Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Понятно. Перед тем, как залить бетон, подготовленное место армировали. А металл имеет высокую теплопроводность. Поэтому рядом с дорожкой было холоднее. 

Нет, точно не армировали. Опалубку ставили, сыпали щебень и заливали. Металлоарматуру в обычную садовую дорожку - это слишком затратно, да и не нужно - нет сильных нагрузок, там же только люди ходят по ней. 

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но температура там ночью не меньше +6+7. Или это мало для кукурузы?

Ну у нас ночью тоже +6, но у кукурузы в грунте нормальный цвет листьев. По моему ей просто в горшке надоело.  У меня так баклажаны в грунт просились, тоже начали нижние листья отмирать - слишком крупное растение на такой объем, даже кормежка не помогала, всеми силами сигнализировали, что хотят на волю - в пампасы. Ну и высадили, хотя ночи холодные.

Хотя конечно +6 в грунте и +6 в горшке  - разные вещи. При +6 на улице земля в глубине на самом деле прилично теплее. Надо будет померить как-нибудь. Хотя если эти +6 долго, ессно и грунт рано или поздно остынет. Но если +6 ночью, а днем часов 14 тепло, то земля прогревается сильнее, чем остывает, так что корневая не мерзнет. Или мерзнет меньше, чем в горшке, который быстро остывает до температуры окружающей среды.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вчера по РЕН-ТВ была передача про климат. Как раньше было уже не будет. На юге будет длиннее зима, и короче лето. У вас тоже самое. В итоге, толком не будет зимы и лета.

Прикупить что ли участок земли где-нибудь на экваторе? На старость. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Девочки, не поняла про зеленый чай. Всегда считала, что зеленый чай повышает давление даже больше, чем кофе. Разве нет?

Снижает, точно. На меня действует так, что я аж уплываю, потому и не пью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Нет, точно не армировали. Опалубку ставили, сыпали щебень и заливали. Металлоарматуру в обычную садовую дорожку - это слишком затратно, да и не нужно - нет сильных нагрузок, там же только люди ходят по ней. 

Обычно, укладывают  куски дорожной сетки, не такая технология армирования, как при строительстве фундамента или перекрытий 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу ещё посоветоваться насчёт Фриго. Один сорт пришёл заражённым серой гнилью. Я сначала безуспешно вымачивала корни в Свитче, потом обработала Луной Транквилити с прилипателем. Помог. Два трупика  ожили. Но, несмотря, на обработку, семь  кустиков этого сорта растут плохо, требуется им ещё реабилитация. Сидят не живы, ни мертвы. На первой фотке весёлые и довольные кустики Фриго других сортов- для сравнения. А на втором фото один из семи  кустиков- ни жив, ни мёртв. Как вы считаете, утилизировать эти  семь кустиков, а потом просто укоренить усы от более сильных кустиков - не будет ли этот вариант более простым и правильным? 

0BBA5089-5242-44A5-8962-F5A5AF1B835A.jpeg

8C8CF8C2-927E-4D73-87EC-1C4F1C6D7744.jpeg

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А на втором фото один из семи  кустиков- ни жив, ни мёртв.

Не знаю....если толку не будет, то да... А он сейчас не заразен?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, хочу ещё посоветоваться насчёт Фриго. Один сорт пришёл заражённым серой гнилью. Я сначала безуспешно вымачивала корни в Свитче, потом обработала Луной Транквилити с прилипателем. Помог. Два трупика  ожили. Но, несмотря, на обработку, семь  кустиков этого сорта растут плохо, требуется им ещё реабилитация. Сидят не живы, ни мертвы. На первой фотке весёлые и довольные кустики Фриго других сортов- для сравнения. А на втором фото один из семи  кустиков- ни жив, ни мёртв. Как вы считаете, утилизировать эти  семь кустиков, а потом просто укоренить усы от более сильных кустиков - не будет ли этот вариант более простым и правильным? 

0BBA5089-5242-44A5-8962-F5A5AF1B835A.jpeg

8C8CF8C2-927E-4D73-87EC-1C4F1C6D7744.jpeg

Я бы убрала больные листочки, здоровые оставила и понаблюдала. Выбросить всегда успеете.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Я бы убрала больные листочки, здоровые оставила и понаблюдала. Выбросить всегда успеете.

Я так и делаю три недели. Но, видимо, поражение было очень сильное. Я сомневаюсь, будет ли толк вообще от таких кустиков. Боюсь, что вокруг них буду шаманить до глубокой осени, с зимой они все равно выпадут 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знаю....если толку не будет, то да... А он сейчас не заразен?

Светик, думаю, заразен. Хотя мне высказывали и другое мнение- что споры серой гнили есть везде, но поражает она только больные растения. Я спрашивала совета, не стоит ли мне все 10 заражённых кустиков утилизировать- у меня серой гнили на клубнике не было никогда 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

У нас в дождливую погоду серой гнили на клубнике много. Сейчас она цветет, ее нет. Обычно ягоды портятся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Nata N. сказал(а):

Обычно, укладывают  куски дорожной сетки, не такая технология армирования, как при строительстве фундамента или перекрытий 

Точно нет, не морочились. И не нужно-то в общем-то исходя из функционала дорожки.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас в дождливую погоду серой гнили на клубнике много. Сейчас она цветет, ее нет. Обычно ягоды портятся.

Аналогично на даче было, там суглинок. Только при сырости. Здесь у нас песок, гнили ни разу не было, даже если клубника завязи в арыке при поливе купает. Влага не застаивается.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как вы считаете, утилизировать эти  семь кустиков, а потом просто укоренить усы от более сильных кустиков - не будет ли этот вариант более простым и правильным? 

Если есть маточный материал с которого можно развести сразу здоровые растения, то я бы не морочилась. Фриго если уж болеет, то почти не выживает, сколько над ней не шамань.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас в дождливую погоду серой гнили на клубнике много. Сейчас она цветет, ее нет. Обычно ягоды портятся.

Светик, так не удивительно(((

Грибки, и всякие насекомые, так же, как и мы, тоже любят поспелее и послаще (((

Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Девочки, не поняла про зеленый чай. Всегда считала, что зеленый чай повышает давление даже больше, чем кофе. Разве нет?

Свет, он слегка мочегонит и за счёт этого уже снижает давление плюс из зелёного чая плохо усваивается кофеин ,который давление повышает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас вчера дождь с с перерывами весь день, начиная с обеда, а часов с 19:30 как полил, так и не останавливался. Я спать упаковалась пол второго ночи, а он все еще лил. Причем хорошо так лил, основательно и ветер был достаточно сильный, но утром "парники" стояли ровно, значит ничего не повалило.

А с утра вылезло солнце и вот что странно, солнце хорошо так светит, но прохладно. Правда в теплице от +5 до +22 температура поднялась за час. Я просыпалась в 6.30 и было +5 (ночью было +4), а в 7.30 уже +22 при +7,6 на улице. И это папа пару форточек открыл. Когда в 8 уезжала уже +24 было. Впрочем под укрывным, надеюсь, было на пару градусов теплее (хотя в дождь?). Сегодня, невзирая на солнце выше +15 не прогнозируют, сейчас +10, а ночью обещают +5.  Завтра будет получше, а вот на Пт и Сб поправили прогноз: в пятницу +23/+15, а в субботу +30/+15 (и воскресенье +27/+11). Ночные +15 нам до середины июня не обещали! Потом правда подсядет, но не критично. Днем, пожалуй, даже жарковато, но нам не угодишь: то холодно-то жарко. :cheesy:Но чую народ на выходные весь за город разбежится - чудная погода же.

Будут высаживать в  ОГ все кто еще не сажал, а это довольно много народу. Коллеги приценивались к рассаде и прочему, говорят, что дорогая в этом году. Вообще местные овощи в этом году скорее всего подорожают - не то чтобы сажали меньше, просто с привозными явные сложности, хотя вроде продуктовым фурам заслоны не ставят. Посадочный материал, которые не под заказ и не по предоплате очень дорогой - те же розы, саженцы...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перевалила сегодня в 2 л оставшиеся недоеденными утками кустики кукурузы первого посева.

Распикировала свеклу в 0,5

Вылетела при мне из земли совка ещё одной масти. Такое впечатление, что у меня в теплице  уже полная линейка совок собралась :angry::angry::angry:

77F99D4A-1B77-4767-9F78-D246B9991CED.jpeg

DEE6E2E9-CEBB-4CA2-B54B-40DCA671B771.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вылетела при мне из земли совка ещё одной масти.

Да... расплодилась. Вчера вечером на листьях томата ловила мелкую совку, как моль. Шустрая гадина, ускользнула.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Два дня у нас переменная облачность. Появляется солнце и сразу становится тепло, как летом. Но через несколько минут солнце скрывается за тучу и сразу становится холодно, как поздней осенью, такое впечатление, что ветезр тучи не высоко в небе гоняет, а вместе с ледяным воздухом. Как будто гигантские стаканы с ледяным Арктическим  воздухом крутит невидимый напёрсточник. 
Два дня я теплицы открываю- закрываю раз двадцать- тридцать в день.
Движение - это жизнь. Это я так себя успокаиваю. 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

теплицы открываю- закрываю раз двадцать- тридцать в день.

А-а-а, я рукой махнула уже не это. Стоит теплица с открытой одной дверью.

Мне в такую погоду ужасно некомфортно из-за того, то не знаешь, как одеваться. То холодно, то жарко...самое то, чтоб простыть.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, СветaР сказал(а):

А-а-а, я рукой махнула уже не это. Стоит теплица с открытой одной дверью.

Мне в такую погоду ужасно некомфортно из-за того, то не знаешь, как одеваться. То холодно, то жарко...самое то, чтоб простыть.

Точно (((

Сегодня пикировала в теплице,- в очередные  солнечные минутки по спине пот ручьём. Но только на улицу высунулась  форточку открыть- как будто в ледяную прорубь нырнула.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А-а-а, я рукой махнула уже не это. Стоит теплица с открытой одной дверью.

А я бегаю, берегу каждую тёплую минутку, так как у ранних наливаются крупноплоды. Queen of the Night перестала наливать томат уже дня три как. Он уже  примерно на пол килограмма.  Конечно, он пока не спеет, из- за пасмурной погоды. Но потепление ожидается 26-27 мая. Надеюсь, появится солнце и томат поспеет в первой декаде июня 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А меня стали одолевать водные сомнения. Девушки, вы постоянно пользуетесь Ph и ррм метрами? Это реальная тема или так, временно поиграть? Если стоящее, может порекомендуете модель?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...