Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Распикировала свеклу в 0,5

Наташ, ты свеклу тоже рассадой? Оно нормально? Вроде корнеплоды обычно рассадой не выращивают. Мы просто в грунт сеем и свеклу, и морковку, и огурцы. Хотя те кто сажал огурцы рассадой у тех кустики уже с мелкими завязями. Огурцы, кстати, родители вчера укрыли можно сказать почти врасстил агротексом, а не на дуги натянули. Зря, как по мне, дуги есть и даже низкие, но папа не захотел Надеюсь не поломает всходы, они правда коротенькие и ниже уровня гребней, но все равно. Ветер сильный хлопнет укрывным, сломает одним махом, агротекс 60 довольно тяжелый. Тем более натяжение недостаточное и укрывной раскручивается и подвисает. У нас после обеда опять дождь пошел, отец в огород не пошел и вырубился, на диване. Проснулся только когда мама приехала. А я прибыла и тут же увидела, что на самой крайней правой грядке укрывной "парусит" избыточно. Не слетел, но раздувается и опадает, а значет где-то либо дуги сложились, либо с натяжением что-то. Дернула папу, мама сама спустилась, оказалось, когда  вчера огурцы укрывали поленились сходить за кирпичами для придавливания закрученных в трубу краев и частично сняли "утяжелители" с ближайшего ряда помидор. Решили одного кирпича на 6 метров достаточно. Ага, аж два раза. И у помидоров правый край раскрутился без фиксатора и у огурцов тоже. Пришлось заново закрутить правую сторону у томатов и левую у огурцов, и лично притащить нужное количество кирпичей (количество выявлено личным опытом). Папе все кажется зачем, а я точно заметила, что надо минимум 4 штуки на сторону, лучше 5, тогда труба фиксируется надежно и равномерно по всей длине и ткань не вылазит, когда "парник" ветром дергает. Опять шквальный ветер сейчас, слышу его.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

1 час назад, fan tom сказал(а):

Девушки, вы постоянно пользуетесь Ph и ррм метрами? Это реальная тема или так, временно поиграть? Если стоящее, может порекомендуете модель?

Не постоянно, можно лакмусовой бумажкой проверять. 

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! У нас опять пасмурно и собирается дождь. Правда обещают +16 с 17:00 до 20:00, а ночью не ниже +9. Вообще мама говорит, что градусник в теплице часов 6 утра показывал +11, то бишь в точке росы около 5 утра было не слишком холодно. Папа ходит в теплицу и раздергиват-задергивает шторки по своему разумению. Обычно нижнюю часть укрывного с теневой стороны  приподнимает - томаты еще не вымахали, так что максимальный свет получается боковой на всю высоту. Температура пока позволяет обходится неполным притенением, потом уже все - не вариант. И боковины, наверное в воскресенье-понедельник уже снимем, днем потеплеет, а значит в теплице будет сильно жарко.

Потеплеет с завтрашнего дня, но в субботу судя по маркировке при +30 будет еще и штормовой ветер. Так что даже не знаю снимать агротекс в пятницу и подвязывать томаты на шпалеры  или уже на воскресенье отложить процесс. Но кормить точно надо, они уже больше 15 дней на ПМЖ, а я их только антистрессовым коктейлем брызгала и поливала один раз. Так что будет им корневая (еще не знаю что, но надо - подхлораживают и явный недостаток минерального, хотя это может и от холода - не едят, только пьют). По идее надо им кальциевую селитру дать, но у них фосфорно-калийное голодание судя по цвету листьев, так что возможно придется начать с МФК. Ну или какое-нибудь комплексное подобрать типа ГУМИ-Оми томат-баклажаны-перцы. Можно дрожжи дать или травяную бражку поставить (но для бражки прохладненько). И цирконом с ферровитом по листу опрыскать. И ессно не только помидоры кормить, но и баклы с перцем.

А уже через недельку кальций в ноги и агробором по листу, в качестве профилактики от вершинки и для укрепления ветроустойчивости стеблей. В пятницу новолуние в тельце, увы ничего ни сажать-ни пересаживать, ни вообще что-то делать в огороде. Разве что потравить - температуру обещают даже ночную +16. Прогноз скачет: сначала обещали +13-+14, потом +15, потом снова +14, а сегодня уже +16... В общем сколько будет точно непонятно, но достаточно тепло явно.

Тепличники тоже только плантофол 10:54:10 получали пока один раз. Азотное давать не надо - грунт навозом папа хорошо под осень заправил, фосфор... Суперфосфат сыпали прямо в траншейки перед посадкой (кстати, тепличники и не синеют). Так что агробор им наверное. По листу. Бора в почве маловато, а кальций у нас им никогда не лишний. И можно завтра вечером. И надо укрывной в теплице поменять - старый, грязноватый, дырявый  (папе какой под руку подвернулся, тем и затянул) - света поглощает многовато, а тепла пропускает столько же сколько и новый.

Я, кстати, решила куда высажу оставшуюся петунию, сделаю наверное клумбочку около теплицы и вдоль дорожки к ней. Поливать правда придется из шланга вручную, но и фиг с ним.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, ты свеклу тоже рассадой? Оно нормально? Вроде корнеплоды обычно рассадой не выращивают. Мы просто в грунт сеем и свеклу, и морковку, и огурцы. 

Оксана, я первый раз в жизни на рассаду ее  посеяла. Но здесь многие форумчанки ее всегда так выращивают. 
У нас не погода- пипец! 
Мне, на севере, читать о ваших мытарствах с укрывным- так же, как тебе о моей рассаде укропа. Я купила лет 10 назад два поликарбонатных парника с дверями, монтаж  на штырях, которые в землю втыкаются,- и не знаю этого кошмара с укрывным, с открытием- закрытием, кирпичами и тд. И по деньгам это намного дешевле, так как служит долго. Конечно, это не теплица на фундаменте. Но нет необходимости открывать - закрывать . Но все это хорошо для нас, северян. Вам они в жару, конечно, не нужны 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, fan tom сказал(а):

А меня стали одолевать водные сомнения. Девушки, вы постоянно пользуетесь Ph и ррм метрами? Это реальная тема или так, временно поиграть? Если стоящее, может порекомендуете модель?

У меня получилось, что игрушка. Врет, видимо. Я вносила полные комплексные строго по инструкции, но пошли у кадочных томатов ожоги. Видимо, врет китайская игрушка. Теперь вношу в два раза меньше от того, что первый раз ppm метром намеряла, а самим метром больше не пользуюсь  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, fan tom сказал(а):

Во, как! Спасибо, Наталья, за такую информацию. Прям, ценная.

У меня два, лежат теперь оба без использования. Если хотите, вышлю Вам одну поиграть 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, fan tom сказал(а):

Я пока еще самообразованием позанимаюсь, чтобы напрасно никого не затруднять. Спасибо за отзывчивость!

Не за что )

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Мне, на севере, читать о ваших мытарствах с укрывным- так же, как тебе о моей рассаде укропа. Я купила лет 10 назад два поликарбонатных парника с дверями, монтаж  на штырях, которые в землю втыкаются,- и не знаю этого кошмара с укрывным, с открытием- закрытием, кирпичами и тд. И по деньгам это намного дешевле, так как служит долго. Конечно, это не теплица на фундаменте. Но нет необходимости открывать - закрывать . Но все это хорошо для нас, северян. Вам они в жару, конечно, не нужны 

У меня теплица так стоит - просто на грунте и пришпилена анкерами к земле в 6 местах, папа третий год никак не сподобится к ней фундамент сделать. Ну то есть сразу не сделали, а потом уже не получается - осенью, когда томаты убираем, холодно уже, а весной когда все оттает в теплице уже сухо и грядки готовятся к посадке. Летом никак - у меня подвязочная система на каркасе самой теплицы смонтирована. да и не переставишь теплицу даже с  метровых-то помидор, тяжелая. Просто приподнять и передвинуть можно, только надо минимум человек 6 взрослых мужиков, а вот поднять повыше и переставить - сложно. Разве что домкраты по углам поставить штуки 4, но это значит нужно будет сначала томаты отвязать (и как-то в вертикальном положении закрепить временно хотя бы), а потом заново подвязывать, причем нарастив длину шнура.

Дело не в самих парниках, их действительно дешевле и проще купить поликарбонатные, дело в форточках. Чем больше форточек, тем дороже теплица, а нам вообще нужна теплица едва ли не из одних форточек, а лучше со съемным поликарбонатом или раздвижной крышей. Потому что даже ранней весной, если в ОГ около +16 под поликарбонатом будет печка. И сам по себе поликарбонат он только от ветра и дождя, от холода особо не помогает (на фундаменте если только) - площадь большая, тепло уходит быстро. Ну и по сроку холодный период поменьше - позже остывает и раньше прогревается. А так,  в наших условиях в общем-то сколько плюсов столько же и минусов. Наталья Борисовна в Караганде даже в большой теплице затянула стены под пленку. И второй год весной заморачивается ее правильным закреплением, что при ветрах в Караганде вопрос №1.  Долго изучала все варианты, уточняла у меня температуры и проблемы при эксплуатации моей, и остановилась все же на пленочной, а не поликарбонатной (у нее кажись только крыша пластиковая). Не из-за денег - пленка сейчас недешевая, а менять ее надо чаще, а именно из-за перегревов. У нас реально проще один раз помучиться и закрепить хорошо укрывной-пленку, чем ходить потом каждый день душевать томаты в теплице (иной раз дважды за день), снимать стенки и т.п. Более того, у нас даже большие стационарные городские теплицы так же устроены - верх  поликарбонатный,  стенки пленочные. Летом, когда температура совсем стабилизируется их полностью спускают и сворачивают, фактически томаты продолжают расти уже в ОГ, но "под навесом".  Это дешевле, чем ставить сложные охлаждающие системы и платить за энергию на охлаждение огромных теплиц. Плюс в промышленных  теплицах наши любимые очень крупноплодные и при этом высокорослые  сорта обычно не выращивают, там в основном гибриды среднего размера и  до 300гр., так что от ветра закрывать кусты не столько актуально. В ОГ у нас томатам в основном ветер неприятности доставляет. все остальное не столь критично, даже жара. А вот ветер у крупноплодных сортов кисти ломает (тяжелые же), иной раз прямо вместе со стеблем, лупит плоды об опоры и т.п. так что весь урожай в основном внизу, на 1-2 ярусе, выше просто снесет. По таким причинам тот же Джаз в ОГ у нас однозначно помидор в 700 грамм на высоте 1,5м. уже не отрастит, а Да Коста Португезе старается лечь на грунт или хотя бы провиснуть так, чтобы стелиться над землей.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):остановилась все же на пленочной, а не поликарбонатной (у нее кажись только крыша пластиковая

Мне представляется идеальной теплица, у которой высокая  поликарбонатная крыша, а боковые стены застеклены. Форточки вдоль конька, в верхней части стен. Наталья себе подобные построила. Но это для нашей местности -  очень большие деньги, серьёзные строительные работы. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас ходила к парникам, открыть ненадолго проветрить- через пять минут руки в трубочку свернулись. Ужас, как холодно. 
Ксанаду плод налила граммов на 100, если не меньше. Видимо, возмущена нашей «шикарной» погодой.

4BB2F4C0-DA71-469B-B998-1F041F9F248D.jpeg
Начали наливать плоды поздне посеянные томаты.Те, что я сеяла в конце марта. Бочка мёда и Большая Нина:

22EBC5D4-0740-4C45-A494-CF777A73748E.jpeg

59F5FE8C-7CA9-42D4-B13B-A2BD6629C6B3.jpeg
Reinhard Purple Sugar оказался кистевым:

42F55DBF-B40F-4CFE-B251-C574F390A9B8.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Начали наливать плоды поздне посеянные томаты.Те, что я сеяла в конце марта. Бочка мёда и Большая Нина:

Однако быстро у тебя томаты вязать начали, невзирая на климатические условия. У меня среднемартовские 16-18 марта посеянные томаты высажены в ОГ, они цветут, но еще ни одной завязи на них нет, про сеянные 28-29 марта вообще молчу. В теплице посев от конца февраля 27-29.02 - завязи есть, но 100 граммовых точно нет. Даже 50-граммовых нет еще, грамм по 20 максимум. Самая крупная завязь га РСТ больше черешни, но меньше грецкого ореха, примерно такая же на Брендивайне Ковлика. Правда томаты в теплице я мало поливаю, последние дней 7 вообще кажись не поливала - холодновато, а у меня вода в кубе на улице и по температуре гораздо холоднее, чем в грунт в теплице.  Да и томаты из-за прохладной погоды и общей сырости пьют сейчас умеренно. Так что кусты цветут, но завязи прибывают медленно. Впрочем завтра начнет теплеть и все наладится, надеюсь.

Я все еще режу вечерами агротекс на ленты (а все равно делать нечего - холодно и дождь), у меня еще на 80 лент осталось полотна. Это обрезок, который после натяжения укрывного на дуги только мешал. я его прямо в огороде отрезала. Поскольку он слегка извазюкался в земле, мы его постирали (там где-то 2,7 метра получилось). Вчера размечала, сцепляла булавками... В общем 2 метровых куска готовы к нарезке (получится 80 лент по 3,2 метра) и один кусок я нарезала получилось 27 лент. И ранее я накромсала тоже прилично 37+24, часть уже использовала на подвязки, но на первую пока мне точно хватит. Надо по минимуму одну ленту на куст  - 66 штук (низкорослые уже подвязаны все), в оптимуме 3*66 или 4*66 = 198-264 ленты.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я на следующий год опять буду на ранние подбирать новый список сортов. Попробую туда Бочку мёда включить и Ксанаду, выкину Gary O’ Sena 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я все еще режу вечерами агротекс на ленты (а все равно делать нечего - холодно и дождь), у меня еще на 80 лент осталось полотна. 

Я ленты агротексовские подвязала к рейкам в парниках , когда было более- менее тепло, не такой собачий холод, как сегодня. А томаты подвязать не успела. Утром увидела, что несколько томатов упали на поликарбонат, который, практически, ледяной. Сначала  с десяток томатов подвязала- только те, что упали. Уж больно холодно, рук не чувствовала уже в конце.  Через час отогрелась, собралась с духом и подвязала  все остальные в одном парнике. 

A3816611-FA0C-41D6-95D9-CA892CC47CB1.jpeg
К вечеру спела «Комсомольцы- добровольцы...» и  подвязала томаты и во втором парнике.

Видела завязи даже на ОГшниках, которые посеяла самыми последними

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Дорогие земляки!
 

Поздравляю всех  С  Нашим Праздником!

5A8C9599-F5BF-403B-825D-23BCC39F336F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Утром увидела, что несколько томатов упали на поликарбонат, который, практически, ледяной. Сначала  с десяток томатов подвязала- только те, что упали. Уж больно холодно, рук не чувствовала уже в конце.  Через час отогрелась, собралась с духом и подвязала  все остальные в одном парнике.

Мда, это - Спарта!  А я наоборот, когда подвязывала - потом обливалась в три ручья, в теплице около +33 было и металлические балки были откровенно горячие. Но у нас грядки отделены от поликарбоната дорожками, так что не соприкасаются ни при каких обстоятельствах. Но грядки метровые  на 2 ряда томатов каждая. Плюс сажала лежа и подпирала головы высоким горшочком от самой рассадины.

Судя по описанию у нас в ОГ было теплее, когда я часть упавших уличных томатов на колья подвязывала. Что-то около +15-+17, кажись. Руки у меня точно не леденели, а они мерзлявые, мне перчатки хочется надеть начиная с +8.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мда, это - Спарта!  А я наоборот, когда подвязывала - потом обливалась в три ручья, в теплице около +33 было и металлические балки были откровенно горячие. 

А мне 2 теплицы осталось подвязать. Вроде  бы, пока не горит. Потеплеет -и подвяжу 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас до сих пор не зацвела сирень, хотя уже и конец мая. Хосты только начинают распускать свои листья. Астильбы взошли ещё не все! Все предыдущие годы в первой декаде июня начинали цвести белые астильбы . Отставание- примерно месяц 

DCA5E69F-4A56-40E7-8341-B1F51EBD0A13.jpeg

ADF1BD48-CB41-4A34-9051-C73690D6B138.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nata N. сказал(а):

Видела завязи даже на ОГшниках, которые посеяла самыми последними

Здорово!

Доброе утро. У нас сегодня пасмурно, но тепло. Ночью кажись минимум +10 было. На улице сумеречно, тихо пока (обычный ветер не поднялся) и в 7:30 утра уже +13,6 было. Я вынесла петунии на улицу, слазила в теплицу. На улице сыро, в теплице как раз комфортная влажность - не мокро, но и не сушняк. Честно надеюсь на завязи. Раздернула укрывной по восточной стороне, солнца нет, так что пусть свет проходит, общипала пасынки на 10-ке томатов по ходу  и попрыгала домой. Жаль сегодня новолуние, а то самая посадочная погода - тепло, но нет прямых солнечных лучей и нет ветра. Хотели сначала и все посадки в ОГ открыть, но передумали, ветер может начаться - окрыть папа грядки и один сможет, а вот закрыть - нет. Но папа решил, что перцы и баклажаны откроет - они подвязанные.

Нам прогноз обещает сегодня +22 днем (точнее +21, потенциальный макисмум +22), а вот ночью - тадам! +18 сегодня и завтра! Но завтра опять шквальный ветер.

Зато из-за сырой погоды всю неделю достаточно хорошо взошла свекла, причем Бикорес отлично, а Кестрел хуже. Вылезла морковка, мама с Любочкой насажали ее аж 7 рядов (3,5 валика с двух сторон), нафига? У нас морковка "варится" в грунте, плюс подвал слишком теплый, так что еще и хранить не получается. То бишь морковка нам нужна только молодая на еду и все. Дамы сослались на то, что я им семена выдала. Много. Но я то морковку не сею, откуда я могу знать сколько им ее нужно? Чеснока насадили... :09fp:Оказывается Любочке ее приятель выдал 3 года обещанное (у негок акой-то хороший чеснок), плюс ее мама привезла свой, тоже вроде хороший. Ну она и разогналась. Папа вообще последнее время подтормаживает - воткнул ряд картошки между перцами и баклажанами. Я его вообще-то оставляла под астры хризантеллы ибо картошка мне в баклах ну вот совсем ни к чему. Вообще места стало поменьше, весь дальний угол до перпендикулярной дорожки таки зарос малиной, а на  небольшой "островок" между обычной летней и ремонтантной мама с Любочкой  в прошлом году осенью  пересадили землянику Любаша F1, на ней кстати уже ягодки завязались, рано начала цвести, даже раньше Королевы Елизаветы II. Им все же удалось чуть-чуть размножить Любашу, она не очень усатая и как-то не особо размножается, видимо кусты поделили при пересадке. Кстати, раз ягоды уже завязались, надо ее МФК покормить.

А я еще удивлялась почему папа так мало места на проходы между томатами выделил, всего 90 сантиметров. Тем-то в прошлом году по-моему как бы не 1,2м. оставлял, братец у меня не мелкий, видимо проход под себя оставлял, чтобы удобно было ходить и в обе стороны тяпкой махать. :cheesy: А вот папа худощавый, он и в 90 см. проход помещается. Но когда кусты вымахают, то будут мешать ходить, факт. Тесновато. Видимо участок земли был маловат для папиных планов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксана, такие температуры- прямо счастье!!!
 

Я поставила сбраживаться семена Казабалыкского и Дальневосточного.

Куст Дальневосточного   в центре 

81797D10-20FB-463A-BFF2-2842EF83A6BE.jpeg

0D691123-49F4-4A07-A3F0-8FAC496D0AE0.jpeg

9678A7FF-1AF5-48DC-BF90-6EE7946FC266.jpeg

Казабалыкский:

9F231F37-B269-45CE-B01A-5EB690DD8723.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nata N. сказал(а):

Поздравляю всех  С  Нашим Праздником

Боже, помилуй полярников с их бесконечным днем,

С их портретами партии, которые греют их дом;

С их оранжевой краской и планом на год вперед,

С их билетами в рай на корабль, идущий под лед.

Боже, помилуй полярников - тех, кто остался цел,

Когда охрана вдоль берега, скучая, глядит в прицел.

Никто не знает, зачем они здесь, и никто не помнит их лиц,

Но во имя их женщины варят сталь, и дети падают ниц.

Как им дремлется, Господи, когда ты даришь им сны?

С их предчувствием голода и страхом гражданской войны,

С их техническим спиртом и вопросами к небесам,

На которые ты отвечаешь им, не зная об этом сам.

Так помилуй, словно страждущих, чьи закрома полны,

Помилуй их, как влюбленных, боящихся света луны;

И когда ты помилуешь их и воздашь за любовь и честь,

Удвой им выдачу спирта, и оставь их, как они есть.

 

Такие вот странные ассоциации с полярничеством))

Всем доброго дня, терпения и выдержки!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, такие температуры- прямо счастье!!!

Сама в шоке, нам ночные +18 по прогнозу и в июне-то не обещали. Флюктуация какая-то на 2 ночи потом снова похолодает. Астры сегодня вынесу в теплицу и острый перец и может быть арбузы. Абузы у меня сильно вытянулись, несмотря на досветку непонятно почему, ну и ладно. Сажать буду на в "холмик", так что прикопаю излишек. Обычно шейку не рекомендуют, но у нас грунт сухой в верхней части, так что ничего арбузам не будет, полив все равно "в ноги". Только под семядольными надо будет стебель к грунту пришпилить чтобы не мотыляло на ветру. В принципе и высадить можно, вроде все, сильно холодных ночей не будет, а рассаду все равно под укрывной. У них там всего-то пара настоящих листочков, но это даже хорошо, когда плеть длинная при высадке, она хрупкая, а так кормить сверху пока особо ничего не надо, сначала корневую отрастит.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я поставила сбраживаться семена Казабалыкского и Дальневосточного.

Куст Дальневосточного   в центре 

Семена в мае, о-о-о-о! Класс! :shocked: :06yes: У тебя ранние дома что ли плодоносят? Хотя температуры даже в теплице, мда-а-а, не для окрашивания. Красивая помидора, яркая. Вкусный? 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Семена в мае, о-о-о-о! Класс! :shocked: :06yes: У тебя ранние дома что ли плодоносят? Хотя температуры даже в теплице, мда-а-а, не для окрашивания. Красивая помидора, яркая. Вкусный? 

Вкусные уже очень, все набрали сахара. Дальневосточный был вкусным с самого первого плода. Только это не ранние, это кадочники. Всходы 10 февраля. А ранние я сеяла 2 марта. Они в теплице растут. Томаты где- то под пол кило

C3E830E6-BD94-42ED-ACE0-C4F7AD459FB4.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...