Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Остановите меня кто нибудь!  

Купила:

Бычье сердце розовое 

Бычье сердце желтое

Розовый гигант 

Эрос. 

Куда сажать уже не знаю :04laugh:

Сейчас дам телеграмму твоему мужу, чтобы отобрал у тебя кошелек)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 час назад, grawicapa сказал(а):

когды +3° вздыхаю спокойно , а +5° - хлопаю в ладоши

Ужас какой :shocked:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Сейчас дам телеграмму твоему мужу, чтобы отобрал у тебя кошелек)))

Так он мне денег и дал, я то в декрете, не работаю сейчас :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла место, впихнула с треском по швам последние 4 куста. Зато настроение обалденное, так сказать счастья полные штаны :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Ужас какой :shocked:

Не ужас , а правда жизни :

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9508-51-домик-на-помидорной-улице/?do=findComment&comment=1829329

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Весной я сеяла приблизительно  70 сортов из форумских семян и 10 из магазинных пакетов. Из форумских взошли примерно 65, а из магазинных 2 сорта из 10 (Чио и Де Барао ) ! Вот такое качество семян в магазине нынче :angry: Козлы производители, по другому и не скажешь! 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

из магазинных 2 сорта из 10 (Чио и Де Барао ) ! Вот такое качество семян в магазине нынче

Я если сею из пакетиков, то обычно с запасом. Нужна 1-2 рассадины, сею 10-к семян. Но у опробованных мною сортах томатов из пакетиков обычно отличная всхожесть, вот перец может бунтовать 80% всхожесть запросто, а томаты как правило что-то ближе к 100% выдают. Там без гарантии, что именно то, что написано и нарисовано на пакетиках, но вот всходит практически все. Я пробовала: Аэлита, Гавриш, Русский огород, Седек, Инвент+ (это местный казахстанский ординатор), Агрохолдинг чего-то там...

Но от того же Малинового слона я пару лет даже семена не брала - росли отличные томаты из пакетированных семян и прекрасно плодоносили. В этом году вот из своих, решила проверить может будет еще лучше.

Елена, пакеты от каких фирм-ординаторов и какой год сбора-выпуска семян?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я если сею из пакетиков, то обычно с запасом. Нужна 1-2 рассадины, сею 10-к семян. Но у опробованных мною сортах томатов из пакетиков обычно отличная всхожесть, вот перец может бунтовать 80% всхожесть запросто, а томаты как правило что-то ближе к 100% выдают. Там без гарантии, что именно то, что написано и нарисовано на пакетиках, но вот всходит практически все. Я пробовала: Аэлита, Гавриш, Русский огород, Седек, Инвент+ (это местный казахстанский ординатор), Агрохолдинг чего-то там...

Но от того же Малинового слона я пару лет даже семена не брала - росли отличные томаты из пакетированных семян и прекрасно плодоносили. В этом году вот из своих, решила проверить может будет еще лучше.

Елена, пакеты от каких фирм-ординаторов и какой год сбора-выпуска семян?

Семена от Уральский дачник, Седек и Поиск. Вот Поиск какраз взошел. Срок годности нормальный.  Может быть и в магазине у нас семена не правильно хранят, может и производитель такие подсунул, кто знает. Но так совпало :dnt:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Может быть и в магазине у нас семена не правильно хранят, может и производитель такие подсунул, кто знает.

Скорее всего хранят неправильно. Я как-то покупала семена петунии в одном бутике - тоже всходили кошмарно одна штука из 10 гранул. А потом точно такие же семена того же ординатора мне под заказ привезли из хорошего Интернет-магазина - без проблем все взошло. 

На базаре в семенных садово-огородных бутиках давчата семена привозят каждый год свежие, если прошлогодние, так и говорят - тоже обычно никаких проблем со всхожестью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот Поиск какраз взошел.

Я от Поиск люблю серию компактных петуний Аладдин F1 полупрофессиональные упаковки. Очень выгодно по деньгам и удобно получается - по 30 гранул в одном пакете, расцветок у Аладдина шесть, одна другой краше. В этом году нет голубого Аладдина - очень красивый цвет. Синий (по факту скорее фиолетово-синий) есть, а голубого нет. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я от Поиск люблю серию компактных петуний Аладдин F1 полупрофессиональные упаковки. Очень выгодно по деньгам и удобно получается - по 30 гранул в одном пакете, расцветок у Аладдина шесть, одна другой краше. В этом году нет голубого Аладдина - очень красивый цвет. Синий (по факту скорее фиолетово-синий) есть, а голубого нет. 

Поиск теперь мой любимый производитель. Я у них черри на следующий год уже присмотрела :dance:

А то у меня черри всего несколько сортов. А мы их обожаем :)

Ссылка на сообщение

На грядке с кукурузой взошли 4 абрикоса (дерево недалеко растёт ). Кто знает, можно ли их в таком возрасте пересадить? Очень хочу из них деревья вырастить. Только боюсь, что кукуруза их задавит :smile427:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Поиск теперь мой любимый производитель. Я у них черри на следующий год уже присмотрела :dance:

А то у меня черри всего несколько сортов. А мы их обожаем :)

Если у Золушки в СЗ участвуете, рекомендую там гибридные прикупить V355 F1, Star Gold F1, Криспина Плюм F1. Очень вкусные и очень урожайные, беспроблемные черри. Реально сладкие как мед. И 100% всхожесть, только я покрытие смываю и семена замачиваю. Если по одному кусту каждого сажать года на 3 покупки хватит.

Я их в теплицу сажаю, мне они ну очень в прошлом году понравились, в этом повторяю тот же комплект из 5 видов черри (еще Саммер Сан и Итальянские черри #2). Оптимальная подборка для любителей, у меня таких племянники, тетка, я сама и еще куча народу вокруг.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

На грядке с кукурузой взошли 4 абрикоса (дерево недалеко растёт ). Кто знает, можно ли их в таком возрасте пересадить? Очень хочу из них деревья вырастить. Только боюсь, что кукуруза их задавит :smile427:

Кукуруза деревья не должна задавить, а пересадить можно, но лучше было пораньше это делать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кукуруза деревья не должна задавить, а пересадить можно, но лучше было пораньше это делать.

Так когда раньше, если они дня 2-3 как взошли :dnt:

Ссылка на сообщение

Зашла в магазин за семенами рукколы, а там Загадка природы лежит улыбается. Вот как было не купить? :04laugh:

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Зашла в магазин за семенами рукколы, а там Загадка природы лежит улыбается. Вот как было не купить? :04laugh:

А мне не зашла по вкусу. Причем Загадка в нашием климате лучше растет и плодоносит на улице, в ЗГ - отвратительно. В теплице томаты были абсолютно безвкусными, словно ватными и совсем мало плодов. А вот в ОГ сам куст был не очень высоким, но выдал мощнейшие кисти с огромными немного бесформенными помидоринами в 350-400+ грамм. Но вкус не очень сбалансированный был. Резковатый такой: то кислый, то сладкий, то никакой, причем все это в одном и том же помидоре. Мне больше из биколоров понравился в том году Кинг Пинэпл, а в 2019г. Голден Чероки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А мне не зашла по вкусу. Причем Загадка в нашием климате лучше растет и плодоносит на улице, в ЗГ - отвратительно. В теплице томаты были абсолютно безвкусными, словно ватными и совсем мало плодов. А вот в ОГ сам куст был не очень высоким, но выдал мощнейшие кисти с огромными немного бесформенными помидоринами в 350-400+ грамм. Но вкус не очень сбалансированный был. Резковатый такой: то кислый, то сладкий, то никакой, причем все это в одном и том же помидоре. Мне больше из биколоров понравился в том году Кинг Пинэпл, а в 2019г. Голден Чероки.

Можно к вам на осень на семена напроситься? :smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Можно к вам на осень на семена напроситься? :smile51:

Можно, только я не гарантирую, что семена дойдут. Тут что-то с нового года проблемы с пересылкой семян между РК и РФ. Вроде как запретили. Но вот мое письмо дошло, хотя я официально указада, что "семена", а у Натальи Борисовны - вернулось назад. Не пропустили через границу. Внутри страны без проблем, а вот между странами - дурдом.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

И да, Елена, рекомендую поинтересоваться сначала у своих земляков на форуме какие именно биколоры у вас там получаются вкусные. Потому что этих товарищей приходится подбирать под себя каждому. У нас вон с Карагандой климат похож, почти все семена оттуда  отлично всходят, а потом  плодоносят. Но из пары биколоров по вкусу не подошел ни один! В прошлом году Грейпфрут и Бураккерские любимцы были урожайными, красивыми и кислыми! Я тоже все еще в процессе подбора бишек для себя. Кинг в 2018г. Был вкусным, а в 2019г. - даже на семена плод подобрать не смогла - жесткий и пресно-кислый. В этом году еще раз посадила проверить, если дело не в месте,то значит сорт все же не подходит. Голден чероки тоже, надеюсь будет не хуже вкусом, чем прошлогодний. И бишки, кроме Загадки природы, почти все среднепоздние или средннюеспелые ближе к поздним. У нас в августе спеют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Можно, только я не гарантирую, что семена дойдут. Тут что-то с нового года проблемы с пересылкой семян между РК и РФ. Вроде как запретили. Но вот мое письмо дошло, хотя я официально указада, что "семена", а у Натальи Борисовны - вернулось назад. Не пропустили через границу. Внутри страны без проблем, а вот между странами - дурдом.

Ну тогда и заморачиваться не будем :cheesy:

Ссылка на сообщение

Вот посадила я 60 сортов томатов в теплицу. Растут потихоньку. 59 из них индеты высокие и 1 Гном Бой с тенью. Угадайте, у кого самый высокий, жирный и раскидистый куст? Верно, у гнома :04laugh:

Может пересорт?  Гномы же вроде маленькие должны быть. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот посадила я 60 сортов томатов в теплицу. Растут потихоньку. 59 из них индеты высокие и 1 Гном Бой с тенью. Угадайте, у кого самый высокий, жирный и раскидистый куст? Верно, у гнома :04laugh:

Может пересорт?  Гномы же вроде маленькие должны быть. 

Не обязательно. Гномы разные бывают, есть которые и полтора метра вымахивают. Тем более в теплице.  Они просто штамбовые. Крепкие такие, как деревца и у гномов листья и междоузлия характерные - последние очень короткие, а листься морщинистые темно-зеленые и плотнее к стволу прижаты чем у обычных томатов. В прошлом году Улуру Охра растила, в ОГ он где-то 70-80 см. был. В теплице был бы выше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...