Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения


Ну вот и до нас циклон долетит к вечеру, уже пасмурно с прояснениями, к вечеру дождь, завтра весь день дождь. 

Северо-Кавказский федеральный округ. 29-30 мая в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, 30 мая в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии сильный дождь, гроза, град, на большей части округа ветер 15-20 м/с (в Ингушетии, Чеченской Республике до 23 м/с). 

Пошла потрясла кисти, обнаружила новые завязи, значит все идет по плану, и опрыскала Завязью. Третий день днем в теплицах-парниках жарко, от +30 до +35, пестики у цветочков совсем наружу повылазили, у одного сорта аж на 5 мм! Совсем обнаглели! Так не завяжутся!  

Огурцы плохо себя чувствуют, жарко им, листья вялые лежат. Утром хорошо стояли. Ну завтра им лафа будет, если ветра сильного не будет и града не случиться. 

Ссылка на сообщение

Задул ветрюга, на небе тучи, быстренько поскакала галопом прикрыла двери в теплицах, три капли упало и затихло. Чую скоро будет вторая серия... 

Обрезала пасынки и нашла еще 1 обглоданный снизу куст. Сам куст рослый, мощный, зеленый... Одела на него "юбку" и насыпала грунта, полила фитоспорином. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

нашла еще 1 обглоданный снизу куст

Светлана! А кто Ваши кусты томатов глодает? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А кто Ваши кусты томатов глодает? 

Да фиг его знает... может совка грунтовая, может мокрицы, слизни или полевые мыши... Нижние листья у томатов все обглоданные полукругом.  Кто только не бегает.. Недавно кто то спер маленький пузырек с отравой для муравьев.  Есть жабы, ужи, ящерицы, жужелицы - эти полезные, проволочники, кивсяки...- эти как раз корни жрут...

Ссылка на сообщение

К 23-00 долетел циклон до нас, засвистел ветер, засверкали молнии и полил мощный ливень. И так за ночь раза три. Даже слышались градинки, но в огороде все целое, Слава Богу! Температура сразу упала, днем  +15 в ЗГ. 

Ссылка на сообщение

Развела 2 таб Алинина Б +2 таб Гамаира на 2 л воды, настояла 30-40 мин и опрыскала по листу томаты. Можно опрыскать весь огород. Сейчас пойду дальше брызгать, 2 л хватило на половину растений.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

К 23-00 долетел циклон до нас, засвистел ветер, засверкали молнии и полил мощный ливень. И так за ночь раза три. Даже слышались градинки, но в огороде все целое, Слава Богу! Температура сразу упала, днем  +15 в ЗГ. 

У нас сегодня жаркий день выдался. За май 30 процентов от нормы выпало. Стоит засуха. Почва пылит при обработке.

 На следующей неделе обещают небольшие дожди и похолодание до 15-18 градусов. 

В этом году лето наступило раньше календарного на неделю, что бывает на Среднем Урале крайне редко, в последний раз так было в 1991 году. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас сегодня жаркий день выдался.

Погрелись, теперь в прорубь. Закаляемся. Нестабильная стала погода. 

Сегодня поймала виноградную улитку около перцев, видно на ужин собралась. 

Вот такие погрызенные нижние листья, кто так может грызть?

 

лист томата-2.JPG

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Погрелись, теперь в прорубь. Закаляемся. Нестабильная стала погода. 

Сегодня поймала виноградную улитку около перцев, видно на ужин собралась. 

Вот такие погрызенные нижние листья, кто так может грызть?

 

лист томата-2.JPG

Вполне может быть та самая виноградная улитка пообедала. Да слизни могут также изрядно покушать. Попробуйте расставить баночки с пивом или квасом - так избавитесь от всех слизней, если это они.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот такие погрызенные нижние листья, кто так может грызть?

Светик, я думаю, это совка. Томатов ведь пока нет спелых 

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Попробуйте расставить баночки с пивом или квасом - так избавитесь от всех слизней, если это они.

Я расставляла на даче плошки с пивом и потом с фонариком наблюдала за слизнями. Умирают только самые маленькие слизни. А большие напиваются и уползают. В моем случае ползли за соседский забор. Кажется, звать на вечеринку соседских приятелей :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Я расставляла на даче плошки с пивом и потом с фонариком наблюдала за слизнями. Умирают только самые маленькие слизни. А большие напиваются и уползают. В моем случае ползли за соседский забор. Кажется, звать на вечеринку соседских приятелей :dash1:

Наши слизни в данном случаи напивались и лопались. Хоть большие, хоть маленькие.

Видимо ваши слизни "неправильные". :))))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Наши слизни в данном случаи напивались и лопались. Хоть большие, хоть маленькие.

Видимо ваши слизни "неправильные". :))))

Прямо заинтриговали. Первый раз слышу про положительный опыт. Была уверена, что про пиво- пустая выдумка. Может, от градуса зависит.:Я брала Балтику. Сейчас я и проверить не могу, у нас на участке нет слизней

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Прямо заинтриговали. Первый раз слышу про положительный опыт. Была уверена, что про пиво- пустая выдумка. Может, от градуса зависит.:Я брала Балтику. Сейчас я и проверить не могу, у нас на участке нет слизней

На месте слизней оставались только белые следы.Они так налюкивались, что лопались. 

А потом белую горчицу в смеси с другими сидератами стал везде подсевать где возможно и их не стало. Раньше осенью или весной кладки яиц были видны, а теперь их не вижу. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

На месте слизней оставались только белые следы.Они так налюкивались, что лопались. 

Может, Вам показалось, что пиво им повредило ? На том месте , где слизни проползли, всегда след остаётся 

Ссылка на сообщение

Было дело, разложила я чашки с пивом, утром плавали прямо в чашке алкоголики, но сколько их еще осталось... Вроде слизней пока в теплице не замечала, мульчу еще не клала, а вот мокрицы с осени остались, не замерзли...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Может, Вам показалось, что пиво им повредило ? На том месте , где слизни проползли, всегда след остаётся 

Слишком большой след как бомбочка. Мы сначала не поняли в чем дело, а потом догадались. Сам след не длинный, видно же, что слизняк лопнул.

Ссылка на сообщение

 

24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а вот мокрицы с осени остались, не замерзли...

Светик, а мокрицы разве вредят в теплице?  Они, по- моему, кусочками  всякой гнили питаются 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а мокрицы разве вредят в теплице?  Они, по- моему, кусочками  всякой гнили питаются 

не знаю, надо поискать, чем они питаются. Еще у нас кузнечиков молоденьких видела, и сверчков. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

не знаю, надо поискать, чем они питаются. Еще у нас кузнечиков молоденьких видела, и сверчков. 

Прямо как отголоски тёплых южных воспоминаний. Кузнечики со сверчками. И еще светлячки 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 31.05.2020 в 00:10, Nata N. сказал(а):

Прямо как отголоски тёплых южных воспоминаний. Кузнечики со сверчками. И еще светлячки 

Эти  кузнечики тоже те еще грызуны. Любители пожрать молодую зелень - дырки потом в листьях. Не критичные, так что не охочусь. У нас слизней нет, как и улиток (во всяком случае на этом участке - там где глина наверняка заводятся), но у нас почва такая горячая и сухой верхний слой, то было бы странно живи у нас слизни.

Нам в основном клопы-солдатики, крестоцветная блоха, белокрылка, тля, трипсы и паутинный клещ надоедают. Совку пока не видела, но скорее всего только пока, трипсов вот до прошлого года тоже не наблюдала.

Наташ, а в Подмосковье разве сверчков нет? Они же вроде везде водятся, скрипучие такие. Да и светлячки тоже. Кстати вот светлячков давно не видела, а в детстве они водились в траве за нашим домом. Обычной панельной многоэтажки в городе. Их собирали в баночку, а потом наблюдали как светятся. Потом выпускали.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Соседи вчера привезли коз три штуки, оказались слишком крикливые, + у них куры и петух голосистый. Через дорогу другая экзотическая живность, включая павлинов, которые орут как мартовские коты.  И недалеко от нас завели бычка, тот тоже кричит... Ощущение, что я в зоопарке :huh:

Ночью был небольшой дождь, но парники успели намокнуть и влага опять на томатах. Но радует солнышко, быстро высохнут. 

Собираем раннюю черешню, сахаров мало, но есть можно. И чуток клубники поспело.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а в Подмосковье разве сверчков нет? Они же вроде везде водятся, скрипучие такие. Да и светлячки тоже. Кстати вот светлячков давно не видела, а в детстве они водились в траве за нашим домом. Обычной панельной многоэтажки в городе. Их собирали в баночку, а потом наблюдали как светятся. Потом выпускали.

Светлячки у нас точно не водятся. Их даже в Ростове-на-Дону не было раньше, уж не знаю, как сейчас. А сверчки, наверное, если и бывают, то это очень большая редкость. Читала, что до юга Подмосковья в тёплое лето добираются даже каракурты. Но мы на севере. Огромная территория. У дочки на даче в субботу  было солнце целый день. Они косили траву и сгорели. А у нас солнце было только 2 часа и за это время только успела только вода войти с пятничного потопа, покосить никто не успел.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...