Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

СΕΚРΕТЫ УРОЖАЙΗОСТИ ХРУСТЯЩΕΓО МОЛОДЦА

СΕΚРΕТЫ УРОЖАЙΗОСТИ ХРУСТЯЩΕΓО МОЛОДЦА 0

 

Спойлер

 

Сeкpeт №1


Β жаpкую coлнeчную пoгoду oгуpeц выпиваeт дo тpeх литpoв вoды в cутки. И тoт ктo дepжит эту культуpу на «cухoм пайкe», pиcкуeт ocтатьcя бeз уpoжая — ocыплютcя и цвeтки, и завязь.
 

Сeкpeт №2


Πoкa pacтeниe нaбиpaeт cилу, лучшe пoливaть утpoм, a вo вpeмя цвeтeния и плoдoнoшeния — вeчepoм. И вceгдa тoлькo тeплoй, coгpeтoй нa coлнцe вoдoй. Ηe oткaзывaйтecь oт пoливa и в пacмуpный дeнь, лишь нeмнoгo умeньшитe нopму.

Ηeльзя пoливaть cильнoй струeй из шлaнгa: рaзмывaeтся зeмля, пoврeждaются кoрни, листья и стeбли. Πoливaть нaдo тoлькo пoчву, a нe сaми рaстeния. Βыйти из пoлoжeния пoмoгут плaстикoвыe бутылки: устaнoвлeнныe гoрлышкoм вниз, oни будут пoстeпeннo смaчивaть грунт, нe oбpaзуя cвepху кopки. Εcли нeт жeлaния вoзитьcя c пocудoй, cдeлaйтe мeжду pacтeниями нeбoльшую бopoзду и в нee нaливaйтe вoду.
 

Сeкpeт №3


Κaпpизeн oгуpeц и в питaнии. Внaчaлe пoкa pacтeт и нaбиpaeтcя cил, oн aктивнo «нaлeгaeт» нa фocфop. А кaк тoлькo нaчнут зaвязывaться пeрвыe плoды, тут жe трeбуeт пoбoльшe aзoтa и кaлия. Ηo нe увлeкaйтeсь aзoтными пoдкoрмкaми, нe кoпитe нитрaты в урoжae.
 

 


 

Сeкрeт №4


Πoявился пeрвый нaстoящий (a нe сeмядoльный) лист? Πриступaйтe к пoдкoрмкe. Огуpeц, как и вce тыквeнныe, хopoшo oтзываeтcя на внeceниe opганики. И лучшe вceгo удoбpять eгo наcтoeм кopoвяка (1:10) или птичьeгo пoмeта (1:25). Пocкoльку pаcтeниe плoхo пepeнocит выcoкую кoнцeнтpацию удoбpeний, тo пoдкаpмливать лучшe чащe (каждыe двe нeдeли), но мeньшими дозами. Ηа 10 л воды достаточно 30-40 г комплeксного удобpeния или жe по 15 г аммиачной сeлитpы, сульфата калия и двойного супepфосфата на то жe количeство воды. Растeниe начало плодоносить? Смeло увeличивайтe дозу вдвоe. Нeкотоpыe огоpодники каждыe 15 днeй обpабатывают pаcтeния киcлым молоком или pаcтвоpом аcкоpбиновой киcлоты (1 таблeтка на 5 л воды).
 

Сeкpeт №5


Еcли на лиcтьях появилиcь ожоги, знайтe: пpeвышeна концeнтpация удобpeния. А потому нe лeнитeсь пoслe кaждoй пoдкoрмки пoливaть рaстeния вoдoй из лeйки с ситeчкoм, чтoбы смыть рaствoр, случaйнo пoпaвший нa oгурeчник.
 

Сeкрeт №6


Любoe питaниe дoлжнo быть «пo трeбoвaнию». Κaк тoлькo пoявятся пeрвыe oгурчики, oбрaтитe внимaниe нa их окpаcку, фоpму плодов, цвет лиcтьев. Εcли плоды cветло-зеленые c заоcтpенной веpхушкой — им нужен азот. Εcли pаcшиpены к веpху и cужены к плодоножке или cогнулиcь кpючком — не хватает калия. Εcли лиcтва темно-зеленая c cиневой — в дефиците фоcфoр.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Во всем согласен,только добавлю, что если с навозом КРС или птичим пометом сложности, можно и нужно  или  траншею  арганику :трава, солома и даже опилки или мелко измельченную  траву, ту же солому в качестве мульчи с верху на грядки, толстым слоем и большой площадью начиная от корней растения. Данная операция позволяет лучше сохранить влагу, а значит уменьшить полив растений. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ильдус сказал(а):

Во всем согласен,только добавлю, что если с навозом КРС или птичим пометом сложности, можно и нужно  или  траншею  арганику :трава, солома и даже опилки или мелко измельченную  траву, ту же солому в качестве мульчи с верху на грядки, толстым слоем и большой площадью начиная от корней растения. Данная операция позволяет лучше сохранить влагу, а значит уменьшить полив растений. 

я  так  и  делаю  .  Уже  грядка   подготовлена  таким  образом  месяц   назад  ,  а  тут  и  заморозки со  снегом  :angry: ,  абрикосы  все  в  цвету  .  Не  видать  нам  наверно    сладких  фруктов.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

наверно    сладких  фруктов

На Востоке говорят: "Была бы голова цела, а тюбитейка найдётся!" А то, что грядка готова с осени, это идеально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

я  так  и  делаю  .  Уже  грядка   подготовлена  таким  образом  месяц   назад  ,  а  тут  и  заморозки со  снегом  :angry: ,  абрикосы  все  в  цвету  .  Не  видать  нам  наверно    сладких  фруктов.

Привет,  хозяйке и посетителям дневника! Докладываю: сегодня, в зимний чудесный солнечный день, меня понесло на дачу! У нас только-только набрали цвет абрикосы, совсем цветущих не видела. Если с пятницы будет тепло, то через неделю зацветет черемуха!:dnt:

Таня, ты вчера была права, что возможно у луком порядок. Так и есть! Лук-выборка - отличный, поверить не могу, можно уже срезать! Тот, что садила репкой 25 октября не понятно пока, что получится, а вот посадка от 5 ноября только- только всходит. Лук многоярусный в теплице не весь выжил, а тот, что выжил имеет перо 20-25 см.

Порадовали цветы, хорошо "перезимовали": люпины ("желтое" и "красное" пламя), лаванда, нарциссы в полных бутонах, может и цвели уже вчера? Надеюсь, что не сильно пострадают от ночных заморозков :angry:, Цветет форзиция.

Думала, что земля совсем сухая, но ничего, влажноватая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Надия сказал(а):

Привет,  хозяйке и посетителям дневника! Докладываю: сегодня, в зимний чудесный солнечный день, меня понесло на дачу! У нас только-только набрали цвет абрикосы, совсем цветущих не видела. Если с пятницы будет тепло, то через неделю зацветет черемуха!:dnt:

Таня, ты вчера была права, что возможно у луком порядок. Так и есть! Лук-выборка - отличный, поверить не могу, можно уже срезать! Тот, что садила репкой 25 октября не понятно пока, что получится, а вот посадка от 5 ноября только- только всходит. Лук многоярусный в теплице не весь выжил, а тот, что выжил имеет перо 20-25 см.

Порадовали цветы, хорошо "перезимовали": люпины ("желтое" и "красное" пламя), лаванда, нарциссы в полных бутонах, может и цвели уже вчера? Надеюсь, что не сильно пострадают от ночных заморозков :angry:, Цветет форзиция.

Думала, что земля совсем сухая, но ничего, влажноватая.

У меня очень сухо.Посеяла горчицу и все полила. Два дня заморозки продлятся. А сегодня шел снег, нарцисы и рябчики все в снегу были. После обеда растаял.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я хоть и написала, что земля влажная, но я думаю, что от вчерашнего снега! Но она вся растрескалась, поэтому все равно пролила всходы лука. Я в этом году на зиму не только озимый чеснок посадила, но немного ярового для эксперимента. Стояла над взошедшим чесноком и вспоминала, почему часть отделена метками и всходы намного меньше. Хорошо, что осенью записала в тетрадь, пришла домой и прочитала!

Таня, а рябчики уже расцвели? У нас во дворе соседнего дома есть цветник с рябчиками, но пока не видела цвета!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Надия сказал(а):

а рябчики уже расцвели?

стоят  с  бутонами  .

Было  -6    ,  уже  лежат :angry:.

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Мои пальмы из лука-порея  --  стоит   попробовать  .

Спойлер

Купила я в магазине лук-порей, а он оказался с корешками. Решила я его тогда посадить, ну жалко мне все, что еще живое выбрасывать и смотрите что получилось 

корешки

 вот такие черенки были у меня

 череночки
 
Вот в такие стаканчики их посадила 12 февраля:
                                                               
 посадка 

Ровно через сутки мой лук уже немного подрос:

1сутки после посадки 

23 февраля он был уже такой, растет действительно очень быстро:

23 февраля

И эти стаканчики им оказались очень даже малы. Пересадила я свой лучок в литровые ведерки. Муж смеется и уговаривает снять урожай и что-нить приготовить, я ему в ответ твержу, что высажу их в огород и ВЫРАСТУТ У МЕНЯ ИЗ НИХ ПАЛЬМЫ! ))))) 
Сегодня 7 марта, и мой лучок вот такой, 3й лук мы съели, муж все же уговорил, ну очень нужна была нам зелень.

7.03 

А еще сегодня я посадила еще один лучок, купленный моим отцом, у него тоже были корешки, как сказал папа, он специально выбирал с корнями побольше )))) 

новый житель

Вместе с луком проклюнулось семя бархатцев, их я высевала для наших бельчат — Дегу, которым зимой не хватает также витаминок:

новый житель моего лукового стола  

 Вид сверху моего лучка — нового жильца)))))

лук порей

А вот такой подарок мне приготовила весна

цветонос

вышла стрелка — цветонос. Думаю, на 8 марта еще не зацветет, но все равно прикольно смотреть когда происходит такое ))))) А вообще я всю зиму сажаю лук севок, для свежей зелени. И проклюнутый чеснок у нас тоже идет в горшки. Даже заметила такое, у меня юкка как-то стала не очень расти… вяленькая какая-то… А когда в нее понасунула лука и чеснока, она словно ожила! Видно соседство такое идет юкке на пользу! 
Вот такие дружные соседи:

лук в юкке

огород на подоконнике )))))

севокНажмите, чтобы увеличить

А через 10 -12 дней вот уже какой лес стоял ))))
 
через 10 дней

луковое поле

А вот такое луковое поле, ой стол ))) У меня на сегодняшний день (7 марта), подрастает снова новая зелень, и мы очень этим довольны. 

Источник: https://7dach.ru/Olka3004/moi-palmy-iz-luka-poreya--15669.html?ut

m_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, здравствуй! Сразу видно, что занимается экспериментами человек очень далекий от выращивания овощей, в данном случае - лука. Лук на зелень без таких заморочек можно в домашних условиях вырастить, но чтобы перевести использовать для этих целей прекрасный лук-порей, это просто......:1203:   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Таня, здравствуй! Сразу видно, что занимается экспериментами человек очень далекий от выращивания овощей, в данном случае - лука. Лук на зелень без таких заморочек можно в домашних условиях вырастить, но чтобы перевести использовать для этих целей прекрасный лук-порей, это просто......:1203:   

стоит  попробовать  ,  можна  семена  получить  из  этого  лука.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, конечно же, только для получения семян лука-порея! Ведь такой лук весь уйдет в стрелку да и зелень с него, если он будет расти на грядке, не привлекательная. Действительно один сезон экономится, если ставить задачу выращивать семена. Просто я поняла, что автор выращивал лук, чтобы получить зеленое перо. Может я чего не поняла:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ну  конечно же  перо.  Это  жэ  как  пример  ,  что  можно зимой  использовать любую  возможность  для  получения  зеленушки  .  Нижнюю  часть  пекинки так же можно  посадить.

 

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, TanyaM сказал(а):

С днем рождения Огурец! И радостная свеколка.

20200405_115532.jpg

 

Таня, а что дальше будешь делать со всходами огурцов? Рассаживать? Ты просто на поверхность сеяла? А они потом сильно тянутся? Ты уже так раньше сеяла на рассаду? Понравилось? У меня вытягиваются сразу. Один раз очень понравилось выращивать рассаду по методу Миняевой, в вермикулите.  Правда корни были по всему контейнеру перепутаны, но зато не тянулась. Надо тоже сеять огурцы, но в раздумьях: сколько? В основном, на поесть свежими, может 5-7 банок 1 л законсервировать. 

У тебя какие сорта? У меня их уже стописят:09fp:! Но, купила еще Нибори, SV 3506 CV (у Валеры), Гуннар, Компонист. Хорошо, что заглянула в накладные, а то уже и забыла, что покупала:dash1:

Свеколка  СУПЕР!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Завтра  рассажу  огурчики  по  горшкам  ,  они  не  тянутся  ,  дней  пару  есть  в  запасе  .  В  прошлом  году  так  сеяла   и  всё нормально  .  Просто  разложила  семена  на поверхности  опилок  , опилки залиты кипятком ,  лишняя вода  слита  и  всё  .  Контейнер стоит  на  грелке  .  Сортов  несколько  ,  Гирлянда    ,  Баночный  ,  Далила  ,  Лялюк  , Голубчик  ,  Слободской .  Арбузы  и  Фицефалия  тоже  выпустили  корешки  .Завтра  все  пойдут  в  теплицу  .Вроди  бы    не должно быть  заморозков  ,  на  ночь  буду  укрывать  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Tanya M сказал(а):
50 минут назад, Tanya M сказал(а):

залиты кипятком

Огурец в опилках быстро всходит, тем более с кипятком, если есть можно кипяток добавить энергена. Огурец любит энерген. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН

 
Спойлер

 

Секретная подкормка томатов
Простой аспирин, который можно приобрести в любом аптечном пункте, благотворно влияет на иммунитет помидор. Большинство из нас и сейчас думают, что необходим он исключительно человеку… Здесь расскажем о том, как им воспользоваться для подкормки помидор.

С фитофторозом мы встречаемся на протяжении жизни не раз и не два, пробуем разнообразные способы борьбы с ним… Попробуйте воду на аспирине… Результат Вас непременно порадует! Фитофтороз вообще больше может не появиться, никогда! Культуры будут расти здоровыми с отменным иммунитетом. Подготовьте раствор, это совсем несложно: в четырёх литрах теплой воды растворите одну таблетку аспирина и подождите, когда она растворится вся (не забывайте про помешивание).

Применяют такой раствор, опрыскивая культуры. Делайте это в пасмурную погоду, поздно вечером или совсем рано, в утренние часы. В противном случае Ваши культуры пострадают от ожогов. Опрыскивание проводите не чаще, чем один раз в тридцать дней.
 
 
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 0
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 1
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 2
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 3


 

 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН

 
  Скрыть контент

 

Секретная подкормка томатов
Простой аспирин, который можно приобрести в любом аптечном пункте, благотворно влияет на иммунитет помидор. Большинство из нас и сейчас думают, что необходим он исключительно человеку… Здесь расскажем о том, как им воспользоваться для подкормки помидор.

С фитофторозом мы встречаемся на протяжении жизни не раз и не два, пробуем разнообразные способы борьбы с ним… Попробуйте воду на аспирине… Результат Вас непременно порадует! Фитофтороз вообще больше может не появиться, никогда! Культуры будут расти здоровыми с отменным иммунитетом. Подготовьте раствор, это совсем несложно: в четырёх литрах теплой воды растворите одну таблетку аспирина и подождите, когда она растворится вся (не забывайте про помешивание).

Применяют такой раствор, опрыскивая культуры. Делайте это в пасмурную погоду, поздно вечером или совсем рано, в утренние часы. В противном случае Ваши культуры пострадают от ожогов. Опрыскивание проводите не чаще, чем один раз в тридцать дней.
 
 
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 0
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 1
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 2
ДЛЯ ЧЕГО ПОМИДОРАМ АСПИРИН 3

 

 

 

 

 

Татьяна, благодарю вас! Для меня это новое, обезательно по пробую. 

Ссылка на сообщение

Таня, в интернете очень много советов по аспирину, но он бесполезен. Просто путают его с салициловой кислотой, (а не ацетилсалициловой  - аспирин) которая действительно влияет положительно на растения.  На канале Процветок рецепт с салициловой кислотой такой: 100 мл 2% или 150 мл 1% аптечной салицилки плюс 40 мл аммиака растворить небольшом количестве теплой воды и довести до 10 л водой, можно добавить триходерму ИЛИ битоксибациллин по инструкции и пару раз за сезон опрыскать растения от болезней.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хорошие соседи: как совмещать разные культуры в одной теплице

В теплице можно прекрасно совмещать различные культуры
 
Спойлер

 

Кто сказал, что в теплице должна выращиваться строго одна культура? Да, такие рекомендации довольно распространены и имеют по собой определенное основание… Однако заядлая дачница и известный автор бестселлеров про сад и огород Галина Кизима на своем опыте убедилась, что в теплице можно прекрасно совмещать различные виды растений. Получается высокоэффективное и очень интенсивное использование небольшой площади защищенного грунта на радость хозяину.
 
 


Конечно, все подряд сажать-сеять нельзя, ничего хорошего из этого не выйдет. Нужна четкая система разделения по времени, культурам и необходимому им пространству. Об этом Галина Кизима рассказывает в своей книге «Теплица-коммуналка. Как вырастить высокие урожаи томатов, перца, баклажанов и огурцов под одной крышей».

В теплице можно прекрасно совмещать различные культуры
В теплице можно прекрасно совмещать различные культуры

В этой публикации рассмотрим последовательность заселения теплицы — когда и какие культуры следует высевать или высаживать. Схематически она изображена на рисунке ниже. Исходные данные: теплица арочного типа, ширина — 3 м, длина — 6 м, 3 грядки. График работ соответствует климатическим условиям Северо-Запада, с продвижением на юг даты будут смещаться на более ранние сроки.
Последовательность заселения теплицы. Рисунок из книги Теплица-коммуналка. Как вырастить высокие урожаи томатов, перца, баклажанов и огурцов под одной крышей
Последовательность заселения теплицы. Рисунок из книги «Теплица-коммуналка. Как вырастить высокие урожаи томатов, перца, баклажанов и огурцов под одной крышей»
 

Конец апреля

В конце апреля — самом начале мая подготовьте для посева огурцов траншею, отступив от стенки теплицы 25 см. Накройте ее полосой черного спанбонда (чтобы его не резать, просто сверните в несколько слоев). У самой стенки ребром доски продавите бороздку глубиной 2 см и посейте (как будто солите пищу) вдоль полосы спанбонда ряд ранней моркови, смешав по 1 ч. ложке семян и порошка удобрения AVA с 0,5 стакана трухи от спитого чая или кофе.

Первые посевы в теплице сделайте в конце апреля
Первые посевы в теплице сделайте в конце апреля

Зарыхлите и уплотните посевы (под морковь вместо AVA нельзя вносить золу, иначе корнеплод станет многохвостым). Накройте грядку белым спанбондом (лутрасилом). На противоположной стороне теплицы аналогично подготовьте траншею для пересадки рассады перцев, отступив от стенки 25 см. Вдоль этой траншеи, у самой стенки, высадите штучно в 1 ряд семена редиса, просто вдавив их пальцем на глубину 2 см, через 5-6 см друг от друга (примерно 40 шт. на 6 м). Отступив от края грядки 20 см, сделайте ребром доски 2 борозды по всей длине грядки — посейте семена салата так же, как семена моркови. Теперь все зарыхлите и накройте белым спанбондом.

 

Начало мая

5-10 мая посейте семена огурцов вдоль посевов моркови на подготовленной траншее — по 2-3 семечка в каждое гнездо. Гнезда надо делать через 25 см друг от друга (24 гнезда, в каждом из которых в дальнейшем оставите по одному растению, то есть 24 огурца). Чтобы не засыпать ряд моркови, сначала прикройте его, отвернув черный спанбонд с места посева огурцов. Посеянные огурцы накройте прозрачной пленкой (или расставьте над гнездами бутылки с отрезанным дном).
 
 


В начале мая посейте огурцы
В начале мая посейте огурцы

На оставшемся вдоль края грядки месте высадите выращенную дома рассаду кустового укропа на расстоянии 40 см друг от друга (всего 15 растений). Теперь уберите с грядки черный спанбонд и накройте ее двумя слоями белого спанбонда.
 

Середина мая

10-15 мая высадите по центру средней грядки рассаду томатов в 2 ряда. Располагайте ряды в 30 см один от другого, а растения — в 30 см друг от друга в каждом ряду. Сделайте посадки в шахматном порядке. В каждом ряду у вас будет около 20 растений, то есть всего 40 кустов томатов.

Подвяжите каждый кустик к палке, воткнутой рядом со стеблем томата, высотой чуть выше рассады. Чтобы спанбонд, которым будете накрывать грядку, не цеплялся за концы палок, наденьте на них пивные банки или 300-граммовые пластиковые бутылки из-под напитков.

В середине мая высадите рассаду томатов
В середине мая высадите рассаду томатов

Замульчируйте томаты газетами. С каждой стороны у вас осталось по полосе 30 см. Отступив от торцов грядки примерно 10 см, высадите выращенную дома рассаду листовой петрушки через 30 см. Вам будет более чем достаточно всего 6 кустов — по 3 с каждого торца.

Оставшееся пространство за петрушкой займите посевом семян однолетних цветов (цинний, сальвий, прямостоячих бархатцев, ноготков, настурций и других). С другой стороны от томатов в отдельные «квартирки» поштучно высадите семена капусты и поздней свеклы, на оставшееся место посейте укроп. Теперь накройте всю грядку двойным белым спанбондом.

Салат на грядке с редисом следует рассадить, а еще лучше его есть, прореживая так, чтобы после высадки перца кустики салата оказались на расстоянии 30 см друг от друга.
В нашем маркете вы можете выбрать укрывные материалы и готовые парнички для своей дачи. Загляните в подборку Парники (комплекты) и Укрывные материалы для защиты растений.
 
 
 
 

 

Конец мая

25-30 мая, после того как вы убрали редис, на это место высевайте базилик, майоран и кинзу. Чтобы не запачкать салат, предварительно его накройте газетами. Перец и баклажаны будете высаживать на расстоянии 30 см друг от друга (всего 20 растений). Снимите укрытие с салата и накройте всю грядку двойным белым спанбондом. Если требуется полив высаженных в течение мая растений, то делайте его прямо по спанбонду. Не забудьте снять пленку или бутылки со всходов огурцов, но оставьте на всей грядке белый спанбонд, пока не закончатся заморозки.

В конце мая пересадите рассаду капусты из теплицы в открытый грунт
В конце мая пересадите рассаду капусты из теплицы в открытый грунт

В конце мая пересадите в открытый грунт рассаду капусты, а по бокам грядки с этой культурой высадите рассаду свеклы. Можно высадить по торцам капустной грядки рассаду корневого сельдерея. Капусту сажаем в 2 ряда по схеме 40 × 40 см, а между ее рядами высаживаем высокорослые бархатцы. На всякий случай прикройте все посадки двойным лутрасилом, который уже можете забрать из теплицы.

После окончания заморозков пересадите в грунт рассаду цветов, а на освободившееся место посейте семена зеленого лука на перо — так же, как вы сеяли раннюю морковь. А по другому краю грядки с томатами посейте корневую петрушку — так же, как морковь. После того как вы съедите салат, посейте редис на его место. В конце июля, когда вы используете раннюю морковь, опять же посадите штучно на ее место редис.

После окончания заморозков пересадите в грунт рассаду цветов
После окончания заморозков пересадите в грунт рассаду цветов

Если у вас в теплице всего две грядки, продумайте, как их можно засадить так же плотно, как у Галины Кизимы. Для этого просто нарисуйте заранее на бумаге разные варианты — и найдете в конце концов наилучший способ для интенсивного использования своего помещения защищенного грунта.

Что же, все секреты заканчиваются на следовании графику посадки? Конечно нет, этого недостаточно. Существуют несложные агроприемы, которые способны подружить разные растения, чтобы каждая культура этого пестрого сообщества чувствовала себя комфортно. Нужно грамотно подобрать режим полива и удабривания, а также защиты от вредителей и болезней. Об этом вы прочитаете в книге Галины Кизимы «Теплица-коммуналка.

Разные культуры смогут подружиться




 


 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

скоро  Пасха

 

Кулич быстрого приготовления. Очень вкусный. | Cooking | Яндекс Дзен

https://www.pinterest.com/pin/498844096220434419/?utm_campaign=rdpins&e_t=efcc4684f2a947758e3a55bdbfaa5e4a&utm_content=498844096220434419&utm_source=31&utm_term=4&utm_medium=2004

 

Глазурь  для  куличей   ,  кто то  спрашивал

http://allgoodmood.ru/19955-glazur-dlya-kulichey-prekrasno-zastyvaet-i-ne-kroshitsya/

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...