Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2020!


Рекомендуемые сообщения

Катя привет!)) Какие новости в огороде? Тыквы и кабачки растут?  Я вчера первые 12 штук высадила)

Как Жак, уже приехал? У вас, наверное, лето уже. А у нас до сих пор заморозки бывают((

Ссылка на сообщение

Катюша,  привет! Вот это мангольд:thumb:

Как ты его используешь,  в салат? Я один год растила, но мои никто не стал его есть.

У нас наконец-то закончились самые холодные ночи, теперь идёт потепление и солнечные деньки. Высадила сегодня баклажаны,  огурцы,  перцы, цветы. Теперь разагнутся не могу :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 10:57, Нелля сказал(а):

Катя!!!! Вот это мангольдище, вот это черешки у него! Я обычно из мангольда делаю голубцы маленькие, на один укус. 

Успехов в огородных делах!

Спасибо, Нелля! Да, большой вырос мангольд. Еще один чуть побольше подарила подруге. Видимо корни хорошо наросли. Я и навозика бросила в прошлом году и посеяла очень рано, хорошо очень выросли. И больших холодов не было, они были почти как летом, красавцы всю зиму. В этом году белый не сеяла у Дэдэ, на основном огороде сам всходит, но цветной. У цветного черешки не такие широкие, но думаю мне хватит.  

Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 16:23, Malanka сказал(а):

Катя привет!)) Какие новости в огороде? Тыквы и кабачки растут?  Я вчера первые 12 штук высадила)

Как Жак, уже приехал? У вас, наверное, лето уже. А у нас до сих пор заморозки бывают((

Привет, Аня! Потихоньку садим. Вчера посадили 21 помидор и 11 тыкв у Александры. Еще думаю можно впихнуть 8-9 тыкв и надеюсь посадим завтра еще 28 помидор. Кабачки у Дэдэ 3 штучки растет, а у Александры я с дуру накрыла бутылками без крышек, все листья сгорели от жары, но мне кажется отойдут. Посаженная кукурузка с маленькими листиками и корешками под укрывным, сгорело пол рядочка. Хорошо, что полтора рядка было без укрывного, эти растут. 

У нас было на прошой неделе до 4 градусов (тепла) утром. Прохладненько. Я все укрывала, заносила. Может и не надо было. Сейчас жара. Сегодня будет 28 градусов днем 18 ночью. :1203:У нас такие теплые ночи и летом редкость. Может переночуем в палатке на улице сегодня, дочка просит. :01mail:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 20:11, 777 сказал(а):

Катюша,  привет! Вот это мангольд:thumb:

Как ты его используешь,  в салат? Я один год растила, но мои никто не стал его есть.

У нас наконец-то закончились самые холодные ночи, теперь идёт потепление и солнечные деньки. Высадила сегодня баклажаны,  огурцы,  перцы, цветы. Теперь разагнутся не могу :cheesy:

Привет, Света! 

Да впечатляет! Подруга собиралась морозить свой подарок, не знаю как у нее получится. Бэн, он веган, любит готовить, он и так все съест. 

Мангольд можно черешки отварить, залить бешамелем, посыпать сыром и запечь. А листики люди жарят на масле растительном с чесноком, добавляют мяса какого-то, фарша, грудинку или тунца. Говорят очень вкусно. Я как-то своим томатным кетчупом залила, тоже ничего. На этой неделе сделала с бешамелем и пармезаном, оооочень вкусно получилось. В киш (quiche по-французски, яичный пирог) тоже можно добавить, как и многие овощи и зелень. Я в супы крошу с остальными овощами тоже понемножку. Особенно зимой и весной, когда мало овощей свежих еще, приятно добавить свеженькое. На пиццу иногда муж листья добавлял с моцарелой сверху, хорошо получалось. 

Да у нас тоже очень тепло. Молодец, что все уже высадила! У меня огород по-немногу дозировано, так как с дочкой не поударничаешь особо, да и устаю, вчера посажали вечером, уже сегодня утром я ничего сажать не хочу. :cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 21:11, 777 сказал(а):

Вот это мангольд:thumb:

Как ты его используешь,  в салат? Я один год растила, но мои никто не стал его есть.

В Хорватии мангольд блитвой зовут и везде добавляют, даже в картофельное пюре. Наши дети полюбили такое кушанья. Заказали мне его вырастить, а сами сготовят.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Позавчера высадили последние помидоры в общественном огороде. Остались дыньки, арбузы, капуста, черешковый сельдерей на моем основном огороде возле фермы. 

Вчера ходили собирать вишни. Муж заметил в лесополосе вдоль поля. Взяли Жака с собой.  Очень хорошая получилась прогулка для всех. 

large.vishni.jpg.c2d8a6ef57c5637eb6fad4123e025a0d.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Позавчера высадили последние помидоры в общественном огороде.

Несколько фото. 

large.yulin_picnic.jpg.c4593adb2ec09b54edf70b10ee8286ff.jpglarge.sadim3.jpg.872d027747cab50320d29462c265fa6a.jpglarge.sadim2.jpg.8e9930904d2bf30e6a96214338bb85f0.jpglarge.sadim.jpg.ec74e8846f04a3f06d3b3506835b4dcb.jpglarge.artichoki_tykvy2.jpg.3c6d8d7f058f9a0521b78d33c0c72239.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

в общественном огороде.

Катя,как здорово,что у вас есть такой огород,т.е.  кто может,тот сажает и ухаживает,да ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ого, сколько народу! Никто не предохраняется уже? Приятно видеть совместную увлечённую деятельность)

Катя, как я понимаю, там никто ничего не копает, положили на траву полуперепревший компост. и в него сажаете? Или это только для крупных растений типа кабачков?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Катя,как здорово,что у вас есть такой огород,т.е.  кто может,тот сажает и ухаживает,да ?

Мария, нужно изьявить желание, заплатить 5 евро в год, а потом уже кто может, тот сажает и ухаживает. :) 5 евро на семью - это символичная сумма. Пока нас маловато, расширяем посадки, думаю, что это привлечет немного людей. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Ого, сколько народу! Никто не предохраняется уже? Приятно видеть совместную увлечённую деятельность)

Катя, как я понимаю, там никто ничего не копает, положили на траву полуперепревший компост. и в него сажаете? Или это только для крупных растений типа кабачков?

Аня, сборища больше 10 человек запрещены. Нас было 9 с Юлей вместе. :grin: Старались вблизи не разговаривать. К нам даже полиция пожаловала, удивились, что здесь люди, они никогда никого здесь не видели. Удивились, что здесь есть огород... Оно и понятно, 2 недели назад вокруг грядок была трава по пояс...

Вообще это большой успех. Было 2 девушек - я и президет наша и 5 парней вокруг. :02mail:Тут вскопают, тут польют. Ну прямо рай. :04laugh:

Конечно копаем. Земля очень тяжелая. Грядки были сделаны в 2017 году с бревнами внизу. В прошлом году я почти не участвовала, но президент наша, просто так посажала помидоры, без перекопки, без компоста в лунку, без мульчи. ЭЭээ, как бы это сказать помягче. Вобщем надеюсь в этом году на парочке перекопанных гряд с навозом и опилками будут расти лучше. Стараемся мульчировать, так как эти приподнятые гряды очень быстро сохнут. Там вообще жаркий микроклимат летом, как мне кажется. 

Такой кипиш получился от того, что в субботу был обмен растениями. Думали в нашем саду организовать, но мэрия не согласилось. Оно и лучше так, нас было больше 10 человек пару часов. Собирались у одной тетеньки в ее большом саду. Приносишь ненужную рассаду, уносишь нужную. Был стол помидорный, был кабачково-тыквенный, был прянотравяной, цветочный, овощной, лиственный. Я нашла для себя большой белый мангольд, петрушку, еще помидор для общественного сада, орегано или майоран, посмотрим, что вырастет, топинамбур. 

Так вот, когда уже все ушли и осталось 2 ящика помидорной рассады, то нас попросили ее забрать и высадить в общественном саду. Я тогда на следующий день посадила себе дома, хоть и не собиралась, еще 8 помидор, а остальные моих 15 красавцев уже высадили там. Всех хороших и малышей с обмена мы высадили, в надежде, что кто-то да и вырастет. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Конечно копаем. Земля очень тяжелая

Прекрасный вариант перевернуть дёрн. Буквально, нарезаешь лопатой на квадраты и потом руками их достаёшь, переворачиваешь вниз травой и запихиваешь обратно. Дёрн разлагается, даёт питание растениям с неглубокой корневой, разрыхляет почву. Чтобы трава не прорастала наверх, нужно толсто замульчировать, а лучше ещё накрыть сверху плёнкой и в неё сажать. Если не накрывать, трава за сезон вырастает снова, и весной её снова можно перевернуть)  Я так делаю, у меня грядки необордюренные, и трава наползает по бокам, иногда к осени грядка становится в 2 раза Уже. Осенью или весной я подрезаю кромку и всё это переворачиваю. Немного трудоёмко, но у меня не так уж много грядок) Кстати, для капусты, кабачков, фасоли, горошка этого питания вполне достаточно. Помидоры, если их поливать травяной бражкой, тоже неплохо растут.

Если нужно сеять мелкие семена (салат, петрушку, корнеплоды) то лучше дёрн снять и заполнить грядку чем-нибудь питательным, в которое можно сразу посеять, а дернину уложить на траву и... накрыть)  Всё по первой схеме, но выход органики в 2 раза выше плюс высота грядки увеличивается. Я когда у себя на даче дёрн снимала, такую красивую башню построила - сосед приходил любоваться! Потом всё перепрело, конечно, и теперь это просто куча земли, но в этом году я в неё три мускатки высадила, посмотрим, что вырастет)

55 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Приносишь ненужную рассаду, уносишь нужную.

Вот это сервис! Супер-сервис!!! У нас в Минске есть магазин, где стоит коробочка с семенами. Если тебе что-то из неё нужно, ты приносишь своё ненужное, а то забираешь. Так трогательно))

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, Аня! Надо подумать, что и как я из этого могу применить. Возможно местами так и можно сделать, но у нас много пырея, потому просто перевернуть в таких местах, наверное, не получится. 

Вообще устала я как-то. Еще надо дыни высадить, арбузы, немножко капусты. Муж не хочет этим заниматься. Он хочет оборудовать подвязку помидор у Александры. Ну это тоже очень нужное дело. Но дыньки и арбузики высадить я все равно хочу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас уже пошли ягоды. Эти вишни в поле, конечно, но уже едим хорошо и клубнику, началась малина, краснеет красная смородина и йошта. :02mail:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Муж попросил написать схему посадок томатов и кого в сколько стволов вести. :01mail:large.shema_tomaty1_2.jpg.c1611ed965ed24fe842b9f111b4a13ff.jpglarge.shema_tomaty2_2.jpg.e7003ede3afc344c3a20c54c32725740.jpg

Первая схема 71 штука у Александры. Вторая - томаты дома + мои в общественном огороде.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

О тыквах 2020. 

Позавчера посадила последнюю тыкву Конфетка у Дэдэ и еще какую-то, возможно Славута. Неделю-две назад посадила у него также 2 дынки привитые на крупноплодные тыквы уколом. Под домом 2 Славуты, надеюсь опылить. Одна нормальная, одна хилая. На огороде на ферме довольно рано посадила 3 Крошки, хиреют, не растут. На них не надеюсь. Но выросло парочку самосевом из компоста, оставлю их, пусть растут. 

Основные тыквы у меня у Александры:

                                                                    Boston Marrow

BSPL04 F1                     BSPL04 F1

                                                                                   Крошка

Ждана                             Hidatsa

                                                                                 Australian Butter

-----------------------------1,5 рядка кукурузы + 2 самосевные тыквы---------

Guatemalan Banana     North Georgia

Melonette  J.de V.          Blue Hokkaido

Крошка                            Крошка

                   Australian Butter              Melonette Jaspée de Vendée

                   Melonette J.de V.             Крошка

                  Ждана                                 Крошка

                   Ждана                               Melonette Jaspée de Vendée

В целом площадь поменьше под тыквами, так как Александра была решительно настроена использовать всю свою землю в этом году. И посадила побольше тыкв. Пока маленькие, но надеюсь, что вырастет хоть одна тыква  у нее. С тех пор, как я у нее сажаю, у нее не выростало ни одной тыквы, только помидоры и кабачки.

Были сорта, которые совсем не проросли у меня. Не хотели и все.  Не гнили, но и не росли. Надо подумать над моим способом проращивания. Возможно барботировать, стимулировать чем-то. 

На общественном огороде я сажала самосбор мускаток, который не жалко, Одну лагенарию, одну Крошку, еще какую-то одну, 2 огурца, 2 кабачка и чайот. Мускатки пошли в рост, по завязям видно, что круглые, а не грушевидные. А семена из грушевидной. Чайот обгорел, но отходит от пасынков, кабачки выглядят неважно, надеюсь пойдут в рост. У Дэдэ уже собираем первые урожаи маленьких, у Александры обгорели при высадке под бутылками, но хорошо набирают силу. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Были сорта, которые совсем не проросли у меня. Не хотели и все.  Не гнили, но и не росли. Надо подумать над моим способом проращивания. Возможно барботировать, стимулировать чем-то.

Привет! :hi: У меня то же самое было, что особенно удивило - семена с Бобби-сидс среди них были. И у многих на форуме такая же беда. Так вот, чем только я ни стимулировала! И перекисью водорода, и янтарной кислотой, и HB-101, и мочевиной, и даже настойкой гриба-весёлки! Всё как мёртвому припарки :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, Аня, может звезды не сошлись. У меня были и присланные в подарок, уверена, что достаточно свежие семена, и свои позапрошлогодние тыквы Мелонетт, многие не взошли. Вот Крошка уже лет 5 всходят свои семена отлично, как солдаты. А Мелонетт опыленная мной взошла на 2/3 - 1/2. Пришлось ее снова замачивать с запасом, чтобы набрать достаточно растений. Очень хотелось ее. 

Но я думаю, что и мой настрой тоже сыграл роль. Я не знала, когда и как буду высаживать, когда из карантина нас выведут. Земли катастрофически не хватало. Я не подарила ни одной рассадины тыкв в этом году и очень этому рада. Не тратила ресурсы и землю  зря. Все получилось тютелька в тютельку с тыквами. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скопирую сюда мое сообщение о батате. Бэн мне помог подготовить кусочек для его посадки позавчера. :kiss:

Рада, что удалось черенков подарить Бэну, соседу Жан-Пьеру и другу, сотруднику мужа, Антуану. Еще в выходные 2 штучки Борегарда всунула в поднятую грядку в общественном огороде. С тех по не была там, надеюсь живые, пока не жарко у нас и дождики небольшие иногда. 

11 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Волшебным образом мне удалось посадить батат. Привезла друга вчера к себе на огород, он мне сделал бугорок, мы его полили хорошо. Даже нашелся кусок пленки уже с дырками как раз подходящий по размеру. Сегодня удалось уговорить мужа погулять с дочкой и я высадила свои черенки в два ряда в этот бугорок. 3 черенка подарила соседу. Растет у меня батат теперь. :1203::02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Все получилось тютелька в тютельку с тыквами

Катюша, фотографируй всё, как оно растёт, и выкладывай в тыквы. Будем сравнивать и наблюдать)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера снова с Бэном поехали на огород. Он себе набрал малины, ревеня, посадил мне салаты, прополол пастернак и морковку, сходил с Юлей и Жаком на ферму, пока я посадила еще 3 дынки и 2 георгины. Жак насобирал себе йошты на желе. 

Я все утро на террасе хозяйничала. Рассадила несколько оставшихся капусток кольраби, десяток самосевных томатов от соседки и тд. Сейчас собираем сумки. Поедем в Орлеан, будем встречатся с родителями мужа, так как сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЕЙ ДОЧИ! Ей исполняется 4 года! :02mail:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

 сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЕЙ ДОЧИ! Ей исполняется 4 года! :02mail:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :08thanks::06yes::kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...