Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я подписываю кисти и дату сбору и проверю эту теорию

Наверное и мне стоит так попроовать. Постараюсь. 

Ссылка на сообщение

Девочки, а я планирую все ж семена собирать. Ведь почти все сорта новые у меня. Просто, если буду их дарить, то с обязательным предупреждением, что - увы и ах, без гарантии.

Десятый год у нас был странным, а двадцатый еще страньше. Интересно, что нам уготовано в тридцатом...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Десятый год у нас был странным, а двадцатый еще страньше. Интересно, что нам уготовано в тридцатом...

Вот очень нравится посыл: не унываем и ждем 30го года:lol:.  Люблю наш форум.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

А если сорт показал себя мало урожайным? Есть кусты где 4-5 помидорин  . По 1 шт на кисти.остальные цветки засохли.

Мне кажется, ничего страшного. СпишИте на погоду, дайте ещё шанс, тем более собрав свои семена, можно посеять побольше и выбрать на посадку лучшие экземпляры.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

А если сорт показал себя мало урожайным? Есть кусты где 4-5 помидорин  . По 1 шт на кисти.остальные цветки засохли.

Если сорт  является неприхотливым, высокоурожайным, устойчивым к вредителям и к болезням в условиях его выведения или в своем ареале возделывания, но в Ваших условиях да с такими природными качелями показал себя хилым со слабой урожайностью, то всё равно берите с него семена! Так он быстрее приспособится к Вашим условиям и в течение нескольких лет пересевания полностью раскроет свой потенциал.

Но лучше всего использовать старые семейные сорта, распространенные на протяжении многих лет в Вашей местности - уж они-то никогда не подведут. 

У себя я также выращиваю старинные семейные сорта несколько лет - они всегда являются лидерами по срокам созревания и урожайности по сравнению с другими сортами. 

Здесь имеется тема, посвященная семейным сортам. Жалко, что давно там не пишут. Там прямо настоящая сокровищница семейных сортов, а их описания яивляются настоящими художественными литературными произведениями.

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Извините, не хотела ввязываться, но не выдержала - уж очень настойчиво (если не сказать - агрессивно) уважаемый Сергей критикует одного, и навязчиво рекламирует других блогеров. Смотреть и читать нужно многих, и у каждого брать, что вам подходит - учиться каждому нужно самому, свои знания и опыт нарабатывать. Мне, например, как и Светлане не всё подходит из его советов  (да и многих других блогеров тоже) - климат, почва другие. Но кое что использовала, и советы его сработали. Поэтому то, своим опытом Шелковница (как и многие другие) делится в своём дневнике или в региональном.

     И пожалуйста, не надо навешивать ярлыки (это про кумиров), каждый волен читать и делиться всем тем, чем хочет. Иван Р. интересен тем, что он подробно и понятно рассказывает о процессах в растениях, о действиях препаратов и подкормок, в это надо вслушиваться, вдумываться. Если Вы это считаете "водой", значит Вам это и не нужно - смотрите других блогеров, которые показывают - "делай как я". Удачи!

Людмила Ивановна! Ваши обвинения, высказанные в мой адрес, являются крайне несправедливыми и  необъективными.

Не я здесь агрессивно рекламирую здесь различных блогеров, а моя оппонентка, беззаветно влюбленная в своего кумира, агрессивно рекламирует здесь Ивана Русских и нетерпимо относится к другим мнениям, не только к моему мнению, но к мнению других здесь посетителей данного блога. 

И потому все Ваши обвинения адресуйте ей, но не мне.

Давайте лучше закроем обсуждение Ивана Русских и больше к нему не будем возвращаться - не рекламировать его опусы и с уважением относиться к чужому мнению, как бы оно Вам и Вашей подзащитной НЕ НРАВИЛОСЬ. 

И не пишете здесь свои обвинения, чтобы потом не извиняться перед Светланой.

Людмила Ивановна! Вы же вполне адекватный человек!  Не к лицу Вам такое поведение!

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вечером опять дождь льет, триколор вырубился. 

Работала сегодня с грядкой в ОГ, гномы так разрослись, что сетку в разные стороны распёрли, по высоте переросли дуги. Высоты 1.2 м оказалось мало. Нашла 2 спелых помидорчика, хорошо что в гномы полезла. Значит начинают поспевать, надо регулярно заглядывать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вечером опять дождь льет, триколор вырубился.  

И у нас тоже :dash1:

Ураганный ветер, косой дождь и ещё и  гроза.  Мерзость, а не погода. 
Дети сейчас на мансарде телек подключали. А я туда выход антенны не проводила. Но на мое сетование по этому поводу, они нисколько и не расстроились: нафиг антенна, если WiFi там хорошо ловит и можно смотреть utube. По телеку все равно крайне редко что- то хорошее бывает 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

И к нам пришла гроза, ветрище, дождь. Перцы острые в ОГ в горшках грустно выглядят  , подъемные горшки затащила в теплицу. Я сегодня как раз от остеопата приехала, спину подправил, теперь могем тягать горшки и лейки таскать:lol:, вот оно огородное счастье :04laugh:, а то изстрадалась вся -  то незя, это незя. Тоска прям.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Света ,напиши какие гномы тебе самые вкусные и компактные? Хочу в след году в пакеты большие посадить . Еще дали сумки фольгированные, дно пропускает воду (соседка туи посадила вдоль забора) , а это добро на выброс..размер 45 см  диаметр, высота 35см. Как думаешь - для гномов подойдут? Они удобные , с ручками, вынес, занес. Хочу какие-ниб вкусные на ранний урожай. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, OlchikD сказал(а):

спину подправил

так сразу и тягать пошла....надо обождать, физкультуру поделать.

6 минут назад, OlchikD сказал(а):

напиши какие гномы тебе самые вкусные и компактные?

у меня в ОГ растут, тут сила роста другая. В горшках они меньше будут. Попробуй, 45 на 35, может и хорошо...А в грунт чего-то добавить придется, влагосохраняющего.  А то быстро пересыхать будут. На данное время самый низкий 50 см вроде, завтра замерю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А в грунт чего-то добавить придется, влагосохраняющего. 

Я замульчирую хорошо и поставлю между грядок,чтобы не перегревался, как понимаю фольгированные сумки (в кот крупномеры в питомниках стоят), специально, чтобы отражали лучи. Проверим на неск штучках. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Работала сегодня с грядкой в ОГ, гномы так разрослись

Света, а у гномов надо листья стричь? Я их только до первой кисти убрала, а дальше тоже такие плотные дебри, что даже страшно браться за стрижку, боюсь вместе с листьями томаты поотламывать, так как в куст даже руку не просунешь:09fp:

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

а у гномов надо листья стричь?

Надо прореживать в середине куста, если очень густо. И лишние пасынки, если они в середине куста и расти там не куда. Нижние листья до кисти уже убрала, чтобы лучше проветривалось. Листья крупные, хоть и в ОГ растут. Думаю это от того, что я по верху раскидала "грунт" на основе конского навоза с сеном после выращивания шампиньонов. Дожди поливают регулярно и размачивают эти шмяки. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.07.2020 в 02:40, OlchikD сказал(а):

А я вот не знаю, стоит ли мне в этом году брать семена с томатов? Или только с кустов которые хорошо себя показали и с какой кисти? Май холодный, июнь жара, я не отслеживала какие кисти завязывались в нормальную погоду. Не хочу , чтобы семена были дефективными и незрелыми. Или это все ерунда и если помидор созрел, то и семена все хорошие?

Берите (с выспевших, Сергей прав) из своих семян на следующий год должны быть лучше. Главное, чтобы не переопыленыши и пересорта избежать. Ну и вот прошлый год был аномально холодным и дождливым в РФ, я у Лены Данько семена покупала, она предупреждала,  что поздно выспели из-за погоды. Ничего, даже при резкой разнице в климате и моей бешеной жаре (а это серьезный стресс и требует адаптации), сорта из семян томатов, выросших в очень прохладных условиях, очень даже прилично навязали и спеют. Не все, Малкольм Линкольн бастует, но вот  Ребелы просто красавцы, а каким был задохликом Ребел Старфайтер в рассаде! И выспели рано, а вот Брендивайны скорее всего не раньше конца июля начала августа спеть начнут, поздновато завязали.

Вот мои семена у Наташи тормозят, холодно им в Подмосковье, сорта только-только к нашей жаре адаптировались, а их опять на Север загнали.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.07.2020 в 12:04, OlchikD сказал(а):

А если сорт показал себя мало урожайным? Есть кусты где 4-5 помидорин  . По 1 шт на кисти.остальные цветки засохли.

Берите если вкус нравится. У меня в 2018г. Голд Чероки Грин выдал в ОГ штук 5 кривых и косых мелких помидорок обалденного вкуса. Вот реально нектарин, а не помидор был. Все плоды страшные были, как атомная война и урожайность никакущая, но вкус... 

В общем семена я взяла, в 2019г. посадила из своих, куст выдал помидоры безупречной формы, отличного размера и приличную урожайность. Вкус правда чуть хуже, чем в 2018г., не нектарин, а скорее киви (но не помидор :cheesy:). В этом году поменяла сорту место и посадила из своих семян 2019г., то есть с 2-х летней адаптацией,  хочу вкус 2018г. при урожайности и форме 2019г. :cheesy:

И кстати, прошлогодние Дана Даски Роуз (Мглистая роза Дана), бывшие очень-очень вкусными, но малоурожайными, в этом году из своих семян  УЖЕ навязали раза эдак в 3 больше плодов и они крупнее прошлогодних.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я вот своими посеяла, ими много кто сеял в прошлом году. Что вы думаете? Странная вещь девочки , всегда куст заваливался под тяжестью плодов, в этом году- два каштана :cheesy:семена буду брать с новых, не показатель урожайности этот год вообще. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Еще не пробовала, только сегодня сняла, такие красивые! Надеюсь и вкусные...

Бифштекс Марши точно вкусный, я его ела уже в этом году. Миднайт сан народ тоже хвалит.

Классное время, хватает сил и желания фотографировать каждый сорт и помидор. Потом ведрами пойдут уже не до того будет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Классное время, хватает сил и желания фотографировать каждый сорт и помидор. Потом ведрами пойдут уже не до того будет.

Фото сделать полдела, их еще разобрать, уменьшить и подписать надо, вот эта обработка много времени занимает.

Повторила своими семенами Юсуповский (сажаю с 2015 г) и гном Конфетти. Оба вкусные. 

large.60-2-2020.JPG.d7b15c8af8dbf9ebbce6f7060b767c77.JPGlarge.1743-3-2020.JPG.8cb9b97271d4a25069f19f268f094fb5.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Света, какие красивые помидорки, прям солнышком и ароматом пахнуло! :good2:А у нас 15гр, дождь, вышла в сад/огород, вода стоит в каждой ямке и между грядок, все мокрое. Хотела порыхлить,но опять дождь начался. Сняла масенькие кабачки - все равно сгниют иначе, огурцов нет:cray2:. Зато кольраби хорошо наросла и сочная. 

Можешь показать какой куст у гнома Конфети? Высота , ширина. Я не рискую гномы сажать, после того как Нью Биг дворф вырос таким огромным, что все вокруг задавил своей мощью.

Изменено пользователем OlchikD
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Зато кольраби хорошо наросла и сочная. 

Спасибо! Люблю красивые расцветки и чтобы вкусные были. 

Ну хоть кольраби дожди на пользу. Нас два дня вечерами мочило конкретно, теперь завтра ожидаем. Какое то дождливое лето 2020! Эра Водолея, которая началась, оправдывает свое название.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо! Люблю красивые расцветки и чтобы вкусные были. 

Ну хоть кольраби дожди на пользу. Нас два дня вечерами мочило конкретно, теперь завтра ожидаем. Какое то дождливое лето 2020! Эра Водолея, которая началась, оправдывает свое название.

Смотря где.

У нас Водолей не наблюдается - одна жесточайшая засуха стоит при жаре 38 градусов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

одна жесточайшая засуха стоит при жаре 38 градусов.

Ваши дожди другим достались. Климат стал не понятным....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, у меня опять сердцевидные сорта с нехваткой калия: пресные, есть места мякоти белесые, и на плечиках местами желтые. Спеют первые кисти. Чем эффективнее подкормить? По листу боюся, хотя есть Плантафол 5-10-45, т.к. у нас сыро и дожди. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Чем эффективнее подкормить?

Полей Плантафолом 5-10-45, можно чуточку гумата калия плеснуть. Гуматы делают доступными элементы питания в грунте, которые стали не доступны. Потом калий-магом. Я смешивала калий-маг+удобрение 10-5-20.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...