Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Svetlanka07 сказал(а):

Всем привет! :shocked::shocked: Ого, действительно монстр, никогда не видела вживую( очень не хотелось бы повстречать), хотя в магазинах садовых часто слышу, люди берут препараты от нее.

Оля, смотрю ты уже всё высадила, томаты, перцы, а я вот что-то никак не решусь, по погоде у нас обещают ночью  +7 +8, а в реале наверное +5 +6  будет.

Света, а от вас Дон далеко? Обычно медведка любит селиться недалеко от рек. Я когда жила в Нововоронеже, у нас этой "прелести" было предостаточно. Рассады приходилось выращивать в три раза больше. Я даже была мастером по нахождению гнезд. 

Рассаду решила высадить, она уже перерастает, да и пока сейчас стоит тепло, а не жара, она лучше примется. 

 

Ссылка на сообщение

Оля, Дон от нас не совсем близко, а вообще мы с мужем переехали в Воронежскую область 7 лет назад, с севера, и я жутко боюсь всякую такую  живность, на днях видела ужа, второй раз за свою жизнь, и до сих пор как-то не по себе.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оль, я влюбилась!!! 

А белые на заднем плане тоже хороши))

Наташа, да, Кроун - действительно красавец. Я считаю, что на сегодняшний день это самый красивый тюльпан в моей коллекции. Я ещё Барбадос хорош. Надо завтра сфоткать. 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение

Ой, забыла поделиться. Наше дистанционное обучение - мучение скоро закончится. Основная часть занимается до 15 мая. Потом остаются только 9-11 классы. :02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Ой, забыла поделиться. Наше дистанционное обучение - мучение скоро закончится. Основная часть занимается до 15 мая. Потом остаются только 9-11 классы. :02mail:

Всем привет!

Да, Оль, я со вчерашнего вечера хожу довольная, хоть с младшей уроки закончу учить! Теперь надо думать как русский нагонять. Прилагательные западают, гор-, гар-, тоже. Математику- дроби. Хоть бы в сентябре нормально учиться будем.

Сегодня обработала деревья от болячек. На выходных надо будет от вредителей пройтись.

Зацвела клубника, пока долгоносика не видно, а то в прошлом году много цветоносов погрыз. Малина набрала бутончики. Красота!

 

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

Буду этого красавца лелеять, холить, размножать))

20200507_115755.jpg

Наташ, а Кроуна нет? Если нет, поделюсь тогда осенью, надеюсь, деток нарастит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Прилагательные западают, гор-, гар-, тоже. 

Сегодня обработала деревья от болячек. На выходных надо будет от вредителей пройтись. 

Лена, привет. Какие проблемы с прилагательными?

Корни гор-гар - это корни с чередующими гласными. Обязательно помним о лексическом значении этих корней. Данные корни с чередованием имеют значение, связанное с огнём. Правописание гласной зависит от ударения. Под ударением пишем а: нагар, загар. Без ударения - о: нагреть, загореть. Исключения: выгарки, изгарь, пригарь. 

Ничего сложного, просто заучить: под ударением пишу А, без ударения - О. И помнить об исключениях. 

Лена, а почему одновременно не обрабатываешь и от вредителей, и от болячек? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, привет. Какие проблемы с прилагательными?

Корни гор-гар - это корни с чередующими гласными. Обязательно помним о лексическом значении этих корней. Данные корни с чередованием имеют значение, связанное с огнём. Правописание гласной зависит от ударения. Под ударением пишем а: нагар, загар. Без ударения - о: нагреть, загореть. Исключения: выгарки, изгарь, пригарь. 

Ничего сложного, просто заучить: под ударением пишу А, без ударения - О. И помнить об исключениях. 

Лена, а почему одновременно не обрабатываешь и от вредителей, и от болячек? 

Всем привет!

Оль, правила все учили, параграфы читали и разбирали, но мне кажется отработки правил нет.

Нам училка дала задание придумать предложение со словом "выгорки". Я задумалась.

Одновременно не обрабатываю потому что не знаю совместимы ли препараты, а где-то почитать времени не хватает или лень

Вчера вечером обработала, а утром дождь, не знаю будет ли толк от той обработки.

 

 

 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ienok сказал(а):

Нам училка дала задание придумать предложение со словом "выгорки". Я задумалась. 

Именно со словом "выгОрки" задала составить? Очень странная просьба. :shocked:

В русском языке есть существительное, в котором пишется о в корне, это посёлок в Костромской области. Но тогда слово надо было писать с большой буквы.

 

 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Именно со словом "выгОрки" задала составить? Очень странная просьба. :shocked:

В русском языке есть существительное, в котором пишется о в корне, это посёлок в Костромской области. Но тогда слово надо было писать с большой буквы.

 

 

Оль, вот и я думаю. Я ещё удивилась что за слово такое, но в интернете нашла именно "выгорки". Тяжело так учиться, когда не понимаешь как объяснять. Я же не училка.

Оль, а ты арбузы когда планируешь сажать? И свёклу?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ienok сказал(а):

Оль, а ты арбузы когда планируешь сажать? И свёклу?

Лена, арбузы, свеклу собираюсь на этих выходных сажать. 

А ещё фасоль, кукурузу, дыни. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, арбузы, свеклу собираюсь на этих выходных сажать. 

А ещё фасоль, кукурузу, дыни. 

Оль, на следующий неделе похолодание нарисовали. Арбузы и дыни ты как будешь сажать рассадой или семенами сразу в землю?

Кукурузу я уже посадила, а вот свеклу нет ещё. Арбузы плохо  прорастают. Дыни и тыквы рассадой стоят ещё на окне с одним настоящим листиком. Хотела их в теплицу вынести, но кажется холодно, не стала выносить. Теперь думаю как томаты в ОГ укрыть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Оль, на следующий неделе похолодание нарисовали. Арбузы и дыни ты как будешь сажать рассадой или семенами сразу в землю?

Кукурузу я уже посадила, а вот свеклу нет ещё. Арбузы плохо  прорастают. Дыни и тыквы рассадой стоят ещё на окне с одним настоящим листиком. Хотела их в теплицу вынести, но кажется холодно, не стала выносить. Теперь думаю как томаты в ОГ укрыть.

Лена, я дыни, тыквы, арбузы сажаю семенами сразу в ОГ. 

Ссылка на сообщение

Эдуард Асадов

«День Победы. И в огнях салюта»

 

День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: - Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:

Десять крепких, бодрых, молодых,

Полных веры, радости и света

И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,

Где-то сад, река, знакомый смех,

Мать, жена... А если неженатый,

То девчонка - лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны

Уносил войны водоворот

Каждую минуту десять жизней,

Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,

День за днем - невероятный счет!

Ради нашей чести и свободы

Все сумел и одолел народ.

Мир пришел как дождь, как чудеса,

Яркой синью душу опаля...

В вешний вечер, в птичьи голоса,

Облаков вздымая паруса,

Как корабль плывет моя Земля.

И сейчас мне обратиться хочется

К каждому, кто молод и горяч,

Кто б ты ни был: летчик или врач.

Педагог, студент или сверловщица...

Да, прекрасно думать о судьбе

Очень яркой, честной и красивой.

Но всегда ли мы к самим себе

Подлинно строги и справедливы?

Ведь, кружась меж планов и идей,

Мы нередко, честно говоря,

Тратим время попросту зазря

На десятки всяких мелочей.

На тряпье, на пустенькие книжки,

На раздоры, где не прав никто,

На танцульки, выпивки, страстишки,

Господи, да мало ли на что!

И неплохо б каждому из нас,

А ведь есть душа, наверно, в каждом,

Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,

Самом нужном, может быть, сейчас.

И, сметя все мелкое, пустое,

Скинув скуку, черствость или лень,

Вспомнить вдруг о том, какой ценою

Куплен был наш каждый мирный день!

И, судьбу замешивая круто,

Чтоб любить, сражаться и мечтать,

Чем была оплачена минута,

Каждая-прекаждая минута,

Смеем ли мы это забывать?!

И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

IMG-20200509-WA0001.thumb.jpg.c8be791ffb45058fa9d7e35231b41f58.jpg

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оль, красивый стих, спасибо!

images.jpg.7d39cccc50c9e5d568148e89d5c3a21b.jpg Всех с праздником! Мирного неба над головой и низкий поклон нашим ветеранам!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Продолжают цвести тюльпаны

Барбадос

lU5x2aN_Cis.jpg

Неглиже 

K-ATChLtXiQ.jpg

Норт пол

bLzX1pdT2Ro.jpg

Блюберри рипл

72QQHMmUQCg.jpg

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ienok сказал(а):

Сегодня нашла в компостной куче каких-то тварей

Это либо личинки майского жука, либо личинки бронзовки (плохо по фото видно). У личинок жука ножки длиннее, чем у бронзовки. Личинки бронзовки вреда не приносят, их желательно отнести в компостную кучу, они питаются твердыми частицами, быстро перерабатывая их в компост

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Сегодня нашла в компостной куче каких-то тварей

IMG_20200511_125222.thumb.jpg.be861ca3d71355c31279f8711ac9e4ed.jpg это нужные или давить их безжалостно?

Лена, это может быть и личинка жука-носорога. Живёт в компосте, питается полупревшими растительным остатками. Помогает быстрому превращению растительных отходов в компост. У меня такие живут в компостной куче. Я когда их нахожу, назад отправляю. Пусть работают!Хорошо бы поближе их сфотографировать, особенно лапки.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, anneta сказал(а):

Личинки бронзовки вреда не приносят, их желательно отнести в компостную кучу, 

:shocked: 

Из этих  личинок появляются бронзовки, которые питаются лепестками и тычинками цветов (любых, в т. ч. фруктовых деревьев), молодыми листьями и ягодами-фруктами. У меня эти твари каждый год сжирают розы, причем так, что цветения просто не бывает. Они заползают в бутоны и - всё, цветка нет.  Целый рой бронзовок каждый год кружит над цветущей соседской сливой. И слив на том дереве бывает очень мало. Так что я, найдя в компостной куче личинки бронзовки, никогда их обратно не верну, я их уничтожу. 

И вот ещё описание ущерба, который наносят бронзовки:

Бронзовка уничтожает все, что ей подвернется. Мне пришлось расставаться с ирисами, потому что их цветы съедаются мгновенно. С люпинами та же беда. Если бы только декоративные цветы жуки уничтожали! Они кормятся на всех цветах. Им по вкусу яблоневые, грушевые, вишневые, малинные они просто обожают. А когда нет цветов, то переходят на кормежку ягодами. У меня попортили в этом году много малины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.05.2020 в 00:10, ЛилияЯ сказал(а):

 Оля, как ты это делала? :smile427:

 

Лиля, пропустила твой вопрос. 

Ходы медведи на прежнем участке были очень хорошо видны. Особенно после дождя. Были похожи вот на такие (фото не моё). 

495535.thumb.jpg.7e902a86c1d8f77b30d39c865f22e922.jpg

Я брала палку и начинала вести по такой дорожке. В итоге натыкалась на гнездо. Оставалось его аккуратно выкопать, а жильцов или яйца отправить в ведро с водой. 

А ещё был у меня другой способ. Там, где медведка скашивала все растения (как рассаду, так и сорняки) на пятачке около полуметра в диаметре, тяпкой аккуратно начинала разгребать землю и, как правило, на этом месте находила гнездо. Так и боролась! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиля, какое засилье в вашем крае бронзовок. :09fp: У нас тоже есть, встречаются на пионах и сильно пахнущих розах. На сливах не видела. Я бронзовок тоже не жалую. Сразу их давлю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...