Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Опрыскиватель купила на 250 мл в фикс-прайсе, вот такой.  Очень удобный, и прыскает отлично. 

Светик, не маленький?! Я сегодня пятилитровым опрыскивала Завязью и антистрессовым стимулятором, и то три раза раствор наводила 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

не маленький?!

Нормальный, как раз такой хотела. 10 л тяжело таскать. Стараюсь много не лить, мелким распылом прошлась и все. А завязи 200 мл хватает. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нормальный, как раз такой хотела. 10 л тяжело таскать. Стараюсь много не лить, мелким распылом прошлась и все. А завязи 200 мл хватает. 

А сколько у тебя кустов?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А сколько у тебя кустов?

Вообще то еще не посчитала, но думаю 500 штук есть

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вообще то еще не посчитала, но думаю 500 штук есть

Офигеть! У меня 181 куст и ушло 15 литров 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какой марки опрыскиватель? Аккумуляторный?

Нет, вакуумный, наверное. Его подкачаешь несколько раз, а потом он сам распрыскивает. Очень мне нравится тем, что работает у меня уже 8 лет.

Я поняла, кстати, почему у тебя так мало ушло. Ты опрыскивала одни цветки, как Томатоном. Закрывая листву второй рукой. А я целиком всю листву. В инструкции к Завязи нет ограничений по применению. И я Завязью опрыскивала по листве в 2017- тогда помогло. В принципе, результат должен проявиться уже послезавтра, так что напишу обязательно- есть он или нет. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ты опрыскивала одни цветки, как Томатоном. Закрывая листву второй рукой.

Да, надо попадать только на новые открытые цветочки. Вчера Процветок выпустил новое видео

https://www.youtube.com/watch?v=WsUjXqU2Vg8

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, надо попадать только на новые открытые цветочки. Вчера Процветок выпустил новое видео

https://www.youtube.com/watch?v=WsUjXqU2Vg8

Ты тогда Томатон возьми, он немного эффективнее Завязи и, как раз, им надо пользоваться так, как ты- только по цветкам один раз. 
Почитай про результаты их использования:

http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=186

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ты тогда Томатон возьми

Хотела взять, не было перед карантином, а завязь была, ее и набрала. В каком то году томатоном пользовалась, макала цветочки. Наливала в пробочку от бутылки и макала. Как цвет раствора стал окрашиваться в желтый, макать перестала, т.к. пыльца появилась.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне страшно макать . Так легко и переопылить. А потом ещё по рассеянности семена с этих кистей получить. 
 
Сейчас схожу с чёрным планшетом и проверю- появилась ли пыльца после вчерашней обработки Завязью

Нет пыльцы, практически совсем. Только на одном томате была: Подушка розовая. Он вторую кисть вяжет. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Светик, сегодня на части томатов появилась пыльца, но не не всех. Примерно на половине. И ещё на листьях нескольких кустов появились ожоги. Я не проверила опрыскиватель, а он сначала каплями, а не туманом прыснул. Ожоги на первых кустах, на которых капли попали. 

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, сегодня на части томатов появилась пыльца, но не не всех. Примерно на половине. И ещё на листьях нескольких кустов появились ожоги. Я не проверила опрыскиватель, а он сначала каплями, а не туманом прыснул. Ожоги на первых кустах, на которых капли попали. 

Я вчера возилась в теплице, подвязки обновляла, дополнительные стебли прихватывала и т.п. В общем все пальцы были в пыльце. И в соке от прищипываемых пасынков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я вчера возилась в теплице, подвязки обновляла, дополнительные стебли прихватывала и т.п. В общем все пальцы были в пыльце. И в соке от прищипываемых пасынков.

У меня с соком от пасынков проблем тоже нет, а пыльцы очень мало, почти нет :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

сегодня на части томатов появилась пыльца, но не не всех

Может процесс уже пошел?  Да, у меня тоже были ожоги, когда много прилипателя добавила. При опрыскивании капала пена с носика и на листиках образовывались большие пятна. Может плохой прилипатель Панэм?

Жара такая, что жгёт спину и попу, как утюгом. Оказывается высокий индекс УФ излучения. Намазалась кремом от загара, надела рубашку с длинными рукавами и все равно очень жарко. К вечеру дождь в прогнозе.  

Сорвали 3 огурчика, наконец-то! Черешня портится прямо на дереве, из-за дождливой погоды заболела плодовой гнилью. Выбираем целую, так едим, уже не годиться на варенье. А соседка червяков в черешне нашла. А я ела не глядя! Блиннн! Уже успели залезли!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Оказывается высокий индекс УФ излучения. 

У меня кадочные томаты сгорели. Очень неожиданно, первый раз у меня так. Привыкали в пасмурную погоду несколько дней, не помогло 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

кадочные томаты сгорели

в ОГ все кусты под укрытием, либо сетка либо укрывной

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

в ОГ все кусты под укрытием, либо сетка либо укрывной

Света, а я никогда ничем в прошлые годы не закрывала, у нас раньше такого термоядерного излучения не наблюдалось 

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

в ОГ все кусты под укрытием, либо сетка либо укрывной

Мы не укрываем, но вот душевание надо однозначно делать вечером, уже на закате, т.к. в прошлом году были термические ожоги на плодах явно именно из-за того, что я устраивала томатам душ днем, спасая от жары и трипсов.

Но в принципе притенить возможно, у нас там по верху шпалер кинуты металлопрофильные трубы наискось, специально чтобы ряды "связать" для лучшего закрепления, так что вполне можно сверху агротекс или сетку накинуть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жара такая, что жгёт спину и попу, как утюгом. Оказывается высокий индекс УФ излучения. Намазалась кремом от загара, надела рубашку с длинными рукавами и все равно очень жарко.

Ага, та же беда. УФ 8, застрелиться можно. Сильный ЮЮЗ ветер и +32 в тени. Сейчас, облачков нагнало, а то совсем шкварило.

Завтра ветер поменяется на ССЗ, станет прохладнее (по ночам в основном), но УФ так и останется очень высоким. У нас он всегда такой. Воздух сухой, влага не поглощает. А у вас в горах это из-за высоты над уровнем моря - воздух более разреженный и тоже не поглощает УФ.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня кадочные томаты сгорели. Очень неожиданно, первый раз у меня так. Привыкали в пасмурную погоду несколько дней, не помогло 

Слишком резко все-же поменялась погода. Привыкали несколько дней, но до того же месяц стояли в пасмурную погоду (а дома еще и температура ровная). Я поэтому арбузы и не открываю, хотя они значительно меньше помидор пекутся.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А соседка червяков в черешне нашла. А я ела не глядя! Блиннн! Уже успели залезли!

Экологически чистый продукт, травленные червь не ест. Или ест, но дохнет...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Экологически чистый продукт, травленные червь не ест. Или ест, но дохнет...

Фу! Съесть отравленный плод с дохлой гусеницей :sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Налетел сильный ветер, небо заволокло черными тучами. Быстренько все закрыли и домой рванули. Такая темнота!  А обещали маленький дождик....

Гусеницы живые, мы отраву не льем. На деревьях вывелся молодняк божьей коровки, жрут тлю. Сами личинки божьей коровки страшненькие, муж вчера увидел, хотел раздавить. Много так сидит на веточках.

1501547877165997398.jpgkTzjRr3kkx8.jpg

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На деревьях вывелся молодняк божьей коровки, жрут тлю. Сами личинки божьей коровки страшненькие, муж вчера увидел, хотел раздавить. Много так сидит на веточках.

О, так это божьей коровки яйца? А я их давила. Тьфу, блин! Скажу чтобы не трогали эти желто-оранжевые кладки.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...