Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Ашан работает. Дом 175. Если ехать из центра Воронежа, то поворот к нам после остановки Олимпик, чтобы съехать на противоположную полосу. Если ехать со стороны Града, то проезжаешь поворот на Гринпарк, потом через один поворот будет наш. 

Оль, ты дома будешь? Или ты в Ашане? Ещё свой телефон скинь.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ienok сказал(а):

Оль, ты дома будешь? Или ты в Ашане? Ещё свой телефон скинь.

Я дома. Телефон в личку кину. 

Ссылка на сообщение

Оля, привет. Я к тебе с вопросом по поводу лобелии. Из твоих семян она у меня уже начала цвести. Посеяна в стаканчики 0,1 мл. Как ее высаживать в горшки? Можно сразу из стаканчика перевалить, не разделяя? Посмотрела несколько видео по этому поводу, там кто во что горазд. Кто разделяет, кто пучками в горшки закапывает. Ты как ее высаживаешь? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, привет. Я к тебе с вопросом по поводу лобелии. Из твоих семян она у меня уже начала цвести. Посеяна в стаканчики 0,1 мл. Как ее высаживать в горшки? Можно сразу из стаканчика перевалить, не разделяя? Посмотрела несколько видео по этому поводу, там кто во что горазд. Кто разделяет, кто пучками в горшки закапывает. Ты как ее высаживаешь? 

Лиля, я не разделяю. Сразу пучочком сажаю. Пробовала один год разделять. Больше так над бедной лобелией не издеваюсь: кустики долго болеют и цветение скудное получается. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.04.2020 в 08:04, Olvika70 сказал(а):

 

Да, Любы давно не видно. @Весенняя Люба, отзовись, всё нормально? 

Приветик, девочки:hi: у нас всё хорошо- живы и здоровы, слава Богу!  да, с дистанционным забот прибавилось:rolleyes: больше всего меня напрягает, что учителя все по разным ресурсам выкладывают задания, работы сбрасывать надо на других- кто во что горазд! Сплошной взрыв мозга - кому, куда и что🤕 У нас ещё у двоих музыкалка, там тоже по несколько предметов. Сейчас вот сижу, держу телефон- у 3клашки скайп по фортепиано, решила сюда забежать, одна рука свободна😄 ну а так, в принципе справляемся😊Только времени мало мелким книжки читать- это меня расстраивает(( раньше мы читали, пока средние в школе были, а теперь вот... школа- это мама, а мама одна))).ну ничего, привыкнем, надо как то организовать всё поумнеет))  у нас ещё намечается переезд в ближайшее время- сбор вещей требует много времени. 

Растюшки мои растут, часть рассады уже перевезли. Не всё , что хотела,посеяла на участке, только редиску, айсберг и шпинат. И ещё вспомнила, что не посадила капусту - покупала семена и совсем забыла про них. Хотела брокколи и савойскую. Подскажите мне, поздно уже? Я их никогда не сажала:embarrassed:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Весенняя сказал(а):

Приветик, девочки:hi: у нас всё хорошо- живы и здоровы, слава Богу!  да, с дистанционным забот прибавилось:rolleyes: больше всего меня напрягает, что учителя все по разным ресурсам выкладывают задания, работы сбрасывать надо на других- кто во что горазд! Сплошной взрыв мозга - кому, куда и что🤕 У нас ещё у двоих музыкалка, там тоже по несколько предметов. Сейчас вот сижу, держу телефон- у 3клашки скайп по фортепиано, решила сюда забежать, одна рука свободна😄 ну а так, в принципе справляемся😊Только времени мало мелким книжки читать- это меня расстраивает(( раньше мы читали, пока средние в школе были, а теперь вот... школа- это мама, а мама одна))).ну ничего, привыкнем, надо как то организовать всё поумнеет))  у нас ещё намечается переезд в ближайшее время- сбор вещей требует много времени. 

Растюшки мои растут, часть рассады уже перевезли. Не всё , что хотела,посеяла на участке, только редиску, айсберг и шпинат. И ещё вспомнила, что не посадила капусту - покупала семена и совсем забыла про них. Хотела брокколи и савойскую. Подскажите мне, поздно уже? Я их никогда не сажала:embarrassed:

Любаша, привет! Рада тебя слышать. Хорошо, что всё хорошо. Переезд - это замечательно. 

Капусту сажай, не поздно. 

Ответила односложно :cheesy:, за период дистанционного обучения уже устала по клавишам стучать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вынесла сегодня всю свою рассаду в парник. В этом году выросли какие-то кони. На горьких перцах уже кое-где перцы висят, сладкий и томаты бутоны повыпускали. И сажала в привычные для себя сроки. Если погода наладится, высажу всю рассаду в ОГ нафиг в начале мае. Пусть сама там определяет, нравится ей это или нет. Что-то она меня в этом году достала. 

Ссылка на сообщение

Девочки, Лена @Ienok, Наташа @Kuripochka,нужен ваш совет. Я начинаю созревать на то, чтобы поставить теплицу. Какой размер теплицы, по вашему мнению, оптимальный? Что нужно учесть при установке и выборе теплицы?

Советы других форумчан тоже приветствуются. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Девочки, Лена @Ienok, Наташа @Kuripochka,нужен ваш совет. Я начинаю созревать на то, чтобы поставить теплицу. Какой размер теплицы, по вашему мнению, оптимальный? Что нужно учесть при установке и выборе теплицы?

Советы других форумчан тоже приветствуются. 

Всем привет!

Оль, теплицу по размеру участка и по средствам выбирай. Шире 3 м не вижу смысла, а длина на свой вкус. По форме мне только капелька не нравится. Серединка высокая, а по краям нет. Расстояние между боковыми стойками 0,6м лучше, чем 1м, поликарбонат меньше прогибается. Ну, и подальше от строений. Профиль чтоб оцинкованный был. Лента под саморезы, чтоб поликарбонат не повредить. Форточки с автоматическим открыванием, очень удобная штука. Двери и в них форточки с каждого торца. Толщина поликарбонат не менее 4мм.

Я раньше думала, что теплица только на севере нужна, а оказалось она и тут актуальна.

Любаша, Сержанта будешь забирать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Вынесла сегодня всю свою рассаду в парник. В этом году выросли какие-то кони. На горьких перцах уже кое-где перцы висят, сладкий и томаты бутоны повыпускали. И сажала в привычные для себя сроки. Если погода наладится, высажу всю рассаду в ОГ нафиг в начале мае. Пусть сама там определяет, нравится ей это или нет. Что-то она меня в этом году достала. 

Оля, я что-то тоже устала от рассады, перцы вымахали такие кони, отщипнула на некоторых первые бутоны. Быстрей бы всё высадить уже. Сегодня высадила петунию, посадила морковь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, я один год как с опытом :smile51: И у меня не теплица, а навес 3.8х8м с боковыми стенками из старых оконных рам. Весной ранней закрыто всё, с мая рамы открываем, летом вовсе снимаем, с осени наоборот. Мне почти все в ней нравится. Минус - ну совсем нет эстетики((

Грядки: по бокам две узких, в центре широкая и у дальней стены поперечная. Грядки приподняты и огорожены доской 15см. Проходы широкие (по 60см), тачка проходит. Высота примерно от 1.8 до 2.2м.

По периметру теплицы в грунт на 20-30см вкопан рубероид, чтобы пырей и прочий сорняк не пробивался внутрь.

У входа свободный пятачок для  инвентаря.

Расположена входом на восток, т.е. длинная сторона весь день под солнцем. Стоит в углу участка, чтобы своей тенью ничего не загораживала.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Вынесла сегодня всю свою рассаду в парник. В этом году выросли какие-то кони. На горьких перцах уже кое-где перцы висят, сладкий и томаты бутоны повыпускали. И сажала в привычные для себя сроки. Если погода наладится, высажу всю рассаду в ОГ нафиг в начале мае. Пусть сама там определяет, нравится ей это или нет. Что-то она меня в этом году достала. 

Оля, а  ночью +1  +3 рассада выдержит?

Если ДА, то я и свою завтра повезу закаляться.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, а  ночью +1  +3 рассада выдержит?

Если ДА, то я и свою завтра повезу закаляться.

Наташа, по перцам и томатам завтра утром скажу. 

А вот по цветам и рассадному картофелю могу и сейчас сказать. Им всё нравится. Они даже не заметили заморозок - 3, который у нас был вчера. Сегодня поливала эту рассаду, так обратила внимание, как окрепли львиный зев и катарантусы, а картошка вообще красавицей всходит. Ростки жирненькие. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посадила лук севок. Хотела ещё морковку определить на грядку, но ветрище не дал этого сделать. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльКа сказал(а):

Оля, а львиный зев ты уже высадила в ОГ?

Оля, я в ОГ пока ничего из рассады не высаживала. У нас вся прошедшая неделя была холодной, в четверг даже был заморозок - 3. Может быть, со следующей недели начну,  по прогнозам вроде бы по ночам до 10 градусов тепла рисуют (если завтра опять не поменяют :cheesy:). 

Ссылка на сообщение

Рисуют они красиво у нас тоже прогнозировали -2, а было -5,  а так хочется все высадить.

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Сегодня посадила лук севок. Хотела ещё морковку определить на грядку, но ветрище не дал этого сделать. 

Оля, морковка моя уже как неделю посажена. Сажала твоим методом - метровыми лентами с наклееными семенами. Вспоминала тебя добрым словом. Мужу так понравилось, что вызвался помогать))  посадили 5 пятиметровых грядок, управились за полчаса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы сегодня начали вывозить рассаду на дачу. Приучаю к солнцу - таскаем горшки, качаем мышцы))

Посадила две гортензии из закупки. Одна с сухими корешками. Отойдёт ли? Есть у нас кто с опытом? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, морковка моя уже как неделю посажена. 

У тебя уже всходить скоро начнёт, а я только собираюсь сажать. :cheesy:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Прочитала, что можно посадить по междурядью морковки арбузы. Что думаете? Стоит попробовать?

Наташа, откуда такая инфа? Что-то я себе и представить даже не могу, как это будет выглядеть. А ты какое расстояние оставила между рядами моркови? 

Ссылка на сообщение
В 24.04.2020 в 23:33, Olvika70 сказал(а):

Сегодня поливала эту рассаду, так обратила внимание, как окрепли львиный зев и катарантусы

Катарантусы- это единственные цветы, которые у меня остались дома, всё боюсь выносить их на балкон из-за ночных холодов. Оля, значит, зря я за них переживаю, нормально они в холоде ночуют? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Катарантусы- это единственные цветы, которые у меня остались дома, всё боюсь выносить их на балкон из-за ночных холодов. Оля, значит, зря я за них переживаю, нормально они в холоде ночуют? 

Лиля, мне кажется, если бы холодно было постоянно, это бы катарантусам не понравилось. У тебя они в общей плошке или рассадила по стаканам? Если по стаканам, отправь один экземпляр в качестве разведчика. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...