Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Любые антоциановые очень стрессоустойчивые и неболявые. Даже если выглядит так словно вот-вот сдохнут, все равно выживут. Судя по всему им этот самый анто-ген добавляет живучести.

Если учитывать, что человек живет у моря, то у него высокая влажность, любые сорта подвержены оэдеме в рассаде и бело-серой гнили при повышенной влажности в условиях жары, и в этом случае синюки могут быть даже более болявые. ПОка не испытаешь сам, не узнаешь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Alisa сказал(а):

Если учитывать, что человек живет у моря, то у него высокая влажность, любые сорта подвержены оэдеме в рассаде и бело-серой гнили при повышенной влажности в условиях жары, и в этом случае синюки могут быть даже более болявые. ПОка не испытаешь сам, не узнаешь. 

Алиса, к гнили скорее всего устойчивые, по крайней мере сами растюхи, насчет плодов не скажу. Из синюков серую гниль в конце сентября от сочетания холода и влажности (сырость по утрам появляется и пасмурно) никто не подхватывал, хотя у некоторых других сортов листву немного прихватывало. То бишь как минимум влажность они держат неплохо. Насчет сочетания жары и влажности не скажу, у нас жарко и сухо, мы  в теплице в июле душевание устраиваем пару раз в день, просыхают за минут 15-20.

Из синюков самый склонный к гнили и растрескиванию у меня был Great White + P20. У него именно плоды имеют тенденцию трескаться и не зарастать, а сразу черную плесень и гниль цеплять по трещинам.Слишком нежный.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Любые антоциановые очень стрессоустойчивые и неболявые. Даже если выглядит так словно вот-вот сдохнут, все равно выживут. Судя по всему им этот самый анто-ген добавляет живучести.

Спасибо, поняла. Бьюти Кинга нет, значит однозначно Люсид Гем :smile219:

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Алиса, к гнили скорее всего устойчивые, по крайней мере сами растюхи, насчет плодов не скажу. Из синюков серую гниль в конце сентября от сочетания холода и влажности (сырость по утрам появляется и пасмурно) никто не подхватывал, хотя некоторых других сортов листву немного прихватывало. То бишь как минимум влажность они держат неплохо. Насчет сочетания жары и влажности не скажу, у нас жарко и сухо, мы  в теплице в июле душевание устраиваем пару раз в день, просыхают за минут 15-20.

В моих условиях в ОГ синюки при прохладных температурах и повышенной влажности серую гнить долго не хватают, могут вообще до морозов дожить. Хватают, когда жарко и парко, т.е. когда повышенная влажность в жару, такое бывает, когда море/океан рядом, приходится где-то на конец июля, начало августа. Все покрывается белым налетом за пол суток, утром уходишь на работу  - все в ажуре, приходишь домой вечером, все в налете, бежишь за сывороткой с йодом опрыскивать листву, плоды и спасать, что можно. И в таких условиях первыми поражаются синюки. Так что дождевать я могу только при низкой влажности и хорошем ветре, а такое бывает на так часто. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 14.01.2020 в 09:03, Елена Иванова сказал(а):

Сверху накрывать, не землю, от холодов и туманов всяких :cheesy:

Агротексом. Нетканка "дышит" и не накапливат конденсат в отличие от пленки. Плюс и не сгорит ничего под ней гарантировано. Если сыро, то желательно, чтобы под укрытием был воздухообмен и ничего не прело.  Вот если ливни пойдут, то тогда лучше агротекс сверху еще и пленкой "закинуть".  Многие сразу в 2 слоя делают, термоизоляция лучше.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

А если Амурского тигра или Гаргамеля заменть на Задницу обезьяны или Фатер Рейн или Фиолетовую клубнику или Персики и крем? :smile427:

Доброе утро!

В 18 г. растила Фатер Рейн. Был посажен в пленочный парник, в мае попал под заморозок, еле выжил, но оклемался и даже наплодил кучу вкуснейших сердец. Правда, в результате непогоды оказался более поздним, чем ожидалось. Но просто покорил вкусом - мясистый, но сочный, очень сладкий, просто медовый. Единственный недостаток - я не могла есть его в салате, ощущение, что в салат сахара насыпали. Ела без ничего, как десерт. Не могу сейчас найти фото куста, вот это нашлось

993338675_.thumb.jpg.cb1d7592df340ed83ca736e0615e9e1f.jpg

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А если Амурского тигра или Гаргамеля заменть на Задницу обезьяны или Фатер Рейн или Фиолетовую клубнику или Персики и крем? :smile427:

Из этого списка садила только Фатер Рейн, куст ниточный, кисти нужно обязательно подвязывать, но его хоть раз в жизни нужно посадить, у меня он был вкусно-сбалансированный, урожайный, хотя и поздновато раскачался, выжидал тепла. Персики и крем у меня только в планах.

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, однозначно сажай Сердцето на Албенга.    Я бы убрала Киви, Сибирский тигр,  Мазарини,  Чио-чио-сан и Оранжевый трюфель.   Не потому, что они плохие, просто они однотипные с другими, которые лучше.

Ну если по вкусу, то я бы не РСТ убирала, а Сержанта Пеппера. Последний крупнее и красив, но по вкусу проигрывает Розовому сибирскому тигру. Устойчивость у них одинаковая, кажись. Причем РСТ в первый год после посадки такой вкус не демонстрировал, только урожайность и красоту. Он вкусный был, но не настолько как на второй год из своих семян.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

Из этого списка садила только Фатер Рейн, куст ниточный, кисти нужно обязательно подвязывать, но его хоть раз в жизни нужно посадить, у меня он был вкусно-сбалансированный, урожайный, хотя и поздновато раскачался, выжидал тепла. Персики и крем у меня только в планах.

Персики и крем я у Наташи (терзали лунные сомнения) присмотрела, она его очень хвалила и за урожайность, и за красоту, и за вкус. Прежде всего за вкус. Жуть как хотела, в этом году посажу, опробую в наших условиях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну если по вкусу, то я бы не РСТ убирала, а Сержанта Пеппера. Последний крупнее и красив, но по вкусу проигрывает Розовому сибирскому тигру. устойчивость у них одинковая, кажись.

В моих условиях Сержан Пеппер раньше поражался серой гнилью в условиях жары и повышенной влажности. Вкус в моих условиях лучше у Роз. Сиб. Тигра, я бы сказала в разы вкусней. 

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Персики и крем я у Наташи (терзали лунные сомнения) присмотрела, она его очень хвалила и за урожайность, и за красоту, и за вкус. Прежде всего за вкус. Жуть как хотела, в этом году посажу, опробую в наших условиях.

Меня Наташа тоже одарила Персиками и кремом)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Доброе утро!

В 18 г. растила Фатер Рейн. Был посажен в пленочный парник, в мае попал под заморозок, еле выжил, но оклемался и даже наплодил кучу вкуснейших сердец. Правда, в результате непогоды оказался более поздним, чем ожидалось. Но просто покорил вкусом - мясистый, но сочный, очень сладкий, просто медовый. Единственный недостаток - я не могла есть его в салате, ощущение, что в салат сахара насыпали. Ела без ничего, как десерт. Не могу сейчас найти фото куста, вот это нашлось

993338675_.thumb.jpg.cb1d7592df340ed83ca736e0615e9e1f.jpg

 

А вот  у меня Фатер Рейн кустик был хиленький, низенький, обнять и плакать - хотела выдрать, так рука не поднялась. Потом выдал несколько помидорин - красивые, плотненькие и вкусные. Но вот в сомненьях я сажать или нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

А вот  у меня Фатер Рейн кустик был хиленький, низенький, обнять и плакать - хотела выдрать, так рука не поднялась. Потом выдал несколько помидорин - красивые, плотненькие и вкусные. Но вот в сомненьях я сажать или нет.

Я потому Фатер Рейн и не сажаю, все жалуются на его конституцию. Нервирует он наших помидоролюбов, все кажется чего-то не додали ему. Я в 2019г. на Паскаль налюбовалась, тоже был такой дрыщ тонкий-звонкий и листья пониклые как у ивы, думала болеет, ан нет - конституция. Народ пишет, что в теплице он вполне себе веселый, это только в ОГ у меня так из-за адаптации, может что и не понравилось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Я в 2019г. на Паскаль налюбовалась, тоже был такой дрыщ тонкий-звонкий и листья пониклые как у ивы, думала болеет, ан нет - конституция. 

Меня он тоже очень нервировал своей ниточностью в прошлом году, но когда завязал все кисти и вырос до 3 метров, я ему все простила)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я потому Фатер Рейн и не сажаю, все жалуются на его конституцию. Нервирует он наших помидоролюбов, все кажется чего-то не додали ему. Я в 2019г. на Паскаль налюбовалась, тоже был такой дрыщ тонкий-звонкий и листья пониклые как у ивы, думала болеет, ан нет - конституция. Народ пишет, что в теплице он вполне себе веселый, это только в ОГ у меня так из-за адаптации, может что и не понравилось.

Очень понравилось, что плотный - разрезаешь и мяско одно, приятно. Но кустик был совсем не урожайный. Может это мои кривые ручки. Вот бы такой похожий сорт по консистенции и вкусу?

А Паскаль в теплице был красавцем, но по вкусу подкачал.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну если по вкусу, то я бы не РСТ убирала, а Сержанта Пеппера. Последний крупнее и красив, но по вкусу проигрывает Розовому сибирскому тигру.

Абсолютно согласна! Тигр настолько хорош, такой яркий насыщенный вкус! Сержант и рядом не лежал. Да и по красоте Тигр не уступает, просто он другой.

9 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

А вот  у меня Фатер Рейн кустик был хиленький, низенький, обнять и плакать - хотела выдрать, так рука не поднялась. Потом выдал несколько помидорин - красивые, плотненькие и вкусные. Но вот в сомненьях я сажать или нет.

Да, куст дохловатый, но это не мешает ему вязать вкусные крупные сердца. А за его вкус ему можно все простить. Из таких медовых у меня в этом году были только Канада и Оранжевый русский.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Оксана, ваша семья уже определилась со списком на этот год? Повторы будут?

:cheesy::cheesy: "Семья определилась" :cheesy: это не совсем то выражение. Сколько не спрашивала, ответ один - что вырастишь, то и посадим/съедим. А я списки все еще утрясаю. 

Да, конечно, любимки однозначно: Полосатый шоколад, Розовый сибирский тигр пару кустов, Оранжевая клубника и хотя бы один Углерод в теплицу. Туда же куст Бербераны F1, мне вкус ее зашел. Скорее всего повтрю Карри в теплице и Джаз. БК+П20 и Люсид Джем - повтор. Брендивайн Ковлика один куст в теплицу проверить как он будет в тепличных условиях, один на улицу. Повторяю в теплице все черри (Summer Sun F6, V355F1, Star Gold F1, Krispina Plum F1, Итальянские черри №2 F1). Паскаль в 2020г. пойдет в теплицу, мне его вкус понравился очень, а вот урожайность и конституция в ОГ - нет. Проверю сорт в тепличных условиях у нас.  В ОГ повторю Оранжевый джаз, Кэнди свит Айсикл, костер, японку, аббатисту, Тетон де Венус, Work release Paste, Carol's Chiko Big Paste, Red Wolf, голден чероки, голд чероки грин (3-й год адаптации, у меня процесс!), свит крим... Много, короче. И нового много.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

А Паскаль в теплице был красавцем, но по вкусу подкачал.

Да он тоже дохлый. Я все время удивлялась, откуда у него силы столько плодить. Красавчик, да. Но вкус очень средненький.

Девочки, простите! С утра голова плохо варит. Паскаль не растила, это я про Сержанта :embarrassed:

Изменено пользователем Юля
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

:cheesy::cheesy: "Семья определилась" :cheesy: это не совсем то выражение. Сколько не спрашивала, ответ один - что вырастишь, то и посадим/съедим. А я списки все еще утрясаю. 

Да, конечно, любимки однозначно: Полосатый шоколад, Розовый сибирский тигр пару кустов, Оранжевая клубника и хотя бы один Углерод в теплицу. Туда же куст Бербераны F1, мне вкус ее зашел. Скорее всего повтрю Карри в теплице и Джаз. БК+П20 и Люсид Джем - повтор. Брендивайн Ковлика один куст в теплицу проверить как он будет в тепличных условиях, один на улицу. Повторяю в теплице все черри (Summer Sun F6, V355F1, Star Gold F1, Krispina Plum F1, Итальянские черри №2 F1). Паскаль в 2020г. пойдет в теплицу, мне его вкус понравился очень, а вот урожайность и конституция в ОГ - нет. Проверю сорт в тепличных условиях у нас.  В ОГ повторю Оранжевый джаз, Кэнди свит Айсикл, костер, японку, аббатисту, Тетон де Венус, Work release Paste, Carol's Chiko Big Paste, Red Wolf, голден чероки, голд чероки грин (3-й год адаптации, у меня процесс!), свит крим... Много, короче. И нового много.

Хороший повтор! А чем Red Wolf понравился?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

А Паскаль в теплице был красавцем, но по вкусу подкачал.

А у меня наоборот. Кустик был - "обнять и плакать", вязал-мучился по нашей жаре, болтыхало не подвязках, как марионетку - тонкий слишком, а вот вкус прекрасный. Очень мясистый, совсем сладкий, насыщенный. Красивый и размер удобный - универсальный такой. На форуме писали, что в засолке тоже хорош. Семена крохотные совсем. Лежит в баночке щепотка, нос сунула, думала совсем мало,  оказалось, что нормально, просто уж очень мелкие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alisa сказал(а):

Хороший повтор! А чем Red Wolf понравился?

Вкусный, мясистый, аккуратные плоды без дефектов. Не трескались и не хватали вершинку. Урожайность нормальная была даже в первый год. Не гиперурожайный, но и не 5 плодов на кусте. Для ОГ кистей 6-7 по 4-5 плодов для первого года вполне приемлемо.  Куст не слишком мощный, изящный скорее, но и не дохлый - соседей не давит, себя забить не дает. Сладость почти как у лучшего Ворфолда, но гораздо менее требовательный к месту (форма, кстати, тоже похожая), вкус насыщенный, выразительный. Универсальный размер плодов, Лена писала, что он и крупный бывает, но у меня был средний в основном - вполне для банок можно.

И да, в отличие от Ворфолда в нем по крайней мере можно найти семена... Я тут писала недавно, что в первых двух кистях в плодах семян было по  2 штуки на помидор и брала с более поздних. Так вот позавчера семена просматривала, так оказалось, что своих семян Ворфолда у  меня 8 штук ровно. 8 штук, Карл! С третьей кисти. :09fp: Не то чтобы мне надо было больше, но сам факт.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня Паскаль в теплице рос, стоял как больной-все листья в трубочку свёрнуты. Сначала показался безвкусный, но потом он полежал и я его распробовала, он вкусный стал.

Сержант Пепер и Мечта Алисы у меня были урожайные и красивые, но пресные оба. Люсид однозначно лучше их. А Р-20БК мне тоже показался чуть лучше Люсид джема, хотя очень похожи.По моему вкусу они самые вкусные из всех синих, которые я пробовала. Гаргамель у меня был кисловатым, но очень красивый, можно один кустик для детей посадить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

А если Амурского тигра или Гаргамеля заменть на Задницу обезьяны или Фатер Рейн или Фиолетовую клубнику или Персики и крем? :smile427:

Беглый просмотр дневничков заставляет мозг поработать (профилактика болезни Альцгеймера) и здорово поднимает настроение, если представить, что такую, например, фразу, прочтёт кто-то непосвящённый))

Всем привет!

Леночка, с прошедшим!:08thanks:

Фатер Рейн растила в прошлом году, как и у всех - кустик тонкий-звонкий-прозрачный. Вкусный, сладкий, как я люблю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Если учитывать, что человек живет у моря, то у него высокая влажность, любые сорта подвержены оэдеме в рассаде и бело-серой гнили при повышенной влажности в условиях жары, и в этом случае синюки могут быть даже более болявые. ПОка не испытаешь сам, не узнаешь. 

Я уже пробовала синие, действительно устойчивые в нашем климате  (Владивосток ).

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юля сказал(а):

Доброе утро!

В 18 г. растила Фатер Рейн. Был посажен в пленочный парник, в мае попал под заморозок, еле выжил, но оклемался и даже наплодил кучу вкуснейших сердец. Правда, в результате непогоды оказался более поздним, чем ожидалось. Но просто покорил вкусом - мясистый, но сочный, очень сладкий, просто медовый. Единственный недостаток - я не могла есть его в салате, ощущение, что в салат сахара насыпали. Ела без ничего, как десерт. Не могу сейчас найти фото куста, вот это нашлось

993338675_.thumb.jpg.cb1d7592df340ed83ca736e0615e9e1f.jpg

 

Спасибо огромное! :smile219: Вписала вместо Гаргамеля в посадки. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...