Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас солнечно? Замерь завтра утром, какая температура грунта будет.

У нас теперь солнечно. Но с 22 по 24 были обильные осадки (даже показывали по новостям), 25 осадков не было, но весь день пасмурно. До 22 измеряла грунт - было 9,8 гр, а 25-го уже 6,8 гр. А уже 27 перед высадкой 11 гр. 

В принципе, я знала, что смогу прогреть грунт (уже так было): перекопкой в солнечный день, горячей водой. Да и рассада у меня получилась маленькая, не нужно было заглублять, как в прошлые годы.

Температуру грунта замерю, но смогу сказать, только в следующие выходные (интернета там нет).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Elena_ сказал(а):

А уже 27 перед высадкой 11 гр. 

У тебя грядки высокие вроде бы? Такие быстрее прогреваются. Мои не приподнятые, бортики сделали см 15-20, но грунта надо добавлять и добавлять...

Ссылка на сообщение

Да, в две доски. Специально грунт не завозили. Закапывали по возможности подстилку от коня, грунт и поднялся. Вот я и говорю, может сделать высокие грядки?

Вот сейчас снег стает и у нас может быть потоп: чуть капнешь и вода уже тут. Поэтому и делаем высокие грядки.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

Поэтому и делаем высокие грядки.

У нас нет низких грунтовых вод. При ливнях вся вода просачивается в почву. Даже не знаю, как летом будут себя вести такие высокие грядки. Для холодного периода - классно! Надо подумать....может иметь одну-две таких грядки...

С утра пока солнышко, но ночью был легкий морозец. Вкл вентиляторы для обогрева грунта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Даже не знаю, как летом будут себя вести такие высокие грядки.

Пересыхают, поливать чаще приходится

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наконец-то идет дождик, хорошо бы, чтобы хороший был. 

По улице ездит машина и вещает, чтобы люди сидели дома. Все равно найдутся не сознательные...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Весь день шел дождь, природе на пользу. Наполнили бочки водой,  можно высаживать томаты в теплицу, но грунт пока холодный, +11, солнца нет. Пойти разметку сделать и лунки выкопать... что..ли...

Ссылка на сообщение

Приветики! Как и в прошлом году, зима растянулась до лета. Опять задержка с высадкой. РП5 снег 6 апреля еще обещает, и -7 ночью. Так что, товарищи соседи, утепляйте свою рассаду, если успели высадить. 

1083913686__2020-04-01_09-33-36.thumb.jpg.91d04d1f07997eeadf25c1d05079d567.jpg

Южный федеральный округ. 1-2 апреля в горах Краснодарском крае и Адыгеи выше 2500 м лавиноопасно. 2-3 апреля заморозки в Краснодарском крае (исключая МО город-курорт Сочи), Калмыкии, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях (температура ночью -5…-1°, на севере Ростовской и Волгоградской областей до -9°), в степных и предгорных районах Крыма (-4…-1°).
Северо-Кавказский федеральный округ. 1-2 апреля в Северной Осетии, 2 апреля в Кабардино-Балкарии и Дагестане сильные осадки (дождь, в горах со снегом). 2-3 апреля в Ставропольском крае, в северных и центральных районах Карачаево-Черкесии заморозки (температура ночью -4…-1°). 1-3 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно, 2 апреля сильные осадки (дождь, в горах со снегом).   ссылка

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прогноз оправдался. Утром глянула в окно... все белым- бело!  Дождь перешел в снег,  навалило см 5-10. А абрикос стоял в цвету! И так уже который год!... жаль... Ночью было -2, как написал РП5, потом гляну на градуснике с памятью, сколько было. 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А абрикос стоял в цвету! И так уже который год!... жаль..

Добрый день Светлана!, а вы не практикуете (задерживать цветение) я не знаю, возможно ли у вас.

Мы когда сильно быстро тает снег, накидываем его вокруг кустов и яблонь и сверху  засыпать опилками( любой мульчей) Земля под мульчей дольше прогревается, и все процессы замедляются, сроки сдвигаются.

У нас, обычно, проблема со смородиной - как зацветет- так заморозки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Феня сказал(а):

Мы когда сильно быстро тает снег, накидываем его вокруг кустов и яблонь и сверху  засыпать опилками( любой мульчей) Земля под мульчей дольше прогревается, и все процессы замедляются, сроки сдвигаются.

Приветик! Это я знаю, но у нас зима-весна чередуются месяца 3. И снега как такового очень мало. Грунт не промерзает уже годов так 5. Раньше, в 2010 г были морозы до -28 и снега 3 метра....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ага, мы тоже абрикос старым снегом и льдом обложили. А то он цвести собрался, а у нас еще заморозки по ночам. И бескунак на подходе.

Бескунак - это такое стабильное климатическое явление в Актюбинской области - 10-14 дней плохой погоды в начале апреля. Бес кунак - 5 гостей: мороз, ветер, снег, дождь и что-нибудь еще (от града до половодья). Вот после бескунака у нас весна стабилизируется, возвратные низовые заморозки возможны, но не обязательны.

Но пока тепло. Холоднее чем вчера до +9  по прогнозу и -3 ночью, розы надо дополнительно накрыть на ночь - листья на них молодые и почки проснулись.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошая статья про климат на Ставрополье, что было и стало.  Да, раньше летом ночами было намного прохладнее, чем сейчас. Хорошо еще, что солнце закатывается в 18-30, в 20-00 полная тьма... природа набирается сил.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Грунт в теплице опять остыл до +11. Невезуха.... Сегодня вышло солнышко, опять вкл обогрев грунта. Рассада уже стонет, решила зацвести вся, что первого посева, но самые передовые уже вторую кисть выпустили и пытаются зацвести... КАРАУЛ!   Опять зима в прогнозе, до -5 ночью...:dash1:

Ссылка на сообщение
В 29.03.2020 в 21:13, Nilola сказал(а):

Пересыхают, поливать чаще приходится

У нас в сезон практически нет дождей (т.е. по 3-5 месяцев вообще может не быть, пасмурно бывает). Так какая разница, высокая грядка или грядка на уровне грунта, все равно нужно поливать. У нас капельный полив в теплице.

Ссылка на сообщение
В 28.03.2020 в 18:04, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Замерь завтра утром, какая температура грунта будет. 

Замеряла грунт был на утро 14-15 гр. На следующий день уже 17-18 гр. У нас солнечно. Утром температура воздуха под укрытием с инфрокрасными обогревателями была от 6,8 до 13,8 гр. Сегодня 8,8 гр. Там уже и рассада перца и баклажан (стоят не на грунте, а на ящиках). Все хорошо.

 

DSC_1888.jpg

DSC_1893.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Утром температура воздуха под укрытием с инфрокрасными обогревателями была от 6,8 до 13,8 гр. Сегодня 8,8 гр.

Они у тебя на потолке висят? Т.е. над укрывным? Рассада выглядит отлично! У меня такого размера второй посев. Первый - большие дылды... третий - пора пересаживать, 2 наст листа, растет третий. Вот так и выберу сроки посева... 

Пристрелили сетку от бабочек на первую маленькую тепличку. Оторвала старую сетку с большой теплички, натянула проволоку, буду новую сетку крепить на проволоку. До этого была клеем приклеена. Каркас из металла... Со временем порвалась местами и отклеилась. В этот раз взяла строительную зеленую сетку, примерно 40% затенения.

Ссылка на сообщение

Было бы солнышко хотя бы почаще, грунт бы так не остывал. Если высадить рассаду, то теплицу придется держать открытой, и грунт вентиляторами уже не прогреть, воздух не будет горячий. Сегодня весь день греем, к вечеру +16 стало. Вот такой прогноз

 

апрель_2020-04-04_16-22-03.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Они у тебя на потолке висят? Т.е. над укрывным?

Да, на уровне шпалеры (2 по 1 кв). Над укрывным материалом. DSC_1547.thumb.jpg.5caf97f35935e8955a6fe74aad3fc52d.jpgпрошлый год

Они при таком объеме теплицы (примерно 70 кв. м.) не дают большой нагрев, но от морозов спасают. Без них было 1-2 гр тепла, один или два раза -3 гр (в грядках на глубине 15 см от +1 до +4 гр). Время отслеживания от высадки салата и посева редиса 14 февраля до за день до высадки томатов 28.03. Эта зима ни какая для нас. Но и в прошлые годы высаживала с начала до середины апреля (не помню почему так долго). В этом году за два дня (притом, что воду грели, а это долго).

В принципе, я думаю, если грунт имеет не большой плюс сам (грунт влажный, мы заносили снег в начале января), то уже можно его начинать разогревать примитивными способами (просто перекапывать в солнечный день, делать траншеи, где будут высаживаться томаты). Способ с траншеями я видела у одного человека в астраханской области, который выращивал ранние томаты. Это все при наличии высоких грядок.

Мы сначала тоже не хотели в этой теплице высокие грядки, а потом сама природа подсказала, что нужно сделать.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Было бы солнышко хотя бы почаще, грунт бы так не остывал.

Вот поэтому, чтобы грунт был "стабильным", нужно делать высокие грядки. И трубы под грядками станут не нужны.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня весь день греем, к вечеру +16 стало.

Потому что теплица маленькая, грунт почти одинаково по высоте с основным грунтом и вы греете опосредовано через свой грунт грунт на улице.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Потому что теплица маленькая

Тепличка 4 х 8 м. Земля всю зиму стоит сухая, снега мало, грунтовые воды низко. Недавно пролила грядки через каплю, стоят накрытые пленкой. Иначе вся вода быстренько испарится. Грунт на улице +6. В краевых грядках в теплице +12, сегодня к вечеру. 

Воду не греем, она сама греется в солнечный день в бочке в теплице. А если солнца нет, то конечно холодная будет... А как нагреть 200 л воды? 

 

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тепличка 4 х 8 м. Земля всю зиму стоит сухая, снега мало, грунтовые воды низко. Недавно пролила грядки через каплю, стоят накрытые пленкой. Иначе вся вода быстренько испарится. Грунт на улице +6. В краевых грядках в теплице +12, сегодня к вечеру. 

Воду не греем, она сама греется в солнечный день в бочке в теплице. А если солнца нет, то конечно холодная будет... А как нагреть 200 л воды? 

Сухой грунт прогревается плохо, нужно все таки найти способ как-то перед прогревом грядки промочить.

Искала в интернете варианты кипятильника, не нашла, если нужно сфотографирую. Греем сразу не 200 литров, а 30. Но это не основной прогрев грунта. Основной это высокие грядки.

А у нас грунт на улице промерзает, мы перекапывали осенью, пока граблями разбить не можем.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...