усилий). Разница есть, согласитесь. А ведь для многих не менее популярных и распространенных сортов максимально возможный размер луковицы и того меньше! 

Традиционно крупными считаются луковицы массой свыше 150 г
Традиционно крупными считаются луковицы массой свыше 150 г

Обратите внимание: сортов с экстремально большими луковицами (как 'Эксибишен') очень мало. Традиционно крупными считаются луковицы массой свыше 150 г, поэтому, выбирая сорт, ищите именно конкретные цифры — слово «крупный» в описании может иметь совсем не то значение, на какое вы рассчитываете.

Для примера — еще несколько распространенных сортов лука, которые относят к категории крупных:
  • 'Глобо' — луковицы массой до 1000 г, в среднем 300-550 г;
  • 'Стурон' — до 300 г, в среднем 150-180 г;
  • 'Ред Барон' — до 400 г, в среднем 130-150 г.

Гигантские — в среднем 500-1000 г — луковицы образует сорт 'Русский размер', однако в отличие от ранее перечисленных, он не может похвастаться хорошей лежкостью, поэтому выращивать его в больших количествах просто нецелесообразно. 

Возможно, вас также заинтересуют публикации:  


 

Можно ли вырастить крупный лук из семян?

Можно. Более того, некоторые современные сорта и гибриды (тот же 'Эксибишен', к примеру) только так и сажают — в отличие от традиционных, которые мы привыкли выращивать из севка. Но надо понимать: если просто посеять семена в грунт ранней весной, то желанных крупных луковиц в нашем климате вы не дождетесь. Что-то вырастет, конечно, однако даже при хорошем уходе заявленного размера достичь не успеет. Крупный репчатый лук из семян выращивают через рассаду.

Крупный репчатый лук из семян выращивают через рассаду
Крупный репчатый лук из семян выращивают через рассаду

О том, как это делается, читайте в публикациях:  

Вырастет ли крупный лук из мелкого севка?

Вырастет — при хорошем уходе и правильном выборе сорта. Многие думают, что размер луковицы зависит от размера севка: мол, из мелкого и вырастет мелочь, а чтобы большие луковицы получить, надо крупный севок сажать. Это не совсем так. Более того, при подзимнем посеве мелкая фракция (овсюжка) предпочтительнее — снижается риск стрелкования. 

Выбирая севок, обращайте внимание на особенности сорта и качество посадочного материала
Выбирая севок, обращайте внимание на особенности сорта и качество посадочного материала

Выбирая севок, в первую очередь (после характеристик сорта) обращайте внимание на его качество и не гонитесь за размером. Очень крупный севок (выборок) обычно используется для выгонки пера, особых преимуществ при выращивании на репку он не дает, а вот стрелкуется довольно часто.

Читайте также:  


 

Как ухаживать за посадками, чтобы вырастить крупный лук

Собственно, это главное. Максимальных результатов можно достичь лишь при полноценном грамотном уходе за растущим луком. И кстати, даже сорт со сравнительно небольшими луковицами способен показать высокие результаты, если создать ему хорошие условия. Какие именно?

Чтобы получить крупные луковицы, за посадками нужно хорошо ухаживать
Чтобы получить крупные луковицы, за посадками нужно хорошо ухаживать
 

Выбор и подготовка места для посадки

Если эта задача решена правильно, можно избавиться от части летней работы. Так, если почва тщательно очищена от сорняков — меньше потребуется прополок; хорошо удобрена — не будет нужды в лишних подкормках; своевременно внесена доломитовая мука (на кислых почвах) — не надо будет ломать голову, как справиться с зеленым налетом на грядке и желтеющим луковым пером. 

Не забывайте о севообороте (плодосмене). Лучше всего размещать эту культуру после картофеля, томатов, бобовых (горох, фасоль, бобы), кабачков. Хотите получить не только крупные, но и здоровые луковицы — не сажайте лук там, где он рос в прошлом году. 

В загущенных посадках крупных луковиц не получится
В загущенных посадках крупных луковиц не получится

Другие важные нюансы:
  • не загущайте посадки — луковице нужно место, чтобы вырасти крупной;
  • располагайте грядку там, где не застаивается вода, иначе лук будет гнить;
  • хорошее освещение — важное условие большого урожая. 
 

Рыхление и прополки

Я обычно совмещаю эти операции. Лук очень отзывчив на рыхление; в плотной почве он развивается значительно хуже, и на размере луковиц это непосредственно сказывается.

Лук очень отзывчив на рыхление
Лук очень отзывчив на рыхление

Выполотые сорняки можно оставлять прямо на грядке в качестве мульчи. Знаю, что некоторые огородники мульчируют лук после появления всходов — это помогает сохранить почву рыхлой и сберечь влагу, а значит, хорошо отражается и на качестве урожая. 
 

Поливы и подкормки

Для формирования крупной луковицы очень важно, чтобы растениям хватало влаги. Если весна и начало лета выдались засушливыми, грядки придется регулярно (не реже 1 раза в 7-10 дней) поливать, иначе вырастет мелочь. Лук подзимней посадки оказывается обычно в более благоприятных условиях — ему «на старте» достается вся весенняя почвенная влага. К моменту весенней посадки севка грядки успевают просохнуть, и без поливов чаще всего не обойтись уже с первых дней. 

Чтобы сформировались крупные луковицы, необходима влага
Чтобы сформировались крупные луковицы, необходима влага

А вот в середине лета наоборот — лук рекомендуется защищать от воды: когда луковицы сформированы и начали вызревать, избыток почвенной влаги может плохо отразиться на последующем хранении. Хотя мой опыт показывает, что это правило не безусловно: если есть возможность хорошо просушить урожай и хранить его в подходящих условиях, то даже затяжные проливные дожди во второй половине лета на лежкости луковиц не сказываются. 

О подкормках лука подробно рассказывает статья Мало не покажется! Урожайные подкормки для лука и чеснока. От себя добавлю только, что чересчур усердствовать с удобрениями не стоит — их избыток (особенно азотных) способен ухудшить качество урожая. Луковицы, может, и получатся крупнее, но храниться будут плохо. Разумнее позаботиться о предпосадочной подготовке почвы и в дальнейшем внимательно следить за развитием растений — они сами «сообщат» о своих потребностях.

Крупный лук - это совсем не сложно!
Крупный лук — это совсем не сложно!

Крупный лук — это совсем не сложно! Если вы не планируете ставить рекорды, а просто хотите получать хороший урожай, выбирайте подходящие для ваших условий сорта и соблюдайте рекомендованную для них агротехнику — и все у вас непременно получится!

Читайте также:



Источник: https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/kak-vyrastit-krupnye-lukovicy-repchatogo-luka-245594.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна огромное вам спасибо! Все как говориться  в "тему". Есть планы по посеву чудо лука "экса" и чернушка "штутгардена" уже куплена и даже обработана не разбавленным метеленого синего. Очень  хочется узнать если у кого опыт поэтапного выращивания лука эксибишен :1 год из чернушки;2 год из севка. Боюсь с рассадой лука не все получится. Как вы думаете? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А чего  не  получится  ,  сейте  как  обычный  лук  .  Желательно  прорастить   семена  ,  чтобы  видеть  всхожесть ,  а  дальше  как   обычно  .

Я  в этом  году  вообще  пошла  другим  путём  ,  посеяла  перцы  поверх  грунта   ,  и в  тепло  поставила  ,  как  проклюнулись  , только  тогда  присыпала  легкой  землей .  Так  и  баклажаны  и  ранние  томаты  .  Томаты   , старые  семена    , только  со  второго  раза  удалось  прорастить  .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пocт для тeх, у кoгo гниeт чecнoк

 
Спойлер

 


Чтoбы чecнoк пocлe убoрки урoжaя нe гнил, нeoбхoдимo coблюдaть cлeдующиe трeбoвaния:⠀

‣ Грядки c чecнoкoм рacпoлaгaйтe нa хoрoшo ocвeщeннoм учacткe, жeлaтeльнo, чтoбы нa нeм нe зacтaивaлacь вoдa.⠀
‣ При пoдгoтoвкe пoчвы нa кaждый кв. мeтр внecитe пo 1 бoльшoму вeдру пeрeгнoя или кoмпocтa и пo 30-40 г cупeрфocфaтa и нитрoфocки. Их мoжнo зaмeнить удoбрeниeм Oceнь.⠀
‣ Пoдгoтoвлeнный учacтoк пoлeйтe рacтвoрoм мeднoгo купoрoca (нa 10 л вoды 40 г прeпaрaтa), рacхoдуя вeдрo нa 3-4 м2 плoщaди.⠀
‣ Учacтoк зaкрoйтe пoлиэтилeнoвoй плeнкoй и выдeржитe примeрнo cутки.⠀
‣ Дoльки чecнoкa пeрeд пocaдкoй oпуcтитe нa 2-3 минуты в рacтвoр coли (2-3 cт. лoжки нa 1 л вoды), a зaтeм нa минуту-в рacтвoр мeднoгo купoрoca (1 cт. лoжкa нa 10 л вoды). Oбрaбoтaнныe дoльки удoбнeй выcaживaть в бoрoздки пo длинe грядки, кoтoрыe мoжнo прeдвaритeльнo oпудрить дрeвecнoй зoлoй.⠀
‣ Bыcaживaйтe дoльки тaк, чтoбы вeрхушкa их былa зacыпaнa cлoeм пoчвы или пeрeгнoя oкoлo 2 cм, нa рaccтoянии 6-8 cм друг oт другa в рядкe, мeждурядья 25-30 cм.⠀
‣ Сaми вырaщивaйтe из бульбoчeк чecнoкa пocaдoчный мaтeриaл. Прoвoдитe тaкую зaмeну дoлeк чecнoкa нe рeжe 1 рaзa в 5 лeт.⠀
‣ Нe зaпaздывaйтe c убoркoй чecнoкa.⠀
‣ Хoрoшo прocушивaйтe coбрaнный урoжaй нa cквoзнякe.⠀
‣ Хрaнитe в cухoм прoвeтривaeмoм пoмeщeнии при тeмпeрaтурe + 10-15 грaдуcoв
Пocт для тeх, у кoгo гниeт чecнoк 0


 

 
Ссылка на сообщение

Лук вчера  посеяла  ,  перцы  сладкие  и  горькие   рассадила  по  отдельным пакетам  ,   петунии   розпекировала  по  отдельным  стаканам.

Сегодня  начну  сеять  томаты  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tanya M сказал(а):

 

Лук вчера  посеяла

 

 

17 минут назад, Tanya M сказал(а):

Лук вчера  посеяла  ,  перцы  сладкие  и  горькие   рассадила  по  отдельным пакетам  ,   петунии   розпекировала  по  отдельным  стаканам.

Сегодня  начну  сеять  томаты  .

Татьяна здравствуйте.Нужен ваш совет.Что если посеять лук в мелкоячеестые касеты?Будет ли удобно  их в последствии  лук пересаживать? В этом деле я новичок, уж простите , я в этом " не белмеса" не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

канечно же  можно  ,  и  очень  хорошо  .

у  меня  нет  места  для  кассет   лука   .   А  вынимается из  кассеты  просто  .  За  растюху  взялся  и  вытащил  :cheesy:.

 

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ильдус сказал(а):

 

Татьяна здравствуйте.Нужен ваш совет.Что если посеять лук в мелкоячеестые касеты?Будет ли удобно  их в последствии  лук пересаживать? В этом деле я новичок, уж простите , я в этом " не белмеса" не знаю.

        Юрий Урбанский на Ютубе садит лук в касеты по несколько шт .Потом на каплю не разделяя саженцы .Урожай впечатляет .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня лук Кенди посеянный неделю назад начал всходить через два дня .Сейчас буйствует на подоконнике .:crazy:Посеяла всю тысячу ,а еще эксбишен вчера высеяла ,но уже с головой около 200 семечек .:mosking:Еще батун надо и кросс но их уже в парник буду .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да  Лиля  ,  если  сорт  не  оч. крупный  , можно  по несколько  росточков  высаживать  ,  но  не  густо  . Я уже  говорила  ,  у  меня  мест  посадочных  не  много  ,  по этому  всё  сжато  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

Да  Лиля  ,  если  сорт  не  оч. крупный  , можно  по несколько  росточков  высаживать  ,  но  не  густо  . Я уже  говорила  ,  у  меня  мест  посадочных  не  много  ,  по этому  всё  сжато  .

Таня ,я не рассчитывала ,то так быстро  взойдет .Садить есть где ,урожай если что пристрою ,вот только мне ухаживать придется самой .

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tanya M сказал(а):

Да  Лиля  ,  если  сорт  не  оч. крупный  , можно  по несколько  росточков  высаживать  ,  но  не  густо  . Я уже  говорила  ,  у  меня  мест  посадочных  не  много  ,  по этому  всё  сжато  .

Вот так я посеяла ,потом буду рассаживать . А какя всхожесть будет,не знаю. Конечно , что густо насыпала, но по смотрю.  Буду дергать и садить😆.

 

 

20200229_122248.jpg

Изменено пользователем TanyaM
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, TanyaM сказал(а):

Вот так я посеяла ,потом буду рассаживать

 

 

Мне в бутылках не понравилось .Доставать проблематично .В прошлом году в лотках с под киви садила .в этом в обычных лотках .

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Лилия Л сказал(а):

У меня лук Кенди посеянный неделю назад начал всходить через два дня .Сейчас буйствует на подоконнике .:crazy:Посеяла всю тысячу ,а еще эксбишен вчера высеяла ,но уже с головой около 200 семечек .:mosking:Еще батун надо и кросс но их уже в парник буду .

Всем здравствуйте! Лиля, ты герой-геройский! Я тоже 25 февраля уже лук репчатый посеяла (Эксибишен - 100 шт.,Спениш Медальйон - 140 шт и Халцедон - 50 шт.) Еще много осталось, можно было продолжать посев, но энтузиазм угас.Но мой еще сидит, испытывает мое терпение:mosking:. У меня еще пакетик есть Эксибишена, но я остановилась, подумав, что если вырастет уже посеянный, то хватит его. У меня почему-то проблема с сушкой Эксибишена, не могу шейку высушить, быстро начинает портится.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Мне в бутылках не понравилось .Доставать проблематично .В прошлом году в лотках с под киви садила .в этом в обычных лотках .

А мне нормально было  в обрезанных бутлях, хорошо проливала и вилкой рядки вытаскивала. Самое нудное - высадка:05hid:

Ссылка на сообщение

Благодарю всех за помощь ! Лук в рассаде, для меня новое, значить непонятное. Если вам интересно  немного о петунии... Всходы получилсь не совсем дружные...  Опрыснул составом   луковой шелухи на водке разбавленной с водой.Появились новые всходы и заметно позеленели .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...