Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Надия сказал(а):

Таня, здравствуй! Извини, что сразу не написала, долго формулировала вопросы:1193697951_smiley:. Все-таки их задала, но в нашем региональном дневнике, т.к. решила твой дневник не засорять.:smile219:

Надя  .  что за  ерунда  ,  ничего  не  засоряется  ,  а  наоборот  очень  приятно  пообщаться  с  друзьями  ,  узнать   ,  кто  чем  живёт  .  Так что   ,  всегда  пожалуйста  ,   гостям  всегда  буду  рада  .:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Tanya M сказал(а):

Хотите попробовать грамотно вырастить сельдерей? Тогда делимся секретами

 
scale_1200
 
 
  Показать контент

 

- Существует 3 разновидности сельдерея: черешковый, листовой и корневой. Выращивают сельдерей через рассаду. Высевают семена рано: в конце февраля – начале марта. Поскольку свет стимулирует прорастание сельдерея, сеют семена, не засыпая почвой, можно на снег, который помещают в ящичек с землей. Когда сеянцы дадут 2–3 листочка, нужно подсыпать почву, иначе они будут заваливаться. Растения сельдерея, перенесшие даже кратковременные отрицательные температуры, склонны к стеблеванию.
- Сельдерей, особенно корневой, любит хорошо удобренные плодородные почвы. На постоянное место рассаду сельдерея высаживают в середине – конце мая (возраст рассады должен составлять 55–60 дней) с 4–5 настоящими листочками по схеме 60x25 см.
- Черешковый сельдерей высаживают в небольшие траншейки в 2 ряда; расстояние между рядами и между растениями в ряду – 20–25 см. Для листового и черешкового сельдерея возраст рассады не играет важной роли.
- Сельдерей нужно регулярно поливать, почву в междурядьях рыхлить. Обязательно 2–3 раза за лето сельдерей подкармливают: в июне внесите минеральные удобрения с азотом, фосфором и калием, в июле – августе – фосфор, калий и микроэлементы.
- Как только у высаженного корневого сельдерея начнет появляться корнеплод, его надо разокучить, а боковые корни аккуратно срезать ножом. Корнеплод постепенно окажется совсем разокученным, а в земле останется только «бородка» корней. И все время нужно убирать нижние листья, оставляя только 4 листа. Как только будет появляться пятый – снимайте один нижний.
- Чтобы у сельдерея развился хороший корнеплод, растение надо опрыскать раствором борной кислоты (2 г – на кончике ножа – на ведро горячей воды), когда начнет завязываться корнеплод (при наличии 4–5 листьев).
- При выращивании черешкового сельдерея, наоборот, применяют окучивание. По мере роста растений их основания присыпают землей примерно каждые 3 недели. Следите, чтобы основная масса листьев оставалась на поверхности, и точка роста не была засыпана землей. Окучивание лучше всего проводить после дождя, пока земля еще влажная, тогда накопленная в почве влага будет дольше сохраняться.

 

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте.

 

 

Танюша, можно добавлю про свой любимый корневой сельдерей пару слов.?

листья я на сельдерее не считаю, но точно знаю, что удалять надо те, которые как бы надломились у основания и опускаются к земле. Их очень хорошо видно, и без подсчетов.

за 1—2 недели до предполагаемой выкопка корнеплодов надо срезать листья, корнеплод подготовиться к хранению и увеличиться в размерах.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ivatania сказал(а):

Танюша, можно добавлю про свой любимый корневой сельдерей пару слов.?

листья я на сельдерее не считаю, но точно знаю, что удалять надо те, которые как бы надломились у основания и опускаются к земле. Их очень хорошо видно, и без подсчетов.

за 1—2 недели до предполагаемой выкопка корнеплодов надо срезать листья, корнеплод подготовиться к хранению и увеличиться в размерах.

Танюша  ,  я  тоже  именно  эти листья  обрываю  ,  а  то что  надо  перед  выкопкой   срезать   листья  ,  я  не  знала  .  Спасибо  ,  воспользуюсь    твоим  советом  .

Ссылка на сообщение

Теплая зима: поспешить с посевами на рассаду или сеять как всегда?

Спойлер

 

 В избранное!
MarinaGerasimenkoMarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл. 23 января 2020, 15:19
Задала нам нынче зима задачку, да не одну. Вот, например, читая обсуждение январских посевов, я задумалась: а как лучше поступить с посевами овощей на рассаду в этом году? Как оно по правилам, понятно — но верны ли те правила, если природа сошла с ума?

Сеять овощи на рассаду как обычно или пораньше?
Сеять овощи на рассаду как обычно или пораньше?

Как рассчитать сроки посева, подробно описывает статья Когда сеять овощи на рассаду. Но возможно, в расчетные формулы в этом сезоне следует внести какие-то поправки и дополнительные параметры?
 

Лучше не спешить?

С одной стороны, спешить не резон, вроде бы. Погода у нас непредсказуемая, и теплая зима, скорее всего, еще ничего не значит. И в апреле морозы бывают, и в мае снег выпадает, а нынешние аномалии, мне думается, к подобным вывертам даже больше располагают, чем нормальная зима.

Поторопишься с посевами — потом с рассадой мучиться придется. У меня такой опыт уже был: Зимняя посевная, или Кажется, я погорячилась… — повторять не хочется. От переросшей рассады толку мало, а хлопот с ней в разы больше, чем обычно. 

Рано посеешь - больше мороки с рассадой
Рано посеешь — больше мороки с рассадой

Для тех, кто точно знает, что для посевов еще не время, но удержаться не может, — наше обсуждение: Что делать, если сеять на рассаду еще рано, а ручки чешутся?



 

Стоит поторопиться?

С другой стороны, не менее вероятной кажется и ранняя весна. Меня, например, уже сейчас тянет кур из теплицы выселить (благо, курятник по осени поставили, чуток внутри доделать — и можно новоселье справлять), дуги поставить и посеять под пленку редис, салат да зеленушку. Ну да, идея сумасшедшая… Но когда на термометре стабильные +2...+3, часто выглядывает солнышко, а серьезных холодов и не предвидится, такая затея кажется не совсем уж безумной. 

Если морозы так и не придут, к высадке рассады можно будет приступать значительно раньше, чем обычно. И будет очень досадно, если затянешь с посевами, побоишься рано начать. Тогда, может быть, стоит уже хоть что-то посеять?

Посеешь как обычно - а вдруг весна ранняя?
Посеешь как обычно — а вдруг весна ранняя?

О том, что точно можно и нужно сеять в январе, рассказывают статьи:

Сеять в несколько сроков?

Существует еще компромиссный вариант: сеять в несколько приемов. Часть сортов пораньше обычного срока, остальное как обычно. Я пока склоняюсь именно к этому решению: что бы погода ни выкинула на этот раз, у меня ответ будет готов. Но сомнения остаются. Может, лучше все-таки не суетиться и не нарушать привычных сроков?..

А вы как думаете? В какие сроки планируете нынче посевы на рассаду овощей и цветов? Что думаете о прогнозе на грядущую весну — какой она будет, когда придет?
 Не забудьте подписаться, 7dach.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Слов нет - :06yes:! Это для кого такие шапочки и пинеточки  связаны:embarrassed:? Внимательно рассмотрела первую шапку и очень заинтересовало, как связан край, начало вязания. Очень аккуратно! Таня, если будет время поясни , как  набирала петли начала вязания , можно по простому, я пойму. С тоской перевела глаза на свое вязание, что-то оно у меня не движется (вяжу мужу безрукавку).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надя  ,  это  мои  заказы  по просьбам  знакомых.

Набор   петель  самый  обычный  ,  классический.  Просто  шапка  с  отворотом  ,  чтобы  край был  лицевой  на  лицо  так  сказать   ,  вязать  начинала  в  обратную  сторону  .  Да  ,  шапки  вяжу  по  кругу  ,  без  шва  .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня  завернула  в  пеленки  горькие  перцы  и поставила  на  эл.грелку . 

семена  китайские  , очень  сухие  ,  поэтому  решила   пораньше  ими  заняться  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, а когда баклажаны планируешь сеять?:crazy: Уже многие форумчане сеют, но я давно их не садила, поэтому и спрашиваю. Единственно помню, что росли они очень быстро, поэтому надо как-то угадать со сроком посева.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

думаю   в  феврале    ,    20   числа .  Надя   ,  я  бы  не  сказала  ,  что они  так  быстро  растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

у  меня   настроен  календарь  на  мою  местность  .  Исходя  из  данных  этого  календаря  ,  надо  сеять  баклы  4  марта  .  Вот  и  призадумалась  ,  может  отложить  всё же    с  посевом ,  ведь  до  высадки  как  раз  получается  почти  2  месяца . Так  поздно  я  ещё  не  сеяла  .

http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2020/january

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Tanya M сказал(а):

у  меня   настроен  календарь  на  мою  местность  .  Исходя  из  данных  этого  календаря  ,  надо  сеять  баклы  4  марта  .  Вот  и  призадумалась  ,  может  отложить  всё же    с  посевом ,  ведь  до  высадки  как  раз  получается  почти  2  месяца . Так  поздно  я  ещё  не  сеяла  .

http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2020/january

Тань, спасибо за информацию! Я  этот сайт тоже в закладки добавила:embarrassed: .Не хотела у Лены развивать тему о сушке клубники. Поэтому попрошу здесь в нескольких словах описать процесс: разрезать или нет? Как долго сушится? Где хранишь высушенную? Я замораживала, но для меня она кисловата. Пока люблю только в свежем виде. Мне кажется сушеную можно будет в творог добавлять или нет?:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да  Надя  ,  резала  на  3-4  части  ягоду  ,  смотря  какого  размера  ,  сушила  сутки  . Храню  в  банке с крышкой  .  Из  5 кг  ягод  вышла  литровая  баночка  :cheesy:.  Грызу  так  просто  ,  очень  сухая  ,  не  пробовала  куда либо  добавлять.  В  творог  добавляю  из  морозилки  только уже  перетёртую  с  сахаром  .  Нормально  .  То есть   ,  не  под железной   крышкой    ,  а  с  сахаром  морожу .  Класс!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень полезная ПАМЯТКА для огородников!

 
Спойлер

 

Лук:
— Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.
— После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.
— От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем водой. 2) Полив 2 ст.ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6п.м.грядки) 3) Проливаем водой. 2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды 3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.

— Подкормки: Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить.
— Прореживай шалот, не жалей.
— Заканчивай поливать, разгреби земельку.
— Прожарь на солнышке на грядке, не тащи на чердак.

Огурец:

— Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1 ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой.
— Полив только теплой водой вечером.
— Подкормки: любят дрожжи, 100гр. дрожжей на 1 ведро, 1 час настоять, пролить, подкормить 1 стакан настоя на кустик, пролить. Лучшая покормка: крапива с золой, вот ее и поставь в теплицу.
— Сделай каркас для плетей по верху.
— Рыхлить очень осторожно, стараясь не повредить корни.
— Поставь ведро с навозной жижей или травой.
— Опрыскивание от болезни 1 литр обезжиренного молока + 20 капель иода на ведро воды. Как профилактика 1 раз в две недели, можно добавить хоз. мыла… Можно слабым раствором марганцовки.
 
 


Томаты:

— Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1 ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой.
— Посади: в теплицу и на грядку настурция — от белокрылки, базилик — от болезни и просто любит соседство, намажь вазелином желтую бумажку.
— Держи теплицу открытой, не закрывай.
— Мульчируй, когда земля прогреется травой, сеном.
— Полив под мульчу.
— Сделай пару раз пропаривание: закрой теплицу на полдня, потом хорошенько проветри.
-.Для лучшего цветения и завязывания плодов опрыскивать растения борной кислотой.
-.В виде профилактики почву посыпают золой или поливают зольным настоем (стакан золы кипятят 10-15 мин. в 1 литре воды, отцеживают и вливают в 10 литров воды).
— Проткни стволы медной проволокой или зубочисткой.
— Наруби ботву, заправь в землю.
— Профилактика фитофтороза: через пять дней после высадки рассады 1г. CuSO4 в 4 литрах дождевой мягкой воды — опрыскать. Через пять дней после первой обработки из лейки: 40гр. сухого хвоща залить водой, кипятить 15 мин, отвар слить и сохранить. Осадок залить и кипятить 10 мин. Отвары соединить, довести до 5 литров.
— Через пять дней после предыдущей обработки. 0,5литра обезжиренного молока + 50 капель йода на 5 литров воды.
— Через 7-10 дней после предыдущей обработки 1 мл. Эпина на 5 литров воды.

Малина:

— Не развязывай малину пока не проведешь обработку.
— Весной первым делом развязывают малину и все стебли обрезают до здоровой почки.
— Начеренкуй крупноплодную и желтую. На неделю во влажный мох в сарай, на 1-3дня на веранду, потом сади в стаканчики под пленку.
— Первая обработка — бордосская жидкость веничком.
— Вторая через неделю — спичечный коробок мочевины на ведро воды из лейки.
— От малинового жука и долгоносика по бутончикам — актеллик, фуфанон, карбофос. Запомни при +13 градусах он уже вышел на охоту. Попробуй пару раз опрыскать в конце мая до бутончиков, чтоб побеги не загибались.
— Народное средство от долгоносика 1 столовая ложка горчицы на 1 литр теплой воды так же по бутонам, отвар полыни горькой. Разложи полынь под малиной и по клубнике.
— Поливай, поливай и еще раз поливай.
— В августе проводится обязательный обильный полив, чтобы растения наилучшим образом подготовились к зиме.
— Прополоть, обрезать, пригнуть.
 
 


Гладиолус.

— Закрой черной пленкой для прогрева.
Подкормки:
— 2 лист — 1 ст.ложка мочевины + 1,5ст.ложка сульфата калия на ведро воду на 1м2, опрыскай цирконом для образования корней.
— 3-4 лист — то же + внекорневая подкормка микроудобрением + 2гр. (чуть меньше половины чайной ложки) борной кислоты на ведро воды.
— 5-6 листьев -1 ст. ложки мочевины + 2 ст.ложка сульфата калия + 0,5 ложки суперфосфата.
— Выброс цветоноса — 2ст. ложки нитрофоски + 2гр.(чуть меньше половины чайной ложки) борной кислоты на ведро воды.
— После цветения 1,5ст. ложка суперфосфата + 1,5 ст. ложка сульфата калия. В это же время 0,5 чайной ложки KMnO4 на ведро воды по листьям. В сентябре кончай кормить.
— Кормить лучше при поливе 1 раз в неделю.
— От болезней и вредителей: 100 гр чеснока на 10 литров воды, 30-40гр. ХОМа на ведро воды, фитоспорин, Актеллик, фуфанон, карбофос, фитоверм.
— Запомни, трисы обновляются каждые десять дней и привыкают к фунгициду, меняй и обрабатывай.
— Замульчируй хвоей, не торопись, подсыпай помаленьку, пусть земля прогреется.
— Посади вдоль грядки настурцию и бархотки.
— Выкопала, промыла, карбофос (децис), через 4-5 дней Максим и месяц-два (пока не просохнет) у печки (20-25град) в один слой.
Очень полезная ПАМЯТКА для огородников! 0
Очень полезная ПАМЯТКА для огородников! 1
Очень полезная ПАМЯТКА для огородников! 2


 

 
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

повторение ==    мать  ученья  

Как определить болезни огурцов по листьям 0
Спойлер

Для огурцов, выращиваемых как в теплице, так и на открытом воздухе существует опасность заболевания. Чтобы вовремя дать «лекарство» от болезни, необходимо понять, что именно случилось с растением, а определить это можно по листьям огурцов. Но болезни растений можно и предотвратить. Статья расскажет, на что надо обратить внимание при уходе за огурцами и каких ошибок можно избежать, чтобы болезни обошли эту культуру стороной.

Главное, что необходимо запомнить: ослабленные растения огурцов более предрасположены к заболеваниям, чем сильные, крепкие кусты. Поэтому, выращивайте и подкармливайте огурцы правильно, давая им необходимую (не больше-не меньше) дозу питания и воды.

Как определить болезни огурцов по листьям.

Увядание.
Увядание может встретится, как в начале роста огурца, так и в самом разгаре плодоношения.

Листьям растения будто бы не хватает воды, они, не все сразу, поникают. Заболевание начинается с надземной части растения и проникает в корни; растение слабеет, загнивает.

Профилактика и меры борьбы.

— Необходимо уменьшить влажность почвы: увеличивайте время между поливами, рыхлите или прокалывайте вилами почву, используйте перед посадкой дренажные материалы и вещества, которые «контролируют» подачу воды — гидрогель, перлит или вермикулит. В пасмурную погоду не поливать огурцы в теплице, опрыскивать препаратами и удобрениями, улучшающими стрессоустойчивость и общее состояние растения, способствующие развитию мощной корневой системы. Если вы собираетесь пересаживать растение, то только в теплую землю.
 

 

 


Увядание огурцов возможно и из-за сильной пересушенности почвы, но это поддается лечению гораздо быстрее и проще: хорошенько пролейте растение и после наладьте правильный полив. Кстати, если не запускать увядание, то огурец быстро восстановится и вверху вы увидите новые зеленые сочные листики.

Антракноз и бактериоз.
Антракноз — заболевание, затрагивающее все надземные части растения. Сначала это будет желтое пятно в форме неправильного круга, которое со временем увеличивается, приобретая коричневый цвет. Пятна становятся сухими и выкрашиваются; могут соприкасаться и объединять всю занятую ими площадь. При влажных условиях пятна могут чернеть. Бактериоз тепличных огурцов возникает только при наличии капельножидкой влаги и температуры воздуха 19—24°C. В июле обычно таким образом проявляется бактериоз, а позже, в более холодную погоду к нему присоединяется антракноз. Различить эти заболевания можно по плодам: бактериоз — на молодых огурчиках появляются дырочки с засохшим краем (как птица поклевала); антракноз — на плодах видны язвочки с каплями жидкости.

Профилактика и меры борьбы.

— Существуют сорта и гибриды огурцов, семена которых устойчивы к данным заболеваниям; соблюдение севооборота; фунгициды; не допускать переувлажнения — не заливать, использовать мульчу. Повышать температуру в теплице, проветривать. Для укрепления клеток листьев можно применять кальцийсодержащие препараты. Отличное средство против этих болезней — профилактическое опрыскивание Фитоспорином через каждые 15 дней. Из народных средств — опрыскивание настоем чеснока, пролив розовым раствором марганцовки, опудривание золой, сухой горчицей по влажным листьям.

Альтернариоз.

Альтернариоз чаще встречается у старых растений огурцов. Заболевания распространяется от листьев к плодам. Сначала на листьях видны небольшие коричневатые омертвевшие пятна с желтой каймой, которые потом разрастаются и становятся темно-коричневого цвета; листья деформируются и опадают.

Профилактика и меры борьбы.
— Соблюдение севооборота, участок вычищать от старых культур, использование фунгицидов.

Белая гниль. Гниль нижней части плода или серая гниль.
При заболевании белой гнилью черешки листов и стебли огурцов покрываются белым налетом, словно ватой и становятся мягкими.

Гниль нижней части плода – часто-встречающееся заболевание огурцов в дождливое прохладное лето. Плоды, соприкасаясь с землей начинают гнить: это выражается в небольшом вдавленном темно-коричневом пятне, которое быстро увеличивается, размягчая плод.

Профилактика и меры борьбы.

— Такие же, как при антракнозе и бактериозе.

 

 

 


Попробовать спасти огурец можно, опрыскав его смесью препаратов: сернокислый цинк (1г) + медный купорос (2г) или ¼ ч.л ХОМ + мочевина (10г) на 10 л воды. Перед опрыскиванием снимите налет сухой салфеткой или смоченной в розовом растворе марганцовки. А после опрыскивания опудрите золой или толченым мелом. Если влажность в теплице слишком высокая, то придется протирать все стенки насухо, иначе растения погибнут.

Мучнистая роса.
Мучнистая роса чаще встречается у тепличных огурцов и возникает из-за самой простой ошибки садоводов-огородников: в теплице с огурцами нельзя устраивать сквозняков. Из-за сквозняков огурцы останавливаются в росте и заболевают мучнистой росой. На листьях появляется белый, как мука налет.
Профилактика и меры борьбы.

— Дверь или форточки нужно открывать только с одной стороны и попеременно. Опрыскать коллоидной серой 20 г на 5 л воды для тепличных культур и 20 г на 10 л, если огурцы открытого грунта; 3-4 обработки за сезон. Можно также использовать растворы «фитоспорин» + «циркон».

Пероноспороз или ложномучнистая роса.
Пероноспороз — заболевание появляющееся на листьях в виде светлых желтых пятен; пятна увеличиваются, буреют, засыхают — листья скручиваются, умирают. Можно заметить, что нижняя сторона листа в местах появления пятен влажная с сероватым налетом.

Профилактика и меры борьбы.

— Может помочь обработка любым медьсодержащим препаратом, например «Хом» или «Бордоская жидкость»; нельзя обрабатывать за неделю до сбора урожая. Если заболевание находится в самом начале, пролейте огурцы слабым раствором мочевины 1г на 1 л воды. Землю под огурцами засыпьте золой или толченным мелом. Растения, высаженные на солнечных участках, с хорошей вентиляцией воздуха, с применением пестицидов рискуют меньше заболеть пероноспорозом. В целях профилактики и мер борьбы с ложной мучнистой росой подойдут и рекомендации из пункта 1. Увядание.

Вирус огуречной мозаики.
Листья покрываются пузырями-вздутиями мозаичного вида.

Профилактика и меры борьбы.
— Вирус огуречной мозаики переносится тлями, а тлю, как известно «пасут» муравьи. Поэтому, необходимо в первую очередь избавится от муравьев. Зараженные растения плохо поддаются лечению и их чаще всего удаляют, но можно попробовать те меры борьбы Меры борьбы и профилактики, как было описано выше.

Угловатая бактериальная пятнистость.
Угловатая бактериальная пятнистость проявляется на листьях в виде небольших мокрых пятен, которые со временем разрастаются и приобретают угловатую форму, так как по листьям доходят до их вен. Если к высокой влажности еще добавить и высокую температуру, то появится белая слизь на обратной стороне листа. В итоге отмирают и листья, и плоды.

 

 

 


Профилактика и меры борьбы.

— Чаще всего встречается на кислых почвах. Хорошо помогает предпосевная обработка семян горячей водой или пестицидами. Необходима хорошая вентиляция в теплице и без загущенности растений. Внесение удобрений со связанной медью, например в виде глюконата меди или любого другого медного удобрения; внесение фосфорно-калийных удобрений.

Фитофтора.

Фитофтора — болезнь, встречающаяся при большой влажности и невысокой температуре, например при прохладном лете или затяжных холодных ночах.

Светло-коричневые пятна быстро становятся желто-коричневыми и разрастаются в размерах с бешеной скоростью. Поражаются не только листья, но и стебли, плоды. На стеблях узкие темные пятна располагаются ближе к земле. Очень скоро наступает гниение, увядание и гибель всего растения.

Профилактика и меры борьбы.

— Считается, что фитофтора — заболевание томатов, баклажанов или картофеля. Но оказывается, и у огурцов она тоже может встречаться. Как правило, если растение уже заболело, то спасти его не удается. А вот до начала заболевания можно проводить профилактику, которая поможет спасти ваши огурцы. Профилактическое опрыскивание «фитоспорином». Не допускать переувлажнения. Вносить в почву золу и удобрения с высоким содержанием фосфора, калия, кальция.

Фитофтороз на томатах и его профилактика

Перед тем, как приступить к мерам борьбы с болезнью огурцов, не забудьте обрезать поврежденные листья, удалить плоды — все это следует вынести с участка или сжечь, а после работы с больными растениями продезинфицировать инструменты и руки.

Заболевание может затронуть лишь одно-два растения, поэтому, если сразу увидели, что помочь нельзя, удалите заболевшее растение. Иногда, но только в самом начале заболевания, удалив все больные листы и проведя процедуры обеззараживания, можно оставить часть здорового стебля, уложив его в круг на землю и присыпав чистой здоровой влажной почвой: огурец заново укоренится, и вы соберете небольшой урожай.

Не забывайте и о современных биопрепаратах, которые облегчат вам жизнь и помогут в борьбе против различных болезней огурцов. А например, использование в комплексе таких препаратов, как «Алирин-Б», «Гамаир» и «Глиокладин», направлено как раз против корневых гнилей и увяданий, мучнистой росы, пероноспороза, альтернариоза.

Не всегда можно определить болезни огурцов по листьям, тем более неопытным садоводам, поэтому при покупке огурцов стоит обращать внимание на семена, генетически устойчивые к каким-либо заболеваниям.

 

 

 
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Татьяна позвольте поздравить вас с Днём рождения! Желаю вам тепла и любви близких и всего того о чем мечтаете. С уважением Ильдус. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюша, поздравляю с Днем рождения! Желаю всего-всего только самого хорошего!

 

открытка.jpg

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...