Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Дочка в воскресенье сдавала кровь на наличие антител-  ее вызывали в группе семидесяти тысяч случайно выбранных жителей. Антител у неё нет, хотя она тяжело, с высокой температурой,  болела больше месяца назад. Скорая тогда поставила диагноз: Ангина и была права. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да еще готовые парники с прошитым укрывным по дугам, вообще не удобный. Дуги выпрыгивают из грунта, прилагаемые прищепки не держат, и при поливе геморрой эту тряпку поднять и полить.

Ага, ужас просто. Я поэтому не хотела вообще парники ставить в ОГ, у нас же еще и ветер безумный, парники просто "складываются" или улетают. Я уже думала уболтать папу на стационарные грядки с фиксаторами в грунте, чтобы эти самые дуги намертво держали. А потом моя коллега сказала, что у нее на даче металлические дуги в пластиковой оболочке , тонкие и упругие спокойно стоят, никуда не летят и не ложатся под ветер, хотя высокие, а укрывной тяжелый. В общем я на пробу 3 комплекта купила, из расчета, что их в любом случае можно будет  в теплице использовать в период, когда еще ночи холодные (собственно и использовала), там же ветра нет (папины самодельные дуги из трубы были низковаты для тепличников). Потом на период штормовых ветров и резкого похолодания их поставили в ОГ на баклажаны и перцы. Они реально стоят! То бишь прекрасно держат и укрывной и ветер, будучи просто воткнутыми хорошо в землю (и желательно дуги ставить "под линеечку", чтобы ребра не выступали из туннеля). Причем их даже не скрепляют ни сверху, ни по бокам, то бишь укрыыной ни за что не цепляется и не рвется, просто его натянуть надо хорошо и зафиксировать снизу понадежнее.

У этих дуг еще и цена божеская, и выглядят симпатично - зелененькие и аккуратные такие. Они бывают разного размера и довольно низкие - до полуметра над землей в установленном состоянии и высоченные, метра в 1,5-1,7 по верхней оси, ессно цена зависит от размера, в комплекте 5 штук кажется. Или 6, не помню. Но вполне подъемно для бюджета, они еще и долговечные - лет 10 точно живут (я ролик сейчас на ю-тьюбе посмотрела), если хорошо обращаться и хранить зимой в сухом, закрытом  месте. У меня банально в сарае стоят зимой - там у нас сухо, хоть и холодно. 

В общем штука настолько хорошая, удобная и экономически выгодная (папин калькулятор в голове тут же пересчитал стоимость металла, пластиковой трубы  или стеклопластиковой арматуры на суммарную длину комплекта дуг), что он даже не спорил когда я их покупала первый раз (3 комплекта купили, потому что количества дуг одного комплекта нам достаточно для длины грядки в теплицы, но маловато на одну грядку в ОГ). А в этом году (я закупила еще 7 или 8 комплектов. не помню точно) немножко себе под нос бурчал только: "Зачем тебе столько, ты собралась весь огород накрыть?" И то совсем недолго, пока не рассчиталась и не вручила ему с просьбой отнести в машину. Папа у меня рациональный - чего уже ругаться, если все равно уже все оплатила, к тому же после этого в нем обычно просыпается завхоз и он уже мысленно инвентаризацию покупкам проводит. Сейчас уже не бурчит, ему тоже растюхи нравятся целыми. Перцы-баклы 100% и даже не сказать что сильно потрепанные (после снятия укрывного ветер их дерет нещадно, но они сопротивляются), у помидоров всего у 2-х сломало макушки, но там уже пасынки отросли приличного размера и зацвели. Правда 2 куста сломали агротексом, когда укрывали, но это результат "кривых ручек" и неаккуратности, а не природных сил.

Кстати у меня зацвел баклажан Галинэ F1. И сами кусты заметно подросли.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас льёт... Льёт с середины ночи.

Матерь Божья, и откуда столько воды-то?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Из- за холода лейюкойюмы цветут уже месяц, наверное

 

Должен же быть хоть какой-то плюс от такой погоды. А то у нас сирень цвела-цвела (тоже прохладно было), а как резко жара свалилась, так отцвела за сутки-двое. И ирисы скорее всего так же будут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня Lucid Gem уже антоцианом  начал спинку окрашивать:

У тебя просто солнца маловато потому только начал. Мои синюки "загорают"  анто чуть ли не сразу. Вот как из тени чашелистиков вылезут, так и синеют. :cheesy: В ОГ в прошлом году паскаль рос черным. Такой баклажановый цвет был на 2/3 - 3/4 плода, только по носу и понятно было - спелый плод или зеленый еще.

Надо ВК+Р20 сфотографировать и показать, он гораздо меньше твоего Люсид Джема, но синий на 1/3 до плода точно и с "пленок" такой был, отчего я его и опознала тоже практически сразу. При этом нижняя кисть - ее листья хорошо так притеняют. Даже на 2-й линии от поликарбоната в полностью затененной теплице у Бифштекса Марши уже видны фиолетовые тени на ребрах.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А! У нас радость. Даже две: первая обнаружилась прямо с раннего с утра во время утреннего обхода огорода - начала окрашиваться клубника Любаша F1. Если племянников не будет дома, то значит первая спелая ягода моя. По традиции - я же ее вырастила еще из семян (хотя потом  заслуги сплошь мамы и Любочки), так что первую спелую ягоду, если она одна,  честно делю. :cheesy:  Если дома будут пацаны, то ессно первые ягоды съедят они.

Вторая радость - у меня родился очередной внучатый племянник, узнали когда на работу ехали - инстаграммы и ватсаппы - штука замечательная. В Амстердаме. В нашем интернациональном  семействе пополнение и это здорово. В нашем корейском клане: греки есть, поляки есть, русские-немцы-казахи-чечены, еще кто-то, то что есть украинцы понятно сразу из моего имени (бабушка), но полукровка-голландец - пока первый. А, в нем еще восьмушка итальянской крови. :cheesy:

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

58 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вторая радость - у меня родился очередной внучатый племянник

 

Оксана, поздравляю! У вас сегодня вечером будет гулянка!
А внучатый племянник- это кто кому кем приходится?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посадила  на рассаду огурцы Лютояр, Диригент, Вятич. 

Посадками занималась в теплице. Надо было бы эти три поддона с горшочками домой занести, на кухонный подоконник, но нет уже больше сил дома рассаду терпеть. Перебор для одного сезона. И так ещё дома до сих пор кабачки с патиссонами стоят. Оставлю пока в теплице. Льёт у нас без перерыва с середины ночи . Лишь бы с берега не смыло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Льёт у нас без перерыва с середины ночи .

Ого! Большая туча! Нам к вечеру прилетит от вас. 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

И так ещё дома до сих пор кабачки с патиссонами стоят.

В этом году не сеяла даже, что то расхотелось выращивать. В магазине потом по 10-15 руб купим на поесть. 

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ого! Большая туча! Нам к вечеру прилетит от вас. 

В этом году не сеяла даже, что то расхотелось выращивать. В магазине потом по 10-15 руб купим на поесть. 

Это не туча, это огромный Циклонический фронт.
 

Я по этой же причине никогда баклажаны не сажаю. А кабачки муж любит

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, поздравляю! У вас сегодня вечером будет гулянка!
А внучатый племянник- это кто кому кем приходится?

Внучатый племянник - это в данном конкретном случае сын двоюродной племянницы. Точнее будет Двоюродный внучатый племянник. То бишь мне - двоюродный внук.  

Если проще, то родила дочь моей двоюродной сестры по мечу. Мы с  родней тесно общаемся, так что все двоюродные - близкая родня, включая племянников-племянниц и их детей.  Учитывая разницу в возрасте между братьями и сестрами отца, у меня есть двоюродный племянник на год старше меня самой. :cheesy:

Так что внучатых племянников у меня пятеро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Посадила  на рассаду огурцы Лютояр, Диригент, Вятич. 

Заново что ли? Или высадила их в теплицу? У меня из трех лунок в ОГ Вятич весь взошел 3/3, Лютояр в 2-х местах из 3-х , Диригент в 1 из 2-х. Недостющее досаживала проклюнувшимися в среду, но еще не вылезли. Главное, чтобы не сварились и не пересохли в грунте - жарко же, а мы их неглубоко сажали.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Внучатый племянник - это в данном конкретном случае сын двоюродной племянницы. 

Если проще, то родила дочь моей двоюродной сестры по мечу.

У твоей двоюродной сестры есть дочь . А это ее сын. Да?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Это не туча, это огромный Циклонический фронт.
 

Я по этой же причине никогда баклажаны не сажаю. А кабачки муж любит

:shocked::09fp:

У нас кабачки любил дядя. Любочка тоже, а остальные при наличии выбора предпочтут баклажаны. Кабачки я люблю в оладьях. Только отжать натертую массу хорошенько надо - многоватов кабачках жидкости, тогда она масла меньше вбирает. Еще кабачковая икра очень вкусная, всю уже либо сожрали либо мама с Любой на работу вытаскали. Вообще надо слазить в погреб и проверить полки, что там вообще есть. 

Обожаю баклажаны. Всходят чуть медленнее помидор, зато никаких проблем с вытягиванием в рассаде безо всякой подсветки. Стоят такие коренастые и лопухастые. При наличии хорошей корневой и аккуратного с ней обращения (горшочки со съемным дном, форева!) - обычно 100% приживаемость. Раньше сажали покупной рассадой и немного - рассада была мелкая и выпадала на 50%, но по цене раза в два дороже тех же помидор, папа озвучивал цены. Хотя по мне, собственная по себестоимости  в разы дороже, но зато никаких нервов - приживется или нет. И плодоносить начинает намного раньше (в прошлый год аж на месяц, в позапрошлый минимум на 2 недели!), что всегда плюс.

А на ПМЖ вообще чудное растение, если колорада нет. Посадила, поливай и корми. Подвязывать обычно не надо (в этом году два неусточивых подвязала), пасынковать мы их не пасынкуем. Ничего им собственно от тебя не надо - это не помидоры, вокруг которых постоянно бегать надо, то с   подвязками, то с кормежками, то с пасынкованием-прищипками.

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

У твоей двоюродной сестры есть дочь . А это ее сын. Да?

Да,  внук двоюродной сестры. Все правильно. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Заново что ли? Или высадила их в теплицу? У меня из трех лунок в ОГ Вятич весь взошел 3/3, Лютояр в 2-х местах из 3-х , Диригент в 1 из 2-х. Недостющее досаживала проклюнувшимися в среду, но еще не вылезли. Главное, чтобы не сварились и не пересохли в грунте - жарко же, а мы их неглубоко сажали.

У меня сейчас в теплице всего 6 кустиков растёт- прямо под ИК обогревателем. А надо засадить всю теплицу. Я все надеялась посадить прямо в грядки в теплице, но уже не смогу дождаться. Посадила в горшочки- все же на неделю раньше взойдут

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

У меня сейчас в теплице всего 6 кустиков растёт- прямо под ИК обогревателем. А надо засадить всю теплицу. Я все надеялась посадить прямо в грядки в теплице, но уже не смогу дождаться. Посадила в горшочки- все же на неделю раньше взойдут

А поняла, ты горшочки в теплице оставила и посеяла семенами. Так?

Ссылка на сообщение

Надо довысадить астры и что-то решать с Эустомами. То ли их в грунт на ПМЖ, то ли в горшок?

Астры у нас куча самосевом повылазило и петуний. Петуния гибридная, так что на второй-третий год обычно растет совсем не та красота, что из рассады.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А поняла, ты горшочки в теплице оставила и посеяла семенами. Так?

Да, а горшочки стоят под обогревателем в центре 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Астры у нас куча самосевом повылазило и петуний. Петуния гибридная, так что на второй-третий год обычно растет совсем не та красота, что из рассады.

Петуния разве бывает совсем уж  некрасивой?

А кот посевы эустом в цветнике не раскопает тут же ?

Ссылка на сообщение

После потопа в сад грустно выходить. Однолетники, практически, как после наезда танком. Большинство лежит. Лейукойюмы и сирень тоже повалило. Только хосты и астильбы не пострадали

48552DD4-B790-4C8A-AABB-058A402FD44F.jpeg

B2DEB606-9A4A-4F53-8AE8-7617EBC1A3C2.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вечера всем, у меня в одной лунке вылез огурец, посеянный в среду. Часов с 20:30 бродила в своих тепличных зарослях. Пару стеблей подвязала на агротексовые ленты и прошлась по всем кустам с подвязачной машинкой. Хорошо прошлась - сразу на нескольких уровнях и по всем стеблям. Машинка таки заработала, но нож нужно менять - обрезает ленту не до конца. Зажевывает иногда. Запаску я нашла там, где положила,так что тут все ок. Еще срочно нужно смазать все пружинки и движущиеся части, хрустит и туго так ходит. Умудрилась натереть спусковым крючком машинки подушечку пальца. Мозоль вздулся. Вот же... Неженка. По ходу выщипывала пасынки, но местами уже только точку роста прищипнуть. Томаты чуть поджировывают, но не критично, завтра им дам МФК и думаю, дела наладятся. На этом этапе легкое жирование даже полезно - сам куст растет мощнее, что потом позволяет вытянуть плоды покрупнее и побольше.

Томаты в ОГ переросли свои колья (те которые деревянные и короткие). Опоры с 1,2 метра пока еще нет. Цветут. Пора уже к деревянным кольям ленты или шпагат подвязывать и фиксировать на шпалере. Чтобы потом можно было просто пристегивать машинкой.

Еще думаю надо дозаказать на Али подвязочную ленту для машинки и еще один ЗИП набор для нее. И да, купить бобину подвязочного шпагата в 2000 текс. Мне в теплице этот шнур нравится больше агротексовой ленты. А вот в ОГ лучше лента - она мягче и не травмирует стебли при ветровой нагрузке на кусты, как шпагат.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...