Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не подкармливай до пикирования. После пикирования вносишь стимулятор корнеообразоввния. А первая подкормка через неделю после этого 

А эта схема подкормки только для рассада томатов? Или перцы/баклы тоже так можно? 

Ссылка на сообщение

В 05.02.2020 в 23:29, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жуткую погоду нам нарисовали.:huh:  Капец какой-то!

Погода у вас сейчас, действительно, жуткая. Мы в Железноводске утром были, метель сильная, ветер, мороз! При условии, что вчера было +6, а позавчера +16, утренние -5 со снегопадом вообще не в тему :rolleyes:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сохраню и тут видео про использование карбоновой пленки в теплице от Натальи Мусиенко, а то уже потеряла ее и еле нашла.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А эта схема подкормки только для рассада томатов? Или перцы/баклы тоже так можно? 

Тоже можно . 
Через неделю после пикирования дают преобладающий фосфор  и так же через 2-3 недели после посадки с теплицу- так как это необходимо для укоренения. Только не забываем  про кальций- кальций тоже очень нужен для укоренения. Поэтому и чередуем 13:40:13+МЭ  и Ca+Mg 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

12.02.20 Вылез 1 шт Ляны розовой :dance: Наконец-то! Посев был сухими семенами 3.02.20.

На днях было -17 ночью, в ЗГ было -12, наверное грунт давал дополнительные градусы тепла. Честно сказать, я удивилась! 5 градусов разница! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На днях было -17 ночью

Ого!  Сибирские морозы! 

Света, да у вас настоящая зима :shocked:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Получила ИК кабель для обогрева рептилий. Вместо рептилий будет помидорки. Греется быстро до +37 градусов. У кого холодные подоконники можно этот кабель разложить по нему и сверху рассаду в ящиках. Я хочу этот кабель в теплице использовать для подогрева почвы в верхнем слое 15 см во время похолоданий. Не знаю как получится, потом напишу.  

 

ИК кабель.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Получила ИК кабель для обогрева рептилий. Вместо рептилий будет помидорки. Греется быстро до +37 градусов. У кого холодные подоконники можно этот кабель разложить по нему и сверху рассаду в ящиках. Я хочу этот кабель в теплице использовать для подогрева почвы в верхнем слое 15 см во время похолоданий. Не знаю как получится, потом напишу.  

 

ИК кабель.JPG

А энергопотребление у этого кабеля какое?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А энергопотребление у этого кабеля какое?

На коробке написано 9 м и 80 Вт. Проверила, реальных 75 вт

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Влияние Луны на посадку растений и уход за ними по лунному календарю огородника и садовода 15 февраля 2020
Луна в знаке зодиака Скорпион (+)
Луна в знаке Скорпион. это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему.  Дает обильный урожай, который хорошо хранится, крупные плоды с ярко выраженным вкусом и запахом. Семян много, они высокого качества и нормально хранятся. Растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.  ссылка   Только одно плохо, восприимчивы к инфекции, надо осторожно пасынковать. 

Замочила сегодня семена томатов, выбрала хороший день.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Замочила сегодня семена томатов, выбрала хороший день.

Я перцы острые сегодня посадила. :02mail:Пикировать во избежание проникновения инфекции не буду. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Иванова сказал(а):

Света, пришла китайская посылка?

Да, эта как то быстро приехала, видно с другого района Китая. А раннее заказанная мелочь до сих пор едет. 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, эта как то быстро приехала, видно с другого района Китая. А раннее заказанная мелочь до сих пор едет. 

Наверное тоже рискну этот кабель заказать.

Ссылка на сообщение

Купила серый скотч на тканевой основе, очень хорошо на нем надпись фломастером делать. И наклеила на стаканчики. Потом при пересадке отлеплю и на другой стканчик прилеплю. Малярный скотч отклеивался, прозрачный - плохо надпись видно. 

thumb_armirovannyj-skotch.jpglarge.522138488_15_02_20.JPG.cb99ad32ff50bf106944ae0b04a1a9e4.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купила серый скотч на тканевой основе, очень хорошо на нем надпись фломастером делать.

А я жуть не люблю писать от руки (за годы пользования ПК, отвыкла), поэтому печатаю ярлыки (#, название, Дет или индет первыми буквами, теплица (Т) или открытый грунт (ОГ), дату посева и т.д.). Дату иногда от руки вписываю, оставляю место, потом нарезаю и клею под обычный прозрачный скотч. Точнее ярлыки наклеиваются на скотч "лицом вниз", между ними надо пробелы оставлять, а потом отрезаешь и клеешь, отрезаешь и клеешь. На самом деле быстро получается и ярлычки можно сильно заранее напечатать, только пробелы для даты оставить. Но мы же обычно заранее знаем и дату посева.

Единственное, потом с пустых стаканчиков-горшочков перед помывкой надо скотч отдирать, но оно не так уж и сложно.

А при пикировках используется второй комплект тех же ярлыков, только добавляется дата пикировки.  Я еще и даты всходов иногда указываю. 

 Скотч шириной где-то 4-4,5 см. Очень удобно в плане того, что точно не смоется, не выцветает и хорошо читаемо все. А то я как курица лапой пишу в последние годы.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я жуть не люблю писать от руки (за годы пользования ПК, отвыкла)

Это хорошо, когда точно знаешь что посеешь. А у меня как всегда... импровизация...

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это хорошо, когда точно знаешь что посеешь. А у меня как всегда... импровизация...

Ну основное-то знаешь. Список же пишешь. В любом случае меньше "ручной" работы. А на импровизацию можно и рукой дописать. 

Ссылка на сообщение

Девочки, а зачем так сложно? Я подписываю пластиковый указатель простым карандашом. Куст томата так с ним и живет с момента посева и во всех горшочках и потом в теплице 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а зачем так сложно?

Помыть бирки надо было, не успевала, потом надписи стереть.... Потом лучше отлеплю скотч и на бирку приклею. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Помыть бирки надо было, не успевала, потом надписи стереть.... Потом лучше отлеплю скотч и на бирку приклею. 

А я осенью мою, карандашные надписи стираю, водкой обрабатываю. И весной по- новой использую 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Забраковала я контейнер с "чулочным" поливом. Через чур мокро в ячейках, после первого такого насыщения влагой, до сих пор не просохли. Поэтому и семена не взошли, задохнулись наверное, только 1 "выплыл" к свету.  Буду поливать привычным методом, сверху и не много. 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Забраковала я контейнер с "чулочным" поливом. Через чур мокро в ячейках, после первого такого насыщения влагой, до сих пор не просохли. Поэтому и семена не взошли, задохнулись наверное, только 1 "выплыл" к свету.  Буду поливать привычным методом, сверху и не много. 

 

Не поняла. А зачем поливать стаканчики с еще не взошедшими семенами? Сажаем же во влажный грунт, при посадке поливаем, потом сверху пленка/ пакет/ стекло/ крышка парника. Там же достаточно влаги до всходов? Да и потом обычно еще на пару дней, как правило, хватает влаги. Обычно вот как пленку снимаешь, так и начинается активное испарение.

То бишь фитиль-то сразу закладывать надо, а вот воду наливать в емкость к обратным кончикам надо скорее всего только после всходов по мере необходимости.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

То бишь фитиль-то сразу закладывать надо, а вот воду наливать в емкость к обратным кончикам надо скорее всего только после всходов по мере необходимости.

Может так будет правильнее. Посмотрела видео, так там сразу воду наливали... и в такой сырости все растет... Все же воду в поддон надо наливать дозировано,  или земли намного больше насыпать, а фитилек 1 небольшой делать. Может проблема в малом объеме грунта была? Нашла статью, попробую пересадить  подросший кустик.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...