Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

Обработала все Фитовермом, землю хорошо им пролила. Через часок пойду с фонариком искать гада :dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 20.01.2020 в 10:29, Alisa сказал(а):

Детские травмы еще те... долго держатся)))

Ой, Алиса! Кто сейчас про детские травмы то думает... Я вчера весь вечер злая была, на Андрея Малахова. Да и сейчас тоже. Все хотелось бы узнать, куда письмо гневное написать на него. В целях наживы уже вообще не соображает что можно а что нельзя... Врачей тут припахал чтобы узнать мог ли 10летний мальчик стать виной беременности 13 летней школьницы... И плевать ему на все травмы этим детям от этих разборок... а уж другие дети что из этого вынесут...:09fp::09fp::09fp:. Вообще перестала понимать современную жизнь... А еще гремят отовсюду про защиту детства...

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Я искала гусеницу и не нашла. Похоже в земле живёт. Фитовермом на ночь полью, днём малой может полезть.

Погрызено прямо точно как гусеницей, один в один.:cray2:

И слизни тоже так же грызут. Микроскопические слизни, глазом не увидеть, а жрут как слоны. И ночью. А днем прячутся в земле. Пекинку у меня так жрали в теплице весной. Фитоверм их не берет. 

 Я не думаю, что гусеница будет прятаться. Они едят и днем и ночью. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.01.2020 в 13:42, Елена Иванова сказал(а):

 

Сухими семенами по кипятку. 

Вот только не знаю, правильный ли кипяток, у меня градусов 80 был, сильно горячим побоялась семена сварить. :smile51:

Лена, "по -кипятку" - это название условное. Правильно делать так:  Наливаем кипяток в чашку или другую емкость и аккуратно проливаем всю поверхность грунта. Чтобы  не было ямок и поверхность оставалась ровной, я  разливаю кипяток столовой ложкой. Очень хорошо растекается по всей поверхности и однородно смачивается весь грунт.
Затем ждем, чтобы температура грунта была примерно +50,+55".  Для этого тыльной стороной ладони или пальца пробуем. Если терпит, то можно сеять.

Кипятком мы обеззараживаем и согреваем грунт, а температурой +50" создаем отличные условия для пробуждения семечки. Сильно заливать грунт не стоит.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, "по -кипятку" - это название условное. Правильно делать так:  Наливаем кипяток в чашку или другую емкость и аккуратно проливаем всю поверхность грунта. Чтобы  не было ямок и поверхность оставалась ровной, я  разливаю кипяток столовой ложкой. Очень хорошо растекается по всей поверхности и однородно смачивается весь грунт.
Затем ждем, чтобы температура грунта была примерно +50,+55".  Для этого тыльной стороной ладони или пальца пробуем. Если терпит, то можно сеять.

Кипятком мы обеззараживаем и согреваем грунт, а температурой +50" создаем отличные условия для пробуждения семечки. Сильно заливать грунт не стоит.

Спасибо :kiss:

Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!  

Всю ночь бегала с фонариком на телефоне к петунькам  грызуна  ловить. Раз 10 наверное за ночь подскакивала, но никого не поймала :dnt: Спать теперь хочуууууу:09fp:

Погрызенных листьев больше  не появилось, может сдох все таки от Фитоверма гад? :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Доброе утро, друзья!  

Всю ночь бегала с фонариком на телефоне к петунькам  грызуна  ловить. Раз 10 наверное за ночь подскакивала, но никого не поймала :dnt:

Погрызенных листьев больше  не появилось, может сдох все таки от Фитоверма гад? :cheesy:

хе-хе , грызуны они ведь разные , из моего печального опыта :

275.jpg30.03.17   Подлые мыши уничтожили в подполье подчистую 6 Мимулюсов , и еще несколько обкусали
           В срочном порядке убрал остальные домой
           Характерно , что по вкусу пришлись лишь они
           Ни томаты , ни перцы , ни гвоздику или петуньи мыши не тронули

278-1.jpg31.03.17   Через ночь , после происшествия с Мимулюсами , мышара был изловлен

Покусился мышара на хлебную корочку , что ни говори , но это самая привычная им пища
Куда легче соблазнить их ржаным хлебом , чем сыром или копченой колбасой

278-2.jpg Вот оно паскудное деяние грызуна

278-3.jpg 31.03.17 А расплатой стала смертная казнь через утопление
Батискаф у мыша оказался не герметичный32.gif

//////////////

Какое на фиг доброе утро , ночь на дворе , пошел досыпать ...22.gif

Изменено пользователем grawicapa
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

хе-хе , грызуны они ведь разные , из моего печального опыта :

275.jpg30.03.17   Подлые мыши уничтожили в подполье подчистую 6 Мимулюсов , и еще несколько обкусали
           В срочном порядке убрал остальные домой
           Характерно , что по вкусу пришлись лишь они
           Ни томаты , ни перцы , ни гвоздику или петуньи мыши не тронули

278-1.jpg31.03.17   Через ночь , после происшествия с Мимулюсами , мышара был изловлен

Покусился мышара на хлебную корочку , что ни говори , но это самая привычная им пища
Куда легче соблазнить их ржаным хлебом , чем сыром или копченой колбасой

278-2.jpg Вот оно паскудное деяние грызуна

278-3.jpg 31.03.17 А расплатой стала смертная казнь через утопление
Батискаф у мыша оказался не герметичный32.gif

//////////////

Какое на фиг доброе утро , ночь на дворе , пошел досыпать ...22.gif

Доброй ночи ☺

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

К счастью, мышей нет у нас :)

Мимулюс начал проклевываться сегодня, я посеяла немного на ранний. 

Ссылка на сообщение

Надеюсь, что паразит отравился и издохнет все таки :dance:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

 Я не думаю, что гусеница будет прятаться. Они едят и днем и ночью. 

Еще как прячется после еды в землю

169.jpg 18.04.18 Ну вот эти Астры "белые и пушистые"

169-1.jpg 18.04.18 А вот этой коробочке не повезло , по началу сильно не разглядывал , видел что что-то корявое растет , с верхушками нет то что-то...

169-2.jpg 18.04.18 А вот сейчас внимательно глянул , и понял что тут гложет кто-то с "боольшими зубами"
Пару астр пришлось вообще выдернуть , верхушек как не бывало , пеньки торчат

184-1.jpg25.04.18   С неделю назад уже жаловался , что один контейнер с Астрами кто-то очень основательно пожрал
           Контейнер поместил в карантин , пустой холодный парник , остальную рассаду дома опрыскал
           Вспомнил сейчас про карантинные астры , была вероятность что померзли
           , в некоторые дни заморозки до -5° были , а я и не поливал эту неделю их даже
           Окраска астр из этого контейнера было уж очень привлекательная розовая в красный
           , глянул - живые, вот и решил их высадить в цветник , может на природе избавятся от паразита
           Тут и нашелся виновник моих бед16.gif

184.jpg 25.04.18 Высаживая рассаду попутно и врага народа обнаружил в земле . Она он какую харю нажрал на народной кровушке
Как я и предполагал прятался гад в грунте и набегами вылезал астрочками закусить
Но самое интересное я всю землю и покупную и свою , и песок даже прогоняю через сито с ячеей 3мм
Вот как он смог через него просочиться ? , скорее всего в стадии яйца какого-то был , когда грунт готовил ...
Вражину изничтожил ///???скорее всего все же часть грунта не просеял ???

Похоже этот зверь гусеница Совки

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Черт , не как до койки не доберусь

Еще малый Хрюк про посев

У кого какая крайность , кто по кипятку , а кто сухими семенами и посев без полива:05hid:

Ну теперь уж точно досыпати

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А не рано еще сеять? Январь все-таки. Или у вас, народ, весна раньше? Петунию в декабре... Если только на черенки потом. Ее же держать придется в приличного размера горшках, занимая место. Я петунию сею в марте (и черенкую тоже), пикирую в стаканы 0,5, высаживаю цветущими в середине-конце мая. Пару раз сеяла вообще в начале апреля, так получилось. В вазоны идут обычно маточники, они к перевалке взрослого размера и быстро закрывают грунт плетями.

Перец сеем в конце февраля-начале марта. Здоровье вообще сеяла в конце марта - он скороспелый, правда плодоносить в этом случае начнет с конца июля.

Хотя если и баклы, и перецв теплицу, то наверное надо раньше. У нас-то все это в ОГ высаживается. Я пробовала перец в теплице - не понравилось, жарко там слишком, вяжет- плодоносит хуже чем в ОГ. В ОГ перцы и баклы - культуры беспроблемные, если колорада нет. От паутинного клеща обрабатываю фитовермом раза 3, тля их не любит, трипсы больше цветы жрут. А в остальном кормить, да поливать. В перец к тому же вообще можно одноразово псевдоконфетки прикопать, так и кормить будет не нужно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А не рано еще сеять? Январь все-таки. Или у вас, народ, весна раньше? Петунию в декабре... Если только на черенки потом. Ее же держать придется в приличного размера горшках, занимая место. Я петунию сею в марте (и черенкую тоже), пикирую в стаканы 0,5, высаживаю цветущими в середине-конце мая. Пару раз сеяла вообще в начале апреля, так получилось. В вазоны идут обычно маточники, они к перевалке взрослого размера и быстро закрывают грунт плетями.

Перец сеем в конце февраля-начале марта. Здоровье вообще сеяла в конце марта - он скороспелый, правда плодоносить в этом случае начнет с конца июля.

Хотя если и баклы, и перецв теплицу, то наверное надо раньше. У нас-то все это в ОГ высаживается. Я пробовала перец в теплице - не понравилось, жарко там слишком, вяжет- плодоносит хуже чем в ОГ. В ОГ перцы и баклы - культуры беспроблемные, если колорада нет. От паутинного клеща обрабатываю фитовермом раза 3, тля их не любит, трипсы больше цветы жрут. А в остальном кормить, да поливать. В перец к тому же вообще можно одноразово псевдоконфетки прикопать, так и кормить будет не нужно.

Я очень начинающий огородник :cheesy: Вторй год как огрод сажаю. С декабря тренируюсь в выращивании рассады, в прошлом году не знала толком как и много пропало. 

Декабрьские петунии простые кустовые,  я начала с самых лёгких. В апреле буду на них же тренироваться черенковать. 

Перец в ведра пойдёт  (сначала дома, потом в теплицу, а потом уж по хорошей погоде на улицу, наверное в июле  )

А баклажаны белые Бибо в прошлом году сеяла 15 или 16 февраля, взошли быстро, а вот  росли насколько медленно, что я всего несколько штук с 5 кустов получила. Синие баклы  буду в феврале сеять. 

А мимулюс это для дома пока, чтобы сначала в горшочке поцвел :)

П. С. У меня всего понемного совсем, по 4-6 штук. Половину через неделю подруга к себе возьмёт. У неё есть место, приютит моих :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В перец к тому же вообще можно одноразово псевдоконфетки прикопать, так и кормить будет не нужно.

Псевдоконфетки это что за зверь?  Первый раз такое слово вижу :shocked:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня всего понемного совсем, по 4-6 штук. Половину через неделю подруга к себе возьмёт. У неё есть место, приютит моих :cheesy:

А, ну тогда можно, наверное. Просто у меня томатов только в ОГ 88 кустов, в теплице 35-40, перца 30-33, баклов 30-33... Застрелишься их в больших объемах в доме держать. Тем более всему подсветка желательна. А петунии и вовсе от 200 штук и выше. Только зимующих тайдаллов 4 вида по 2-3 штуки каждого.

Я сажаю во второй декаде февраля только острые перцы (штук 5-6), а помидоры для теплицы - в самом конце февраля, где -то  24-28, как получится. Тогда получается при высадке в начале мая (числа 3-го) в пикировкой и перевалкой (иногда и с двумя перевалками) как раз нормальная рассада. Крупная, но как раз цвести начинает, так что оптимально на ПМЖ. Но в теплице у меня только индеты, деты я туда не сажаю.

Перец сладкий для ОГ в наших условиях можно сажать с начала и до конца марта, лучше всего где-то 12-15 марта сажать (но можно раньше, перец можно 70-дневным высаживать, просто он такой здоровенный, что неудобно), баклажаны тоже ориентировочно с середины марта. В прошлом году Мирвал выдал первые баклы (3 штуки) 26 июня, у меня никогда так рано баклы не начинались (посев 15 марта, на ПМЖ 11 мая - у нас "летний" май был), а с 3 июля пошли спелые перцы Хаски из теплицы, они были в конце февраля на рассаду посажены. В ОГ у нас все растет без дуг и укрывного, но иногда бывает желательно укрыть - не столько холодно (хотя возможны возвратные холода с краткосрочными низовыми заморозками до -3), сколько ветрено. Когда штормит сутками 15-17 м/сек порывами до 22 м/сек - перцы переломает легко, даже если они подвязанные и листья рвет растюхам. В целом и перцы и баклажаны сожно сажать в несколько этапов - пораньше несколько кустов - на еду и попозже - на заготовки, тогда меньше мороки с рослой рассадой. Думаю баклажан можно сажать поменьше - кустов 20, а то не столько едим-заготавливаем, сколько раздаем, думаю в этом году уменьшим количество. Вот перца 33 штуки  - оптимально ) 3 ряда по 11 штук, хотя тоже очень много его для нас, но весь лишний перец тетка забирает на зимние заготовки для кафе.

А вот томаты для ОГ сажаю в два этапа - среднепоздние в середине марта, а все остальные 22-24-го. В прошлом году из-за гибели второй партии рассады пересееивала ее 7 апреля. Ничего, все выросло и отплодоносило,  только попозже. Томатов так много не потому что нам нужно много помидор, а потому что у меня сортомания и я никак не могу впихнуть все что хочу в хотя бы 66 штук... Хотела в этом году, но выйдет минимум 77 кустов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Половину через неделю подруга к себе возьмёт. У неё есть место, приютит моих :cheesy:

Хи-хи , а будет кого отдавать подруге-то ?

Мышку и Гусеницей ты не спавши ночь не поймала:dnt:

Сына хоть и не прячется от тебя , но чюйства естествоиспытателя у него похоже очень развито:smile468:

, мимо рассады ни раз не пройдет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Просто у меня томатов только в ОГ 88 кустов, в теплице 35-40, перца 30-33, баклов 30-33... Застрелишься их в больших объемах в доме держать. Тем более всему подсветка желательна. А петунии и вовсе от 200 штук и выше. Только зимующих тайдаллов 4 вида по 2-3 штуки каждого.

Ого, вот это размах!  У меня 6 перцев будет, 6 баклажан,  5 сортов петунии  (по 4 штуки, их подруга приютит до мая ) и 56 томатов :cheesy: Мимулюс несколько штук ещё. И все, у меня только 2 окна для рассады. 

Остальное в ОГ семенами. 

(Может перцев и баклажан будет по 8 штук )

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

. Когда штормит сутками 15-17 м/сек порывами до 22 м/сек - перцы переломает легко

У нас  деревья вековые валит, не то что перцы. Они пойдут в тоннель под агротекс однозначно, баклажаны тоже. В теплице только помидорки индеты и ранние деты в ведра, несколько некрупных перцев тоже в теплице. Туда же куста 4-5 огурцов. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Томатов так много не потому что нам нужно много помидор, а потому что у меня сортомания и я никак не могу впихнуть все что хочу в хотя бы 66 штук... Хотела в этом году, но выйдет минимум 77 кустов.

У меня тоже разгар сортомании, будет 46 сортов индетов (50 кустов ) 5 детов в ведрах. :cheesy:

Дожди неделями могут быть, поэтому в ОГ томаты нельзя.  Если второй тоннель поставлю,  точнее землю под него успею сделать, тогда ещё 30 детов в него. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Псевдоконфетки это что за зверь?  Первый раз такое слово вижу :shocked:

Типа самодельных апионов. Комплексное удобрение, завернутое в пергамент, сразу весь вес на сезон, в завертке делаются дырочки и прикапывают свертку в радиусе 20-25см. от корней на ту же глубину. При поливах удобрение понемногу растворяется и кормит растение. Отпадает необходимость регулярных подкормок. Получается типа базакота или осмокота - пролонгированное удобрение, за счет обертки.

Я так обычно с грунтовой ампельной петунией делаю, она прожорливая. Удобно, не надо бегать с ведром, лейкой или кружкой. Один раз прикопала при высадке - весь сезон свободна.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Делала эти конфетки. Осенью перекапывала, они так и остались лежать в этом пергаменте. Ничего нет лучше обычного способа внесения удобрений. Либо по полной всегда заливать, чтобы бумага промокла и внутри удобрения, и разнеслось все это на определённое расстряние. А корни тоже не находятся точечно около этой скрутки, словно за одним столом, в итоге растение голодное. 

Изменено пользователем qame
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Типа самодельных апионов. Комплексное удобрение, завернутое в пергамент, сразу весь вес на сезон, в завертке делаются дырочки и прикапывают свертку в радиусе 20-25см. от корней на ту же глубину. При поливах удобрение понемногу растворяется и кормит растение. Отпадает необходимость регулярных подкормок. Получается типа базакота или осмокота - пролонгированное удобрение, за счет обертки.

Я так обычно с грунтовой ампельной петунией делаю, она прожорливая. Удобно, не надо бегать с ведром, лейкой или кружкой. Один раз прикопала при высадке - весь сезон свободна.

Боюсь, во время дождей  (по 2-3 недели без перерыва ливни!) Всё размокнет и уйдёт в грунт. В этом году пол грядки картошки  даже смыло, землю водой снесло. :cray2:

Ссылка на сообщение

 

21 час назад, grawicapa сказал(а):

Хи-хи , а будет кого отдавать подруге-то ?

Мышку и Гусеницей ты не спавши ночь не поймала:dnt:

Сына хоть и не прячется от тебя , но чюйства естествоиспытателя у него похоже очень развито:smile468:

, мимо рассады ни раз не пройдет

  • Паша, основного посева ещё не было, будет обязательно :smile468: 
  • У нее окно есть свободное, за аренду несколько штучек  ей отстегну и всё. :))
  • Ураааааааа!  Грызуна нет,  петунии вторую ночь целые :02mail:
Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...