Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

Предварительный список томатов на 2021 год :

Покоритель неба 

Чио-Чио-Сан 

Волшебная арфа Ф1 

Смурфиника 

Томатоберри 

Амурский тигр 

Беркли тай дай хаат 

Полосатый шоколад 

Малахитовая шкатулка 

Ксанаду зеленая Богиня 

Шоколадный зайчик 

Де Барао чёрный 

Синий Том 

Розовый Сибирский тигр 

Чёрный красавец 

Гаргамель 

Паскаль де Пикардье 

Синяя груша 

Сарт Роллойз 

Абрикосовый лапоть 

Король Сибири 

Златовласка черри 

Винтейдж вайн 

Мутные воды 

Оранжевое сердце 

Пурпурный Восход 

Аметистовая драгоценность 

Микадо Чёрный 

Чёрный принц 

Банан жёлтый 

Сибирская радуга 

Шоколадное сердце Рейнхарда 

Зелёное сердце Рейнхарда 

Ирландский ликер 

Пузата Хата 

Гранатовая капля черри 

Банановые ноги 

Мечта Алисы 

Блаш от Ремко 

Грушевый апельсин черри 

Фляшентоматен 

Эрос 

Казанова 

БС Чёрное 

Аккордеон черри

БС красное  (или аналог )

Бабушка быка 

Бабушкина Буденовка жёлтая 

Винный кувшин 

Юбилейный Тарасенко 

Мятежный звёздный истребитель 

Аметистовая драгоценность 

Предварительно 52 куста, по 1 штуке каждого сорта. Список, конечно, не окончательный. Но в основном не сильно изменится. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Правда, не все семена у меня уже есть. Пока нету Грушевый апельсин, Фляшентоматен, Розовый Сибирский тигр, БС красное, Бабушка быка. К счастью, мне их уже обещали наши чудесные девочки :02mail:

Хочется ещё добыть Мятежный звёздный истребитель, мне его уже тоже пообещали .

 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alisa сказал(а):

У этих ребят надо выискивать стадию зрелости, когда они по-настоящему вкусные. Пропустишь - пресный))) Не знаю, как у Оксаны, у меня так.

Неа, у меня не так. У нас они только набирают вкус.  Переспеть просто не успевают. Они же аж орут на кусте "СОРВИ МЕНЯ, СЕЙЧАС ЖЕ!". Цвет становится такой спелый-спелый. Антоцианы у меня в принципе сладкие, а с приходом холодных ночей вообще сплошной концентрат по вкусу. Из розовых анто самый сладкий - Паскаль, РСТ более сбалансированный, но и более урожайный. ВК+Р20 в прошлом году был слаще Lucid Gem, в этом - без разницы, оба как фрукты.

Тут скорее обратная ситуация - не додержишь будут кисловаты, а если сильно не додержать,  то и пресноваты. РСТ надо до упора доводить, до густо-малинового цвета, а Люсид Джем до оранжевого пуза. Не желтого с анто, а именно мягкого оранжевого с темно-оранжевым окраса и антоцианом. Люсид джем передержать просто не получится, он треснет и потечет. А РСТ у меня ни разу не сумел переспеть сколько бы я его на кусте не мариновала.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Правда, не все семена у меня уже есть. Пока нету Грушевый апельсин,

Не рекомендую Грушевый апельсин в теплицу - займет много места, он неуправляемый. И плодики мелковаты. Для теплицы лучше хороший гибрид черри выбрать - отдача в разы больше, вкус не хуже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не рекомендую Грушевый апельсин в теплицу - займет много места, он неуправляемый. И плодики мелковаты. Для теплицы лучше хороший гибрид черри выбрать - отдача в разы больше, вкус не хуже.

Ничего, я стригу кусты нещадно, у меня "неуправляемых " не бывает :cheesy:

У меня даже Ильди скромно в уголке ютится, опустив кисти вниз :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня таскала помидоры-экзоты, новинки и ОК на работу, чтобы неискушенный разнообразием народ опробовал. По сладости всем Паскаль зашел,потом Люсид Джем и ОК (ОК еще и по цвету всем сильно нравится), но большинству больше всего глянулся Ребел Бифштекс Марши за баланс вкуса и насыщенность. Коллега не любительница помидор все же пришла и сказала, что ест с солью или сахаром. Я ей ответила, что дегустировать надо без добавок, так как иначе вкус будет искаженным. Она все опробовола и эта "не любительница помидор", спросив сначала разрешения, с удовольствием умяла все остатки нарезанных Ребелов (без соли и добавок, ессно). Сказала, что не представляла, что помидоры могут быть такими вкусными.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

И да, народ не всегда чувствует оттенки, несколько коллег сказали, что Ребел бифштекс Марши и РСТ сильно похожи по вкусу. Забавно, я люблю оба, но для меня они разные.

Больше всего всех удивляет, что я их все по названиям и ТТХ помню, когда уточняю, что я их почти все и на вкус с закрытыми глазами различаю, то смеются.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Ничего, я стригу кусты нещадно, у меня "неуправляемых " не бывает :cheesy:

У меня даже Ильди скромно в уголке ютится, опустив кисти вниз :cheesy:

А урожайность от нещадной стрижки не страдает? Я черри из-за этого даже в теплице практически не пасынкую. Точнее пасынкую только до первой кисти.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А урожайность от нещадной стрижки не страдает? Я черри из-за этого даже в теплице практически не пасынкую. Точнее пасынкую только до первой кисти.

Жду, пока завяжется полная кисть и отфигачиваю все, что ниже неё. Пасынки, правда, удаляю сразу, когда они 2-3 сантиметра только. Потом так же при следующей кисти. Потому что, то что завязалось уже никуда не денется. У Ильди огромные кисти, поэтому он у меня вообще в 1 ствол. Но там помидорок по 50 в 1 кисти, не меньше. Так что в 1 ствол само то :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Жду, пока завяжется полная кисть и отфигачиваю все, что ниже неё. Пасынки, правда, удаляю сразу, когда они 2-3 сантиметра только. Потом так же при следующей кисти. Потому что, то что завязалось уже никуда не денется. У Ильди огромные кисти, поэтому он у меня вообще в 1 ствол :cheesy:

А размер плодов? Наливает полный при такой обрезке?

У нас не вариант, пока пекло, листья необходимы, чтобы помидоры испаряли максимум и самоохлаждались. Пасынки на черри у меня дают приличную прибавку к урожаю.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А размер плодов? Наливает полный при такой обрезке?

У нас не вариант, пока пекло, листья необходимы, чтобы помидоры испаряли максимум и самоохлаждались. Пасынки на черри у меня дают приличную прибавку к урожаю.

Мне кажется размер не страдает. По крайней мере с описанием сортов более менее совпадает. Я же только 2 года томаты выращиваю, мне довольно сложно про размер судить. Но кажется все нормально :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Например, Красное масляное сердце было около 1 кило весом 3 штуки на кусту и немножко маленьких. По мне так вполне нормально. На Бычьем сердце 4 штуки по 700 грамм и мелочь. Притом, что это в 1 ствол кажется не плохо. А жары у нас нет, скорее часто довольно прохладно даже в июое-августе бывает, так что помидоры на солнышке не горят никогда. В нашем климате вполне можно листья лишние стричь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А еще я довольно вертикально стволы подвязываю, в стороны ветки не развожу. У меня кусты даже с листьями стоят стройные как кипарисы :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Liliya S сказал(а):

Добрый день!Елена,письмо с семками полетело к вам,будем надеяться на хороший полет....

Спасибо огромное :kiss::kiss::kiss:

Ссылка на сообщение
В 21.08.2020 в 21:35, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я сегодня таскала помидоры-экзоты, новинки и ОК на работу, чтобы неискушенный разнообразием народ опробовал. По сладости всем Паскаль зашел,потом Люсид Джем и ОК (ОК еще и по цвету всем сильно нравится), но большинству больше всего глянулся Ребел Бифштекс Марши за баланс вкуса и насыщенность. Коллега не любительница помидор все же пришла и сказала, что ест с солью или сахаром. Я ей ответила, что дегустировать надо без добавок, так как иначе вкус будет искаженным. Она все опробовола и эта "не любительница помидор", спросив сначала разрешения, с удовольствием умяла все остатки нарезанных Ребелов (без соли и добавок, ессно). Сказала, что не представляла, что помидоры могут быть такими вкусными.

Да, Паскаль классный :thumb:Вкуснее него у меня только Ксанаду зеленая Богиня. 

Ещё мне Гаргамель очень понравился и Беркли тай дай хаат, для меня обалденные на вкус :crazy:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Письмо отправила,завтра уедет из села.Не каждый день машина ходит.

Изменено пользователем Шевячок
Ссылка на сообщение
В 01.01.2020 в 23:39, Елена Иванова сказал(а):

Здравствуйте,  друзья!  У всех дневники, домики, вот и я хочу сделать тему. Про то, как будут жить -поживать в нашем климате помидорки ☺

 

В 01.01.2020 в 23:39, Елена Иванова сказал(а):

Здравствуйте,  друзья!  У всех дневники, домики, вот и я хочу сделать тему. Про то, как будут жить -поживать в нашем климате помидорки ☺

Доброго времени суток ))я новенькая,и у меня пока нет своего домика ,и вот Лена любезно пригласила меня в свой на время ))я тоже Лена ,мы с тезкой землячки .Моя история такова -увидела томат сорта Чесночный и Палка ,удивилась и стала рыть в этом направлении,через сутки сидения в интернете я поняла что влюбилась в помидопы))надеюсь с вашей помощью многому научиться ну и сама может что то подскажу .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, как меня разочаровал Сердцето на Албенго. Вроде и красивые и урожайные, но такие не вкусные!  Просто гадость, хуже чем магазинные. Я то раньше думала не дозрели, подержала на кусте подольше, пока перезревать не начали. И все равно гадость :09fp:

Ссылка на сообщение

Ну до чего же люди все таки сволочи! !! Опять у нас во Владивостоке и в Уссурийске продают обычные плоскоокруглые розовые помидоры под Названием Японка!  Ещё и утверждают, что это настоящая :angry::angry::angry:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Ну до чего же люди все таки сволочи! !! Опять у нас во Владивостоке и в Уссурийске продают обычные плоскоокруглые розовые помидоры под Названием Японка!  Ещё и утверждают, что это настоящая :angry::angry::angry:

Елена,  приветствую!  Местный сленг - не повод так ругаться. В наших краях  на рынке все  розовые плоскоокруглые, включая гибриды,  называют "малиновкой" , хотя  в  Госреестре и у фирм   есть разные сорта  разной формы с этим названием.

Ссылка на сообщение
В 30.08.2020 в 15:50, Елена Иванова сказал(а):

Ой, девочки, как меня разочаровал Сердцето на Албенго. Вроде и красивые и урожайные, но такие не вкусные!  Просто гадость, хуже чем магазинные. Я то раньше думала не дозрели, подержала на кусте подольше, пока перезревать не начали. И все равно гадость :09fp:

Может,  калимага надо больше  по сортотипу и  урожайности?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Елена,  приветствую!  Местный сленг - не повод так ругаться. В наших краях  на рынке все  розовые плоскоокруглые, включая гибриды,  называют "малиновкой" , хотя  в  Госреестре и у фирм   есть разные сорта  разной формы с этим названием.

Так дело то в том, что утверждают - это и есть правильный сорт Японки, а наш форумский сердцевидный - типа фуфло и подделка :dnt: Я разговаривала с продавцом. 

Ссылка на сообщение
В 27.08.2020 в 16:19, Катена сказал(а):

 

Доброго времени суток ))я новенькая,и у меня пока нет своего домика ,и вот Лена любезно пригласила меня в свой на время ))я тоже Лена ,мы с тезкой землячки .Моя история такова -увидела томат сорта Чесночный и Палка ,удивилась и стала рыть в этом направлении,через сутки сидения в интернете я поняла что влюбилась в помидопы))надеюсь с вашей помощью многому научиться ну и сама может что то подскажу .

Добро пожаловать на форум, Елена! 

Почитайте отзывы на эти сорта в народном  каталоге форума, а не у продавцов семян. Загляните в темы "Топ томатов" за разные годы.   Надеюсь, выберете вкуснее -урожайнее, чем Чесночный, состоящий из шкурок и семян. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Так дело то в том, что утверждают - это и есть правильный сорт Японки, а наш форумский сердцевидный - типа фуфло и подделка :dnt: Я разговаривала с продавцом. 

В Японии популярны розовые  сладкие томаты, возможно один из местных сортов на рынке оттуда.   Откуда Сибсад взял  исходные семена сердцевидной Японки, неизвестно. Так что обе версии могут быть  правильные.   Пишите "Японка сердцевидная" для отличия.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...