Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прикольно! Сажайте, ведите в 1 стебель и все будет о-кей.

Спасибо!

Отдельное спасибо за семена - все взошли, эмоции только положительные!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Головой в лампы не упираются.  

Спасибо на добром слове!

А я в прошлом году напилила ножки для полок разной высоты, у меня их по несколько  наборов по 4 штуки пяти разных высот. Это очень удобно! Вчера утром подошла, чтобы свет включить, а листья за ночь поднялись и уперлись в полку со светильниками. Перекрутила ножки на более высокие- и снова красота!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Фото делала считай в темноте, на улице снег выпал и пасмурно, +1 в теплице. Помидоры в комнате дрожат от холода, закаляю, окно приоткрыла, стало +17.5 +18 у них в комнате. 

Гребешок и kas/21 + Р20+ сердце буйвола

large.1868-16-03-2020.JPG.281c442c7f2f1fd60b8058e6a8d9bd37.JPGlarge.1681-16-03-2020.JPG.a0abf26df969368cd76601a68eb6940d.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Красавцы!

Ничего себе, у тебя холод!

Они шикарно ночи и при 14 проводят. Возмущаются только при +10+12

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ничего себе, у тебя холод!

У меня в комнате окно закрыто, и те же +18! Вот как лампы жарят! Сижу мерзну при +18... мне бы +22+24. Отопление на минимуме из-за рассады. Все для нее. :)

Дивное диво и Юго Розе

large.1677-16-03-2020.JPG.46b4c00c920e48c642624677579e085b.JPGlarge.1753-16-03-2020.JPG.c5fc65a29534393099a8ee54bfb83167.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

POLARIS и Зурабчик (повторяю, в прошлом году плохо получился, семена еле собрала, повторяю уже со своих. Пока в рассаде хорошенький.) 

large.1856-POLARIS-16-03-2020.JPG.423746d7e4c9750c3d005559da25ae30.JPGlarge.1682-16-03-2020.JPG.8701693bea729c94d4bdae374eb5eb33.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Света,томаты шикарные!!! А у Юго-Розе такие листья интересные! Напиши, что за томатик, ты его уже пробовала? Какой он?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у  меня острые перцы 1 сорт бутоны выпустили! Сидят в 1 л горшках. Неделю назад только пересадила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

А у Юго-Розе такие листья интересные! Напиши, что за томатик, ты его уже пробовала? Какой он?

Очень вкусный, сердцевидный сорт, но было мало на кусту, жара + совка помогали. Повторяю. 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня в комнате окно закрыто, и те же +18! Вот как лампы жарят! Сижу мерзну при +18... мне бы +22+24. Отопление на минимуме из-за рассады. Все для нее. :)

Дивное диво и Юго Розе

large.1677-16-03-2020.JPG.46b4c00c920e48c642624677579e085b.JPGlarge.1753-16-03-2020.JPG.c5fc65a29534393099a8ee54bfb83167.JPG

Красота! Низенькие, развесистые и красивые!

Твоя жертва низкими температурами идёт им , явно, на пользу! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, а пакет у Юго Розе какого размера/объема? Сердцевидный обычно с хилым строением куста. Что то глядя на эту фотку не скажешь и хилости:cheesy:, какой куст по мощности? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

пакет у Юго Розе какого размера/объема?

Покупала как 0.9 л. Были серого цвета и черного. Так вот Черные пакеты похоже на 1 л нарезали. В рассаде с хорошим светом и с кормежкой и без полива просто чистой водой получаются коренастенькие. В прошлом году в грунт клала мясокостную муку, (в этот раз ее не было куплено), и изредка поливала удобрениями, тоже вроде не сильно вытянулись. И места побольше надо. Всегда первая рассада растет как барыня, а следующая уже так не барствует, место закончилось.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

какой куст по мощности? 

Увидим в этом году, а в прошлом был средненький, 1.5-1.7 м.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот интересно, стоит ли выращивать такого мутанта: у томата "646" (Германия) выросло меньше пол-листика. Сначала ещё меньше был.406834515_-.thumb.jpg.731376959b7aaff90f90da563f60bb28.jpg 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Вот интересно, стоит ли выращивать такого мутанта

Тоже такой был, оставила, но как то медленно растет. Если хорошие 2 есть, то выброси, чтобы место не занимать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Valtwelve сказал(а):

стоит ли выращивать такого мутанта

Сегодна посмотрела на своего однорукого односемядольного мутанта, выше листики нормальные растут, но он отстает от других, т.к. всего 1 семядоля была и питания не хватало. А так вроде ничего, может и догонит собратьев. 

18.03.2020 начали всходить томаты третьего посева. Стоят на окне, третьи сутки с досветкой, чтобы не прозевать вылупление. Замочены были 13-го, в стаканы посеяны 14-го. Присыпала вермикулитом, не было кокоса. Лучше присыпать кокосом. Из вермикулита им легко вылазить, есть в шлемах. 

Пойду промою кокос. По плану сегодня четвертый заряд кассет томатами и перцами, т.е пока замочу, а завтра посею. Знак Козерог, должны быть хорошие семена.

За окном зима, снег, мороз. Весна закончилась. До 1 апреля зима... Плакала моя высадка в теплицу на ранние томаты. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодна посмотрела на своего однорукого односемядольного мутанта, выше листики нормальные растут, но он отстает от других, т.к. всего 1 семядоля была и питания не хватало. А так вроде ничего, может и догонит собратьев. 

У меня 1 рассадина перца Звезда востока F1 мандариновая тоже почему-то с одним семядольным листком. Выкидывать не стала решила подождать и посмотреть, будет ли растение вообще развиваться.  

А вот  рассадину Брендивайн Пауэра, долго ее семечко наклевывалось и всходило медленно, выбраковала практически сразу. Семядольные были какие-то уродливые - короткие, корявые. Мне в принципе нужна только одна рассадина, первое семечко вполне нормально себя вело и растюшка красивая, так что вторую с этими ее кургузыми семядольками удалила. Видимо само по себе семечко было изначально слабое, что там оно наплодит такое.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2020 в 23:59, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Заправка грядок под томаты. В прошлом году клала гранулированный конский навоз, а Раиса положила куриный... Надо попробовать. У меня жирования не было.  

https://www.youtube.com/watch?v=F9xPl_DWO78

Светлана, посоветуйте, пожалуйста,  гранулированный конский навоз  использовать  лучше адресно(в лунку) или же перемешать с почвой?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, lana421 сказал(а):

использовать  лучше адресно(в лунку) или же перемешать с почвой?

Как вам удобнее. Корни томатов расползутся и везде найдут. Я весной клала в лунку, осенью под перекопку так покидала.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как вам удобнее. Корни томатов расползутся и везде найдут. Я весной клала в лунку, осенью под перекопку так покидала.

Спасибо, Светлана! 

В этом случае не будет ошибкой и биогумус добавить? Почва у меня бедная, с преобладанием песка.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, lana421 сказал(а):

В этом случае не будет ошибкой и биогумус добавить?

Добавь конечно, и мясокостную или рыбную муку. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Добавь конечно, и мясокостную или рыбную муку. 

Светлана, спасибо! Теперь у меня нет сомнений.:08thanks:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, lana421 сказал(а):

Светлана, посоветуйте, пожалуйста,  гранулированный конский навоз  использовать  лучше адресно(в лунку) или же перемешать с почвой?

Главное не перестарайтесь, а то я в прошлом году в лунку щедро жменьку огравита конского кидала, так ряд сортов все же подхватил жирование. Ессно как заметила кудрявые листья на макушке, так быстро МФК им выдала по листу, а остатки "в ноги". Помогло, но томаты с разной скоростью реагируют на МФК. Собственно и зажировали не все, а только некоторые. Полосатый шоколад, брендивайн, Карри, Джаз (и еще кое-кто) не жировали, но стебли выдали толстющие. Но плоды крупные в количестве и в нормальные сроки. А вот гибриды "зацепило" заметно, хотя урожайность у них все равно была отличная. Выправились.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...