Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Надик сказал(а):

а есть фото каркаса второй теплички

поискала, не нашла. Да там тоже не сложно. Так же вбивали металлические штыри, к ним приварили нижнюю обвязку, выравнивая по уровню. А потом уже стенки ставили. По центру теплицы внутри стоят самые высокие стойки, к ним конек крыши крепится.  

Почитать как построить можно тут.

Ссылка на сообщение

Поставила капельный полив с добавлением фитоспорина (в пасте который) + ОЛИМПИЙСКИЙ ГУМИ–К, Калийный НАНО–ГЕЛЬ. 

От жары две кисти отсохли, видно мало воды давала. Ну сегодня побольше выпьют, дождь бочки наполнил. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

От жары две кисти отсохли, видно мало воды давала. Ну сегодня побольше выпьют, дождь бочки наполнил. 

Во-во, я уже проезжалась по рекомендациям поливать раз в неделю, на юге 2 раза в неделю. Теоретики, блин! Попробовали бы они на моем супесчаннике поливать раз-два в неделю при +32- +40 в теплице днем, посмотрела бы что у них вырастет. В моих условиях в теплице поливаю КАЖДЫЙ день из расчета литров по 5 под каждый куст, а в ОГ через день поливаются. Начнут окрашиваться может сделаем полив реже, но это если температуры позволят. И да, поливать в теплице надо именно ежедневно, тогда плоды не трескаются, чем если поливать редко, но обильно. И нет, меньше поливать не получится, я пробовала - 2,5 литра в день нынешним кустищам уже мало, они много испаряют, чтобы не перегреваться. Надо 5, тогда они и наливают с нормальной скоростью.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

С 18-00 налетели тучи и пошел дождь, потом ливень, потом опять дождь. Ну ничего, дождь тоже нужен, пусть реки наполняются и горное озеро, откуда нам воду в кран поставляют. Летом напор еле-еле, а после ливней заметно лучше. 

На карте около Москвы минус 3 и около Самары минус 2! :angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На карте около Москвы минус 3 и около Самары минус 2! :angry:

Сколько-сколько? -3 в конце июня? Совсем уже климат свихнулся. Вообще 2020 особо високосный год, супервисокосный, судя по всем событиям. 

Вообще мне лично грех гневить Бога, весна у нас была теплая и без заморозков в мае, а скачки и ветер - скорее норма в нашем регионе. Жарковато было для конца мая-начала июня, но в целом лучше, чем в 2017-2018 годах. Но вот у нас тоже эта декада холодные ночи. Непонятно холодный фронт что ли с Севера прет? Москва севернее у них холоднее, к нам пока дойдет чуть прогревается, но +22/+6 (ночью усиление ветра и ССЗ), +18/+7, +20/+10 и +25/+12 - это явно не температуры для конца июня. В это время ночью  не должно быть ниже +15-+16. Сегодня ночью вот +12 было.  Вообще по прогнозу аж до 02.07.2020г. будут ночные ниж +15. То бишь "холодный цикл" на 10 дней, с дневными температурами получше - реально прохладных дня 3 всего и все на этой неделе, остальные как раз комфортные - тепло, но не жарко.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Совсем уже климат свихнулся

Согласна. Вчера дождь лил и было потом ночью холодно, а сегодня солнышко, небо ясное, так печет с самого утра. 

Ссылка на сообщение

Сегодня очень жарко! В теплицах за +41. Одну теплицу полила с хлебным настоем (2 л) + монокалий фосфат (6 ст л)+60 л воды, потом вкл каплю, упарилась на фиг, а другую теплицу поставила поливаться через каплю, раствор навела такой же. Не стала повышать концентрацию.  Искала информацию чего добавить в хлебный настой, толком не определилась, и решила добавить монокалий фосфат, в осадок ничего не выпало. Проверила кислотность готового раствора, получилась слегка кислая, то что надо. Потом посмотрю, как на томаты подействует. Сейчас макушки слегка тонковаты, значит азот уже сожрали. А перцы полила одним хлебным настоем, упарилась уже на жаре растворы готовить, потом дам калия и фосфора и хлеба с маслом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нашла сегодня вот такой рецепт у Курдюмова, может кто уже делал? Поделитесь результатами.

 

настой_20-06-24_13-22-40.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла сегодня вот такой рецепт у Курдюмова, может кто уже делал? Поделитесь результатами.

 

настой_20-06-24_13-22-40.jpg

Я делала, это старинный рецепт. Почти так делала- там вначале стоит «или», а я делала «И»-и минеральные удобрения, и органику, но в меньшем количестве. У нас на даче песок и приходилось абсолютно все этим настоем подкармливать с мая и до 25 июля, каждые выходные 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, а запашок убойный получался?

Ну да, приличный)

Светик, я же тогда работала. Мы в воскресенье уезжали в Москву в 12-13. А как раз перед этим я поливала все. 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла сегодня вот такой рецепт у Курдюмова, может кто уже делал? Поделитесь результатами.

Наталья Борисовна похоже что-то такое делает, называет его красиво и образно "фубля". Так что можешь оценить аромат заочно. :cheesy: Оно эффективно, но проще сделать травяную бражку и настой помета с золой по отдельности. Потом смешать при подкормке, если очень хочется. Правильно сделанная травяная бражка не воняет, чем-то вроде кваса или маринада из под огурцов пахнет. Да и настой, если не передерживать, то амбре не смертельно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светик, ты куда пропала? Чем занимаешься?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, ты кула пропала? Чем занимаешься?

Работаю в теплице утром и вечером. Накопилось листвы для прореживания, и кисти подвязать надо, и стебли. Пасынки пруть как дураки. Днем отдыхаю, ноги стали болеть, как то ныть не приятно. Пока сижу в кресле вытянув ноги, то нормально, а как за стол с компом сяду, начинает крутить. Может от нехватки калия? Начала на ночь пить аспаркам, а то и ночью ноги беспокоили. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Светик, сочувствую!
Дожили мы, однако (  Или колет, или режет... 
К врачу тебе надо идти и анализы сдавать  на определение причины.

А у меня внуки живут, мне томатами вообще нет времени заниматься (

Пасынки тоже замучили. В это время, обычно, они уже почти и не растут 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

зато весело!

Это да. Но мы в отпуск уезжаем через неделю. И так этот год не томатный и томатов у нас будет очень, нереально мало, так ещё и ухаживать за ними нет времени

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

мы в отпуск уезжаем через неделю

забыла уже, когда в отпуск ездила. Вроде теперь и так на курорте живем.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

забыла уже, когда в отпуск ездила. Вроде теперь и так на курорте живем.

А мне внуков на море везти. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1927-True colors, трехцетный, триколор, посев был в середине февраля, высадка в конце апреля в ЗГ.

large.170629197_1927-Truecolors.JPG.7a158ae6fece8a6d8666348fa38b7eff.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

успел сахара набрать? Вкусный?

Жду пока дозреет, семена буду брать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жду пока дозреет, семена буду брать.

Светик, я в этом году вообще не знаю, с какой кисти плоды на семена брать- с какой получится. Благоприятного периода не было, нет и не предвидится. Если мои семена прошлого года у тебя плохо всходили, по про этот год даже страшно и подумать 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спеет вишня, надо собирать и консервировать. Сегодня дует сильный ветер, спелая вишня уже валяется на земле....

Навожу красоту среди томатов в парнике. После подкормки как то незаметно рванули в рост, наплодили пасынков, кисти цветут на них... прямо от сердца отрываю, некоторые пасынки убираю, иначе совсем лес будет. Завязи есть, и это радует. Но сброс тоже есть, скорее всего от жары. Сегодня +30 с ветром, кажется не жарко, хотя по ТВ даже сказали, после 12-00 на улицу без защиты от солнца не ходить, очень высокий индекс УФ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...