Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Вредно только применение различных ядов....

Тут тоже от количества зависит. Микродозами даже лечат. 

Ссылка на сообщение

Ночью шел дождь, все стоит мокрое. На весь день дождливый прогноз. А потом вкл лето! До +31 град, значит в ЗГ будет снова Сахара. Всю зиму осадков не было, так за эту неделю деревья воды хоть напились. 

Подвязывала вчера кисти у томатов, и обнаружила спеющий плод Ляны розовой. Кисти начали заламываться у высаженных в начале апреля. Нарезала из колготок колечек, из проволоки были сделаны крючки, так что получилось 2 ряда подвязать. Сегодня продолжу, а то жалко будет, если оторвется. Все таки помогает обработка стимулятором Завязь в плохую погоду. Хотя бы первые кисти помочь опылить, а потом сами справятся и погода улучшиться.  

Полила томаты калий-магом, азота им хватает, а калия мало. И добавила чуток фитоспорина, для лучшего усвоения. 

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Полила томаты калий-магом, азота им хватает, а калия мало. И добавила чуток фитоспорина, для лучшего усвоения. 

Корневая? А что за калий-маг? Калимаг у меня есть в гранулах, но по инструкции там его просто сыпят сухим, потом поливают.

А я изабион подмешиваю ко всем внекорневым опрыскиваниям или липосам.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А что за калий-маг?

Не совсем гранулы, но с комками. Тоже было написано посыпать и полить. Но посмотрела видео Ольги Черновой, она все гранулированные удобрения разводила. И ты тоже разводила гранулированные. Вот и размешала на 80 л примерно 50-70 гр и полила. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И ты тоже разводила гранулированные.

МФК, кальциевую селитру, да, а Калимаг и Фертику дисциплинированно сыпала по инструкции. Оно же даже проще, чем разводить, а я ленива. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Ага, такое же, только у меня Буйского комбината, кажись. Я его обычно в августе сыплю.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Потеплело, +29 в ОГ, в ЗГ было +33.5, еще и сильный ветер, из-за него казалось попрохладнее. Ночами +12+14 максимум. Пока дожди убрали с прогноза, и это радует. Спеет второе дерево с черешней, но собранная совсем плохо хранится. Может из нее варенье вкусное бывает? Поделитесь рецептом.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может из нее варенье вкусное бывает?

С лимоном - более-менее (почём у вас лимоны? :mosking:).

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

почём у вас лимоны?

На варенье можно купить. Рецептик в студию!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На варенье можно купить. Рецептик в студию!

Этот "рецепт" ещё с тех времён, когда лимоны в сезон черешни купить было практически невозможно. Но в какой-то "момент" удалось. По-моему, варили как обычно варят варенье. Из черешни оно никакое - сплошная "вода" (я бы её сначала прогрела без сахара, чтобы эти излишки слить). Лимон кусочками, со шкуркой - уже под конец процесса. Этот ингредиент - самое вкусное в том варенье :cheesy: (правда, я к варенью отношусь более чем спокойно). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Из черешни оно никакое - сплошная "вода"

Можно наверное так: Вытащить косточки, засыпать сахаром, подождать сока, слить. Отдельно закипятить и поварить сок минут 30-40, вложить ягоды и оставить на 8 часов для пропитывания ягод сиропом. Еще продавали раньше пектин, квитин, можно его добавить в тритий заход для загустения. И лимон. 

С утра  уже +30, настоящее лето! А ночью было +11! Совсем не как лето!  Вот такие большие перепады приводят к грибным болезням.... Пока еще раз опрыскать Алирин Б + Гамаир. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 08.06.2020 в 11:35, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно наверное так: Вытащить косточки, засыпать сахаром, подождать сока, слить. Отдельно закипятить и поварить сок минут 30-40, вложить ягоды и оставить на 8 часов для пропитывания ягод сиропом. Еще продавали раньше пектин, квитин, можно его добавить в тритий заход для загустения. И лимон. 

С утра  уже +30, настоящее лето! А ночью было +11! Совсем не как лето!  Вот такие большие перепады приводят к грибным болезням.... Пока еще раз опрыскать Алирин Б + Гамаир. 

Свет, а вы черешневое вино не ставите? Говорят вкусно. И хороший способ утилизации избытка не хранящейся черешни.

А на варенье вроде черешню орехом начиняют, потому что ей самой насыщенности вкуса и кислоты не хватает, слишком простой вкус получается.

У нас одно дерево  черешни растет (брат посадил), но будет ли в принципе плодоносить - непонятно. Вообще как таковая у нас она не выживает, но это какой-то гибрид с вишней вроде, и Тем сказал, что у знакомого деревце плодоносит. А так черешня сейчас 380 руб./кг., так что никто вареньем или вином из нее не заморачивается, для этого у нас вишню используют. Кстати самодельное вино из вишни (почти ликер) я пробовала, подружка делает, но там столько мороки! Во-первых по ее рецепту вишню надо чистить, потом сок из нее выдавливать, потом мездру заливать водой  и снова выдавливать... Потом сбраживать, муть отцеживать  и т.д. и т.п.  Короче долго. Результат правда вкусный получается - очень ароматный и почти без привкуса алкоголя, не взирая на то, что вино крепленое, но мне пожалуй  понравилось, притом что мне вообще алкогольные напитки не нравятся, а вино и вовсе почти всегда напоминает испорченный виноградный сок.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а вы черешневое вино не ставите?

Не делали. Вишневый ликер делали, но больше не стали. Мороки много, да и хранить надо в прохладе, а зимы теплые и в погребе тепло. Лучше варенье. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Светлана, привет! Когда очень жарко, ты душ томатам устраиваешь?  Если да, то в какое время и как это сказывается на опылении?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Когда очень жарко, ты душ томатам устраиваешь?  Если да, то в какое время и как это сказывается на опылении?

Привет Люда! Душ не делаю. Пробовала опрыскивать туманом над томатами, но мигом высыхает. А по листве воду лить - сырость разводить. Опылять лучше так: потрясла кисти и попрыскала на нее водичкой или стимулятором Завязь и т.п., чтобы быстрее прорастала завязь. Либо утром, либо вечером. В жару томаты много пьют воды, поэтому поливаю часто, но не много, по 1-2 литра на куст. И можно кормить по листу, т.к. в жару куст в основном пьет воду. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет! Если кто покрепче напитки пьет, то из вишни и черешни наливки очень даже ничего, градусов на 25 для девочек и 40 для мальчиков. С хранением не надо заморачиваться потому что на спирту. Из черешни очень вкусная получается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Получила сегодня опрыскиватель Маролекс на 5 л , искала именно польский, а не подделку. На коробке была голограмма приклеена, прыскает хорошо. Буду вечером опрыскивать томаты. Старый был другой марки, потекла ручка, еле нашла на замену, но не нравится носик, не тонкий распыл. Видела Маролекс на Озоне, смутило фото опрыскивателя, и коробка (ее совсем не было на фото). По цене примерно одинаково. Получала в СДЕКе, не все отделения работали, так толпа стояла в нашем. Наверное минут 40 на жаре простояла, запускали по 2 человека. Главное получила!

https://dachamoskva.ru/katalog/sadovyy-inventar/opryskivateli/opryskivatel-profession-5l/

Там же нашла Нарцисс-антистресс, мой уже заканчивался и срок годности давно вышел. Этот прислали со сроком годности до декабря 2020 г, так что на лето хватит. Вот что про него пишут  http://www.proagro.su/company/press/preparaty-serii-narciss/ 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света, а я зашла пожаловаться: не вяжут Томаты. Солнце уже дня 3-4. Надеялась, что как только солнце появится, томаты  сами вязать начнут - фигушки:embarrassed:

Придётся завтра опрыскивать  Завязью. Такая же фигня была в 2017. Стоял  долго холод и Снег с дождём до 7 июня- почти, как в этом году. И тоже пришлось тогда Завязью опрыснуть. Томаты как попадают в неблагоприятный погодный период, так не могут сами вернуться к нормальному режиму 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Или добавить к Завязи Антистрессовый стимулятор с гуматом?

Света, а ты во сколько выходишь в жару работать в теплицу?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Или добавить к Завязи Антистрессовый стимулятор с гуматом?

Света, а ты во сколько выходишь в жару работать в теплицу?

Завязью отдельно по цветочкам, антистрессом вечером по листочкам. 

Утром иду, сразу как встану, открываю двери, проверяю, иногда сразу цветочки потряхиваю. Бывает час брожу, пока до завтрака дойду. Встаю в 7-30 утра, раньше не могу, птички в 4 утра концерт устраивают, спать мешают,  часик побазарят и улетают (как бы их прогнать с туи под окном?) Потом иду уже после 10 утра и до 12-00. Часика в 14-00 бегаю проверяю полив, он так медленно капает.... Капельницы быстро забиваются. И с 16-00 и до 18-00 (тут уже пора ужин сделать), потом еще чуток по-поливаю,  в 19-00 уже двери закрываем и всё! В 19-30 темно становится. Прохладного времени днем нету. А в 4 утра я не встаю....как некоторые. Сейчас пришла, там +28, а пошла в 16-00 было +34. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Время 11-45 утра, пришла с огорода, +38.5 град, жарковато однако... Семь потов уже сошло, пора и отдохнуть. Потрясла и опрыскала Завязью цветочки. Оторвала кое-где засохшие носики цветочков, иногда они сами их не сбрасывают и при сырой погоде может быть загнивание. Цветочки прыскаем только открытые, и только один раз. Повторно их уже не трогаем. Поэтому после первой обработки ждем дней 5-7, чтобы они завязались и открылись новые. Есть немного засохших завязей и цветочков, но в целом мне нравится. Томаты в легкой стадии жирования, так как надо, чтобы в жару поддерживался вегетативный рост. Как определить: если есть израстание кисти, то это легкое жирование. Если макушки в бараний рог и утром не раскручиваются - это уже жирование, а если раскручиваются - то все нормально, просто много гормонов выделяет куст. На весь "колхоз" хватает 200 мл раствора Завязи( 0.2 гр на 100-200 мл воды). Лучше меньше насыпать, чем больше, при передозе могут лопаться плоды. Опрыскиватель купила на 250 мл в фикс-прайсе, вот такой.  Очень удобный, и прыскает отлично. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...