Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nata N. сказал(а):

Света, я же и сверху подсвечивала и сбоку. Надо было бы, конечно, часть подсвечивать, а часть не подсвечивать, чтобы сравнить

 

Не печалься...умная мысля всегда приходит опосля...это я про сравнение.

А теперь о боковой подсветке. Сравнение я проводил. Сравнивал сбоку стоящих две светодиодных трубы (белый и  цветную) и самодельный картонный щит, обклеенный фольгой(т.е как отражатель) Разницы особой не заметил Правда это было весной,середина марта-апрель.

А вот сейчас ( в зимнее время) буду смотреть.

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Маска сказал(а):

Не печалься...умная мысля всегда приходит опосля...это я про сравнение.

А теперь о боковой подсветке. Сравнение я проводил. Сравнивал сбоку стоящих две светодиодных трубы (белый и  цветную) и самодельный картонный щит, обклеенный фольгой(т.е как отражатель) Разницы особой не заметил Правда это было весной,середина марта-апрель.

А вот сейчас ( в зимнее время) буду смотреть.

А по- поводу щита, обклеенного фольгой, у меня скорее отрицательные эмоции. Эффекта зеркала не добьёшься, фольга не ровно ложится, бликует  во всех направлениях. Мне не понравилось 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Агротекс выпускает фольгированный белый укрывной (полосатый) и чёрный ( не полосатый). Они плотные. Может, с из использованием лучше получится. Либо при использовании фольгированного полистирола 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А по- поводу щита, обклеенного фольгой, у меня скорее отрицательные эмоции. Эффекта зеркала не добьёшься, фольга не ровно ложится, бликует  во всех направлениях. Мне не понравилось 

Ната! У каждого своё видение того или иного явления. Блики на чём? Отражение света происходит и это абсолютно ясно. 

Я уже писал о том, что большая часть обсуждений о свете носит скорее теоретический уклон. Заменить естественное освещение в определённое время, на искусственное  это пустая затея.

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Извиняюсь , разок вклинюсь

С выделенным согласен , Света , видела наверно у меня в прошлом дневнике  что у себя собрал боковую , да все не провел пока

------------------

Но не менее важен распределенный по площади источник света , а не прожектор(а) светящие с 1-2-3 точек

243-1.jpg казалось бы листва полностью закрывает ноги растюх

243-2.jpg а в ногах нет строгих теней , да и вообще лишь легкая полутень

И ещё по этому поводу  мои наблюдения такие: в Китае на острове Хайнань видела как в глубокой тени растут растения. У нас бы они точно загнулись. Но там они растут, хватает инсоляции. Я тогда и решила, что хорошее верхнее освещение решит все проблемы 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Маска сказал(а):

Ната! У каждого своё видение того или иного явления. Блики на чём? Отражение света происходит и это абсолютно ясно. 

Я уже писал о том, что большая часть обсуждений о свете носит скорее теоретический уклон. Заменить естественное освещение в определённое время, на искусственное  это пустая затея.

Видимо, это не так. Так как продают в спец Агро- магазинах везде гроу- боксы. 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Видимо, это не так. Так как продают в спец Агро- магазинах везде гроу- боксы. 

Хмм. Если есть спрос , то будут хоть чёрта продавать. Скоро вот начнут грунт с марса продавать , на нём растить помидоры одно удовольствие:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Маска сказал(а):

Хмм. Если есть спрос , то будут хоть чёрта продавать. Скоро вот начнут грунт с марса продавать , на нём растить помидоры одно удовольствие:cheesy:

Нашли бы в этом случае они одного дурака. Он после неудачной попытки растрезвонил бы везде об обмане. И фсе... А ведь эти гроу- боксы занимают дорогое место в Москве. Дорогое- в том плане что аренда а Москве дорогая 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Нашли бы в этом случае они одного дурака. Он после неудачной попытки растрезвонил бы везде об обмане. И фсе... А ведь эти гроу- боксы занимают дорогое место в Москве. Дорогое- в том плане что аренда а Москве дорогая 

Этот дурак бы и квакнуть не успел, как оказался бы случайно в Москва реке ногами вверх.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Этот дурак бы и квакнуть не успел, как оказался бы случайно в Москва реке ногами вверх.

Не-е-е 

Всех не перестреляют )

Возможно, такое светодиодное освещение уже существует )

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

 

Возможно, такое светодиодное освещение уже существует )

Это о чём? Освещение "верх ногами из Москва реки?:cheesy:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Маска сказал(а):

Хмм. Если есть спрос , то будут хоть чёрта продавать. Скоро вот начнут грунт с марса продавать , на нём растить помидоры одно удовольствие:cheesy:

Всем здравствуйте и с Новым годом! Игорь,  вы не далеки от истины. У нас год назад через интернет продавали подкормку для овощей, взятую с вулкана) типа вулканические породы грунта и обещали повышение урожая на 300 процентов. Цена, естественно, как крыло самолета. Потом пропали куда то.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Natushkad сказал(а):

Цена, естественно, как крыло самолета. Потом пропали куда то.

Пропали кто? вместе или порознь? Цены и продаваны? Или вулкан с которого возили?:04laugh:

Ссылка на сообщение

Интернет- магазин без аренды офиса пропасть может легко. Но гроу- боксы я видела сама в реальном офисе в Москве 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Интернет- магазин без аренды офиса пропасть может легко. Но гроу- боксы я видела сама в реальном офисе в Москве 

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=om139&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=2202.C1Mn3CmNaMrBvcMoFZvNP5OSlFz_ZBXBrLXG_zAY1fMtVm_3O8PUmf9a2b3Ms3u9eGFnYXVhZW11aWdrYm53bQ.ba4d4827031edcc1b1d127040e8bc75b5b7a7be7&uuid=&state=jLT9ScZ_wbo,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFPFVcCAjmORHjM-pEpMEX01YE4cX65db8_L69Pj3ixO0ngeh5ouuJy9Fp7Ba1-d64VZz2PevUSmGQz2d76kxN-gTmEtlrga5Fw6lc0fZ_jmvrhYakb0cZR2-3nPcpMZfWUucehGiPQEyLPuS4sKKg_cQKuFfs0L4XHSrLjM-dXLEdmdjksCOSD1aOvpJbmE2BywDsgKKfbZaU6qEohCIZHu5ClFcvIhl9v-O2aN65GFeUkDEopfod4vU6ld6qvRRdaKyZd4R0Ny-aJDbn_y3fC-fWQ4bcESxpQrxdenQB34XH6iN5x7HDdsZgn0VbzNRfbVgtHJO9WWyOy9bfabEee8kK2uDaJy2IPuS8jh3J0Ju3bMEhMaybvfL5V0-uZCjH97O3XVQpHsNOnz1knGHCIhXOdKuxI2EIlE59yVNo0ipMLl9ESmo4KFk5lERyJhkNClfBojFSBR68eM1q-GalJUrTLP-NNl3n0smRyAgpc0c6pRJ13hVo3gEq9soi22KtRWQwAhmdHEPfCIYFqrtP2V6UaFVnaNbG7tjOJE6ezFunNt4VAen6vcT4pZ9qrmIqyy2ekQUW2clav-Svrcfzcl7vhsvBdQCVRFZevB6sN_QLAW7xTGkXa33EA_AZ1L14GWSB19bz_Ye4oD7xaOnF1YXpC78FYdKMbi2Aqo43aBmiR_q6HaekvhcMsZNJ6K02gXz7kuPIh-LkF13oPbmcyOZqrI1FSPDZAvfOYOnvF5o&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXUFZtdWgwMkpQTlFCVm1wem02WmhVbUNlWUZIaGVXenVlLVFPVzVXRS1wMDBuVVhBZmtQUEVrbWdxaFRRcTNGMXJ2SjR4VWVnbzNrNkVOcnB0UDVaMkdXdmhRV2QxTTAzYkNvSUlSaDAycE5QV1dCM0pucGVEa25fcElSN1h1MHB6RjM0SGlUUC1qMklOTFI0WHNEaENqOTZDRnZ0TGRBSXNZejRWLWlqdjliQnZ3MzdZbDJNMGcs&sign=fcfcfe9ebd3884a79c9fde71945f9243&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kp1dpL1cdmNo7i5yNyTOgrRGHy4Y--CWVZedgPmLPscDirWnX_8sO1Yk6xjEWQKOGNmITQGFpI8EiZc5DbOiI01P-q4Yg0n-lI7oyixolg7U788Jntlmhs9qnU9a4CA-NMEOtq_G3zhSaKUBB-8U4XeTqueWS3_xXALP7xKjiIJjUfzXxqRSyL8Qgam4v36eHwdYNt5bwDtOFH_ccxzQV82w,,&l10n=ru&rp=1&cts=1578486850211%40%40events%3D[{"event"%3A"click"%2C"id"%3A"om139"%2C"cts"%3A1578486850211%2C"fast"%3A{"organic"%3A1}%2C"service"%3A"web"%2C"event-id"%3A"k55abcmbsg"}]&mc=3.3660913291191936&hdtime=103554.41

Ссылка на сообщение

Я видела « живьём» вот такой гроу- бокс со светодиодными светильниками:

https://agrodom.com/gotovye-grouboksy/led/grouboks-40-140-led/

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Я видела « живьём» вот такой гроу- бокс со светодиодными светильниками:

https://agrodom.com/gotovye-grouboksy/led/grouboks-40-140-led/

Как   дёшевооооооо.Всего то почти 40 тысяч. Вот у меня таких денег нет. А интересно вообще то.

Засунуть туда один кустик черри и потом до конца жизни его и своей сидеть и думать ...ах какая нужная весшшшь:03niam:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Как   дёшевооооооо.Всего то почти 40 тысяч. Вот у меня таких денег нет. А интересно вообще то.

Засунуть туда один кустик черри и потом до конца жизни его и своей сидеть и думать ...ах какая нужная весшшшь:03niam:

Думаю, народ покупает для реализации зелени в крупные сетевые магазины . Те, кто выходы туда имеют . Или в рестораны

Речь шла не о покупке гроу- боксов, а о том, что хорошие светодиодные светильники уже есть в продаже. Те, которые могут обеспечить хорошее освещение 

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

 

Речь шла не о покупке гроу- боксов, а о том, что хорошие светодиодные светильники уже есть в продаже. Те, которые могут обеспечить хорошее освещение 

Понятно. Конечно у меня светильники не такие уж хорошие, но служат мне уже не первый год. Я доволен тем что есть и что с их помощью у меня вырастает.

Ссылка на сообщение

У меня тоже такие есть. Но хочется лучше. У нас очень темно до апреля. С моими светильниками огурцы в нашей пасмурной местности вытягиваются даже в апреле. Да и с томатами хотелось бы немного улучшить ситуацию. Хотя томаты и не вытягиваются у меня. 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

У меня тоже такие есть. Но хочется лучше. У нас очень темно до апреля. С моими светильниками огурцы в нашей пасмурной местности вытягиваются даже в апреле. Да и с томатами хотелось бы немного улучшить ситуацию. Хотя томаты и не вытягиваются у меня. 

Вы смотрели у меня ? огурцы дома ,март месяц и мы едим. Не так много, но едим. И они тааакие вкусные.А какое освещение, так видно по фото. Там же есть и характеристики этих ламп.

Между прочим, до Москвы мы чуть подальше,чем вы. Световой день практически одинаковый.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Маска сказал(а):

 

Между прочим, до Москвы мы чуть подальше,чем вы. Световой день практически одинаковый.

Весь вопрос- с какой стороны. Где Вы живете?

Световой день играет, конечно, роль. Но очень большую роль играют тучи. У нас водораздел прямо рядом с участком. Мы живем на берегу водохранилища. У нас дожди, а когда на другой берег водохранилища по мосту переезжаешь, там солнце . 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Весь вопрос- с какой стороны. Где Вы живете?

Ёмоё ..вот это вопросец. Я живу в ЫыСССР:cheesy: А Вы хде?

Севернее Москвы. Есть такой пригородный городишко село Ярославль. Севернее .Ну , чтоб было яснее это ужо за Загорском, Александровом.  Как и у вас, медведи у нас ужо баю-баю..И им пофиг какое у нас освещение,, оне ведь помидоры не растят..:04laugh:

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Маска сказал(а):

А какое освещение, так видно по фото. Там же есть и характеристики этих ламп.

 

Пошла искать :cool:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...