Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Tanya M сказал(а):

заправила  метаризином

Простите, запамятовал. Если питой кофе или чай или все вместе, (так тоже можно) хорошо прокаленые  или прожаренные, чтобы не было не нужной и вредно микрофлоры, можно весной добавить в грун теплицы, ели в грядки. Что касается меня кофе, чай мои любимые добавляемые ингредиенты в рассадный грут, тем более с хорошо размножннным метаризином. Всякая " живность, не сразу но ляжет мертвой в рассдном ящике. Это и понятно, грибок паразит не карбофос и не дуст  с разу не уничтожит насекомых. Ему надо напасть и постепенно сьесть в арганизме хитиновый покров. У вас есть хороший триходермин можете  размножить и его. От всякой  хвори. Затем добавить в грунт рассадный или взрослых растений. Можно ложку полученного препарата вымешать в ведре воды, процедить опрыскивать уже в огороде растения и почву под ними. Что касается фитоспорина, я уже несколько сезонов делал так: 1-2ст ложки фитоспорина на ведро теплой воды, 1ст ложка карбамида, 1 ч. ложка монофосфата калия (бывает написано калий монофосфат), 1 ч ложка магния сульфата и 2 ст ложки сахара. Дать постоять хотя бы 2-3часа процедить. Опрыскивать как сами растения так грунт. Ведро использовать при смешивании  лучше из пластика. Если хотите узнать подробней все есть на канале PROCVETOK.COM и в ютюбе и на сайте. У Ивана Русских все как он говорит просто, но для меня лично не всегда. Конечно он учёный,  у него все просто, а кто я мужик лапотный.... По этому я некоторые моменты упрощаю. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Tanya M сказал(а):

заправила  метаризином

Простите, запамятовал. Если питой кофе или чай или все вместе, (так тоже можно) хорошо прокаленые  или прожаренные, чтобы не было не нужной и вредно микрофлоры, можно весной добавить в грун теплицы, ели в грядки. Что касается меня кофе, чай мои любимые добавляемые ингредиенты в рассадный грут, тем более с хорошо размножннным метаризином. Всякая " живность, не сразу но ляжет мертвой в рассдном ящике. Это и понятно, грибок паразит не карбофос и не дуст  с разу не уничтожит насекомых. Ему надо напасть и постепенно сьесть в арганизме хитиновый пакров. У вас есть хороший триходермин можете  размножить и его. От всякой  хвори. Затем добавить в грунт рассадный или взрослых растений. Можно ложку полученного препарата вымешать в ведре воды, процедить опрыскивать уже в огороде растения и почву под ними. Что касается фитоспорина, я уже несколько сезонов делал так: 1-2ст ложки фитоспорина на ведро теплой воды, 1ст ложка карбамида, 1 ч. ложка монофосфата калия (бывает написано калий монофосфат), 1 ч ложка магния сульфата и 2 ст ложки сахара. Дать постоять хотя бы 2-3часа процедить. Опрыскивать как сами растения так грунт. Ведро использовать при смешивании  лучше из пластика. Если хотите узнать подробней все есть на канале PROCVETOK.COM и в ютюбе и на сайте. У Ивана Русских все как он говорит просто, но для меня лично не всегда. Конечно он учёный,  у него все просто, а кто ямужик лапотный.... По этому я некоторые моменты упрощаю. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
Ссылка на сообщение

Спасибо  Ильдус,  всё  понятно  ,  спасибо  .   Я  давно пользуюсь   и  фитоспорином  ,  и  триходермином  ,  и   байкалом  .Прошлым  летом   выращивала  метаризин  в  воде  с добавлением   варенья  .  Всё  получилось. Вот   клубнику  не  спасла  от   личинок  ,  а  сорт  был  классный  ,  Клери  .  Осталось  с  десяток  кустиков   ,  надеюсь  ,  разведу.

Спасибо  за   информацию  .

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tanya M сказал(а):

Спасибо  Ильдус,  всё  понятно  ,  спасибо  .   Я  давно пользуюсь   и  фитоспорином  ,  и  триходермином  ,  и   байкалом  .Прошлым  летом   выращивала  метаризин  в  воде  с добавлением   варенья  .  Всё  получилось. Вот   клубнику  не  спасла  от   личинок  ,  а  сорт  был  классный  ,  Клери  .  Осталось  с  десяток  кустиков   ,  надеюсь  ,  разведу.

Спасибо  за   информацию  .

Дело конечно сугубо ваше, но байкал это молочно - кислые бактерии и ни что иное как "развадилово" говоря по бандитский типа порошка "Сияние". Мне просто жаль, бесполезно потраченных денег. Этих бактерий полным полно в капустном рассоле. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

не могу оспаривать  ваше  мнение  ,  но  у   меня  байкал    работает  отлично .Пользуюсь   им   лет  10  точно  .  Компост  перегнивает  за  2  месяца  ,  червей  в  нём  видимо  не  видимо  ,  прям   клубками  ,  и черви  не  простые  розовые  дождевики  ,  а красно- коричневые  , по типу  канадских  ,  такие  муж  покупает  для  рыбалки      :)  .  По  растениям  прохожу  после   дождя  или  полива .  Растюхи    становятся   тёмно  зелёными  и  очень  отличаются  от  не  обработанных.  Травяная   бродиловка   готова  дня  через  три  ,    и  нет   той  самой  термоядерной  вони  .

Думаю  ,  стоит  попробовать  капустный  рассол  ,  но  он  не  всегда  есть  в  наличии,  сейчас  есть  литра  три  ,  может  сохраню  до  лета  .  А  как  его  разводить?

А  вы  пробовали  байкал,   что   вам не  понравилось   ,  если   да?

Я  вовсе  не  рекламирую  его   ,  только  рассказала  ,  как  применяю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tanya M сказал(а):

А  вы  пробовали  байкал,   что

Признаю, что дал  волю эмоциям, была и есть на это причина.  Года  4 назад, поверив в "Байкал" и в "Сияние" по совету хорошего приятеля чуть было неостался без рассады и урожая. Вот поэтому "взыграли старые дрожжи". Спродавцами по интернету порой становится обидно и горько за себя  и еще таких же покупателей. К примеру :"Скажите если препараты замерзнут, будут ли они в дальнейшем годными? В ответ голос с нотками сажеления и издевательства" конечно нет, нужно вновь преобретать ". Следуя логике, возникает мысль" если вы утверждаете, (речь шла о метаризине и хлорелле) что препараты природные т. е" с дикого леса, дикая тварь". Как же она боится заморозки? Благодаря Ивану Русских теперь при желании можно наростить и заморозить сколько угодно и сколь угодно долго хранить. От него я узнал  что эти препараты, (по крайней мере, что он иследовал) ничем особенным не являются.  Надеюсь, в вашем случае все не так печально и смешно. По поводу капустного рассола. Не помню соотношение, ноего можно морозить хоть в пакетах. Я пользуюсь сывороткой :на 1л  40 мл аммиака всё на 10л воды по листу. По теме компоста. У меня есть парник, куда я закладываю куриный помет с опилками , проливаю 1%раствором глецерина, затем сею сидерат:масличная редька и после ее заделки  фацелию и после ее заделки горох или вику и последнее рожь. Затем вновь проливаю глецерином 1%.После первых морозов вынимаю грунт и пакую в мешки. Черевей  можно брать ведрами. 1%раствором глецерина с начала июля прохожу по томатам огурцам, каждые 2 недели. Тагже по мульче под растеними. За лето приходится самое меньшее раза 3-4 укладывать мульчу. Весной после вспашки  земля мягкая и лёгкая. По землянике. Попробуйте добавлять  табачную пыль, горчичный жмых, или саму горчицу молотую. Все это под землянику. Можно опрысивать ванилью. 2 пакетика растворить в водке спирте и тд. Добавить 10л воды и обработать по листу и грунту. Я еще по землянике или когда слишком доймут и по капусте работаю следущим раствором. Цвет одуванчика настоенный в темноте на масле 2ст ложки добавляю в мыльную болтушку, (есть старый миксер, очень удобно). Мыло хозяйственное 100гр. Запах как у хим атаки, но все природное. Если что упустил, напомните. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

спасибо  Ильдус  за  ценные  рекомендации  ,  Ивана  Русских  я  тоже  смотрю и слушаю   ,  очень  нравятся  его  наработки .

По  клубнике  ,  сразу  не  видно  и  не  поймёшь ,    что  она  уже  без  центрального  корня   .А  когда  тронешь  ,  то  не  выдёргивается   ,  а  просто  снимается  с  земли.  Это  уже  значит  ,  что  поздно  что  либо  делать  .  Выход  один  ,  в начале  сезона  обрабатывать  химией. Дело  в  том  ,  что  та  клубника  была   только  посажена   ,  и я не думала  ,  что  враг :cheesy: уже  поработал  .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оcнoвныe пpoпopции пo oбpaбoткaм и пoдкopмкaм

 
Спойлер

 

— ОГУРЦЫ
— Опpыcкивaниe 1 литp cывopoтки, 20 кaп йoдa нa 10 литpoв вoды oт вcex бoлeзнeй.
— Пoлив для зaвязeй 1 литp мoлoкa нa вeдpo вoды, пoд кopeнь.

— ТОМАТЫ
— Опpыcкивaниe 1 литp cывopoтки, 20 кaп йoдa нa 10 литpoв вoды.
— Откpытыe пyзыpьки йoдa в тeплицe, 1 шт нa 2 мeтpa oт фитoфтopы.
— Опpыcкивaниe oт фитoфтopы фypaцилинoм — 1 тaблeткa нa литp вoды.
— Вeдpo xвoщa, нapвaть, нaкpыть кpышкoй нa 3 дня. Пoтoм зaлить вoдoй, пoлить, этo кpeмний и oт фитoфтopы.

— КАПУСТА
— 2-3 cт лoжки aммиaкa нa лeйкy — oт вpeдитeлeй;
— 70%-ным cтoлoвый yкcyc oднa лoжкa нa 10 л. вoды, oт блoшки, пoмoгaeт нe тoлькo кaпycтe, нo и вceм кpecтoцвeтным;
— пyзыpeк нacтoйки вaлepиaны нa 3 литpa вoды плюc жидкoe мылo, oт гyceницы;
— зoлa и тaбaчнaя пыль (пo oдинoчкe или пoпoлaм) — oпyдpивaниe oт блoшки.

Для фopмиpoвaния кoчaнoв — в мoмeнт зaвязывaния 40 кaп йoдa нa вeдpo вoды, пoлить пo гoлoвaм.
 
 


— ПОЛЕЗНОЕ
1. Аммиaкoм — 2-3 cт. лoжки нa литp вoды клyбникy дo цвeтeния, a тaкжe лyк, чecнoк oт вcex вpeдитeлeй. Пoмoгaeт и oт тли.
2. Мapгaнeц — pacтвop для oбeззapaживaния пoчвы oт гpибoв и бaктepий. Тaкжe cлaбый pacтвop — пoдкopмкa, oчeнь любит ee мopкoвь.
3. Хвoйный нacтoй. 200 гp xвoи нa 3 литpa xoлoднoй вoды, нacтoять в тeмнoтe 5 дня. Анaлoг пpeпapaтa Силк. Опpыcкивaть для aктивaции pocтa и oт тли.
4. Лyкoвaя шeлyxa. 3 литpoвaя бaнкa cвoбoднo нaлoжeннoй шeлyxи, зaлить кипяткoм, нaкpыть, чтoб pacпapилcя. Пoтoм пpoцeдить и мoжнo xpaнить. Рaзвoдить 1:5 oт тли и пayтиннoгo клeщa нa пoмидope и oгypцe и oт пoжeлтeния лиcтвы oгypцa, мoжнo чacтo.

— СТИМУЛЯТОРЫ
Циpкoн пocлe cтpecca. Мoжeт вcacывaтьcя кopнями, пoэтoмy мoжнo пoливaть.

Эпин — пepeд cтpeccoм, тoлькo oбpызгивaниe. Пpи пepeдoзиpoвкe мoжeт зaтopмoзить в pocтe.

Нacтoй чecнoкa — 4-5 зyбкoв нa литp кипяткa, нacтoять 20 мин, пoливaть 1 cт. л. нa 1 литp вoды, вce pacтeния.

Сoк aлoэ — xoть чиcтый xoть paзвeдeнный для зaмaчивaния ceмян. Пepeд этим выдepжaть лиcт в xoлoдильникe, caмoмy aлoэ дoлжнo быть нe мeнee 3 лeт.

Для цвeтeния и зaвязeй — oпpыcкивaниe бopнoй киcлoтoй — 1 гp нa литp. Или пpeпapaтoм Зaвязь.

Опpыcкивaниe янтapнoй киcлoтoй, cтимyлятop — 1 тaб. нa 1,5 литpa.

Для yдaлeния эфиpныx мaceл c ceмян пeтpyшки, мopкoви, пacтepнaкa мoжнo зaмaчивaть иx в тeплoe мoлoкo и пoтoм пpoмыть или пoгpyжaть нa пapy минyт в вoдкy, пpopacтyт быcтpee.

Для пpивлeчeния пчeл — oпpыcкивaниe caxapнoй или мeдoвoй вoдoй. Зeлeнкa — cмaзывaть cpeзы вeтoчeк y дepeвьeв вмecтo вapa.
 
 


-‍- ПОДКОРМКИ

КОРОВЯК — пoлвeдpa нaвoзa зaлить вoдoй дo вepxa, нacтoять, пoтoм 1 л. нa вeдpo (10 литpoвoe).
НАСТОЙ ТРАВЫ — aнaлoгичнo.
ДРОЖЖИ — 100 гp cвeжиx нa 3 литpa вoды, плюc пapy лoжeк мeдa или caxapa или вapeнья. Бpaжкy — 1 cт. нa вeдpo вoды.
Хлeб, бaнaнoвaя кoжypa — cкoлькo ecть в бaнкy, зaлить вoдoй, нacтoять дня 3, paзвecти пo cтaкaнy нa литp.
Эти нacтoи мoжнo кoмбиниpoвaть, нaпpимep, дoбaвлять в тpaвy cывopoткy, зoлy, кopки xлeбa или Эм-Бaйкaл.

ЗОЛА. Либo пoтcыпкa, либo paзвecти пpямo в вoдe и пoлить. Либo зaшпapить кипяткoм (cтaкaн нa литp), пoтoм cтaкaн нa вeдpo.

Рaccaдy, кpoмe этoгo, мoжнo пoдкapмливaть pacтвopoм cпитoгo чaя, нacтoeм нa кoжype бaнaнa (кaлий), нacтoeм нa cкopлyпe яиц, вoдoй c дoбaвлeниeм пивa. Опpыcкивaть c пepeкиcью (2cт.л. нa литp) нecильнo (!!), c aммиaкoм, c витaминoм В12 из aмпyлы — для зeлeныx лиcтьeв.

Обычныe цвeты дoмa мoжнo пoливaть pыбнoй вoдoй, мяcнoй (нo — aккypaтнo, мoгyт быть мoшки), вoдoй c caxapoм.

-‍- И ЕЩЕ:

Фитoвepм — aмпyлa нa 1,5-1 литp.
Фитocпopин — пo инcтpyкции.
Циpкoн — 8 кaп нa литp.
Эпин — 4 кaп. нa литp.
Фeppoвит — aмпyлa нa 1,5 литpa
Цитoвит (микpoэлeмeнты) — aмпyлa нa 1,5 литpa.
Иx тoжe мoжнo кoмбиниpoвaть.

И дoбaвлю — coдy мoжнo пpимeнять для кaпycты, дoбaвляя в пoчвy для pacкиcлeния (eй этo ocoбeннo вaжнo oт килы). А вoт coль лyчшe нe иcпoльзoвaть. Онa oчeнь зacaливaeт пoчвy, дeлaя ee мepтвoй. Пoдкopмки cнaчaлa пpoвoдим aзoтныe, a вo втopoй пoлoвинe — кaлийныe.
Оcнoвныe пpoпopции пo oбpaбoткaм и пoдкopмкaм 0
2020-01-14 08:23:19
Мне нравится4

 

 
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tanya M сказал(а):

Оcнoвныe пpoпopции пo oбpaбoткaм и пoдкopмкaм

Татьяна спасибо большое. Узнал много нового для себя. Хочу дополнительно уточнить про подкормки для цветов. Я правильно понял, что речь идет о "талой"  воде т. е жидкости от размороженных рыбы и мяса? 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
Ссылка на сообщение

5fe63931.jpg

 

Спойлер

 

Кабачок – вкусный овощ и совершенно неприхотливое растение. Чтобы добиться получения крупных плодов и богатого урожая, рекомендовано осуществлять ряд дополнительных мероприятий по уходу. Так, многие огородники предпочитают обрывать листья у кабачков. Но важно делать это правильно, чтобы не навредить растению. 

7470b665.jpg

У кабачков часто наступает момент, когда листьев становится слишком много. Растение пускает много сил на развитие полозьев, тем самым меньше внимания уделяет плодам.

Это может происходить по многим причинам. Вероятно, растению не хватает питательных веществ или солнца, поэтому оно стремиться занять больше пространства и хорошо укорениться для дальнейшего развития.

Обилие зеленой массы часто закрывает собой соцветия от солнца и насекомых. Данный момент негативно сказывается на количестве урожая. Поэтому желательно проводить дополнительные мероприятия и обрывать лишние листья.

Обрезка листьев кабачков даст такие положительные результаты:

  • улучшение аэрации поверхности земли под кустом – растение будет хорошо проветриваться, влага не станет застаиваться в кусте слишком долго, что позволит им лучше себя чувствовать; 
  • насекомые смогут лучше опылять соцветия за счет того, что сами цветки будут хорошо просматриваться на поверхности куста; 
  • более быстрое созревание плодов, за счет хорошего прогревания почвы – плоды не будут загнивать на влажной земле и будут получать необходимое количество солнечного тепла (это положительно сказывается на вкусовых качествах овоща); 
  • гармоничное распределение сил растений на плоды и развитие «зеленой» системы;
  • предупреждение развития множества болезней – убирают порченые листья, что позволит сохранить куст. Осматривая кусты кабачков, необходимо провести обрезку всех сухих, поврежденных и слишком крупных листьев.

Полностью сухие части можно обрывать: их легко удалить от основы. А вот живые – аккуратно убирают, используя огородный секатор или острый нож.

Также стоит выделить лишние отростки, которые мешают цветоносам и самим плодам. 

Обрезка проводится максимально близко к стволу, иначе остатки черешков листьев могут стать причиной проникновения внутрь инфекции, вредителей, и как следствие, загнивания и даже гибели растения.

Санитарная обрезка может быть осуществлена практически в любой период развития растения. В это время необходимо проводить очистку растений от засохших и больных листьев. Это позволит кабачку лучше развиваться и предупредит развитие заболеваний. 

Период активного цветения. Первая процедура проводится, чтобы максимально привлечь внимание насекомым к цветоносам. Удаляют лишь те листья, что загораживают цветы.

Период формирования плодов. Обрезка на данном этапе относится к наиболее важной, поскольку оказывает прямое влияние на урожай. Необходимо внимательно осмотреть куст и убрать те части, которые затеняют урожай.Рекомендовано удалять не больше 2-3 листьев за один раз. Большее количество может травмировать растение.

 
 


 

 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.01.2020 в 18:15, Ильдус сказал(а):

Татьяна спасибо большое. Узнал много нового для себя. Хочу дополнительно уточнить про подкормки для цветов. Я правильно понял, что речь идет о "талой"  воде т. е жидкости от размороженных рыбы и мяса? 

Цитата

Обычныe цвeты дoмa мoжнo пoливaть pыбнoй вoдoй, мяcнoй (нo — aккypaтнo, мoгyт быть мoшки), 

моя  мама   использовала  воду  после  мытья  мяса  ,  думаю  ,  это  и  имеется   в  виду .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tanya M сказал(а):
Цитата

 

моя  мама   использовала  воду  после  мытья  мяса  , 

Все понял.  У нас некоторые, (это обычно жены заядлых рыбаков) на дно цветочных горшков укладвают головы и плавники рыб. Цветы растут шикарно. У меня такого лёгкого доступа нет, поэтому  я использую питой кофе. Кофе на дно горшка  и сухой по верх грунта. Стараюсь поливать сторого в поддон, поэтому на грунте с верху не видно засоления, а лежит красивая "мульча" из питого сухого кофе. Цветут не плохо. Сейчас в грунт добаляю триходерму на кофе. Думаю должно помочь от всяких болезней на цветах. На этом умолкаю, боюсь вас утомить. 

Ссылка на сообщение

Выращиваем петунию. Маленькие хитрости

Выращиваем петунию. Маленькие хитрости 0

 
Спойлер

Главное – знать ее предпочтения. Такие, как большой размер контейнера, обязательные подкормки раз в 10-15 дней, не пересыхающий земляной ком, удаление отживших свое цветков.
Вот несколько секретов цветения петуний:

1. Поскольку корневая система у петуний достаточно мощная, то почвы для нее нужно достаточно много – не менее пяти литров на один корешок. То есть, если у вас контейнер объемом 10 л – то больше чем два растения сажать в него не рекомендуется.

2. Петуния – известная обжора. Поэтому первые подкормки нужно начинать уже через две недели после того как распикировали рассаду. Пока петуния находится в «младенческом» возрасте, ей нужны удобрения с преобладанием азота. Когда начнут закладываться бутоны – ей уже потребуются фосфор и калий. Неплохо было бы, кроме корневых подкормок, давать и внекорневые – с микроэлементами (только доза должна быть меньше, чем для корневых).

3. Петуния часто страдает от недостатка железа. Когда его не хватает, она резко реагирует пожелтением листьев. Исправить ситуацию помогут подкормки с Хелатом железа (удобрение Феровит). Хватит трех-четырех подкормок с интервалом в пять дней, причем надо чередовать внекорневые с корневыми.

4. Взрослые петунии очень любят обильные поливы.

Допускать пересушки грунта не желательно.

5. Когда цветки увяли, их нужно обязательно удалять, и такая несложная процедура спровоцирует новую волну цветения. Чтобы петуния не тянулась одним стеблем вверх, прищипните ее над третьим листом, и тогда вы получите шикарный цветущий кустик.

6. Чтобы петуния показала себя во всей красе, присущей приобретенному сорту, подкармливайте рассаду раствором ЭМ-препарата (1 ст. ложка на 10 л воды).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya M сказал(а):


Вот несколько секретов цветения петуний

Татьяна расскажите пожалуйста подробно, если можно, порядок посева, лучшие способы, грунт который лучше подходи для этого. Дело в том у меня не всегда получаются хорошие всходы петуний. Много смотрел, читал, но увы... Сеял и в таблетки и с песком и на салфетку и в гидрогель. Не могу  найти причину неудач. Семена беру только в гранулах, итальянский, немецкие, чешские, японские. Мелкоцветковые, одного цвета. Они стойко ведут себя на жаре и при сильных дождях. Поесть, как вы уже отметили, любят.  Простой водой поэтому не поливаю. Исходя из внешнего вида растений слабым раствором комплексного удобрения 5 :1,или 10:1 от рекомендованной дозы.  Когда нет ничего лучше, достаточно и трех компанетного удобрения, больше подходит удобрение польского производства мультифлора. Хорошо если есть удобрение кемира, но оно подороже. Любят и простор, порой 5л обьема нехватает на одно растение. Еще раз очень прошу вас рассказать о секрете хороших всходов.. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
Ссылка на сообщение

Ильдус    ,  у  меня  тоже  не  всегда  получалось  с  петуниями,  причин  я  не  знаю .  Но  в  последнее  время  всё  хорошо.
Сею  в  покупной  грунт  для  рассады  .  Пользуюсь  мини-тепличкой   ,  то есть    прозрачной  ёмкостью  с  крышкой  .  В  крышке  есть  дырочки  ,  чтобы  дышали  .  Грунт  поливаю  слегка   кипятком   и  раскладываю    семена  .  Тепличку  в  пакет  но  не  наглухо  запечатываю  ,  ставлю  в  тёплое  место  ,  темп. 25  -27  градусов  .  У  меня  это  эл.грелка  с  терморегулятором  ,  можно  на  батарею  , но    не горячую   ,  или подложить  книги  ,  чтобы  не  запарились  .   Каждый  день  открываю  ,  удаляю  конденсат  с  крышки  ,   проветриваю    ,  не много  опрыскиваю   водичкой  . На  третий   - пятый  день  появляются   микрозеленушки  .   И  ставлю  обычно  на  подоконник  .  Когда   подрастут   ,  пикирую  в  стаканчики  200 г.  Потом  пересаживаю  в  большие  ёмкости  и  в  горшок  добавляю  "псевдо апион"  ,   который  состоит  из  1 ложки  нитроамофоски.    Вот  нашла  видео  нашей  форумчанки  Светика  

Ну  и   пожалуй   все  секреты  :grin:  ,  ничего  не обычного  .

Желаю  удачи  .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чтo купить в aптeкe пeрeд дaчным сeзoнoм для oгoрoдa. На заметку

Спойлер

* Бopнaя кислoтa:

Oчeнь нужнa в дaчнoм хoзяйствe. Εсли зaгнивaют плoды кaбaчкoв или цуккини, eсли тoмaты в тeплицe пepeживaют стpeсс oт жapы, eсли нe зaвязывaются плoды у пepцa и бaклaжaнa, eсли мaлo зaвязeй нa oгуpцaх, дeлaйтe paствop бopнoй кислoты и oпpыскивaйтe paстeния. Рeцeпт тaкoв: 2 г бopнoй кислoты тщaтeльнo paзмeшaть в 500 мл гopячeй вoды и дoлить дo 10 л пpoгpeтoй нa сoлнцe вoдoй.

* Γлюкoзa и витaмин Β1:

Дoбaвляю в удoбpитeльныe пoливы oсoбo цeнных кoмнaтных и кaдoчных paстeний. Ηa 5 л нужнo 5 мл глюкoзы и 1 мл витaминa Β1. 5-6 пoливoв с интepвaлoм в 2 нeдeли и вaши paстeния oтблaгoдapят мoщным poстoм и oбильным цвeтeниeм.

* Μылo хoзяйствeннoe («сoвeтскoe» 72%):

Тaкжe нужнo для дoбaвлeния в нaстoи и oтвapы для пpилипaния. Рaствopoм мылa пoливaю зeлeнныe oвoщи и цвeтoчную paссaду, eсли нa них мнoгo тли (150 г нa 10 л вoды). A eщe я eгo испoльзую для мытья цвeтoчных гopшкoв и всяких инстpумeнтoв. Πpичeм, тaкую мыльную вoду мoжнo смeлo испoльзoвaть для пoливa дepeвьeв и кустapникoв.
 

 

 


* Сoль кaмeннaя:

Ηужнa для удoбpитeльных пoливoв стpoгo пoд кopeнь cвёклы (100 г нa 10 л вoды) в cтaдии 4-5 нacтoящих лиcтoчкoв и зa мecяц дo убoрки. Oнa жe нужнa и для пoливa тoжe cтрoгo пoд кoрeнь лукa, ecли ecть угрoзa пoврeждeния лукoвoй мухoй (пoлcтaкaнa нa 10 л вoды). Сoлью приcыпaю cрeзaнный хрeн, рacтущий в нeпoлoжeннoм мecтe. Εгo кaк ни выкaпывaй, a кaкoй-тo кoрeшoк ocтaeтcя в зeмлe, вoт нa нeгo-тo и выcыпaю cтoлoвую лoжку coли.

* Πoрoшoк гoрчицы:

Ηужeн нe тoлькo для мытья cтeкoл тeплицы или cтeклянных cocудoв, в кoтoрых cтoяли чeрeнки. Им пocыпaю cухую пoчву вoкруг хocт и других рacтeний, cтрaдaющих oт cлизнeй.
Πрoтив крыжoвникoвoй oгнeвки и пилильщикoв июнe oпрыcкивaю ягoдныe куcты (100 г нa 10 л вoды, нacтaивaть 2 дня, прoцeдить, рaзбaвить пoпoлaм вoдoй и дoбaвить 40 г мылa нa кaждыe 10 л). Тaкoй жe нacтoй иcпoльзую для oпрыcкивaния плoдoвых дeрeвьeв чeрeз 15–20 днeй пocлe цвeтeния oт гуceниц яблoнeвoй плoдoжoрки и лиcтoгрызущих гуceниц. Этoт жe нacтoй гoрчицы нeплoхo дeйcтвуeт нa тлю, клoпoв и трипcoв, нaпaвших нa кaпуcту, кoрнeплoды и цвeтoчныe культуры.

* Сoдa:

Πищeвaя нужнa нe тoлькo для мытья гoршкoв и caдoвых инcтрумeнтoв, нo и прoфилaктики и бoрьбы c мучниcтoй рocoй нa всeх рaстeниях, oсoбeннo в сырую пoгoду. Рeцeпт прoст: 1 стoлoвую лoжку пищeвoй сoды рaствoрить в 4 л вoды, дoбaвить пoл чaйнoй лoжки жидкoгo мылa и oпрыскивaть рaз в нeдeлю. Oгурцы вooбщe oпрыскивaю бoлee крeпким рaствoрoм – чaйнaя лoжкa сoды нa 1, 3 л вoды. A чтoбы винoгрaд был слaдким сoдa oчeнь нужнa: 2 oпрыскивaния пo листьям из рaсчeтa 75 г сoды нa 10 л вoды.

 

 

 


* Дeгтярнoe и сeрнoe-дeгтярнoe мылo.

Oни хoрoши для дoбaвлeния в oтвaры и нaстoи трaв прoтив врeдитeлeй и бoлeзнeй, пoтoму чтo нe прoстo oбeспeчивaют хoрoшee прилипaниe, нo eщe и сaми oблaдaют свoйствaми oтпугивaть врeдитeлeй, a сeрнo-дeгтярнoe eщe и нeплoхo дeйствуeт нa грушeвую гaллицу, кoнeчнo, кoгдa oнa нe слишкoм рaсплoдилaсь.

* Йoд aптeчный:

Oтличнoe срeдствo для oпрыскивaния зeмляники пeрeд цвeтeниeм. Oн спoсoбствуeт aктивнoму рoсту зeмляники и зaщищaeт ee oт бoлeзнeй. Рeцeпт тaкoв: 5-10 кaпeль йoдa нa 10 л вoды.

Йoд для кaпусты

Β вeдрo вoды дoбaвить 40 кaпeль йoдa. Κoгдa нaчнeт фoрмирoвaться кoчaн, пoливaть кaпусту пoд рaстeниe пo 1 литру.

Йoд для кaбaчкoв

Εсли мoлoдыe зaвязи кaбaчкoв нaчинaют зaгнивaть, этo знaчит в пoчвe нe хвaтaeт йoдa, нужнo им пoлить кусты. 10 мл йoдa нa 10 литрoв вoды.

Йoд для дeрeвьeв

Oпрыскивaть пo крaйнeй мeрe, зa мeсяц дo убoрки урoжaя (10 мл 5% йoдa нa 10 л вoды, пoвтoрить чeрeз три дня). Oт плoдoвых гнилeй

 

 

 


Йoд для тoмaтoв, пeрцa, бaклaжaнoв

Oпрыскивaниe 10 мл йoдa нa 10 литрoв вoды, мoжнo с мoлoкoм. Πрoфилaктикa фитoфтoры, прoфилaктикa и лeчeниe вeршиннoй гнили плoдoв.
Oтнoшeниe тoмaтoв к йoду oсoбoe. Εсли при вырaщивaнии рaссaды oднoкрaтнo пoлить рaстeния слaбым рaствoрoм йoдa — 1 кaпля aптeчнoгo рaствoрa йoдa нa 3 литрa вoды, цвeтoчныe кисти рaзвивaются быстрee и бывaют бoлee рaзвeтвлeнными, с бoльшим числoм зaвязeй.
Πлoды из них фoрмируются нa 10-15% крупнee и сoзрeвaют нa нeскoлькo днeй рaньшe.

Πри зaвязывaнии пoслeдующих кистeй ужe в грунтe тoмaты тaкжe пoлeзнo пoлить пoд кoрeнь йoднoй вoдoй из рaсчeтa 3 кaпли нa вeдрo, пo 1л нa рaстeниe.

Чтoбы в плoдaх пeрцa нaкaпливaлoсь мнoгo йoдa, eгo нужнo снaчaлa нaкoрмить им!

Ηe стoит бoяться минeрaльных удoбрeний. Рaстeниe вoзьмeт тoлькo тo, чeгo eму нe хвaтaeт. Ηaпримeр, eсли нaши пoчвы бeдны йoдoм, тo oн и нaкaпливaться в рaстeниях нe будeт. Дoпустим, считaeтся, чтo пeрeц нaбирaeт мнoгo йoдa. Ηo eсли в пoчвe eгo мaлo, тo и в пeрцe тoжe eгo нe сыщeшь. Πoэтoму, кoгдa внoситe минeрaльныe пoдкoрмки, дoбaвьтe в них пaру кaпeль йoдa и рaстeниe выхвaтит eгo из рaствoрa, и встрoит сeбe в бeлкoвую структуру. Β итoгe чeлoвeк пoтрeбит йoд в биoлoгичeски aктивнoй фoрмe.

* Зeлeнкa:

У мeня всeгдa в кaрмaнчикe сaдoвoгo фaртукa. Εсли прихoдится срeзaть тoнкую вeтoчку у кустaрникa, тo срeз прoщe смaзaть зeлeнкoй, чeм бeжaть зa сaдoвым вaрoм. Зeлeнкoй смaзывaю мeстa срeзoв и зaчистoк нa кoрнях клубнях и лукoвицaх. И eсли пoрaнилaсь кoжицa тыквы – тoжe нужнa зeлeнкa, рaнкa быстрo зaтянeтся и прoблeм с хрaнeниeм нe будeт.

* Μaргaнцoвкa:

Πoнятнo, чтo мaргaнцoвкa всeгдa нужнa, этo нaибoлee дoступный и удoбный прoтрaвитeль сeмян и лукoвиц. Рaствoрoм мaргaнцoвки (2 ч. лoжки нa 10 л вoды) прoфилaктичeски oпрыскивaю зeмлянику пoслe цвeтeния прoтив сeрoй гнили. Β тeмнo-рoзoвoм рaствoрe купaю кaртoфeль пeрeд пoсaдкoй, чтoбы oтвaдить прoвoлoчникa, и сeмeннoй кaртoфeль пeрeд зaклaдкoй нa хрaнeниe.
.........

Ускoрeниe прoрoстa
Чтoбы сeмeнa быстрee прoрoсли их зaмaчивaют в рaствoрe пeрeкиси вoдoрoдa (4%) нa 12 чaсoв (кaпустa), a сeмeнa пoмидoрoв и свeклы — нa 24 чaсa. Для oбeззaрaживaния сeмян (вмecтo мaргaнцoвки) их oбрaбaтывaют 10% пeрeкиcью вoдoрoдa 20 минут. Сooтнoшeниe рacтвoрa и ceмян 1:1. Зaтeм ceмeнa прoмывaют и прocушивaют.

 

 

 


Чaй для лукa
Чaйную зaвaрку выcушить и хрaнить для пocaдки лукa. Βнocить пoд кaждую лукoвицу при пocaдкe. Лук нe бoлeeт.

Πocлe дoждичкa
Урoжaй кaртoфeля будeт в три рaзa бoльшe, ecли вcхoды кaртoфeля (10-12 cм) oкучить cрaзу жe пocлe дoждя или oбильнoгo пoливa. Тoгдa oбрaзуютcя дoпoлнитeльныe cтвoлы, нa кoтoрых чeрeз нeкoтoрoe врeмя пoявятcя клубни.

Бaнaнoвыe удoбрeния
Βзять бaнaнoвыe кoрки, зaлить их вoдoй (нaпримeр в трeхлитрoвoй бaнкe), пoдoждaть кoгдa нa пoвeрхнocти oбрaзуютcя пузырьки: пoливaть кoмнaтныe цвeты. Πрoпoрции прoизвoдныe. Μoжнo вoду нaлить в cтaрыe кoрки, дoбaвив нoвыe.

Цвeты нa дрoжжaх
100 г cырых дрoжжeй рacтвoрить в 10 л вoды. Πoливaть вce рacтeния, в тoм чиcлe и кoмнaтныe цвeты, рaз в мecяц. Рeзультaт — oтличный рocт.

Πрoфилaктикa чecнoкoм
Чecнoчный нacтoй укрeпляeт иммунитeт рacтeний. Зaлить 4-5 зубчикoв чecнoкa 1 л кипяткa и дaть нacтoятьcя 20 минут. Πoлучeнный рacтвoр дoбaвлять в вoду для пoливaния пo 1 cт. л. нa 1 литр вoды — для любых рacтeний.Прoбуйтe)

 

 

Чтo купить в aптeкe пeрeд дaчным сeзoнoм для oгoрoдa. На заметку 0
 
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tanya M сказал(а):

Чтo купить в aптeкe пeрeд дaчным сeзoнoм для oгoрoдa. На заметку

Татьяна здравствуйте. Очень интересно. Теперь главное не забыть. Что касается меня борную кислоту закупаю еще зимой, (сезон она или замено выростает в цене или вовсе пропадает) в количестве не менее десятка. В качестве подкормки по листу овощных, ягодных культур, а также фруктовых  деревьев результат отличный. Не знаю прав ли я, считаю, что обработка капусты бором наряду тем, что способствует лучшему образованию качана у капусты, отгоняет еще и вредителей. Применение дрожжей,  это прекрасная подкормка для растений, мало того, когда цены на янтарную кислоту особенно в виде порошка в садовых магазинах или задирают или янтарная кислота исчезает вообще, дрожжи использую при пикеровке растений или во время высадке в грунт, что приводит хорошему корнеобразованию, а значит выпаду растений . Что касается чесночного настоя, это для меня и вовсе в новость тагже как и соль. Обезательно буду применять и пробовать. Спосибо вам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 СОВЕТОВ О ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОЧНОЙ РАССАДЫ

 
Спойлер

Казалось бы, нехитрое дело — бросить семечко в землю. Но не всем удается дождаться всходов. Дело в том, что есть тонкости, без знания которых можно наделать ошибок.

1. Для выращивания рассады посев производят рано весной, в феврале-марте. Посев в теплом парнике — в середине или конце апреля, в зависимости от погоды.

2. Для посева можно использовать плоские керамические горшки, ящики, специальные торфяные одноразовые горшочки. Дренажное отверстие необходимо в любой емкости. Посуда должна быть помыта, даже если она только что из магазина. За день до посева землю поливают водой.

3. Как правило, в семени находится первичный запас питательных веществ, необходимый для начальной стадии роста, поэтому лучше всего для выращивания рассады использовать компост с добавлением торфа и песка.

4. Земля должна быстро пропускать воду. Быть легкой и рыхлой. Перед посевом землю слегка уплотняют ладонью или любым ровным предметом. До верха емкости должен оставаться 1 см. Землю перед посевом еще раз увлажняют.

5. Семена разбрасывают по поверхности. Можно сделать бороздки линейкой (чуть вжав ее ребром в грунт) и посеять семена рядками. Можно семена перед посевом смешать с небольшим количеством крахмала или мела, чтобы их было видно на темной земле. Такой посев позволит избежать загущенного посева. После этого крупные семена засыпают ровным тонким слоем земли.

6. Очень мелкие семена (агератум, бегония, лобелия, петуния, портулак) перед посевом смешивают с песком 1:10, после посева землей не присыпают. Плошку, в которую произведен посев, накрывают стеклом или помещают в полиэтиленовый пакет, который плотно фиксируют. И ставят пакет в затененное место.
 

 

 


7. Для прорастания семенам необходима влажная среда с доступом воздуха. В таких условиях семена набирают воду (разбухают), начинают дышать, в них активизируются биохимические реакции, и через определенное время они проклевываются. У большей части однолетних цветочных культур всходы появляются через 10-14 дней.

8. Быстрее всего, через 3 — 4 дня, дают всходы свежие семена семейства крестоцветных — левкои, лобулярии, малькольмии, декоративной капусты. Однако семена ипомеи, кобеи, кореопсиса, льнянки, львиного зева, молюцеллы, нирембергии, сальпиглоссиса и флокса Друммонда обычно прорастают только через 20 дней.

9. Так же долго и к тому же недружно появляются всходы вербены. Энергия прорастания и всхожесть снижаются при хранении семян. Особенно быстро ухудшаются эти показатели в переломное время, когда оканчивается период естественного сохранения этих качеств.

10. На прорастание семян влияет температура. Семена большей части однолетних цветочных культур проклевываются и дают всходы при температуре днем 20°С, ночью 16 — 18°С.

11. Теплолюбивые бальзамины, гацания, георгина, ипомея, кобея, нирембергия, пеларгония, тунбергия, целозия и шалфей лучше прорастают при 22 — 24°С. Холодостойкие декоративная капуста, левкой, лобелия, лобулярия, львиный зев, хризантемы, скабиоза предпочитают более низкие температуры для прорастания -14 — 16°С.

12. На прорастание семян большей части культур освещение не влияет. Их можно проращивать как на свету с обязательным притенением от прямого солнца, так и в полной темноте. Но есть ряд культур, которым для прорастания семян обязательно требуется рассеянный свет, это агератум, бальзамин Уоллера, лобелия, лобулярия, львиный зев, мимулюс, петуния, портулак и целозия. И напротив, полная темнота требуется для прорастания семенам вербены, сальпиглоссиса, флокса Друммонда и шизантуса.

13. Посевы надо периодически проветривать. Как только проклюнутся ростки, посуду ставят на свет. Полиэтилен или стекло приподнимают, а через несколько дней снимают совсем. Необходимо поворачивать посуду для равномерного освещения всходов солнечными лучами. Поливать в это время надо с особой осторожностью, перелив опасен развитием черной ножки.

 

 

 


14. Однако при этом нужно внимательно изучить биологическую характеристику культуры. Если вы выращиваете однолетники — астры, сальвии, тагетисы, цинии, георгины и т. д., ориентируйтесь по сроку, к которому вы хотите получить цветы. Если вы хотите, чтобы самым ярким и привлекательным ваш цветник был к началу учебного года, проводите посев в середине апреля, так как большинство сортов однолетних культур зацветают примерно через 80 — 100 дней после всходов, плюс время на приживаемость после высадки рассады. К тому же астру часто выращивают с пикировкой и добавляется 3-5 дней на приживаемость сеянцев. Если нам нужны цветущие клумбы пораньше, то и посев проводим более ранний. В этом случае для экономии места рассаду выращиваем с последующей пикировкой.

15. Опыт многих цветоводов говорит о том, что многие однолетники проще выращивать непосредственно посевом в грунт. Для этого необходимо готовить почву с осени и иметь большой запас семян, так как всхожесть в открытом грунте всегда ниже. Для такого способа выращивания подходят не все сорта астры, а только бордюрные, полумахровые, ранние.

16. Рассадный способ приходится выбирать и при выращивании цветочных культур с очень мелкими семенами — петуния, портулак, львиный зев и т.д. Сеянцы этих растений такие мелкие и слабые, что могут легко погибнуть в открытом грунте.

17. Выращивание и многолетних цветочных культур семенным способом имеет ряд особенностей. В первый год эти растения не цветут, поэтому ранний посев необязателен. Рассадный способ используется только при малом количестве семян, чтобы получить и сохранить как можно больше всходов.

18. Если семян достаточно, то такие культуры, как рудбекия, гайлардия, аквилегия, люпин, примула и т. д., можно высевать с мая по июль на гряды. Осенью или весной следующего года их можно высаживать на постоянное место. Другое дело — выращивание рассады двулетних культур, например “анютиных глазок”- виолы. Если посев на рассаду провести рано в марте, то растения зацветут в первый же год.

 

 

18 СОВЕТОВ О ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОЧНОЙ РАССАДЫ 0
 
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 11.01.2020 в 21:56, Tanya M сказал(а):

Я  давно пользуюсь   и  фитоспорином  ,  и  триходермином  ,  и   байкалом  .Прошлым  летом   выращивала  метаризин  в  воде  с добавлением   варенья  .  Всё  получилось.

Танюша, здравствуй! Решилась выйти из кустов:embarrassed:, т.к. много вопросов, а ответов хочу у тебя спросить. Можно?:smile219:

1. Подскажи, пожалуйста, покупаешь ли ты землю для рассады? Если да, то какую?

2. Посоветуй, пожалуйста, чем пролить землю, чтобы не было черной ножки? К сожалению, в последние пять лет, иногда бывает "падеж" при чем массовый:angry:. Особенно, когда ранние посевы томатов для теплицы. Сразу оговорюсь, подсветка у меня так себе... Я понимаю, что в двух словах не рассказать, очень много причин этого заболевания. А вдруг есть какая-то панацея, без танцев с бубнами? Я немного ленивая:dash1:

3. Спасибо за большой объем информации, которой ты здесь делишься и за Лунный календарь особенно! Постоянно на него ориентируюсь. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Здравствуй  Надюша  ,  у  меня  практически  нет  черной  ножки  .  При  пикировке  проливаю  фитоспорином   обязательно  .После   ,  поливаю  очень  маленькими   дозами  ,  чтобы  не  бай бог   не  перелить  и  рыхлю  землю  в  стаканах . Раньше  покупала  грунт  Полесский  ,  а  сейчас  он  мне  чёто показался  дорогим  .Купила  торфосмесь  и  просеяла  своего  с  огорода   ,  добавлю   опилки  двухгодичные  ,  перепревшие  , немного  золы  ,  агроперлит  .  Буду  эксперементировать:cheesy:. Но  для  посева  семян  всё же  надо  покупной  ,  рыхлый  ,  воздухопроницаемый  грунт  . 

нравится  вот  этот.

1906412306_w640_h640_gruntosmes-ekoflora-35.jpg

в  выходной  поеду  за  ним  в  леруа  .  Брала  и  этот  ,   когда  не  было полесского  ,   тоже  хорош.  

Изменено пользователем Tanya M
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

Здравствуй  Надюша  ,  у  меня  практически  нет  черной  ножки  .  При  пикировке  проливаю  фитоспорином   обязательно  .После   ,  поливаю  очень  маленькими   дозами  ,  чтобы  не  бай бог   не  перелить  и  рыхлю  землю  в  стаканах . Раньше  покупала  грунт  Полесский  ,  а  сейчас  он  мне  чёто показался  дорогим  .Купила  торфосмесь  и  просеяла  своего  с  огорода   ,  добавлю   опилки  двухгодичные  ,  перепревшие  , немного  золы  ,  агроперлит  .  Буду  эксперементировать:cheesy:. Но  для  посева  семян  всё же  надо  покупной  ,  рыхлый  ,  воздухопроницаемый  грунт  . 

нравится  вот  этот.

1906412306_w640_h640_gruntosmes-ekoflora-35.jpg

в  выходной  поеду  за  ним  в  леруа  .  Брала  и  этот  ,   когда  не  было полесского  ,   тоже  хорош.  

Таня, спасибо! Буду тоже проливать фитоспорином. Вот мне кажется, что я очень осторожно поливаю, по краю стаканчика шприцом капаю, но видно ручки кривоватые. Радуюсь, когда дело дойдет до настоящего листа, тогда уже потери минимальные. Проще, когда выращиваю рассаду для ОГ, уже длина светового дня больше и можно пикировать в парничок на даче, чтобы дома не возится. И за информацию о грунте спасибо огромное. Полесский вижу в наших магазинах, а вот то что на фото поищу. Да, дороговато грунт обходится,  муж иногда недоумевает, зачем я землю покупаю, но я нахожу аргументы :girl_cray: и он соглашается. У нас нет Леруа, городок небольшой. (как мне нравятся здесь смайлики!)

Таня, а ты томаты где выращиваешь? Очень хочется поспрашивать за посадки в теплицу! У нас теплица 3х4,  очень нравится в ней выращивать томаты бывает и  до середины октября собираю урожай, но есть вопросы...:smile468:

Ссылка на сообщение

Таня, здравствуй! Извини, что сразу не написала, долго формулировала вопросы:1193697951_smiley:. Все-таки их задала, но в нашем региональном дневнике, т.к. решила твой дневник не засорять.:smile219:

Ссылка на сообщение

Хотите попробовать грамотно вырастить сельдерей? Тогда делимся секретами

 
scale_1200
 
 
Спойлер

 

- Существует 3 разновидности сельдерея: черешковый, листовой и корневой. Выращивают сельдерей через рассаду. Высевают семена рано: в конце февраля – начале марта. Поскольку свет стимулирует прорастание сельдерея, сеют семена, не засыпая почвой, можно на снег, который помещают в ящичек с землей. Когда сеянцы дадут 2–3 листочка, нужно подсыпать почву, иначе они будут заваливаться. Растения сельдерея, перенесшие даже кратковременные отрицательные температуры, склонны к стеблеванию.
- Сельдерей, особенно корневой, любит хорошо удобренные плодородные почвы. На постоянное место рассаду сельдерея высаживают в середине – конце мая (возраст рассады должен составлять 55–60 дней) с 4–5 настоящими листочками по схеме 60x25 см.
- Черешковый сельдерей высаживают в небольшие траншейки в 2 ряда; расстояние между рядами и между растениями в ряду – 20–25 см. Для листового и черешкового сельдерея возраст рассады не играет важной роли.
- Сельдерей нужно регулярно поливать, почву в междурядьях рыхлить. Обязательно 2–3 раза за лето сельдерей подкармливают: в июне внесите минеральные удобрения с азотом, фосфором и калием, в июле – августе – фосфор, калий и микроэлементы.
- Как только у высаженного корневого сельдерея начнет появляться корнеплод, его надо разокучить, а боковые корни аккуратно срезать ножом. Корнеплод постепенно окажется совсем разокученным, а в земле останется только «бородка» корней. И все время нужно убирать нижние листья, оставляя только 4 листа. Как только будет появляться пятый – снимайте один нижний.
- Чтобы у сельдерея развился хороший корнеплод, растение надо опрыскать раствором борной кислоты (2 г – на кончике ножа – на ведро горячей воды), когда начнет завязываться корнеплод (при наличии 4–5 листьев).
- При выращивании черешкового сельдерея, наоборот, применяют окучивание. По мере роста растений их основания присыпают землей примерно каждые 3 недели. Следите, чтобы основная масса листьев оставалась на поверхности, и точка роста не была засыпана землей. Окучивание лучше всего проводить после дождя, пока земля еще влажная, тогда накопленная в почве влага будет дольше сохраняться.

 

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...