Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Elena_ сказал(а):

мы перекапывали осенью, пока граблями разбить не можем.

На улице сейчас грунт мяконький, дождик промочил, хорошо копается. В теплице комками большими, как осенью перекопали, так глыбы и остались. Размачивать глыбы со шланга придется, пока только каплей промочила.  При перекопке суховатого грунта образуются  огромные глыбы...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На улице сейчас грунт мяконький, дождик промочил, хорошо копается. В теплице комками большими, как осенью перекопали, так глыбы и остались. Размачивать глыбы со шланга придется, пока только каплей промочила.  При перекопке суховатого грунта образуются  огромные глыбы...

Я про то, что у нас грунт на улице еще мерзлый, а в теплице достаточно теплый для роста томатов. Т.е. высокие грядки не греют грунт на улице.

Поэтому я бы как только прошел снег, его занесла бы в теплицу и накрыла бы пленкой грядки для сохранения влаги. 

Как только снег растаял сразу же грядки выравняли, так и влага дольше задерживается.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В теплице комками большими, как осенью перекопали, так глыбы и остались.

Поэтому он и не нагревается, что сухой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Elena_ сказал(а):

как только прошел снег, его занесла бы в теплицу

Там воды было бы с ведро... снега за 1 раз выпадало 5-10 см... раньше, 10 лет назад, снега выпадало по 20-45 см за раз.

Ссылка на сообщение

Зато у нас снега завались (на открытом пространстве было не меньше метра), а вот дождей не дождешься. Каждый работает по своим условиям.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Южный федеральный округ. Заморозки 5 апреля в Ростовской области (температура ночью -5…-1°, в северных районах до -8°), 5-6 апреля в степных и предгорных районах Крыма (-6…-1°). 5 апреля в горных районах Краснодарского края и Адыгеи выше 2500 м лавиноопасно. 6 апреля в Краснодарском крае на черноморском побережье в районе Новороссийск-Туапсе ветер до 25 м/с. 4-6 апреля на западе Краснодарского края, юге Ростовской области, в Астраханской области, Калмыкии высокая пожарная опасность.
Северо-Кавказский федеральный округ. 5-6 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. В Ставропольском крае, в северных и центральных районах Карачаево-Черкесии заморозки (температура ночью до -4°). 6 апреля в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республики и в горах Дагестана сильные осадки (дождь, в горах со снегом), ветер 15-20 м/с (в горах Ингушетии и Чеченской Республики до 25 м/с).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, а Вы под зиму грядки после перекопки граблями не рыхлите? Чтобы комки не образовывались? Папа вот снимает сантиметров 15 сверзу грядки совсем, вносит перепревший навоз и землю с улицы, перекапывает и рыхлит-выравнивает граблями. Мы не проливаем грунт под зиму и снег в теплицу не закидываем (хотя по весне папа закинул немного на грядки), сейчас вот земля вполне мягкая и сыпучая, комков нет. Поливаю обычно перед посадкой, шланг от внешнего крана от дома вытягиваю и все. Потом еще во время посадки обильно в каждую ямку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вы под зиму грядки после перекопки граблями не рыхлите?

Муж копает, я ему не мешаю. "Будешь мешать - копай сама". Вроде разравнивал, но комки на грамм 300 остались.  В общем, перекопал, комки-куски оставил. Сказал "грунт был сухой, не разбиваются". Дождей все лето не было. Осенью прошел дождь, набрали воды и пролили грядки в теплице. За зиму все пересохло. Чернозем глинистый. Я сторонник не копать, чтобы комки не делать. Весной пролить всю грядку, обождать, пока размокнет как следует и плоскорезом порыхлить. Но из-за того, что надо было внести навоз, муж и копал. Буду сажать посмотрю, остался ли навоз целым..., т.е. не разложился... Тогда придется его в канавку вдоль рядка передвинуть, чтобы не мешался

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, Света, помните мы разговаривали про всходы с одним семядольным листом, удалять илт нет? Я еще тогда написала, что у меня один перец так взошел Звезда Востока мандариновая F1, оставила посмотреть, что получится. 

В общем отчитываюсь: все нормально с этой рассадиной, никакого отставания в росте за ней не наблюдается. Точно такая же как все остальные перцы данного гибрида. Крепенькая, красивая, хорошо развернутая первая пара, вторая пара наполовину. Никаких перекосов или уродств нет. Видимо перцу одного семядольного листа хватает.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

про всходы с одним семядольным листом

Растет один помидорчик с таким листом, немного отстал в росте. Но развивается нормально. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Растет один помидорчик с таким листом, немного отстал в росте. Но развивается нормально. 

У меня один из ранних томатов был в шлеме, несколько дней его снимал, фотосинтезом заниматься не мог, в отличие от своих собратьев. Сейчас примерно в 2 раза меньше ростом своих собратьев..Когда кустов больше 150, мне  не очень принципиально, если в из числе будет несколько бывших шлемоносцев. Ну, попозже начнут плодоносить, так в большой массе этого и не заметишь. А вот при выращивании ранних я больше не буду шлемоносцев оставлять :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Переваливаю второй день 3 посев томатов в 1 л пакеты для завтраков (есть в обычном магазине) , которые ставлю в 1 л контейнер. Удобно закатать на 1/2 высоты, уложить растень, потом пакет вставить в контейнер. При высадке так же удобно вытягивать из контейнера и мыть не надо, чистенький останется. На завтра еще перевалить штук 30 осталось и на подходе пикировка 4 посева.  А так же высадка на ПМЖ первого посева. На втором посеве (с микоризой) есть кисть, 6-я неделя идет от всходов.  Так что... самый оптимальный посев 2 и 3-й. 

На Пендулине таки разглядела растущие плодики. Уже неделю первый посев кормлю Нутрисолом состав 14-8-21+8% кальция +2% магния+ МЭ. Думаю, пора им давать калий и кальций для роста плодов. Цветет весь первый посев. :09fp:

 

Нутрисол 14-8-21+8CaO+2MgO+МЭ.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью был мороз -5, РП5 не обманул. На завтра -9 поменяли на -6. Уже отлично, значит завтра иду сажать в ЗГ. Сегодня греем грунт, т.к. вышло солнышко и в теплице +40.

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

Ночью был мороз минус 6, в теплице минус 2! А утром РП5 писал, что всего то минус 3 было... Все таки в нашем "королевстве" прилично холоднее, чем выше по улице, не говоря уже про Пятигорск. 

Свершилось! К вечеру высадила 7 штук большущих томатов в 3 л горшках. Как хорошо, что я в пакеты их сунула, а потом уже в горшок. Милое дело, вынул за пакет, разрезал и вуаля! Вся корневая вынута. Аккуратненько высадили, вышло как с холмиком. Ну так даже лучше, а то внизу грунт сильно влажный оказался, весь капельный полив вниз стек, верхний слой см 10-15 был просто слегка влажный. Высота с горшком кустов была 80 см, дуги на грядке около 1 м, небольшой запас оставался, чтобы не елозить укрывным по макушке. 

Поставила вдоль ряда ИК пленку, накрыла 60 укрывным + тонкой пленкой. С Богом!  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

пусть растут здоровенькими и урожайными! 

Спасибо, Натуля! :smile219:

Ссылка на сообщение

Ночь простояли, теперь бы день продержаться! Ночью было минус 3, в теплице 0, в туннеле +7 ( не жарко, не холодно).  Утром открыла, оставила только сетку притеняющую над головами и с восточной стороны не стала убирать пленку ИК, чтобы притеняла. Один фиг, температура поползла вверх очень быстро. Подила их теплой водой с удобрением 20-20-20+МЭ и опрыскала утречком Нарцисс-антистресс.  Приоткрыла поддув в боку теплицы. Сбоку прохладный воздух заходит, темп-ра у томатов +28, а вверху, откуда трубы воздух засасывают +40, вкл обогрев грунта. Утром грунт был +16.5 на глубине  15 см, на глубине 35 см +12.5.   

В субботу вечером дождь со снегом, привет зиме!  Пойду досажу рядок томатов в теплице. 

Ссылка на сообщение

Досадила ряд до конца, вышло 15 штук томатов через 40 см. Не закаляла, с дома сразу на ПМЖ, поэтому притенила сеткой. 

Первыми идет 3 шт Кас 21+Р20, 3 штуки Гребешок, 3 шт Юго розе, 3 шт Домен де Сен-Жан-де-Борегар, 2 шт Полярис с карт.листом и 1 с регл. (пересорт или расщепление?)

large.853263342_8-04-2020.JPG.09c66ca5d47c24fd6913c37308f00754.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Красота у тебя в теплице! Чистота, порядок, томаты- красивущие!  Но таскала ты их, явно, по одному, :05hid:в обнимку 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но таскала ты их, явно, по одному, :05hid:в обнимку 

Спасибо! Точно, по 1 штуке. :09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо! Точно, по 1 штуке. :09fp:

Ага, точно, я как глянула на твои кустищи, Света и тоже подумала, как же их носили-то? Я тут на своих переростков жалуюсь, но их пока еще можно по 5 горшков в поддоне переносить. Подъемно. Но только пока, им еще стоять недели 2 минимум. Я в начале мая высаживаю, раньше никак - земля не прогревается, а принудительно ее не греем.

Это в каком объеме они в конце уже были? 5 литров, как у Наташи? Ты же их еще и прикапывала, наверняка...

Монстрики, тьфу-тьфу. Пусть растут крепкими, здоровыми и завалят вкусным урожаем! 

Свет, у тебя Софииного Помодоро де Сан Жан де Борежар нету? Который расщепление - золотисто-оранжевый с анто? Домини у Лены есть, а вот Золотого яблока нету.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...