Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:08thanks:

Погода сегодня - хозяин собаку не выгонит... То ли дождь со снегом, то ли снег с дождём, при этом пронизывающий ветер, бррр... Температура +4, под ногами грязища, серо-пасмурно.

Шла мимо магазина с семенами - зашла - вышла с семенами (морковка, перец, мак) - как-то само собой получилось))

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем:08thanks:

Который день снег с дождём, температура плюсовая, грязища... С утра сегодня +5.

Взошли анютки. 

Присмотрелась к кустам сирени возле дома, а там такие почки, кажется, вот-вот раскроются...

Ходила проведать боярышник, который очень вкусный и семена с которого собрала осенью, - хотела посмотреть на предмет черенков. Там даже есть корневая поросль:02mail:, и мне разрешили её выкопать)) Теперь надо понять, когда лучше это сделать... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С утра +8 и наконец-то выглянуло солнышко))

Немножко повозилась с комнатными растениями, что-то пересадила, - хочется в земле поковыряться:)

Посадили с младшей примерно неделю назад лук на зелень, - стоит-колосится на подоконнике, она отщипывает по пёрышку и грызёт, а я не могу на это смотреть)) какие мы все разные))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 21:27, Надия сказал(а):

в начале сентября 2019 купила эл/сушилку БЕЛОМО 8360

Привет хозяйке и гостям домика!  Можно я про сушилку поспрашиваю? Надя, я тоже остановилась на этой модельке Беломо, нашла ИМ, но в отзывах прочитала, что продается она с 5 поддонами, а есть возможность установить 10. Это действительно так? В ИМ есть и поддоны - для пастилы и противни. Если действительно надо, то я бы всё вместе заказала. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Привет хозяйке и гостям домика!  Можно я про сушилку поспрашиваю? Надя, я тоже остановилась на этой модельке Беломо, нашла ИМ, но в отзывах прочитала, что продается она с 5 поддонами, а есть возможность установить 10. Это действительно так? В ИМ есть и поддоны - для пастилы и противни. Если действительно надо, то я бы всё вместе заказала. 

Привет)) Леночка, не можно, а нужно! Девчонки нам посоветуют, подскажут и мы с тобой сделаем правильный выбор. Я тоже на эту модельку смотрела. Ещё Китфорт пару моделей понравилось, но они, конечно подороже... Думаю... Может, ещё кто что-нибудь интересненькое напишет:01mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Leno4ek сказал(а):

Привет)) Леночка, не можно, а нужно! Девчонки нам посоветуют, подскажут и мы с тобой сделаем правильный выбор. Я тоже на эту модельку смотрела. Ещё Китфорт пару моделей понравилось, но они, конечно подороже... Думаю... Может, ещё кто что-нибудь интересненькое напишет:01mail:

Добрый день! Лена, @Февралина,на ваш вопрос, я процитирую абзац из раздела 5 "Устройство изделия", п.5 из инструкции к сушилке БЕЛОМО. 

"По желанию можно увеличить количество противней до 10 штук  и количество лотков до 4 штук. Дополнительные противни и лотки приобретаются отдельно" . Я еще дополнительные не покупала, эксплуатировала сушилку недолго. Кстати, на удивление, инструкция производителя очень понятная.

Девочки, я никоим образом не агитирую за эту сушилку, просто у меня требования минимальные, без наворотов типа таймера или еще чего. Единственно не понравится если сырые грибы окрасят белый пластик. Может еще у ближайшего круга поинтересуйтесь. :smile219:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Надия сказал(а):

Девочки, я никоим образом не агитирую за эту сушилку, просто у меня требования минимальные, без наворотов типа таймера или еще чего. Единственно не понравится если сырые грибы окрасят белый пластик. Может еще у ближайшего круга поинтересуйтесь. :smile219:

У ближайшего круга нет Беломо :cheesy:

Надя, я вышла на эту сушилку по соотношению цена / хорошие отзывы. В ней действительно равномерный прогрев и не надо менять местами поддоны? А в "продажной" комплектации какие поддоны, не скажете?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Февралина сказал(а):

У ближайшего круга нет Беломо :cheesy:

Надя, я вышла на эту сушилку по соотношению цена / хорошие отзывы. В ней действительно равномерный прогрев и не надо менять местами поддоны? А в "продажной" комплектации какие поддоны, не скажете?

Итак, для ответа цитирую п. 6.8.2. инструкции:

"Для получения качественного высушенного продукта за процессом сушки нужно наблюдать:

- периодически поворачивать и менять местами противни;

- через 4 часа сушки рекомендуется делать перерыв и дать продуктам остыть - это ускорит процесс сушки".

Мне кажется промежуточный процесс "менять местами противни" не вносит какой-то дискомфорт при эксплуатации сушилки. Ведь все равно делаются перерывы при сушке. Но это мое мнение. Я и при сушке в газовой духовке делаю перерывы, чтобы грибы остыли, тогда они скорее высыхают, т.е. не делаю процесс непрерывным.

Электросушилка укомплектована: сетчатых противней - 5 шт., лоток для пастилы - 1 шт.

Девочки, может я как-то сумбурно и  непонятно пишу,  извините:smile51:. Консультант из меня так себе:embarrassed::smile219:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Консультант из меня так себе:embarrassed::smile219:

Ненене, все понятно!  Я очень благодарна за консультацию и за ваш живой опыт :08thanks: :08thanks: :08thanks:     

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! +1, идёт снег, нормальный такой, уже прилично всё засыпало... и ветер поднимается. Неужели зима? Посмотрим... Прогноз рисует мороз, метель.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Доброе утро! +1, идёт снег, нормальный такой, уже прилично всё засыпало... и ветер поднимается. Неужели зима? Посмотрим... Прогноз рисует мороз, метель.

Ой, не знаю, Лен:09fp:у нас погода чудит тоже-то снег мелкий, а в это время с крыш все капает и падает, то чуть подморозит, то солнце выглянет, такая дребедень, туда-сюда, но на зиму не похоже)) 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Ой, не знаю, Лен:09fp:у нас погода чудит тоже-то снег мелкий, а в это время с крыш все капает и падает, то чуть подморозит, то солнце выглянет, такая дребедень, туда-сюда, но на зиму не похоже)) 

Ну вот сейчас уже +3, снег продолжает идти, я выходила полчаса назад - под ногами каша из грязи и снега. 

На ночь Синоптик рисует -9. Весело будет завтра:09fp:, если действительно так...

Изменено пользователем Leno4ek
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Ну вот сейчас уже +3, снег продолжает идти, я выходила полчаса назад - под ногами каша из грязи и снега. 

На ночь Синоптик рисует -9. Весело будет завтра:09fp:, если действительно так...

Особенно водителям у нас весело:dash1:мой с гаражной коллеи на брюхе  еле выполз, в смысле, автомобильном брюхе)) ничего не чищено. 

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться то ли радостью, то ли граблями))) я очень удивилась, не думала, что так может быть:1203: 

Так вот, я писала уже о том, что осенью купила ягоды облепихи, вкуснющей, и оставила немножко семян в надежде размножить. А остальная облепиха, перетёртая с сахаром, пошла в заморозку. Достаёшь ложечку, бросаешь в чай или просто заливаешь кипятком - :03niam: 

Как-то, выпив такого чайку, захотелось устроить эксперимент. Как раз мы только-только затарились грунтом для посевной. И вот семена облепихи, пролежавшие с сентября в морозилке, а потом залитые кипятком, я посеяла в новый свежекупленный грунт, обернула ёмкость в пакетик и поставила на аквариум (стандартные действия при любых посевах, там тепло) Было это в середине января. Поставила и забыла, не очень верилось, что взойдут. Сегодня узрела 2-х взошедших:1203:, сильно удивилась, перенесла ёмкость на подоконник, к свету.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 03.02.2020 в 12:46, Leno4ek сказал(а):

Привет)) Леночка, не можно, а нужно! Девчонки нам посоветуют, подскажут и мы с тобой сделаем правильный выбор. Я тоже на эту модельку смотрела. Ещё Китфорт пару моделей понравилось, но они, конечно подороже... Думаю... Может, ещё кто что-нибудь интересненькое напишет:01mail:

Девочки, если вопрос цены остро не стоит, то берите Китфорт. У меня две сушилки: одна с круглым отверстием посередине, правда, только 5 поддонов, а другая Китфорт. В сравнении, конечно , выигрывает Китфорт.

Во-первых, у нее обдув сбоку, это удобнее.

Во-вторых, она прямоугольная, это очень удобно для пастилы, да и яблоки раскладывать  проще.

В-третьих, у нее качественный пластик на поддонах, ничего не прилипает. Поддоны идут все сразу в комплектации. У меня по 9 штук для фруктов, для зелени и для пастилы.

Ну и сама, она красивая, украшает кухню!:thumb:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день хозяйке домика! Лена, можно я тут с вами потусуюсь немного? :smile51:

В 30.01.2020 в 19:10, Leno4ek сказал(а):

Шла мимо магазина с семенами - зашла - вышла с семенами (морковка, перец, мак) - как-то само собой получилось))

В 02.02.2020 в 12:12, Leno4ek сказал(а):

Взошли анютки. 

Расскажите, пжт,  как мак выращиваете? Прямо в грунт или рассадой? Когда сеять будете? Когда рассаживать?

И про анютки. У меня тоже взошли, первый раз посеяла, не знаю что с ними дальше делать :09fp:Временно распикировать? Или сразу их на места определить в контейнере? Хочу на балконе их оставить летом, но это не точно, может и на дачу вывезу

Ссылка на сообщение

Девочки, @opexovka, @Уралочка66, спасибо, что заглянули, отвечу вечером, п.ч. убегаю через 15 мин:08thanks:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, opexovka сказал(а):

Девочки, если вопрос цены остро не стоит, то берите Китфорт. У меня две сушилки: одна с круглым отверстием посередине, правда, только 5 поддонов, а другая Китфорт. В сравнении, конечно , выигрывает Китфорт.

подскажите, как она по шумности по сравнению с обычной круглой сушилкой?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Доброе утро! +1, идёт снег, нормальный такой, уже прилично всё засыпало... и ветер поднимается. Неужели зима? Посмотрим... Прогноз рисует мороз, метель.

И у нас снег и морозы рисуют, даже не верится уже.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

подскажите, как она по шумности по сравнению с обычной круглой сушилкой?

Больших различий не замечала, но у меня и круглая не шибко шумная.

У Китфорта еще и дверка поднимается вверх, это очень удобно, можно взять любой поддон,

и не надо другие поддоны вынимать.

А к круглой если еще столько поддонов прикупать, то сумма тоже немаленькая набежит.

Я тоже долго считала, но потом решилась и не жалею. У меня и соседка купила, тоже довольна.

А про цену уже и забыли.(хотя ,конечно, недешево)

Изменено пользователем opexovka
Ссылка на сообщение
8 часов назад, opexovka сказал(а):

Девочки, если вопрос цены остро не стоит, то берите Китфорт. У меня две сушилки: одна с круглым отверстием посередине, правда, только 5 поддонов, а другая Китфорт. В сравнении, конечно , выигрывает Китфорт.

Во-первых, у нее обдув сбоку, это удобнее.

Во-вторых, она прямоугольная, это очень удобно для пастилы, да и яблоки раскладывать  проще.

В-третьих, у нее качественный пластик на поддонах, ничего не прилипает. Поддоны идут все сразу в комплектации. У меня по 9 штук для фруктов, для зелени и для пастилы.

Ну и сама, она красивая, украшает кухню!:thumb:

 

Спасибо за отзыв! Мне чисто внешне больше нра прямоугольные, чем круглые, прямоугольную легче вписать в интерьер кухни. И остальное всё мне в ней нравится - и наличие таймера, и возможность доставать поддоны по одному, и то, что их много и ничего докупать не нужно... Покопаюсь ещё в инете, т.к. вот прямо сейчас покупать не собираюсь, но у меня такое ощущение, что я почти выбрала)) Дело за малым: убедить мужа в острой необходимости именно такого агрегата:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

Добрый день хозяйке домика! Лена, можно я тут с вами потусуюсь немного? :smile51:

Расскажите, пжт,  как мак выращиваете? Прямо в грунт или рассадой? Когда сеять будете? Когда рассаживать?

И про анютки. У меня тоже взошли, первый раз посеяла, не знаю что с ними дальше делать :09fp:Временно распикировать? Или сразу их на места определить в контейнере? Хочу на балконе их оставить летом, но это не точно, может и на дачу вывезу

Таня, тусуйтесь с нами много)) что за вопрос)):08thanks:

Про мак. Не выносит пересадку, исходя из этого никакой рассады, сразу в грунт, у нас это в мае, у вас - не знаю, но он прекрасно всходит самосевом, поэтому рискну предположить, что не страшно посеять рано, взойдёт в своё положенное время.

Про анютки. Я не очень большой спец, второй раз всего лишь решила вырастить их семенами, в прошлый раз показалось, что ничего сложного.Пикировала в отдельные стаканчики, т.к. дома не планировала оставлять, высаживала в грунт. Если жить им суждено в контейнере, может, сразу туда? Не люблю лишних телодвижений))

Таня, а если нужны подробности, мне кажется, я знаю, кто может ответить)) специалист по цветам самым разным у нас Павел @grawicapa

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Про анютки.

Девочки, анютины глазки вообще не прихотливые цветочки, по крайней мере, мне так показалось Пикировки не боятся. Они вообще не капризны. Мне очень нравятся.:05hid:

Изменено пользователем Надия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Надия сказал(а):

Девочки, анютины глазки вообще не прихотливые цветочки, по крайней мере, мне так показалось Пикировки не боятся. Они вообще не капризны. Мне очень нравятся.:05hid:

  И мне нравятся :06yes: Разве не чудо?

large.IMG_20190505_173016.jpg.b0281eb3fdf9c211414a8632d1e2b504.jpg

Это, правда, второгодки. Но выращены из семян, так что всё по теме)) В первый год цветение гораздо скромнее...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

  И мне нравятся :06yes: Разве не чудо?

large.IMG_20190505_173016.jpg.b0281eb3fdf9c211414a8632d1e2b504.jpg

Это, правда, второгодки. Но выращены из семян, так что всё по теме)) В первый год цветение гораздо скромнее...

Очень красиво! Лена, а какие в диаметре они были? Я в этом году набрала пакетиков я ними :07preved:. Только иногда бывает пересорт, и это мягко говоря, напрягает. У меня и самосева в том году было много. Выращиваю пока рассадой, т.к. при прямом посеве боюсь не узнать всходы анюток среди сорняков.:embarrassed:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...