Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

как вы конский используете вообще, не только в теплицу.

Да я тоже второй год всего. Первый год на поле конские яблоки от коней насобирали, делала настой и поливала. Одним настоем не понравилось поливать, кусты худые были, надо туда еще азота, калия и фосфора добавлять. Перегной конских яблок (были с сеном, так же на поле валялась куча, с нее набрали) добавляла в рассадную смесь в 2018г, тут эффект понравился.

В 2019 году купили конские яблоки от Пони, без подстилки. Их в грядки закопали и полили Стимиксами осенью. 

Есть еще готовый конский перегной в гранулах. Оксана его замачивала и поливала. Я просто так внесла в лунки, а по осени находила целые гранулы. Плохо растворяется... или вода не попадала. Капельный полив... 

Валера с ютуба рекомендует замачивать куриный перегной в гранулах и поливать огурцы. Надо такой купить, добавить к конскому, чтобы азот был. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Конский навоз мне нравится тем, что его не обязательно компостировать или ждать, пока перегниет. Но это если имеем "яблочки", иногда мармеладом называют. А если он с подстилкой, то можно вообще ничего не бояться.

Хуже, если он с мочой (прошу пардону) и перемешан конскими копытами. Тогда он похож на коровий. Поаккуратней с ним надо.

Я два года подряд покупала в мешках свежий. Знаю, что свежий, потому что приходилось ждать, пока наберут (не успевали лошадки :cheesy:).

Первый год высыпала в теплицу. Соседка увидела, сказала, что будут жировать помидоры. А нет, не жировали, были очень рады. Правда, взошло очень много ячменя, пришлось полоть.

Второй год вывалила под розки. Эти тоже радовались. Одна из соседок, любительница цветов, каждый год толстым слоем мульчирует свои розы.

Если было бы у меня его много, я под перекопку везде его клала бы. Ну может, в разных количествах. Под морковь, например, поменьше, под клубнику побольше.

Но стало очень дорого там, где брали. Приходится довольствоваться коровьим.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

Второй год вывалила под розки. Эти тоже радовались. Одна из соседок, любительница цветов, каждый год толстым слоем мульчирует свои розы.

Весной? 

В теплицу как считаете - лучше осенью поздней или весной? 

Ссылка на сообщение

:)

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Может Вам научиться понять что помимо вашего мнения существуют другие? Или ваша правда самая правдивая? И еще говорят, что не суди, да не судим будешь.

Данный вопрос лучше всего задавайте только лично к себе, ибо сотворили Вы из этого Ивана кумира и бросаетесь на всех, кто его вполне обоснованно критикует.

Не я здесь свое мнение всем навязываю, а только Вы не только по отношению ко мне, но и к остальным, которые осмелились не согласиться с Вашим мнением по данному "эксперту".

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Вон @Ирина,а ни одного поста не написала, а только ходит свои "фи" обозначает ) Может у нее клавиатура не работает?) Или сказать кроме "фи" нечего? ) Ну, каждому свое ) Вообще я бы запретила ставить те же смайлики форумчанам, которые не написали ни одного сообщения на форуме.

Вот еще доказательство Вашего поведения исходя из Ваших слов. Не отнять и не убавить - всё наглядно видно. Не только я, но и Ирина виновата оказалось, так как выразила свое несогласие с Вами. И потому мы, несогласные с Вами, должны быть наказаны - именно Вы к этому здесь и призываете. :girl_cray:

 

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Вернусь к сути вопроса. Я сама вижу что у многих блогеров информация не заслуживает ее апробирования. Но это лично мое мнение, и я пропускаю информацию, которая у меня не вызвала одобрения. Так и у Ивана, достаточно большой пласт его роликов для меня ни о чем. Но есть много очень полезной информации, которую я опробовала у себя. И многое оставила в своих закромах.

Вот здесь я скорее с Вами соглашусь. Тем более, Вы правильно написали, что подавляющее большинство его роликов "ни о чем". И я ранее об этом написал. 

Так почему  же Вы накинулись тогда на меня и Ирину? Верно, обиделись за своего кумира. Получается Вам его можно критиковать, а остальным права такого не дано?

А что же касается видеоблогеров, которых я привел, то их информация, с которой они делятся со своими зрителями, в отличии от того же Ивана Русских  апробирована наглядно практикой. Они, а не Иван, не навязывают, как он, эту информацию своим зрителям. И здесь я солидарен с хозяйкой данного блога о том: 

5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прежде чем пробовать советы, надо уточнить какая вода, почва на вашем участке.

Прежде  всего подходят ли для зрителей почвенно-климатические условия, в которых проведены рекомендации? Только зрители должны решить, а никто другой. К примеру, в нашей семье имеются два участка, которые разительно отличаются по почве и микроклимату друг от друга. Вот и приходится эти участки специализировать.

 

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

То что Иван показывал томаты в своей теплице и они Вам не понравились... скорее всего он записывал эти ролики давно, сразу записал много, а позже выкладывает информацию частями.

 У него и в открытом грунте томаты сейчас выглядят не лучше, судя по его приведенном вчера данном видео:https://www.youtube.com/watch?v=AprPwoqAmXw 

Еще раз, я проживаю по сравнению с ним значительно северо-восточнее, только недавно еще 29 июня у нас последние заморозки были, которые продолжались буквально три недели подряд, но высаженные мои томаты выглядят значительно лучше, чем его. Хотя я не работник по сельскохозяйственной части с научной степенью. Думаю, что если найдутся желающие так же посмотреть его видео, то среди них будет значительное большинство, которое сравнит свои томаты и согласится со мной. 

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Честно сказать я, видя ваши минусы на мои посты, ждала вашего сообщения по сути обсуждения. Конкретно о подкормках навозом. Почему с вашей точки зрения надо именно так, а не иначе?

А это дельное предложение с Вашей стороны поделиться своим опытом! Я стараюсь не подкармливать свои томаты подкормкой из навоза, чтобы избежать жирования. Я навоз использую по старинке под огурцы, научившись у своего отца. В молодости каждый год весной мне одному приходилось сначала вытаскивать всю землю из огуречного парника, затем его загружать навозом с КАМАЗа и покрывать его небольшим слоем земли. Затем мама в грядах высотой более метра делала лунки, заполняла их почвой и высаживала в них огуречную рассаду. Навоз горел. Чем больше поливал, тем больше горел и опускался, а огурцы вымахивали и плодоносили.

Всё предельно просто. А когда у меня появился свой участок, то свои огурцы стал выращивать также. Излишки навоза мешками раскладывал под яблони. Один раз под одну яблоню уложил сразу 30 мешков навоза - получился холмик. И сейчас с этой яблони собираю по 150-200 кг. Использую навоз под кабачки, тыквы, картошку, кусты смородины и жимолости. Под кабачки, тыквы землю перекапываю вместе с внесенным навозом. Также несколько лет назад весной перекапывал внесенный навоз вместе с землей под томаты в теплице. В этом году перед первым окучиванием картошки внес навоз  и вместе с почвой ее окучил. 

Сидераты у меня растут наравне с картошкой и томатами, так как они избавляют от прополки сорняков, подавляют болезни, отпугивают вредителей, привлекают полезных насекомых, значительно улучшают плодородие почвы. Из органических подкормок использую отстоявшийся настой из травы, сорняков, ботвы томатов для своих огурцов и кабачков. 

Вот и все - прямо роман какой-то написал. :)

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 8
  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Излишки навоза мешками раскладывал под яблони. Один раз под одну яблоню уложил сразу 30 мешков навоза - получился холмик. И сейчас с этой яблони собираю по 150-200 кг. Использую навоз под кабачки, тыквы, картошку, кусты смородины и жимолости.

Сергей, а как холмик у яблони был, ствол был под навозом или холмик был рядом ? И по смородине можно спрошу - весной жирненько так положила конского свежего под кусты , так дали такое количество новых приростов по 1 м длинной, из плодовой ветки веером из каждой пазухи. Кусты огроменные, густые стали, ума не приложу что с ними теперь делать. Не подскажите?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, OlchikD сказал(а):

ствол был под навозом или холмик был рядом ?

Думаю навоз надо кучками раскладывать по периметру кроны, там, где всасывающие корешки. Под самый ствол не нужно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, OlchikD сказал(а):

Сергей, а как холмик у яблони был, ствол был под навозом или холмик был рядом ? И по смородине можно спрошу - весной жирненько так положила конского свежего под кусты , так дали такое количество новых приростов по 1 м длинной, из плодовой ветки веером из каждой пазухи. Кусты огроменные, густые стали, ума не приложу что с ними теперь делать. Не подскажите?

Надо следить, чтобы ствол яблони не соприкасался с навозом, иначе сопреет или сгорит. Холмики надо делать не высокие, а широкие. А чтобы азот не выветривался, то можно покрыть его слоем почвы. 

Со смородиной Вы здесь переборщили. Это под яблони можно вносить без меры - они от навоза лучше растут и затем обильнее плодоносят. Я бы на Вашем месте сейчас молодые побеги смородины укоротил наполовину, внес бы под кусты МФК и обильно полил. Тогда смородина немедленно прекратит жирование, заложит плодовые почки и подготовится к зиме. И осенью не мешало их снова подкормить калием и фосфором. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Я бы на Вашем месте сейчас молодые побеги смородины укоротил наполовину, внес бы под кусты МФК и обильно полил. Тогда смородина немедленно прекратит жирование, заложит плодовые почки и подготовится к зиме. И осенью не мешало их снова подкормить калием и фосфором. 

Спасибо огромное. Извлекла урок. Теперь буду умереннее. Смородина начала спеть уже. Наверное после снятия урожая обрезать лучше и мфк? 

Ссылка на сообщение

В другом своем саду  опыт с навозом повторил с яблонями. Старая яблоня, 30 лет, уже собиравшаяся засыхать, от 20 внесенных мешков навоза, ожила и стала обильно плодоносить. Годовые приросты на ней составляют 50-80 см. Если в течение всей ее жизни в годы значительного урожая собирали не более 10 кг, то сейчас она каждый год обильно плодоносит так, что ее ветви под тяжестью яблок на землю клонятся.

Молодые яблони после внесения навоза выдают годовые побеги по 1 м и более. Одна яблоня-полукарлик в возрасте 6 лет достигла 3 метров, в прошлом году вступила в первое плодоношение, выдав около 30 яблок, а в этом году ожидается обильный урожай.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

Наверное после снятия урожая обрезать лучше и мфк? 

Да. Тогда смородина лучше подготовится к следующему сезону. Под смородину лучше прелые листья, выкошенную траву, выполотые сорняки вносить, чем навоз. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Данный вопрос лучше всего задавайте только лично к себе, ибо сотворили Вы из этого Ивана кумира и бросаетесь на всех, кто его вполне обоснованно критикует.

Не я здесь свое мнение всем навязываю, а только Вы не только по отношению ко мне, но и к остальным, которые осмелились не согласиться с Вашим мнением по данному "эксперту".

Над вашими словами можно скорее посмеяться ) Если я привожу понравившуюся мне информацию какого-то блогера, значит он автоматически попадает в мои кумиры? :)) Получается их у меня много ) К Лазерсону нет претензий? Он шеф - повар, или это не по вашей части? ) 

То что лично Вам не нравится тот же Иван Русских, почему я должна не писать о технологиях, которые он показал и они мне кажутся достойными? Кстати, я вела речь не о Иване, а конкретно по теме обсуждаемого вопроса - о подкормках навозом. И соглашалась с информацией от Ивана, поскольку она не противоречит общеизвестным фактам. А Вы зацепились за ненавистную Вам фамилию, тема обсуждения Вас, практически, не интересовала.

И почему я должна верить Вам, когда пишете что Иван дает недостоверные сведения? Лично Вас я не знаю, не знаю вашей сферы деятельности и образования. А Иван имеет профильное образование, он работает с детьми, возит их на международные конкурсы по биологии и его подопечные привезли для своей республики золотые награды. Это Вам о чем-то говорит? Нет? А мне говорит и много, я сама работаю в дополнительном образовании и знаю что победить в любом конкурсе Очень сложно. Нужно убедительно раскрыть тему, а  если педагог всего лишь чей то "кумир", то не видеть его воспитанникам не только наград, но зачастую и дипломов участников конкурса. Так что... минус я Вам поставила первому. По делу!

Светлана, еще раз простите за разглагольствования в вашем дневнике :smile51:

  • Нравится 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Только что, Шелковница сказал(а):

Над вашими словами можно скорее посмеяться ) Если я привожу понравившуюся мне информацию какого-то блогера, значит он автоматически попадает в мои кумиры? :)) Получается их у меня много ) К Лазерсону нет претензий? Он шеф - повар, или это не по вашей части? ) 

То что лично Вам не нравится тот же Иван Русских, почему я должна не писать о технологиях, которые он показал и они мне кажутся достойными? Кстати, я вела речь не о Иване, а конкретно по теме обсуждаемого вопроса - о подкормках навозом. И соглашалась с информацией от Ивана, поскольку она не противоречит общеизвестным фактам. А Вы зацепились за ненавистную Вам фамилию, тема обсуждения Вас, практически, не интересовала.

И почему я должна верить Вам, когда пишете что Иван дает недостоверные сведения? Лично Вас я не знаю, не знаю вашей сферы деятельности и образования. А Иван имеет профильное образование, он работает с детьми, возит их на международные конкурсы по биологии и его подопечные привезли для своей республики золотые награды. Это Вам о чем-то говорит? Нет? А мне говорит и много, я сама работаю в дополнительном образовании и знаю что победить в любом конкурсе Очень сложно. Нужно убедительно раскрыть тему, а  если педагог всего лишь чей то "кумир", то не видеть его воспитанникам не только наград, но зачастую и дипломов участников конкурса. Так что... минус я Вам поставила первому. По делу!

Светлана, еще раз простите за разглагольствования в вашем дневнике :smile51:

Ну, пожалуйста, смейтесь. И выйдет, что смех этот будет только над Вами одной как у одного нашего русского классика: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"

Ваш Иван мне не нравится не из-за своей замечательной русской фамилии, а по причинам, которые выше написал, но повторять более их не буду - читающий пусть разумеет. 

Вполне очевидно, что я прямо в точку попал, раз минус от Вас получил. Только этот минус мне наградой будет, а не наказанием с Вашей стороны. :cheesy:

А тема обсуждения для меня как раз очень интересная и потому, идя навстречу Вам, поделился со своим опытом. Надеюсь, что он и другим полезен окажется.

Но почему-то изложения Вашего опыта здесь не оказалось, а жаль...  

А что касается Вашего Ивана - да пусть он работает с детьми, учит их биологии, вполне справедливо получает заслуженные награды, но лучше будет, чтобы он не занимался пустопорожним трепом. Да, у него имеются очень ценные рекомендации, но они пылинка по сравнению с гигантской горой мусора, которую он навязывает буквально всем, попутно рекламируя вредные химические препараты. Вот почему у Вашего гуру ничего на его любимом участке и не растет. 

Уж лучше бы он  побольше занимался практической наукой, побольше внимания уделял своим ученикам-детям, а не преподносил свои сомнительные и непроверенные опыты как последнее слово в науке. Уж очень мне он незабвенного Трофима Денисовича Лысенко напоминает.

Может быть, Вы поделитесь своим опытом здесь, а не будете здесь обсуждать Вашего кумира, изрядно всем надоевшего? Мы же сюда приходим не выяснять - кто из нас лучше, а делиться своим опытом, так как оба любим сад-огород.

Я своим небольшим опытом здесь поделился, а Вы сами-то будете? :rose:

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сколько полезного я узнала благодаря всем! Спасибо огромное за опыт и знания! Света, спасибо еще раз тебе за это обсуждение в твоей теме.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Ваш Иван

А что касается Вашего Ивана

Я своим небольшим опытом здесь поделился, а Вы сами-то будете? :rose:

Помилуйте, у меня уже челюсть болит от смеха )  "Мой Иван"! :))  Посмотрела... у него только на канале Процветок 602 тысячи подписчиков. Завидуете? Откройте свой канал, посмотрим для какого числа подписчиков сможете стать кумиром ) 

Своим опытом я делюсь, уже три года веду свои дневники. Скажу Вам по секрету, у меня весьма неплохое число просмотров ))) Мне очень нравятся эксперименты, с удовольствием провожу их когда есть у меня для этого возможность. И об этом, конечно, пишу на страницах своего дневника.

Светлана, еще раз, извините :smile51: 

  • Нравится 2
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

ты уже начала сбор семян?

Начала. Читала где-то, что сбор семян с первых кистей лучше, растения будут более раннеспелыми. В этом году юсуповский рано созрел, сеяла 15 февраля, высадила в середине апреля, первый спелый сняли в конце июня. 

Вечером прошел сильный ливень, даже триколор отвалился, пришлось на компе кино досматривать. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я вот не знаю, стоит ли мне в этом году брать семена с томатов? Или только с кустов которые хорошо себя показали и с какой кисти? Май холодный, июнь жара, я не отслеживала какие кисти завязывались в нормальную погоду. Не хочу , чтобы семена были дефективными и незрелыми. Или это все ерунда и если помидор созрел, то и семена все хорошие?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, OlchikD сказал(а):

А я вот не знаю, стоит ли мне в этом году брать семена с томатов? Или только с кустов которые хорошо себя показали и с какой кисти? Май холодный, июнь жара, я не отслеживала какие кисти завязывались в нормальную погоду. Не хочу , чтобы семена были дефективными и незрелыми. Или это все ерунда и если помидор созрел, то и семена все хорошие?

На семена лучше брать со второй или третьей кисти. Можно использовать также с первой кисти, если помидоры на ней крупные - хороший признак, что она вполне сформировалась. Бывает у многих, что они часто высаживают рассаду с первой кисти и берут с ней семена. А она-то как раз несформированная, так как растение переживало стресс и потому на ней помидоры мелкие. 

На семена берут самый крупный сформировавшийся плод, соответствующий описанию сорта. Только вызревший, достигший биологической зрелости. Можно брать семена с недозрелого томата, но я этого делать не рекомендую - сами семена получаются  некондиционными, а растения с них слабыми.

Даже в этот год с природными качелями очень даже лучше брать с вызревших томатов семена. Растения с них получаются очень приспособленными, выносливыми, высокоурожайными к различным климатическими потрясениями, потому что данные качества передаются на генетическом уровне. 

Вы заметили, что томаты, полученные с южных семян, очень часто являются слабыми и не передают свои сортовые качества? Плохо развиваются, чаще подвергаются болезням и вредителям, запаздывают в сроках поспевания  урожая, сами помидоры по вкусу практически  не очень? Да потому, что их родители на протяжении длительного времени выращивались в очень теплых регионах, а их потомство попало в прохладные условия, не соответствующие их биоритму. 

Но всё равно и с этого потомства надо брать на семена, потому последующие поколения с них при пересевании подстраиваются к почвенно-климатическим условиям Вашего участка.

Я на протяжении многих лет высеянную в начале марта или в конце февраля начиная с апреля выращиваю на застекленном неутепленном балконе, чтобы не допустить ее перерастания, так как окна выходят на юг. Часто на балконе температура на балконе бывает +2-3 градуса тепла и при такой температуре томаты у меня растут и не вытягиваются. До падения температуры ниже минуса я стараюсь не допускать. В первые годы многие растения выглядели синюшными из-за неусвоения фосфора, но при наступлени тепла эта синюшность исчезала. Сейчас синюшность появляется только у тех растений, которые из новых семян выращиваю впервые. 

В этом году 1 мая привез ящики с рассадой в теплицу, поставив их в самое теплое место. В ночь с 1 мая по 2 мая случился небольшой заморозок, от которого пострадали только те томаты, полученные из чужих и покупных семян. Растения, полученные из своих семян, этот заморозок просто не заметили. Выходит, в субтропических томатах на генном уровне имеется устойчивость к холодам и к заморозкам, которая дремлет и которая при каждом поколении в прохладных растениях постепенно пробуждается. Впервые к этому выводу пришел П.Я.Сараев из Оренбурга, получивший свои сорта томатов, выдерживающие кратковременные заморозки до - 15 градусов.

Вот потому лучше в холодные годы или в годы с природными качелями и надо брать на семена.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

сбор семян с первых кистей лучше, растения будут более раннеспелыми.

Да, это правильно.  Томаты, полученные из семян плодов первой кисти, являются более раннеспелыми по сравнению с остальными растениями из семян второй и последующих кистей, но плоды у них более мелкие.

Так и выводят новые раннеспелые сорта в ущерб массе полученных плодов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Помилуйте, у меня уже челюсть болит от смеха )  "Мой Иван"! :))  Посмотрела... у него только на канале Процветок 602 тысячи подписчиков. Завидуете? Откройте свой канал, посмотрим для какого числа подписчиков сможете стать кумиром ) 

Своим опытом я делюсь, уже три года веду свои дневники. Скажу Вам по секрету, у меня весьма неплохое число просмотров ))) Мне очень нравятся эксперименты, с удовольствием провожу их когда есть у меня для этого возможность. И об этом, конечно, пишу на страницах своего дневника.

Светлана, еще раз, извините :smile51: 

К Вашему сведению, канал Процветок не является видеоканалом Ивана Русских, так как права на него принадлежат белорусской компании. На этом канале, кроме его, очень часто выступают другие биологи и потому здесь Вы очень ошибаетесь, если пишете, что у Ивана Русских имеется 602 тыс.подписчиков, в число которых вхожу также и я. 

А теперь перейдем на его канал Ивана Русских и вместе увидим, что у него в настоящее время всего только 85,4 тысячи подписчиков, но не 602 тысячи, как утверждаете лично Вы, а теперь сравним с Ольгой Черновой, у которой уже 217 тысячи подписчиков, затем с Сад огород своими руками, где подписчиков всего-то 1,07 млн.подписчиков (не сравнить с Процветком и с Иваном Русских вместе взятые), а также с Валерием Медведевым, у которого насчитывается 311 тысячи подписчиков. 

Вам еще не надоело смеяться над собой? 

Может быть Вы остановитесь на этом, если не проявляете никакого желания делиться в дневнике Светланы своим опытом? 

Еще и извиняетесь за свою пропаганду любимого Вами кумира и неприятие его критиков.

Как-то некрасиво получается с Вашей стороны.

И напоследок: Богатых Вам урожаев в этом году и прекрасного настроения, а залогом всего будет только одно условие - поменьше смотрите Ивана Русских.

:09fp::rose:

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Богатых Вам урожаев в этом году и прекрасного настроения, а залогом всего будет только одно условие - поменьше смотрите Ивана Русских.

     Извините, не хотела ввязываться, но не выдержала - уж очень настойчиво (если не сказать - агрессивно) уважаемый Сергей критикует одного, и навязчиво рекламирует других блогеров. Смотреть и читать нужно многих, и у каждого брать, что вам подходит - учиться каждому нужно самому, свои знания и опыт нарабатывать. Мне, например, как и Светлане не всё подходит из его советов  (да и многих других блогеров тоже) - климат, почва другие. Но кое что использовала, и советы его сработали. Поэтому то, своим опытом Шелковница (как и многие другие) делится в своём дневнике или в региональном.

     И пожалуйста, не надо навешивать ярлыки (это про кумиров), каждый волен читать и делиться всем тем, чем хочет. Иван Р. интересен тем, что он подробно и понятно рассказывает о процессах в растениях, о действиях препаратов и подкормок, в это надо вслушиваться, вдумываться. Если Вы это считаете "водой", значит Вам это и не нужно - смотрите других блогеров, которые показывают - "делай как я". Удачи! Отвечать мне не надо, полемизировать я не собираюсь, тем более в Светланином дневнике. Извини, Светочка!:smile219:

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Начала. Читала где-то, что сбор семян с первых кистей лучше, растения будут более раннеспелыми. В этом году юсуповский рано созрел, сеяла 15 февраля, высадила в середине апреля, первый спелый сняли в конце июня. 

Вечером прошел сильный ливень, даже триколор отвалился, пришлось на компе кино досматривать. 

У нас не погода, а кошмар все это лето. Холодище- и это в середине июля! И залило уже  доверху. Я, наверное, не буду в этом году семена собирать. В Подмосковных посиделках очень многие жалуются  на то, что «пролетели» в этом году с помидорами. У меня средне- ранние, такие как Дивное Диво и Lucid Gem хорошие. Но я их в прошлом году рано собрала, до окончания лета в конце июня. А в этом году лета и не было. Вечный ноябрь за исключением короткого  периода. 
На следующий год посею семена 2018 года, Единственное  за четыре года  лето, которое у нас было. Я подписываю кисти и дату сбору и проверю эту теорию

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я, наверное, не буду в этом году семена собирать.

Если сорт новый, то можно и собрать, посеять в след году и посмотреть, как будет развиваться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вот потому лучше в холодные годы или в годы с природными качелями и надо брать на семена.

А если сорт показал себя мало урожайным? Есть кусты где 4-5 помидорин  . По 1 шт на кисти.остальные цветки засохли.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...