Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2020 в 06:01, Елена Иванова сказал(а):

Катастрофа!  Пропал Черри Барри, и не пересеешь уже. Самое обидное, что  все томаты в теплице в порядке, а Барри пропал. Завял и засох. Я его выкопала - корни кто то сожрал!  Первый раз вижу, чтобы помидоры кто-то ел :girl_cray:

Хи-хи. Я тоже так думала, пока у меня полтеплицы созревающих томатов гусеница совки не слопала. 

А поломанный отрастет, можно и корень оставить и верхушку укоренить, будет 2 :). Тормознет только на пару недель.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, herbina сказал(а):

Хи-хи. Я тоже так думала, пока у меня полтеплицы созревающих томатов гусеница совки не слопала. 

Добрый день! Поймала свою совку, определила вид? У меня в прошлом году аж два вида совки жевали мои томаты. Одна  какая- то наша, местная. Бабочка грязно- серая, типа крупной платяной моли. Хитрая, перед окукливанием залезла глубоко в землю, сейчас вылетает из глубины, не представляю даже как, так как я ещё не копала грядки и они сильно пролиты. И вторая - американская. Темно- коричневая, шоколадного цвета, красивая. Эта- бесхитростная. В землю не полезокукливалась под мульчей. Я куколок осенью собрала, когда мульчу убрала.На фото американская 

 E91F62EA-B336-4A3C-82D8-80C2312A2829.thumb.jpeg.b8d54d7505f0c5d91600e56fe8dc6e38.jpeg

 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день! Поймала свою совку, определила вид? У меня в прошлом году аж два вида совки жевали мои томаты. Одна  какая- то наша, местная. Бабочка грязно- серая, типа крупной платяной моли. Хитрая, перед окукливанием залезла глубоко в землю, сейчас вылетает из глубины, не представляю даже как, так как я ещё не копала грядки и они сильно пролиты. И вторая - американская. Темно- коричневая, шоколадного цвета, красивая. Эта- бесхитростная. В землю не полезокукливалась под мульчей. Я куколок осенью собрала, когда мульчу убрала.На фото американская 

 

 

Наша, серенькая. Пропала тогда после битоксибациллина. А на этих выходных опять воскресла, обедала листьями салата. Опрыскала все, но надо будет повторить. Она (или ее родня) еще и крыжовник в прошлом году до колючек сожрала. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Жуть то какая!  Я раньше даже не знала, что такое совка :girl_cray: Надеюсь это не она. 

Я по глупости томат погрызенный выбросила, даже не подумала укоренить :dnt:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Ох, бяда бяда, огорчение! Случайно сломала верхушку у БС Чёрное :girl_cray:

Как думаете, он из пасынков вырастет?  На стволе 3 пасынка уже наклевываются. Я так расстроена  :dash1:

Вырастет, Лена. Без проблем, кстати. У нас ветрами периодически в ОГ томатам головы отрывает или скручивает. В этом году тепличному Саммеру голову сломали при переноске почти под корень. Остался один огрызок листа снизу и собственно корневая. Так он за 2 недели пасынок отрастил из пазухи хорошего такого размера. На 2 литрах корневой, чего бы не ускориться - стебель же больше кормить не надо. Я его отдала коллеге, она сказала как раз в ОГ пойдет. Можно было высадить в теплицу, но у него размер такой, что постоять еще может и  для ОГ удобный. 

Мы 5-го мая в грунт томаты высадили. Рановато, но под дуги и 60-й укрывной, плюс теплое окно на полторы недели, да и просядет потом не слишком неприятно по прогнозу. И всего дней на 5, максимум на неделю. Прохладно будет, но без заморозков и прочих "приятностей". Только ветра вот доставляют.

У нас сейчас +24-+26 на улице и ночью +10. И в ближайшие дни ночи будут еще теплеть. Но ветер совершенно бешеный порывы до 20 м/с и эти самые порывы слишком частые 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):
В 06.05.2020 в 22:49, Елена Иванова сказал(а):

Ох, бяда бяда, огорчение! Случайно сломала верхушку у БС Чёрное :girl_cray:

Как думаете, он из пасынков вырастет?  На стволе 3 пасынка уже наклевываются. Я так расстроена  :dash1:

Вырастет, Лена. Без проблем

Ура! Спасибо за ответ. Я раньше никогда сломанные томаты не сажала. Оторвала 1 пасынок поменьше, оставила 2 покрупнее, пущу в 2 ствола :kiss:

Ссылка на сообщение

Сегодня высадила в теплицу баклажаны. Все 4 штуки :04laugh:

Сеяла 10 штук, взошли 8, до высадки дожили 4 :-) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Плюнула я сегодня на все и высадила сладкий перец в ог. Невозможно его больше дома держать, он по пол метра уже. Захочет жить выживет :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Томаты в теплице  окончательно выздоровели от Оэдемы. Ксанаду выжила, хотя и была самая больная :02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.05.2020 в 12:12, Елена Иванова сказал(а):

Томаты в теплице  окончательно выздоровели от Оэдемы. Ксанаду выжила, хотя и была самая больная :02mail:

Поздравляю, моя Ксанаду тоже прочухалась от оэдемы и выглядит весьма симпатично. Но она еще до высадки отошла, просто стебель был изрядно оэдемой погрызенный и лично мною от листвы ободранный, потому не смотрелась совсем. В теплице изуродованную часть закопали (сажала лежа), а то что наверху внезапно оказалось вполне приличным и выглядело весьма неплохо. Сейчас уже 14 или 15 дней прошло, так что чуток подросла (из-за лежачей высадки, длинного стебля и холодных все же ночей, в росте томаты притормаживают, пока корни не выпустят на стебле, а  это минимум дней 12-15) хорошо распушилась и вся расправилась. Вчера подвязала всю правую грядку 20 штук томатов и среди них Ксанаду. Он, кстати ствол сама раздвоила, так что в два стебля уже пошла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Поздравляю, моя Ксанаду тоже прочухалась от оэдемы и выглядит весьма симпатично. Но она еще до высадки отошла, просто стебель был изрядно оэдемой погрызенный и лично мною от листвы ободранный, потому не смотрелась совсем. В теплице изуродованную часть закопали (сажала лежа), а то что наверху внезапно оказалось вполне приличным и выглядело весьма неплохо. Сейчас уже 14 или 15 дней прошло, так что чуток подросла (из-за лежачей высадки, длинного стебля и холодных все же ночей, в росте томаты притормаживают, пока корни не выпустят на стебле, а  это минимум дней 12-15) хорошо распушилась и вся расправилась. Вчера подвязала всю правую грядку 20 штук томатов и среди них Ксанаду. Он, кстати ствол сама раздвоила, так что в два стебля уже пошла.

Моя слишком маленькая для подвязок ещё, я же её позже всех посеяла. Долго семена искала. Главное выжила, все остальное ерунда!  А вот черри Барри и Эрос с Казановой жалко, пропали. И еще несколько сортов малой в процессе  выращивания изничтожил. Получилось 60 сортов в теплице вместо 76:dnt:

Ссылка на сообщение

Ураааааааа!  Сегодня расцвел первый цветочек на томате. :02mail:

Сорт Винный кувшин от Натальи Борисовны. 

Ссылка на сообщение

Не выдержала душа поэта! Сегодня купила на рынке:

Мазарини

Японский краб 

Золотое сердце 

Де Барао чёрный :04laugh:

Теплица забита под завязку теперь. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ох, бяда бяда, огорчение!  Днем +12, ночью +8, а у меня томаты зацветают. Боюсь, первая кисть не завяжется от холода :cray2:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Ох, бяда бяда, огорчение!  Днем +12, ночью +8, а у меня томаты зацветают. Боюсь, первая кисть не завяжется от холода :cray2:

Не боись, у нас температура ещё ниже. Редко кто первую кисть сбрасывает. А там и солнышко выглянет, и вот уже +30 в теплице :cheesy:. Вот если жировать начнут бесконтрольно, тогда можно и без урожая остаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Lena-28 сказал(а):

Не боись, у нас температура ещё ниже. Редко кто первую кисть сбрасывает. А там и солнышко выглянет, и вот уже +30 в теплице :cheesy:. Вот если жировать начнут бесконтрольно, тогда можно и без урожая остаться.

Никогда с жированием не сталкивалась, только на картинках в интернете видела. Тьфу тьфу тьфу :dnt:

Ссылка на сообщение

Огурцы у меня в теплице сидят нахохлились, матерятся , солнца и тепла требуют :04laugh:

А на улице дубак. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вроде бы все томаты подписывала, по индивидуальным стаканчикам рассаживала, а 4 томата без названия :dnt:

Вот теперь гадаю, что это может быть. 

Ссылка на сообщение
В 17.05.2020 в 12:23, Елена Иванова сказал(а):

Ох, бяда бяда, огорчение!  Днем +12, ночью +8, а у меня томаты зацветают. Боюсь, первая кисть не завяжется от холода :cray2:

Блиин , мне бы ваше тепло

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А у тебя сколько тогда? :shocked:

когды +3° вздыхаю спокойно , а +5° - хлопаю в ладоши

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Остановите меня кто нибудь!  

Купила:

Бычье сердце розовое 

Бычье сердце желтое

Розовый гигант 

Эрос. 

Куда сажать уже не знаю :04laugh:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...