Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

В 24.07.2020 в 23:02, Olvika70 сказал(а):

Я опять со своими любимыми лилиями. Сегодня речь пойдёт об Экзотик Сан. Это бриллиант среди лилий

Оля, какая шикарная лилия!:06yes:   И фото замечательные, они даже аромат лилии передают, вот правда :grin:

:lipsrsealed: Я сейчас встряла в очередную СЗ луковичных. Лилии там тоже есть. Не собиралась заказывать, но фото твоих красавиц так и провоцируют скупить их все :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

:lipsrsealed: Я сейчас встряла в очередную СЗ луковичных. Лилии там тоже есть. Не собиралась заказывать, но фото твоих красавиц так и провоцируют скупить их все :cheesy:

У Лилии обязательно должны быть лилии. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, priora сказал(а):

 Оля,привет!

 

Наташа, привет! :hat:

Что цветочками не хвалишься? 

И не только цветочками... 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение

Сходила я сейчас в свой прошлогодний дневник (хотела найти, когда дайкон сажала), наткнулась на фото собранных помидоров и прямо-таки расстроилась. В прошлом году в это время уже началось массовое плодоношение и томатов, и перца острого. В этом же году пока только единично поспевшие помидоры, да и острый перец не спешит краснеть. Вот что за незадача?! И погода жаркая, и уход, как всегда, а урожая с гулькин нос. :girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Сходила я сейчас в свой прошлогодний дневник (хотела найти, когда дайкон сажала), наткнулась на фото собранных помидоров и прямо-таки расстроилась. В прошлом году в это время уже началось массовое плодоношение и томатов, и перца острого. В этом же году пока только единично поспевшие помидоры, да и острый перец не спешит краснеть. Вот что за незадача?! И погода жаркая, и уход, как всегда, а урожая с гулькин нос. :girl_cray:

Я тоже обратила внимание,что все растения отстают на недели две по урожайности, если не больше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

И у меня ни чего не краснеет. Что за напасть?

Только на еду IMG_20200727_090532.thumb.jpg.c458b4f605d1d740c574964ef0faaacd.jpg

IMG_20200727_090558.thumb.jpg.a8d174831cd3870ed285aa6ecf0130bf.jpg IMG_20200727_090649.thumb.jpg.fe81b67c2e2ac554426f664b297c23ad.jpg

IMG_20200727_090712.thumb.jpg.01388d0748781406b589b90e34feac1b.jpg IMG_20200727_090804.thumb.jpg.e4bcb0a1a0757f897f97a8e2bb7b6354.jpg

IMG_20200727_090916.thumb.jpg.b6c391af38924747cf2e7656d0876bd3.jpg IMG_20200727_090953.thumb.jpg.2293b354f9cba43f1739d1239bd2ce50.jpg

IMG_20200727_091032.thumb.jpg.273ef8e69ee38315a42389edd2ac3bad.jpg IMG_20200727_091214.thumb.jpg.241e662cc09201359d0c2b3675991081.jpg

Ни на улицу, ни в теплице, ни томаты, ни перцы не хотят зреть.

В воскресенье покрестили внучку. Опять эту неделю сижу в няньках. 

В выходные едем на море. Муж выпросил 10 дней отпуска. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ienok сказал(а):

В воскресенье покрестили внучку. Опять эту неделю сижу в няньках. 

В выходные едем на море. Муж выпросил 10 дней отпуска. 

 

 

Леночка, с крестинами вас! 

rebenku.thumb.jpg.8e59b0c6016901147871abfd6c500304.jpg

Лена, где будете отдыхать? Я в раздумьях, ехать - не ехать на море... Муж рвётся, а я что-то не горю желанием. Не знаю, что делать. :dash1:

Ссылка на сообщение

Помидоры спеть не хотят, зато огурцы в этом году завалили урожаем. А какие они в этом году вкусные, нежные, сладкие! :03niam:

Ссылка на сообщение
21 час назад, Olvika70 сказал(а):

Леночка, с крестинами вас! 

rebenku.thumb.jpg.8e59b0c6016901147871abfd6c500304.jpg

Лена, где будете отдыхать? Я в раздумьях, ехать - не ехать на море... Муж рвётся, а я что-то не горю желанием. Не знаю, что делать. :dash1:

Всем привет!

Оля, спасибо за поздравления!

Мы в этом году в Ейск собрались. Везде дорого стало. Номер бронировала ещё до снятия карантина. На 5 человек номер люкс обошёлся в 10 тысяч, а сейчас смотрю в два раза дороже стало.

Я без моря не могу. Стараемся каждый год выехать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Помидоры спеть не хотят, зато огурцы в этом году завалили урожаем. А какие они в этом году вкусные, нежные, сладкие! :03niam:

Оль, какие сорта сажала? У меня как всегда на улице растут плохо, уже все пожелтели. В теплице чуть получше, но одолела белокрылка. Ни как от неё не избавлюсь.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ienok сказал(а):

Оль, какие сорта сажала? У меня как всегда на улице растут плохо, уже все пожелтели. В теплице чуть получше, но одолела белокрылка. Ни как от неё не избавлюсь.

Лена, я сажаю только гибриды. В этом году это Артист, Герман, Бьерн, Страж, Уран и Марс. 

А в чем причина пожелтения? Пероноспороз? 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я сажаю только гибриды. В этом году это Артист, Герман, Бьерн, Страж, Уран и Марс. 

А в чем причина пожелтения? Пероноспороз? 

Всем привет!

Оль, я тоже гибриды сажаю, но всё сохнет очень быстро. Ещё в теплице растет получше, а ОГ прям беда. Наверное злополучный пероноспороз. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ienok сказал(а):

Наверное злополучный пероноспороз

Всем привет! У меня такая проблема с дынями в ОГ, вначале растет нормально, а потом резко желтеют кусты и высыхают. В этом году посадила дыню в теплицу, попробовать, так вот в теплице ботва пока чистая. А в ОГ замучилась опрыскивать, плюнула и решила, что на ближайшие года 2-3 в ог сажать не буду.

Да и арбузы в этом году болеют, опрыскивала Топазом для профилактики, а все равно ботва желтеет. Сегодня сорвали арбуз  Фрондёр, семечка не совсем окрасилась, но всё равно вкусняшка:03niam: и один из гибридов (название незнаю, садила все вместе), семечка тоже не окрасилась, но этот слаще.

20200731_160328.jpg

 

20200731_163316.jpg

Изменено пользователем Svetlanka07
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оль, я тоже гибриды сажаю, но всё сохнет очень быстро. Ещё в теплице растет получше, а ОГ прям беда. Наверное злополучный пероноспороз. 

Лена, а профилактические обработки не пробовала делать? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetlanka07 сказал(а):

Всем привет! У меня такая проблема с дынями в ОГ, вначале растет нормально, а потом резко желтеют кусты и высыхают. В этом году посадила дыню в теплицу, попробовать, так вот в теплице ботва пока чистая. А в ОГ замучилась опрыскивать, плюнула и решила, что на ближайшие года 2-3 в ог сажать не буду.

Да и арбузы в этом году болеют, опрыскивала Топазом для профилактики, а все равно ботва желтеет. Сегодня сорвали арбуз  Фрондёр, семечка не совсем окрасилась, но всё равно вкусняшка:03niam: и один из гибридов (название незнаю, садила все вместе), семечка тоже не окрасилась, но этот слаще.

20200731_160328.jpg

 

20200731_163316.jpg

Света, привет. У меня дыни неделю назад тоже начали желтеть, я их Строби обработала. Пока вроде бы держатся. 

А вообще дыни, действительно, - проблемная культура: то пероноспороз нападёт, то дынная муха напакостит. 

Света, арбузы рассадой сажала? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Света, арбузы рассадой сажала? 

Оля привет! Да, штук 12 гибридов садила в маленькие ячейки в конце апреля, а на поле высадила в конце мая. А основную часть садила на поле сухими семенами.

Оля, а арбузы у тебя не болеют? У меня на поле много небольших, которым еще расти, а листва желтеет, вот и не знаю, вроде обработать надо, а чем, чтоб срок ожидания был маленький?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Svetlanka07 сказал(а):

Оля, а арбузы у тебя не болеют? У меня на поле много небольших, которым еще расти, а листва желтеет, вот и не знаю, вроде обработать надо, а чем, чтоб срок ожидания был маленький?

Света, арбузами дело лучше обстоит. Их пероноспороз пока не коснулся. 

Свои арбузы можешь Строби обработать или Орданом. У последнего срок ожидания меньше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посадила дайкон и убрала лук. 

Вчера прошёл хороший дождь, земля влагой напитана. Неделю точно можно будет не поливать. :)

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера собрала урожай баклажанов. Сажала Клоринду и Мирвал по 4 кустика. Сверху длиненькие - это Мирвал, внизу пузатенькие - Клоринда. 

9oNN-zcmIbc.jpg

Собирая урожай, удивлением обнаружила, что и баклажаны тоже страдают от вершинной гнили (плод слева). Отставание в развитии очевидное. 

fRJuiUZSumQ.jpg

Закатала жареные острые баклажаны. 

nPMb2rHFoj4.jpg

r2HmVca6iZE.jpg

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Оля, привет! А по какому рецепты баклажаны закручивала? Есть он на форуме? У меня тоже Мирвал и Клоринда растут. Еще не собирала ни разу.

Кстати, с Клоринды собирала семена и сажала один год своими семенами. Растет точно такая же. Думаю может и Мирвал попробовать собрать. Семена не всегда в продаже их можно найти.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Оля, привет! А по какому рецепты баклажаны закручивала? 

Кстати, с Клоринды собирала семена и сажала один год своими семенами. Растет точно такая же. Думаю может и Мирвал попробовать собрать. Семена не всегда в продаже их можно найти.

Таня, вот рецепт. 

Спасибо за опыт по самосборным семенам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2020 в 11:30, Olvika70 сказал(а):

Свои арбузы можешь Строби обработать или Орданом. У последнего срок ожидания меньше. 

По моему ни один из этих препаратов не зарегистрирован для обработки дыни и арбуза.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

По моему ни один из этих препаратов не зарегистрирован для обработки дыни и арбуза.

Анатолий, а что скажете про данную заметку? Ей нельзя доверять? 

Строби 2г - Защита растений

"Строби"- относится к новому классу фунгицидов и обладает фунгицидными свойствами в широком спектре грибных болезней. Благодаря этим свойствам препарат особенно эффективно подавляет грибы, которые появляются на поверхности листьев. Если ко времени обработки листья уже поражены грибной болезнью, "Строби" оказывает лечебное и искореняющее действие, подавляя рост мицелия и спорообразование. Новые вспышки инфекции эффективно предотвращаются за счет подавления процесса прорастания спор. Это защитное действие очень важно и при искоренении болезней, которые развиваются уже после прорастания спор и их проникновения в лист. Благодаря сильной защитной, лечебной и искореняющей способности.

В отличие от других препаратов, "Строби" проникает через лист и равномерно распределяется на поверхности и внутри него, даже если обработана только одна сторона поверхности листа, причем растение поглощает лишь малую часть действующего вещества. Наиболее выраженная реакция деревьев яблонь и груш состоит в заметном озеленении листьев, что говорит об уничтожении парши. Это особенно видно после 3 опрыскиваний "Строби". К уникальности препарата также можно отнести его чрезвычайную дождеустойчивость. Слабые и средние осадки (до 40мм) не смывают ДВ, в связи с тем, что оно адсорбируется в восковом слое листьев и плодов. Высокая дождеустойчивость позволяет осуществить опрыскивание при влажной листовой поверхности. "Строби" не уничтожает полезных насекомых (пчел, клеща хищного и пр.) и на редкость устойчив к температурным колебаниям и атмосферным воздействиям.

"Строби" можно применять для широкого ассортимента культур.

Спектр действия препарата.

Картофель - Сухая пятнистость , Фитофтора

Сах. свекла - Пятнистость листьев , Мучнистая роса

Семечк. плодовые - Мучнистая роса яблони ,Чернь, Альтернариозная гниль , Сажистоя пятнистость , "Мухосед",Пятнистость листьев ,Парша , Горькая гниль.

Косточк. плодовые - Парша , Мучнистая роса персика , Трутовик.

Земляника - Белая пятнистость , Серая гниль, Мучнистая роса.

Черная смородина и крыжовник - Мучниста роса крыжовника

Виноград - Мучнистая роса (оидиум) , Черная гниль , Черная пятнистость ,Краснуха , Милдью , Серая гниль, Ржавчина.

Горох - Сухая пятнистость, Бледный аскохитоз гороха, Мучнистая роса гороха, Пятнистость стручка, стебля, гниль корня , Ожеговая пятнистость.

Капуста - Белая ржавчина, кольцевая пятнистость.

Морковь - Бурая пятнистость,Мучнистая роса.

Перец - Мучнистая роса

Сельдерей - Септориоз (Белая пятнистость)

Томаты - Сухая пятнистость листьев,Бурая гниль плодов (фитофтороз)

Спаржа - Ржавчина спаржи,пятнистость листьев

Тыквен. и бахчевые- Ложномучнистая роса,Мучнистая роса, Пятнистость листьев, Гниль стеблей, Антракноз.

Лук - Ложномучнистая роса, пятнистость листьев, Стемфилиоз

Розы - Мучнистая роса, Ржавчина роз , Сажистая роса

Лилии, тюльпаны - Серая плесень

Хризантемы - Ржавчина

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Анатолий, а что скажете про данную заметку? Ей нельзя доверять? 

Нет, нельзя доверять. Это отсебятина. Этикетка на пачке это закон для этого препарата. Вот там и только там написано на каких культурах разрешено применять, срок ожидания, количество обработок и вся информация об отравлениях и куда обращаться. Все. Больше нигде не может быть написано о применении препарата. Только на этикетке.

Цитата

Ценная информация, имеющаяся на этикетке пестицидов, одобренной EPA, является результатом значительного времени, усилий и денег, необходимых для сбора информации и обеспечения ее достоверности. Процесс, с помощью которого производитель пестицидов разрабатывает продукт и предоставляет информацию, которая в конечном итоге появляется на одобренной EPA этикетке пестицидов, занимает не менее шести лет, а его регистратор стоит миллионы долларов.

При разработке и маркировке пестицида производитель предоставляет EPA обширные данные, которые демонстрируют не только то, что химическое вещество контролирует вредных организмов в соответствии с назначением, но также и то, что химическое вещество не вызывает необоснованных неблагоприятных эффектов. Проведено 140 тщательно контролируемых испытаний для определения эффективности и безопасности каждого пестицида в широком диапазоне условий окружающей среды.

Для каждого пестицида, используемого в урожае или товаре, EPA также устанавливает допуск на остатки - максимальное количество остатка пестицида, который может на законных основаниях оставаться в пище или корме во время сбора урожая или убоя. Допуски выражены в частях на миллион (ppm). Например, толерантность к карбариловому инсектициду на ежевике составляет 12 частей на миллион, тогда как толерантность к тому же инсектициду на чернике составляет 10 частей на миллион. Для домашней птицы допустимое отклонение EPA для этого инсектицида составляет 5 частей на миллион. Остатки пестицидов на пищевых продуктах или кормах не должны превышать установленные допуски EPA на время, когда урожай или животное (включая мясо, молоко и яйца) готовы для продажи на рынке или кормления скота.

https://edis.ifas.ufl.edu/pi203

Цитата

Большинство пестицидов, доступных для домашнего использования, сформулированы иначе, чем те, которые доступны для коммерческого / промышленного использования. Многие из продуктов, разработанных для домашнего использования, имеют низкие концентрации активного ингредиента.
Допуск - это максимально допустимое количество пестицидов, разрешенное в конкретном пищевом продукте или на нем при сборе урожая. Указания по применению, указанные на этикетке продукта, написаны для обеспечения того, чтобы остатки в продуктах питания были ниже допустимого. Допуск устанавливается достаточно низким, чтобы гарантировать, что даже если кто-то ел только продукты с остатками данного пестицида при допустимом пределе, коэффициент безопасности все равно будет по меньшей мере 100 по сравнению с уровнем, не вызывающим заметных эффектов у лабораторных животных. , Это, конечно, наихудшая ситуация, поскольку все культуры, на которых зарегистрирован пестицид для использования, не будут обрабатываться химическим веществом, и в большинстве случаев уровни остатков будут значительно ниже допустимого, поскольку интервалы перед сбором урожая почти всегда превышают минимальный период, указанный на этикетке. Дальнейшее уменьшение остатков может происходить при хранении или после стирки, обрезки и обработки.

Пестициды предназначены для борьбы с вредителями, но они также могут быть токсичными (ядовитыми) для желательных растений и животных, включая людей. Некоторые пестициды настолько токсичны, что очень маленькие количества могут убить человека, и почти любой пестицид может заболеть, если они подвергаются воздействию достаточного количества. Поскольку даже довольно безопасные пестициды могут раздражать кожу, глаза, нос или рот, полезно понять, как пестициды могут быть токсичными, чтобы вы могли следовать методикам, направленным на уменьшение или устранение воздействия на них других людей.

https://edis.ifas.ufl.edu/pi008

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...