Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ROMAшка сказал(а):

Спасибо! Условия обеспечу, от семян тоже многое зависит, а то с иными - хоть расшибись, даже в такое лето, как у нас было.

У вас тоже паршивое лето было, да? Я уже думала, что хуже, чем в нас, лета на бывает :dash1:

Но, наверное, у многих лето было паршивое, но по- разному 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

напротив,  в Кемерово это лето было очень благоприятное, потому и почти все сорта показались!!! Зато в предыдущие годы я уж не надеялась ощутить тот вкус, о котором пишут на форуме. Так что вкус и урожай по моему скромному мнению зависит от погоды % на 60-70, далее семена и уход. Именно в этом году сложилось мое убеждение, так неожиданно лето порадовало. В моей низине, где первые и последние заморозки-холода все мои, все накрыто по уши с головой в огороде до серед июня, (с 2015 г появилась ПК), и все это время бьюсь за урожай и вкус. Проявляли себя, конечно, отдельные сорта, но в эт.году результаты впечатлили, при меньших трудо-нерво-затратах. 

Изменено пользователем ROMAшка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ROMAшка сказал(а):

Именно в этом году сложилось мое убеждение, так неожиданно лето порадовало.

Здорово! Рада за тебя! Рада, что хоть кто- то этому лету радовался!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ROMAшка сказал(а):

. Так что вкус и урожай по моему скромному мнению зависит от погоды % на 60-70, далее семена и уход.

Урожай зависит от погоды, ухода и кормежки, а вот вкус больше от состава почвы + инсоляция. Если  калия в почве мало, то хоть какое лето, а помидоры будут кислые или пресные. А если нехватка бора, то еще и уродливые. О недостатке инсоляции говорить не буду, то что росло у дядьки в Украине (у него там шикарнейший чернозем, много дождей, но  солнца маловато) мы со своим полупустынным климатом вообще за помидоры не признавали. Вкус южного грунтового помидора, есть вкус южного грунтового помидора, он должен солнца напиться восталь. Тепличные томаты очень часто немного недобирают насыщенность вкуса по сравнению с грунтовыми, хотя в этом году они у меня были и в теплице вкусные. Видимо кормила хорошо.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, Вы правы. Просто я  в слово уход вложила и подкормки; почва - суглинок. К сожалению, в моих условиях у грунтовых не удавалось ни разу попробовать вкус, сравнимый даже с тепличным. До теплицы в прохладные лета  были  вечнозеленые помидорки.  А тепло  добавило  "недостающее звено" к получению и вкуса и  размерчика приятного. Ну, такое наблюдение  в этом году; проверю, если повезет с погодой, и в следующем. На Украине не довелось бывать, слышала  как говорят: а вот у нас борщ так борщ, туда ведь помидоры-то наши идут, не как у вас, а уж помидоры наши!!! вот и я считала, что там ух!:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Есть разные мнения, вкуснее ли помидоры, выращенные в ОГ на юге тех, что выращиваются а средней полосе при соблюдении агротехники и подкормок :01mail:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Есть разные мнения, вкуснее ли помидоры, выращенные в ОГ на юге тех, что выращиваются а средней полосе при соблюдении агротехники и подкормок :01mail:

Наташ, я ела грунтовые и тепличные помидоры со средней полосы и могу сравнить. Бывают неплохие, бывают хорошие, но сравнения с действительно хорошим сортовым южным помидором "северянин" хоть при какой агротехнике не выдержит. Дело тут банально в солнце и в том, что помидору в теплом климате комфортнее. Не конкретному плоду, а самому растению в целом лучше, генетически такой температурный режим более подходящий, оттого и плоды вкуснее в целом. Они словно солнцем напоены до краев, трудно объяснить, но разница очень ощутима и там не только баланс сахаров. Такой помидор - он не как результат усилий и напряженного труда растения, а как щедрый дар. Это как в фигурном катании - разница в тройных прыжках, вроде прыгнули все 6 фигуристок и все чисто, а бонусы разные. Просто кто-то это делает легко, красиво и в музыку, а кто-то отрабатывает элемент с явным усилием. Вот в теплом климате помидор "работает" красиво,  легко и без натуги, а это сказывается на качестве и вкусе. Ташкентский помидор, он ни разу не Московский и тем более не Санкт-Петербургский.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот в теплом климате помидор "работает" красиво,  легко и без натуги, а это сказывается на качестве и вкусе. Ташкентский помидор, он ни разу не Московский и тем более не Санкт-Петербургский.

Вот согласна полностью с этим. Как в "Горе от ума" дистанция огромного размера...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ROMAшка сказал(а):

На Украине не довелось бывать, слышала  как говорят: а вот у нас борщ так борщ, туда ведь помидоры-то наши идут, не как у вас, а уж помидоры наши!!! вот и я считала, что там ух!:)

В южной части Украины рядом с Донцем климат для помидоров нормальный, вон А.Кулик там выращивает свои плантации. А дядька у нас живет под Бердычевым близ Житомира, так там дожди иной раз 3 раза в сутки. Ночью, после завтрака и после обеда. Почти каждый день. Летом тепло, весна-осень теплые, зима сырая и по нашим меркам скорее осень. Вспахивают поля очень рано. Но пасленовые у них естественным образом не вызревают. Мало для них солнца, много воды. Вот сенокосы, пшеница и сады дивные. Так что в ОГ у них ни помидор, ни перца, ни баклажан. Дядька себе высокую пленочную тепличку-парник соорудил, сажает помидоры, они у него даже окрашиваются. Но про вкус лучше промолчу, дядька так ими гордится! Кстати, смородина у них там тоже не плодоносит - сыро слишком, пыльца намокает и ягоды тупо не завязываются. Видимо есть отличия в специфике опыления яблонь, груш, вишень, слив и смородины. Потому что первые отлично вяжут и плодоносят.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А дядька у нас живет под Бердычевым близ Житомира, так там дожди иной раз 3 раза в сутки.

Ну даже и не знаю, где это на Украине такая аномальная зона есть. Мои родители жили не так далеко от Бердичева, часа 2 на электричке. С дождями напряженка каждое лето была. Если 2-3 раза за месяц и бывали, то это прям за счастье считалось. 

Ссылка на сообщение

А я, так понимаю, что речь идёт о «среднем по больнице» . 
Да, у нас последний томатный год был в 2018.! В остальные годы вкус томатов  был не идеальный. Хотя в этом году, начиная с второй половины августа, неожиданно, отличный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Ну даже и не знаю, где это на Украине такая аномальная зона есть. Мои родители жили не так далеко от Бердичева, часа 2 на электричке. С дождями напряженка каждое лето была. Если 2-3 раза за месяц и бывали, то это прям за счастье считалось. 

Вот  - вот    ,  и  я  диву  даюсь    ,  где  же  это  так  заливает  дождями  ?

Тут  ждёшь  этого  дождя  ,  как  чуда  небесного  ,   не  знаю  ,  что бы  я  делала  ,  если  бы не  было  водопровода  ?

У  меня   половина  огорода  с  теплицей  на  капле  ,   так же  10  кустов  винограда  ,   остальное  всё  на  дождевалке  ,  поливать  приходится  через  день  ,  иначе  всё погибнет  . В теплице  дорожки  застелены  линолеумом и  старым ковром  ,  чтобы  как то  сохранить  влагу  ,  притом   заливаю  их  со  шланга  , что бы  понизить  температуру   . Иначе  меньше  40градусов  не будет .

По  поводу  вскусности  томатов   ,  сажаю  в  основном  только  сортовые   , только  сортовые  имеют  прекрасный  вкус  и  сладость  .  А  разнообразие  сортов   ещё дают  и  эстетическое  наслаждение . Чтобы   получить  обильный  урожай  ,  вызревший   ,  выращиваю  через  рассаду  . Это  не  секрет  ,  так  многие    делают  .

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanya M сказал(а):

Вот  - вот    ,  и  я  диву  даюсь    ,  где  же  это  так  заливает  дождями

Ну так не везде же так. Родня в Киеве живет, так у них с дождями нормально. Во всяком случае было. В смысле нет постоянных хлябей небесных - на своей даче они тоже скважину пробурили для полива на случай суши. А у дядьки в его малых Коровинцах вот реал бывает дожди трижды на день! Специально считала. И неделями подряд. Причем в промежутках между дождями тепло и солнышко. И хотя бы раз в сутки дождь точно, чаще ночью или под вечер - под утро. Сама удивлялась такому климату, у нас то сушь и Небесная канцелярия воды нам частенько может три капли раз в три недели выдать. А в дядькиной деревне все на естественном орошении.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А у дядьки в его малых Коровинцах вот реал бывает дожди трижды на день! Специально считала. И неделями подряд. Причем в промежутках между дождями тепло и солнышко. И хотя бы раз в сутки дождь точно, чаще ночью или под вечер - под утро.

я  бы  так  категорично  не  заявляла  ,  бывает  всяко   ,  если  покапает  с  утра  ,  а  потом ещё и под  вечер   ,  то   это  не  значит  ,  что  прям  потоп  всемирный  . У  нас  на  столько  высушивает  ,  что  после двухчасового  ливня   запросто  могу  работать  в  огороде  .  Но  если бы  неделямы  заливало  , то   ноги  грузли бы  по  колена  .
Сейчас   посмотрела  прогноз  погоды  там  ,  почти  такой же  как  и  у  меня  ,  да  расстояние  между  нашими   населёнными  пунктами  не  очень  большое .  Мне   приходилось    бывать    в  тех  краях    по  однодневным   делам   , разницы   в  погоде  не  ощущала  .  

Может  так  получалось  .

 

Изменено пользователем Tanya M
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

Сейчас   посмотрела  прогноз  погоды  там  ,  почти  такой же  как  и  у  меня  ,  да  расстояние  между  нашими   населёнными  пунктами  не  очень  большое .  Мне   приходилось    бывать    в  тех  краях    по  однодневным   делам   , разницы   в  погоде  не  ощущала 

Три года подряд подростком проводила у бабушки каникулы в деревне (бабушки в живых нет, только дядька там остался). Месяца по полтора-два. Летом. Все время влажно было. Сейчас  климат сильно меняется везде, может суше стало, но 30-27 лет назад лило именно так, как написала. А 35 лет назад, я на печке 2 недели в начале июля отсиживалась - мерзла. Мы в гости приехали, были в Москве и поехали к родне после маминой защиты. Тогда еще улицы в деревне не были замощены, так сапоги в тамошнем черноземе вязли неимоверно. До сих пор помню как теряла обувь. :cheesy: Мы же приехали в "цивильном" дите летом в сандалетах на босу ногу, ну максимум в носочках - гольфиках под сандалии, какие резиновые сапоги-то? Мне временно выдали резиновую обувку троюродной сестры. И ее же куртку, потому что мой дорожный костюмчик молочного цвета ну никак не сочетался с реалиями, как и сарафаны с шортами. :cheesy:  Да и прохладненько было, честно говоря. Тетя Галя все причитала, что простудим теплолюбивых южан. В общем мы гостили 2 недели и за те 2 недели может пара дней была без дождей днем. Этот визит до сих пор всем семейством вспоминаем, но то лето по-моему даже для них выдался сильно мокрый и холодный, подростком когда готила было гораздо теплее. Кстати, я тогда впервые познакомилась с крапивой и узнала, что вишня может вымахать здоровенным деревом размером с яблоню. И что грецкие орехи зеленые и гладкие пока не спелые. :cheesy: Крапива у нас на даче не росла, в степи ее просто нет - жарко, сухо, да и почвы она предпочитает плодородные, вдоль рек и ручьев встречается, но не везде. Так что я про нее только читала, а вживую увидела именно на Украине. Зато в моем детстве наша степь цвела дикими тюльпанами и подснежниками. Краснокнижными эндемиками, как я потом узнала. Сейчас их почти нет - город разросся, опустынивание, мало снега зимой и воды весной, люди слишком много срывали... В общем в прошлом году мама с Любочкой пару на пустом участке по соседству углядели и пересадили к нам на клумбу, соседи начали разметку, при строительстве дома извели бы. Не знаю выживут ли.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Родня в Киеве живет, так у них с дождями нормально.

Оксана, ну нельзя же судить по нехарактерным случаям и делать обобщение. К тому же, не понимаю, зачем спорить о погоде в Киеве с киевлянкой, живя при этом в Казахстане.

Ни фига в Киеве с дождями не нормально. И не было никогда нормально. Я там прожила 15 лет.

Но вот, например, в 1985 году был оччень дождливый июнь. Не просто дожди, а настоящие грозы гремели каждые 2-3 часа. И так весь месяц. 

Но из этого нельзя сделать вывод, что в Киеве с дождями все нормально

9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Три года подряд подростком проводила у бабушки каникулы в деревне

А я родилась на Украине. И прожила там до 27 лет. Из них 15 лет курсировала между Киевом и Шепетовкой, как раз через Бердичев. У меня даже зонтика не было никогда. Не покупала, за ненадобностью.

В 1975 году двоюродная сестра выходила замуж. Свадьба была в деревне. И всю неделю перед свадьбой лили дожди. И в день свадьбы тоже. А вся гулянка - на улице. До сих пор помню, хотя была девочкой еще, как мы все угваздались.

Но этот случай ни о чем не говорит. Вернее, говорит только о том, что да, изредка, очень изредка бывает дождливый период. Примерно раз в 10 лет.

Видимо, ты и знаешь-то об этих дождях потому, что для твоей родни это было удивительно, и они это постоянно обсуждали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Видимо, ты и знаешь-то об этих дождях потому, что для твоей родни это было удивительно, и они это постоянно обсуждали.

Нет, знаю не по словам, а по тому что помню сама. Да, по контрасту с климатом в Актобе запомнилось хорошо, сложно такое не помнить. Нормально с дождями в Киеве, в том смысле, что потопа там не видела, как у дядьки в деревне. Впрочем по Киеву спорить не буду, я там много времени не проводила.  В любом случае по сравнению с Актобе, у них там с влажностью значительно лучше. А насчет того, что у дядьки в деревне не вызревают помидоры, перец и баклажаны в ОГ - это и сейчас 100% факт. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А насчет того, что не вызревают помидоры, перец и баклажаны в ОГ - 100% факт.

Это ну очень удивительно. Очень.

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а по тому что помню сама.

Так вот я же привела примеры того, что помню сама. Свадьбу сестры и июнь 85 (выпуск из ВУЗа). Обобщений делать не стоит.

Ну, или в деревне твоей родни аномальная зона. Что весьма сомнительно.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну, или в деревне твоей родни аномальная зона. Что весьма сомнительно.

Не знаю, спорить не буду. Но вот дождевые тучи у них характерные такие были - кольцом по горизонту. То бишь все время практически присутствовали, если не над головой, то на границе небо-земля, причем как-то со всех сторон.  У нас к примеру, обычно тучи с одной стороны идут - с северо-запада, иногда дождь обложной - это когда вообще ни просвета. А у дядьки в деревне вот так занятно.

Возможно у них, как у Наташи - немного подальше суше, а у них льет. Никогда не разбиралась почему так. Бабушка когда с Казахстана в деревню вернулась, привезла с собой садовую землянику и чтобы не вымокала посадила ее на клуне (отдельный погреб во дворе). Прямо на крыше (крыша дерновая и вытянутым холмиком таким), чтобы вода не скапливалась. А местные за клубникой ездили подработать на сбор с плантаций южнее куда-то. Там повыше и более песчаная почва, как мне объясняли и клубнику сажают в промышленных масштабах. Гораздо суше и теплее, наедались  свежей ягоды на сборе,  после работы привозили заработанную клубнику ящиками и варили варенье. У себя в садах-огородах не растили - морочно.  Тетка стирала все и полоскала в дождевой воде - бочки,  ведра, корыто под водостоками с крыш, не исчерпывались. Это реальная моя память и судя по обыденности практики в бытовых мелочах, дожди - это как раз норма. Хозяйство заточено с учетом их регулярности и обилия.

И кстати, насчет аномальных зон. Актюбинская область частично полупустынная, климат сухой и резкоконтинентальный, но! В 40 километрах от города есть Родниковка, где растительность и погода ближе к средней полосе России - потрясающе красивые смешанные березово-осиново-еще какие-то лиственные рощи, хвощи, папоротники, бешеное разнотравье, куча эндемиков (длительное время изолированный биоценоз), гораздо более высокая влажность и попрохладнее. Всего 40 км. от города - минут 30 езды на машине. Вообще-то судя по летописям, во времена основания Актобе, да и еще в начале 20-го века климат был значительно более прохладный и влажный, а по растительному признаку - лесостепь. Видимо Родниковка - это то что чудом сохранилось от того периода. Судя по названия близко грунтовые воды, осюда выше влажность и меньше зависимость от дождей. Плюс там специфически холмы расположены - Родниковка как бы в складке, неглубокая долинка, холмы прикрывают от ветра и не дают растащить испаряемую влагу во все стороны.

Еще  в 50 км. Есть поселок-аномалия, все тучи туда сбегают. Реально, если хоть малейший шанс дождей - то выльется именно там. Едешь по трассе - сухо, чуть не доезжая до поселка - черта, за которой идет дождь, проезжаешь поселок, пара минут - опять сухо. Аномалия, как есть. А может руда залегает, фиг его знает - в области вся таблица Менделеева под ногами. Алмазов и драгоценных камней только нет, а так - все что угодно. Крупнейшее в мире месторождение хромовых руд в мире как раз у нас в области - собственно Хромтау в 80км. от города, там тоже более влажно и прохладнее. Отроги Мугалжар работают отличным природным снегозадержателем и влагонакопителем. Крупные месторождения медной руды, никеля, марганца и т.п. Экологи воюют с попытками разработки залежей не помню как называется ТПУ, но хотят калийные удобрения делать. Прямо под городом, чуть ли не в нем уже. Все пригородные жилые массивы и дачи в зону риска попалут, если производство разрешат. Открытая же добыча, да и вредно.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

 

Ну, или в деревне твоей родни аномальная зона. Что весьма сомнительно.

Добрый день!

У нас дача в Ленинградской области. А двух километрах от меня дачничает Леночка  Surok...

Так у нас с ней почти всё лето была сушь невероятная. Когда все наши Питерские дачники просили, чтобы кончились дожди и земля хоть чуть просохла, мы просили дождя.

Даже, когда шла туча огромная на карте, мы умудрялись попасть в какой-то просвет, неизвестно откуда взявшийся. То есть так и оставались неполитыми.:dnt:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Е Лена сказал(а):

Так у нас с ней почти всё лето была сушь невероятная. Когда все наши Питерские дачники просили, чтобы кончились дожди и земля хоть чуть просохла, мы просили дождя.

Это каждый год так?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Это каждый год так?

Я то всего третий год там. Все три года так. А Лена говорит, что всегда так.

Изменено пользователем Е Лена
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Е Лена сказал(а):

Я то всего третий год там. А Лена говорит, что всегда так.

 Ну, раз в Ленинградской области есть засушливые районы, то будем тогда полагать, что на Украине есть дождливые районы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сейчас  климат сильно меняется везде, может суше стало, но 30-27 лет назад лило именно так, как написала. А 35 лет назад, я на печке 2 недели в начале июля отсиживалась - мерзла.

Ну  вот   ,  как  говорится   -  приплыли  ..:smile51:

да  простит  меня  хозяйка  дневника   ,  Наташа  ,  удали  пожалуйста  эту  писанину  .

30  лет  назад   ,   с  тех  пор  много  воды  утекло  .

Тогда    в  сезон  клубники  всегда  шли  дожди    ,  мама  моя  всегда  волновалась   по этому  поводу  ,  много   ягод  просто  сгнивали  .  На  троицу  всегда  был  дождливый  день  ,  но  помидоры  и  огурцы  да  и перцы  всегда  радовали  урожаем  . Где я  живу  всю  свою  жизнь   ,  раньше  были болота  ,  но  50 лет  назад  было  начато  осушивание  этих  мест  ,   и  сейчас   на  этом  месте  стоит  жилой  комплекс  "  Скандия.  "

Приходится  поливать  даже  картошку  ,  дождей  катастрофически  не  хватает   ,  климат  давно  поменялся  .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...