Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Всю ночь - дождь, надеюсь, не только здесь, но и на даче... посмотрим...

Дождик накрапывать ещё вчера начал после обеда, а часам к 7-8 вечера пошёл настоящий. Совсем немного пробыла вчера в огороде, муж приехал меня спасать от дождя)) а дождик-то только чуть-чуть капает... мне совсем не мешает... а тем товарищам, которых я высаживаю, и подавно... Уехала, что ж делать, спасатель стоит-ждёт, домой хочет))

Всходят дыни и арбузы, кабачки и огурцы взошли почти все. 

Красивые в этом году лук и чеснок.

Клубника цветёт, с такой погодой, видимо, ягоды будут нескоро.

Перцы и баклы стоят очень страшненькие, обнять и плакать, замерли, затаились. Помидорки весёлые, нижние листья, полностью сгоревшие, я ободрала, новенькие растут красивые, крепенькие. На некоторых - бутончики, один цветёт (Стринги). Надо бы уже подвязать, учитывая почти ежедневные ветра. 

Думаю, планирую, записываю, а всё равно забуду о чём-то. Вчера нашла в тамбуре гладиолусы:09fp:Зарыла их быстренько. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цветочки:

large.IMG_20200519_140352.jpg.244cbba41c1d176d744ae030cee4a0e0.jpg  large.IMG_20200519_150556.jpg.a0212be8c0c9795d3adea78847b5fac0.jpg  large.IMG_20200518_173417.jpg.0bbeb20d3836e028e6f0ecc16094d6c9.jpg  large.IMG_20200519_150602.jpg.0174a1cd5c08926c2923675a3ece05de.jpg

Очень люблю такие гвоздики, почти так же, как флоксы шиловидные)

Аквилегию дождалась наконец-то, выращивала из семян в прошлом году. Та, что посветлее, мне нравится больше, такой нежный цвет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Лена , привет , это перистые гвоздики

Кроме тебя их еще мыши очень любят ( по крайней мере в наших краях)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, grawicapa сказал(а):

Лена , привет , это перистые гвоздики

Кроме тебя их еще мыши очень любят ( по крайней мере в наших краях)

Привет, Паш, не знала, спасибо!

Мыши, сволочи, всё, что могли съесть за зиму в контейнере, съели, что не могли, понадкусывали:angry: И какашки свои везде оставили(((( Забыла там коробку с семенами цветов, так у них пир, видимо, состоялся в той же коробке... сожрали всё подчистую. Про гвоздику, наверно, ещё не знают, и без неё вкусняшек полно:cheesy:

Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!

В ночь с пятницы на субботу заморозок всё-таки у нас был:sad:  Поняла это вчера, в субботу не ездила на дачу, - прихватило некоторые помидорки(( Стою, смотрю на них несколько секунд в недоумении - чем это они таким заболели так резко... и постепенно доходит, в чём дело... Что интересно, выборочно, как бы полосой. Про перцы и говорить нечего, если живы останутся, можно будет считать это чудом. 

Вчера муж мобилизовал всех, - посеяли газон. Первый опыт, интересно, что у нас получится...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Полдня сегодня на даче, одна, тихо, спокойно, не холодно, не жарко, возилась потихоньку, наслаждалась теплом и тишиной. 

Нашла первую клубничку, отвезла домой девчонкам - на двоих одну ягодку)) правда, довольно крупную. Жимолость объели с кустика вдвоём с мужем:embarrassed:, детям не досталось. Всё ждём большого урожая, три кустика у нас, в прошлом году с каждого десяток ягодок,и в этом та же история.

Самое красивое из съедобного на данный момент - редиска. Дождики её поливают, она и растёт :07preved: Посеяла ещё, надо выращивать то, что растёт))Помидорки тоже неплохо выглядят, за исключением тех, что подмёрзли, баклы страшные, а перцы ещё страшнее. Позавчера всех подкормила кальциевой селитрой, как-то внезапно, теперь думаю, правильно ли сделала... 

Тыквы, дыни, арбузы - всё взошло, арбузы хуже всего, но посеяны были с запасом, так что норм.

Начала мульчировать грядки с луком, может, рано, но мне всегда травы не хватает, особенно как доходит дело до томатов, так что растяну это занятие во времени.

Посеяла спаржевую фасоль - впервые, можно сказать спонтанно, уж очень заразительно-вкусно про неё подруга рассказывала накануне.

Продолжаю высаживать рассаду свеклы. Как ни смешно, у меня она посевом в грунт никогда не дорастала даже до того размера, какая она в стаканчиках получилась. 

Картошку и баклы обошла дозором, бдю)) - жука нет пока, тот давнишний одинокий,надеюсь, какой-то залётный был.

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 19.05.2020 в 19:43, ЛенаА сказал(а):

Лена, у меня такой же расцвел Пальмира. Высотой 45 см.

А сейчас распускается Black Hero. Тоже черный, но высоченный, где-то 60см. 

 

В 19.05.2020 в 19:48, Leno4ek сказал(а):

Леночка, спасибо, так быстро откликнулась!:rose:

Прямо захотелось своим рост измерить... Они у меня самые высокие. И совсем без запаха, я удивилась.

Измерила :01mail:Чуть больше 60-ти.

 

Ссылка на сообщение

Боюсь сглазить... теплеет вроде бы. Ночью не ниже 10-ти, днём около 20-ти. Хотя для конца мая это не супер. То, что запоминается в мае - школьная линейка, последний звонок. В гольфиках, иногда и с коротким рукавом. Мальчишки без пиджаков. Была бы линейка в этом году - в куртках стояли бы:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Leno4ek сказал(а):

а перцы ещё страшнее. Позавчера всех подкормила кальциевой селитрой, как-то внезапно, теперь думаю, правильно ли сделала... 

Леночка, здравствуй! У меня в этом году тоже с перцами не все хорошо из-за того, что высаживала в холод и был сильный ветер. Поэтому буду исправлять свои ошибки. И опять воспользуюсь советами, которые  были опубликованы в журнале "Приусадебное х-во"  в далеком 1992 г. Автор - доктор с/х наук. Вот один из абзацев большой статьи: 

"Эффективно дать 2-3 подкормки в течение вегетации мочевиной и суперфосфатом в дозах примерно по 100 г на 10 м2  

Я несколько раз пользовалась этой подкормкой и действительно был хороший эффект! Это в последние 10 лет перец выращиваю в отдельных стаканчиках и рассада всегда хорошая.  А до этого просто в общем контейнере выращивала, т.е. можно представить каким образом происходила высадка и в каком состоянии была рассада:09fp:. Да еще и никогда не укрывала...:smile390:Но после такой подкормки растения перца заметно вырастали и давали приличный урожай. 

Конечно, можно было на просторах Инета посмотреть и послушать советы, но у меня нет времени фильтровать  море информации, иногда она бывает диаметрально противоположной. Извини, что пришла со своими советами.:smile219:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Надия, Надюшка, ты что, :rose:, я за советы всегда благодарна, спасибо огромное! Мне и спросить-то особо не у кого, когда были живы родители, мне это было не интересно, а теперь не спросишь... Так что я здесь всему учусь:01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зацветают ирисы, маки самосевные (однолетки) цветут вовсю. 

Проснулся гибискус (который на аватарке), значит, лето всё-таки будет)) он показывается только тогда, когда уже реально тепло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Надия сказал(а):

Эффективно дать 2-3 подкормки в течение вегетации мочевиной и суперфосфатом в дозах примерно по 100 г на 10 м2  

Надя, спасибо! Наверное и для баклов эти подкормки подойдут? Я в этом году ранней весной чеснок мочевиной подкормила, так первый раз у моего чеснока кончики листьев не пожелтели и стволик такой толстенький.

Ссылка на сообщение
В 28.05.2020 в 06:20, Надия сказал(а):

Эффективно дать 2-3 подкормки в течение вегетации мочевиной и суперфосфатом в дозах примерно по 100 г на 10 м2  

Я несколько раз пользовалась этой подкормкой и действительно был хороший эффект!

Надюш, а если я при высадке рассады перцев и баклов добавляла в лунки компост? На какое-то время им должно хватить? 

 

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Я в этом году ранней весной чеснок мочевиной подкормила, так первый раз у моего чеснока кончики листьев не пожелтели и стволик такой толстенький.

То же самое, Марина! Такого чеснока у меня ещё не было. Ещё и погода ему, видимо, нравится, не жарко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Надия, Надюш, а расшифруй, пожалуйста, цифры:embarrassed: , я не понимаю, как дозировать сколько-то вещества на единицу площади... Понимаю только - развести в 10л и полить (сколько?) под каждый куст:01mail:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Надя, спасибо! Наверное и для баклов эти подкормки подойдут? 

Марина, насчет подкормки баклов я ничего не скажу, т.к. сама их не выращиваю. :dnt:

 

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Я в этом году ранней весной чеснок мочевиной подкормила, так первый раз у моего чеснока кончики листьев не пожелтели и стволик такой толстенький.

Да, Марина, ты все правильно сделала:good2:, т.к .ранней весной нужно обязательно подкармливать всходы озимого чеснока мочевиной.  Я тоже так делаю.

Я еще мочевину обязательно вношу весной перед посевом или высадкой рассады арбузов из расчета 15-20 г  на 1 м2. И грядка под арбузами у меня всегда в идеальном состоянии: ни травинки, ни соринки. Это также рекомендации специалистов-растениеводов.

Девочки, я весной обязательно проверяю свои запасы минудобрений, фунгицидов и т.д..Мочевина стоит на 1-м месте. Считаю, что подкормка карбамидом (в случае крайней необходимости)   из расчета 1-2 ст.л. на ведро воды, заставит любое растение вспомнить, что его посадили для получения урожая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Утро доброе!

В деревне Гадюкино дожди... Настоящие, ливни. 

Есть повод для радости - не надо поливать свежепосеянный газон)) Ну и всё остальное спонтанно посеянное за последние дни, надеюсь, взойдёт с большей вероятностью:) Редиска уже взошла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Надюш, а если я при высадке рассады перцев и баклов добавляла в лунки компост? На какое-то время им должно хватить? 

Лена, я при высадке рассады перца да и др. растений в лунку - перегной, золу и суперфосфат. Про компост ничего сказать не могу. И вообще всегда смотрю на состояние растений, если они хорошо развиваются, то со временем могу комплексным типа Кемиры" подкормить. А уж если перцы замерли, не растут, тогда хотя бы мочевиной, чтобы заставить их начать расти. 

 

16 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Надюш, а расшифруй, пожалуйста, цифры:embarrassed: , я не понимаю, как дозировать сколько-то вещества на единицу площади... Понимаю только - развести в 10л и полить (сколько?) под каждый куст:01mail:

Леночка, очень интересный вопрос! В статье автор не пишет в каком количестве воды разводить удобрения. :dnt: 

Приведу свои пример: у меня грядка шириной 1,2  м и длиной почти 6 м. Т.е площадь посадки - 7,2  м2.  Таким образом на такую площадь нужно 70 г мочевины + 70 г суперфосфата. Это количество удобрений я развожу примерно на два ведра воды, чтобы хватило на полив всего перца, а это  78 шт. в три ряда (между растениями в ряду 0,15-0,2м) . Перед подкормкой обязательно проливаю грядку чистой водой.

Лена, я думаю, кто-то из форумских перцеведов еще откликнется,  я же себя к таковым не отношу, вот как запомнила с молодости рецепт так и применяю на протяжении многих лет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Утро доброе!

В деревне Гадюкино дожди... Настоящие, ливни. 

Есть повод для радости - не надо поливать свежепосеянный газон)) Ну и всё остальное спонтанно посеянное за последние дни, надеюсь, взойдёт с большей вероятностью:) Редиска уже взошла.

У нас дожди идут, но бывают перерывы. Хорошо, что не ливневые, без фанатизма поливают. Сегодня хотела на дачу съездить, но погода "собаку из дома жалко выпускать": дождь, сильный ветер и никаких прогнозов на улучшение!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Надия сказал(а):

и никаких прогнозов на улучшение!

И у нас погода портится уже четыре ночи прогнозируют с температурой +4 , а у меня арбузы с огурцами тыквами не высажены. Или под укрывным и плёнкой пересидят?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я думаю, если не будет сильного  заморозка, то однозначно под агротканью + п/э пленка все тыквенные и бахча нормально себя будут чувствовать.

Свою рассаду арбузов в ОГ (под дуги, плотность агроткани 42 г/м2) я высадила 25 мая, поздновато, но зато она не попала под заморозки  :angry:, которых у нас в мае было не мало и ночных  низких температур (на грани заморозка, т.е.+1+2) было не менее 7-8 дней! 

Рассаду кабачков в количестве 7шт. высадила в ОГ еще 4 мая и укрыла также, как и арбузы. В случае прогноза на заморозок с вечера сверху одевала п/э ведра , утром пораньше снимала и сейчас довольно неплохие растения, что очень удивительно по такой-то погоде.

Огурцы сеяла в ОГ сухими, результат нулевой - нет всходов, в теплицу посажено 7 шт. огурцов, растут очень плохо, холодно. У нас потеплеет после 5-го июня, а пока + 11 и дождик не интенсивный, но затяжной. 

 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Надия сказал(а):

Я думаю, если не будет сильного  заморозка, то однозначно под агротканью + п/э пленка все тыквенные и бахча нормально себя будут чувствовать.

Свою рассаду арбузов в ОГ (под дуги, плотность агроткани 42 г/м2) я высадила 25 мая, поздновато, но зато она не попала под заморозки  :angry:, которых у нас в мае было не мало и ночных  низких температур (на грани заморозка, т.е.+1+2) было не менее 7-8 дней! 

Рассаду кабачков в количестве 7шт. высадила в ОГ еще 4 мая и укрыла также, как и арбузы. В случае прогноза на заморозок с вечера сверху одевала п/э ведра , утром пораньше снимала и сейчас довольно неплохие растения, что очень удивительно по такой-то погоде.

Огурцы сеяла в ОГ сухими, результат нулевой - нет всходов, в теплицу посажено 7 шт. огурцов, растут очень плохо, холодно. У нас потеплеет после 5-го июня, а пока + 11 и дождик не интенсивный, но затяжной. 

 

Надя, спасибо ! Тоже склоняюсь к высадке,лето ведь может и холодным быть.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

,лето ведь может и холодным быть

Девочки, сегодня посмотрела прошлогодние фотографии конца мая. На помидорках - завязи (в этом году пока цветёт только один сорт), клубнику уже собирали в таких количествах, что ели все, не только дети (на сегодняшний день одна ягодка). Вот к чему ведёт тёплая зима:sad:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Девочки, сегодня посмотрела прошлогодние фотографии конца мая. На помидорках - завязи (в этом году пока цветёт только один сорт), клубнику уже собирали в таких количествах, что ели все, не только дети (на сегодняшний день одна ягодка). Вот к чему ведёт тёплая зима:sad:

У нас ещё сирень не цвела только кисточки показались, рябина черноплодная тоже только-только кисточки выбрасывать начала. Когда она зреть будет? Про помидоры и перец уж молчу - только бутоны появились да и то не на всех.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!

Сегодня у нас первый настоящий погожий день после многих дней беспросветного неба и бесконечного дождя. Сегодня среда, на даче были в воскресенье. Итого: взошедший газон:02mail:, 4 ягоды клубники:sad: и невозможность что-либо делать на грядках, так было мокро. Да, ещё распустившиеся ирисы. Помидорки молодцы, стойкие оловянные солдатики - в этом году и сгорали на солнце, и от заморозков страдали - ничего, стоят теперь весёлые, закалённые, новую листву наращивают. Ещё бы не забыли о том, что надо дать урожай)) Ясно, что он в этом году нам рано не светит...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...