Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Хотела еще посадки от тли обработать Моспиланом, благо ветра совсем нет, но отложила на вечер во избежание ожогов на листве. И так есть, зачем усугублять. Саженцы, перец и арбузы тоже уже вечером высадим.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ночью было +3.5 без дождя, только в 7 утра немного опять дождь помочил.  Растюхи живые стоят, и это радует! 

Не волнуйся даже . У нас почти неделю такая пакость, и все до сих пор живые 

Ссылка на сообщение

Наташа, а как выглядит упаковка Луна Транквилити и сам препарат? Я как то купила препарат Инфинито, оказался подделкой: в порошке, в блистерном пакетике по 20 или 40 гр, уже не помню. На сайте производителя этот препарат только в жидком виде. Так вот, у нас и Луна Транквилити продавалась в порошке и такой же упаковке.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, а как выглядит упаковка Луна Транквилити и сам препарат? Я как то купила препарат Инфинито, оказался подделкой: в порошке, в блистерном пакетике по 20 или 40 гр, уже не помню. На сайте производителя этот препарат только в жидком виде. Так вот, у нас и Луна Транквилити продавалась в порошке и такой же упаковке.

Света, я покупала у Оли Золушки. Эмульсия очень густая, белого цвета 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вечера всем, у нас 21:10 и наконец-то можно дышать. На улице +24. Мои нажарили шашлык и устроились на улице в беседке ужинать, чаевничать и общаться. А я покормила томаты в теплице агробором по листу и полила в ОГ томаты, перец и баклы. Чтобы утреннюю кормежку усваивали. Через день обильно поливаем, потому что жара +34-+36 и горячий ветер сильно сушит все. Да и в наш грунт вода уходит очень быстро.

В теплице догналось до +43 при снятых боковинах. На некоторых кустах листья на макушках чуток подвялились, это при том, что грунт хорошо пролитый, 3-кратное душевание в теплице и отсутствие прямых солнечных лучей. Жарища. Ну хоть острый перец в ОГ высадили, смородину и малину тоже.  Арбузы забыли, ладно, завтра уже.

Так, в ОГ следующим шагом Магбор по листу для лучшего завязывания и кальций в ноги. Как раз температура чуть спадет и растюхи кальций будут есть. Потом комплексник Гуми-Оми  и МФК.

А клубнике МФК надо завтра дать, чтобы сладость набирала.

Тепличники чуть крутят макушки, видимо папа перепревшего навоза все же переложил. Так что им следующим МФК, а потом снова кальций.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А, у меня завязь на Ребел Страфайтер Прайм. Характерно сердцевидно- удлиненной формы и с анто! Сразу завязь такой формы, занятно. На всех черри, кроме Стар Голд первая кисть завязалась. И да, томаты у нас точно вяжут по ночам, днем это физически невозможно. Еще на РСТ и на Полосатом шоколаде, кажись. Надо второй шнур натягивать на недоподвязанные вторые стебли,но так жарко, что днем в теплице работать невозможно, только вечером, а вечером уже темно. Папа все никак патрон в теплице не поменяет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ура! У нас немного потеплело. Переменная облачность после недели ледяных дождей, сплошной черноты и холода. Высадила ранние огурцы в теплицу. Вымачивала земляной ком  в растворе фитоспорина и Превикура Энерджи, потом им же и полила. Внесла фитоспорин в последнюю огуречную грядку 

F8380568-02CF-4380-B790-7F5B4F27A61F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вымачивала земляной ком  в растворе фитоспорина и Превикура Энерджи

Хорошо, что высадила. У меня уже зацвели дома... на улице холодина и дождь...

Вынула из стаканов и в тазике замочила? Ком не развалился? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо, что высадила. У меня уже зацвели дома... на улице холодина и дождь...

Вынула из стаканов и в тазике замочила? Ком не развалился? 

Нет, не разваливается. Хорошо оплётен был. Этот способ предлагают тепличники. И они ещё сразу привязывают к верху теплицы шнур, а нижний его край опускают вниз, на  дно посадочной ямы. Сверху  ставят замоченный земляной ком. Не надо подвязывать огурец. Я первый раз попробовала так. Очень понравилось, огромная экономия времени

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ребел Старфайтер Прайм. Первая видимая завязь, утром сфотографировала.

IMG-20200525-WA0001.thumb.jpeg.6c3268c3edda10e076ee8f298906fb0a.jpeg

Смешанная грядка низкорослые томаты + перец сладкий. Они высажены 10-го мая, так что эти томаты меньше сидели под укрывным и выглядят получше.

IMG-20200524-WA0008.thumb.jpeg.fe5cc4eb8f8f8b64afc71f26f15e1351.jpeg

У нас сегодня +30 (сейчас в 19:08 +27), но ветер до 18 м/сек, более прохладный чем вчера, так что не смертельно жарко, хотя практически ясно. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас сегодня +30 (сейчас в 19:08 +27), но ветер до 18 м/сек, более прохладный чем вчера, так что не смертельно жарко, хотя практически ясно. 

У нас ночью будет +6,  после 3 градусов, конечно, потепление. Но  хотелось бы уже, наконец,  нормальной температуры. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ребел Старфайтер Прайм. Первая видимая завязь, утром сфотографировала.

IMG-20200525-WA0001.thumb.jpeg.6c3268c3edda10e076ee8f298906fb0a.jpeg

Оксана, а почему ты именно от него ждала завязи больше всего?

 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а почему ты именно от него ждала завязи больше всего?

 

Да нет, не больше всего. Просто это новинка и мне интересно. Плюс он прилично был покоцан оэдемой и долго стоял в рассаде полным задохликом. Ребел был самым замученным томатом в рассаде из тепличников. Так что просто радуюсь, что прочухалася и вяжет. Ну и это первый сердечный антоцианчик у меня.

А так я и Ксанаду Грин Годдес жду и Брендивайны (их почти целая грядка - 8 штук, и все разные!), и Малькольма Линкольна - буйно цветет, но ни одной завязи, и РСТ (есть уже) и Люсид Джем - куча кисточек, ни одна не цветет и Бычье сердце Линнея, и твою Странную вещь девочки...

А уж как дегустации жду!

Кстати, позднеспелый Карри вяжет уже 2-ю кисть, единственный из крупноплодов. На Джазе даже намека нет.

У меня сегодня первый цветок на баклажанах! :dance:

У нас что-то резко прохладно стало. Ночью +14 ждем. Некритично, конечно, но бедные помидоры - перепады в 20 с лишним градусов, днем +34-+36, а сейчас вот +17,5 (в теплице). Правда окна открыты все, смысла закрывать нет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас по прогнозу сильная  жара до 1июня (не +40, но +36 на пике легко) и теплые ночи. А с первого июня резко станет прохладнее. Ночи вообще сильно прохладнее до +10. Днем от +23 до +26. Дневные в общем-то нормальные, хотя +23- довольно прохладно для нашего июня, но бывает. А вот ночи и +13, и +11, и несколько дней подряд +10. Терпимо, но неприятно. Баклажаны очень не любят ночные ниже +15, плохо растут.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

На Джазе даже намека нет.

Я на Оранж Джазе видела вчера завязь. Вообще удивительно, как в такую наимерзейшую погоду, которая была прошлую неделю, он смог завязать и наливать- это просто фантастика 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

А Gary О’Sena до сих пор не вяжет или вяжет только пупочки. И все остальные томаты с картофельными листьями ведут себя так же. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я на Оранж Джазе видела вчера завязь. Вообще удивительно, как в такую наимерзейшую погоду, которая была прошлую неделю, он смог завязать и наливать- это просто фантастика 

Наташ, Оранжевый джаз вообще классный сорт, и самое главное в нем не красота, устойчивость или урожайность, хоть это все у него на 5+, а вкус. Нет, ВКУС! Самый вкусный среди желтых, полосатых и биколоров  прошлого года. И да, первый томат он в ОГ мне выдал в первой декаде Июля (причем вкуснющий с первого помидора). У Фрэнка Хэмпеля вообще желтоплодные сорта отличные. Линейка Джазов вся хороша, но оранжевый - изумителен. Сахара набирает в стрессовых условиях, причем что в жару, что в холод.

Я имела в виду не оранжевый джаз, а обычный Джаз. Оранжевый джаз среднеспелый, ближе к ранним, а вот обычный розовый Джаз - среднепоздний. Потому он и в теплице сидит.

У нас прохладно с утра +16-+18. Штормит 20 м/сек, на втором этаже слышно как ветер просто ревет, в ОГ все мотыляет, даже в теплице и то растюхи трясет - открыта же нараспашку. Абрикос снова обтрясет, блин! Собственно внизу уже зеленые плодики валяются.  :girl_cray: Надо будет попозже агротекс 30-ку в своих запасах поискать или докупить на грядки с перцами Тевере и Магно - у них кубовидные плоды, тяжелые, в прошлом году у Магно оторвало один стебель с 6-ю плодами в 200-250 грамм. И это они еще не полностью выросли.  Специально оставляла, хотела чтобы до биоспелости дошли. Ветер совсем сумасшедший и довольно прохладный, оттого солнце печет, абсолютно ясно, но не жарко. Воздух не успевает прогреваться - холодный наносит. В теплице ессно к обеду будет все равно духовка - там же все же не настолько свистит.

Вчера мама с Любочкой высаживали астры, еще не все, астрам на ПМЖ явно нравится гораздо больше, чем в стаканах. даже с учетом ветра, и что некоторые листочки попалило, все равно выглядят очень бодрыми и довольными жизнью.

Я вчера отмыла от тирама и заложила в вермикулит еще семена огурцов. Что-то взошло порядка 50% посаженных (то бишь местами и по 2 в лунке), а по местам и вовсе около 40%. Видимо было все же слишком холодно ночами или семена ушли глубоко, сеяли же сухими. В этот раз решила не лениться и прорастить, да и тепло уже, так что куда они денутся. У нас еще не поздно огурцы сажать, просто будет часть плодоносить попозже и все, но если заморозков нет и тля растюхи не донимает, то плодоносить будут минимум до середины сентября, а то и дольше. Короче, пока не уберешь. Огурцы же довольно холодостойкие.

Арбузы пока не высадили - ветер, надо заморачиваться укрытием, шеи у них тонкие и длинные, с такими ветрами без укрывного просто поломает. Пока стоят в теплице и ночуют там же. Впрочем арбузы как раз 40 с лишним градусов прекрасно выдерживают. Надо найти свои пластиковые U-образные колышки, они вообще-то шли в комплекте со шлангами для закрепления, но по факту я ими у бахчевых плети к грунту пришпиливаю, чтобы не мотыляло. Тыкву в этом году не посадила и хорошо - все равно толком не едим, еще осталось 3 штуки, вчера передали двоюродной сестре для кур.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Оранжевый джаз вообще классный сорт, И да, первый томат он в ОГ мне выдал в первой декаде Июля 

Я вчера отмыла от тирама и заложила в вермикулит еще семена огурцов. 

Оксана, можно поподробнее. Зачем ты отмывала и вермикулит где- в посадочной лунке или дома в миске?

Оранджевые Джазы  все успели завязать, несмотря на пакостную погоду, которая до сих пор так и не наладилась :dash1:

CAB72325-7909-4BC1-BD1F-1557738B00C6.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, можно поподробнее. Зачем ты отмывала и вермикулит где- в посадочной лунке или дома в миске?

Семена всегда отмываю от покрытия, если собираюсь их замачивать и/или проращивать. Не помню где читала, но это самое покрытие помимо всего прочего тормозит всхожесть.  Оно от болячек, плесени, грызунов, а еще чтобы семена лучше и дольше хранились - лежкость вроде повышает, то бишь способствует, чтобы семена крепче "спали". Если замачивать в воде, то покрытие растворяется и полученный состав действует на семена как снотворное. В открытом грунте покрытие рассасывается и уходит вглубь, потом распадается под воздействием почвенных микроорганизмов, а в ограниченной емкостью воде или вермикулите уходить веществу попросту некуда. Вот и тормозит.

Относительно факта торможения проверено на  собственном опыте, я в прошлом году сажала профсемена томатов сухими в покрытии на рассаду - очень тяжело всходили и крайне неравномерно. Какие-то семена 10 или 12 дней пролежали в грунте и только чуть набухли. Я их потом выкапывала, отмывала и пересеивала. После отмывки и пересеивания - взошли. В этом году все отмыла заранее и замочила, всходили отлично и дружно - пулей. То есть даже просто в грунт в стаканчики сухие семена в покрытии тоже лучше не сажать, видимо из горшочка в силу малого объема "тирам" плохо вымывается.

Вермикулит ессно в соусниках дома. :cheesy: Сначала хочу дать семенам наклюнуться а уже потом сажать, гораздо лучше всходят. Я собственно их к завтрашнему дню жду, огурцы обычно быстро проклевываются, это не лагенария.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я не знаю, как мне лучше сейчас высадить остальные огурцы- на закатки. Считается, что семенами в грунт  сажать лучше . Я так и сажаю последние годы, семенами в грунт. Но погоды нормальной в последнее время  у  нас почти нет-  небольшое количество дней в течении лета. Когда рассада растёт 3-4 недели дома, шансов для Нормального роста у неё больше. И второй положительный момент выращивания рассадой- сразу видно слабую рассаду из слабых  семян. И можно ее в теплицу не высаживать. Она будет только занимать место, толку не будет . 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Высадила все примулы и шиловидные флоксы, которые делила,  и они потом полтора месяца росли в  санаторном режиме, в отапливаемой теплице. Начала высаживать петунии и бархатцы 

90FA7D2A-95C3-4327-8193-1EEE541CB7F0.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Считается, что семенами в грунт  сажать лучше

Если климат и погода позволяет, то да, семенами в грунт лучше. Всходы идут сразу адаптированные на солнце-холод-ветер и т.п. В ОГ никогда не бывает вытянутого подсемядольного колена. А чтобы не колебаться с лучшим или худшим растением просто обычно сажается 2-3 семечка в одну лунку. Потом не нравящееся можно обрезать, мы не трогаем, более сильное само задавит слабое, но обычно вполне прилично все развиваются и плодоносят. Опять же всходят сразу самые сильные семена, слабые просто не выживают, слабая растюшка быстро выпадает после всходов. Недостатком такого посева является повышенный расход семенного материала (раза в 2-3 больше посадочных мест). 

В ситуации же когда холода-холода и непонятно с прогнозами особо и вариантов нет, только рассадой сажать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Начала высаживать петунии и бархатцы 

Густо красные похожи на Тайдал Ред Велюр по расцветке, но я так поняла у тебя Тайдаллов нет?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Густо красные похожи на Тайдал Ред Велюр по расцветке, но я так поняла у тебя Тайдаллов нет?

Нет Тайдаллов ((

У меня это Johnny Flame 

E85022DB-C8D8-4608-8506-D1D530BEC98F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, смотри, вчера вечером заложила отмытые семена огурцов в вермикулит, а вечером они уже вот так:

IMG-20200526-WA0001.thumb.jpeg.d8c4d2624dd21f68800a1e5c03d6b7b3.jpeg

Это Бьерн F1, но огурцы практически все наклюнулись. Все гибриды кто больше, кто меньше. Вот это я понимаю скорость! Сутки еще не прошли.

Поужинаю, дождусь когда ветер чуть стихнет (или НЕ дождусь :angry: ), пойду и высажу. Любочка на улицу не хочет, говорит, что смотреть не может, как ветер деревья ломает и посадки треплет. Зацвел второй баклажан. Мирвал скорее всего.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...