Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Петуния разве бывает совсем уж  некрасивой?

А кот посевы эустом в цветнике не раскопает тут же ?

Петуния бывает обычной, а не восхитительно-роскошной. А я люблю именно последнюю.

Коты у нас грядки не копают, эустома для них особо привлекательна? Тогда это аргумент за  горшок.

У нас в последние дни ветер усиливается в ночь, странно так. В норме он стихать должен, но нет, усиливается!

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Коты у нас грядки не копают, эустома для них особо привлекательна? Тогда это аргумент за  горшок

У меня посторонние коты наведываются в мои свеже вскопанные грядки

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Умудрилась натереть спусковым крючком машинки подушечку пальца. Мозоль вздулся. Вот же... Неженка.

Когда  то была работа, а на работе бокорезы из рук 8 часов не выпускал, так вот после смены на руках мозоли вздувались, спасался обычным лекопластырем, перед сменой в один-два слоя на пальцы наматывал лекопластырь, сверху перчатки хб и ни каких мозолей :good2: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Первая спелая ягода, но муравьи - сволочи, погрызли. Вымыла, срезала надкусанную часть, и поскольку Марк уже проснулся, то первая клубника досталась младшему. Кто рано встает... Сказал, что сладкая.

IMG-20200530-WA0000.thumb.jpeg.cd56392cd2f63df638d6a36807ebfff5.jpeg

Зацвели розы, причем разом почти все кусты. Выкладываю ту фотку, что влезла, с учеом ограничений.

IMG-20200530-WA0004.thumb.jpeg.2e44e4031b90909d8d634f587b2c9537.jpeg

А это петуния Тайдалл Ред Велюр, высажен перезимовавший маточник.

IMG-20200530-WA0010.thumb.jpeg.9af85d20f0925ed6450d62b4ac82ec29.jpeg

Утром обнаружилось, что вылезли почти все огурцы, посеянные в среду. Накюнувшимися. Заложены были во вторник поздно вечером, посажены в среду вечером после восьми, а лезть начали со вчерашнего вечера и продолжили ночью. Потому что вчера вечером я видела  только один вылезший. Некоторые еще не полностью вылезли - только петли. Нет, я читала в детстве, что огурцы растут по ночам и четко по луне, но вот пронаблюдать это на практике столь наглядно - первый раз.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нам синоптики на один сегодняшний день обещали июльское тепло +26.  В результате, имеем ветер, затянутое тучами небо  и  обиду. Как будто синоптики этот тёплый день себе утащили 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Нам синоптики на один сегодняшний день обещали июльское тепло +26.  В результате, имеем ветер, затянутое тучами небо  и  обиду. Как будто синоптики этот тёплый день себе утащили 

Я бы тоже обиделась. Когда холодно или пасмурно любой солнечный день воспринимается просто праздником. А тут пообещали, но не исполнили. :cray2: Зимой помнится после двух с половиной недель "тьмы египетской" всего-то полдня солнца аж подпрыгивать заставляли.

У нас пекло. И ветер. Первое душевание в теплице уже сделали. Оттащить туда кондиционер что ли? Хотя бы как вентилятор. Хотя там сквозит - направление ветра как раз подходящее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

«Июль»  сегодня все же был с максимальной температурой 21 градус. Около двух часов.

Цветёт Фриго. Когда спелые ягодки можно ждать?

847735FA-F7AA-4449-A2FC-ED9469242931.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Nata N. сказал(а):

Когда спелые ягодки можно ждать?

Как у обычной клубники на грядке, только еще от погоды зависит.

Ссылка на сообщение

У нас стих ветер. Жара +33 в тени и безветренно. Если до вечера не поднимется, то нужно будет срочно протравить от тли и паутинного клеща. Все, что не цветет.

Температура в теплице к 15:00 дошла до +39,7. Потом я вылезла, устроила второй залив водой. Упала пока до +35.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Как у обычной клубники на грядке, только еще от погоды зависит.

Оксана, а в днях это примерно сколько? У меня горшки сейчас в парнике стоят, там температура чуть повыше все же 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а в днях это примерно сколько? У меня горшки сейчас в парнике стоят, там температура чуть повыше все же 

Надо посмотреть по записям. Я фиксировала когда зацвела Любаша, первая спелая - сегодня. Но надо делать корректировку на температуры, у нас-то жара и солнце с 22.05

Смотри, в записи упомянуто, что клубника цвете 8.05, сегодня 30-е. То бишь 3 недели от цветка до первой спелой ягоды. У вас будет попозже на неделю минимум даже если горшки в отапливаемой теплице - солнца меньше. Но скорее на полторы-две недели дольше. То бишь расчитывай минимум месяц от цветения - на конец июня-первую декаду июля.

Это еще и от сорта зависит. Если клубника ранняя, то она окрашивается быстрее.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Всем вечера, приползла с огорода. Пока было тихо потравила моспиланом (хотя по овощам он рекомендован для тепличников, но у нас сейчас сухо, безветренно совсем и очень тепло) и в ОГ: огурцы, баклажаны, перец, томаты, фасоль, кукурузу, свеклу, острые перцы, дыни, кабачки, арбузы. Остатка хватило на всю черную смородину, яблони, грушу, сливы и абрикосы. И еще петунии в вазонах. Кроме большого абрикоса, его не травила - на нем абрикосы уже вот-вот. Хотя у Моспилана при системно-контактном действии и защитном периоде в 3 недели, срок ожидания по овощам 3 дня кажись! Ну и для фруктовых деревьев концентрация раствора маловата, но она от тли, нам пока гусениц и щитовок травить не надо, тля достает. Посмотрим, поможет или нет.

В ОГ появилась белокрылка. Клопы солдатики жрут капусту Карипячи.

Покормила тепличников МФК. Немного по литру под куст из расчета 20гр. на 10-литровое ведро. В обшем по два ведра на каждую грядку.

Кстати! У меня пополнение в коллекции кружек из цветного стекла. На этот раз... тадам! Фиолетовая! :02mail: Я еще считала, что скорее всего в линейке ее просто нет - сложный цвет. Однако ошиблась, зашла сегодня в магазин - висит, одна-единственная фиолетовая среди всех. Меня видимо дожидалась. :cheesy: Цвет очень красивый, такой бывает у махровой сирени и фиалок. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Покормила тепличников МФК. Немного по литру под куст из расчета 20гр. на 10-литровое ведро. В обшем по два ведра на каждую грядку.

Оксана, как опытный томатовод, поясните, пжл, на данном этапе с какой целью мфк нужен?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, fan tom сказал(а):

Оксана, как опытный томатовод, поясните, пжл, на данном этапе с какой целью мфк нужен?

Не опытный томатовод, только 4-й год. :cheesy: А МФК нужен, чтобы поджировывание тормознуть, выровнять баланс по калию и покормить фосфатом для лучшего цветения-завязывания.

Калий балансирует азот. Плюс у нас супесчанник - калий в принципе очень быстро распадается и вымывается, а в песке вообще в момент, так что его всегда немного не хватает.

Если бы не наблюдалось поджировывания сейчас я бы дала томатам или фосфор или комплексное. С учетом того, что в траншею при посадке добавляли суперфосфат, а сами кусты вполне обильно цветут, то скорее комплексное. Органо-минеральное, скорее всего тоже с преобладанием фосфора и выровненным азотом, калием и микроэлементами.  Как-то так.

Из-за поджировывания я даже кальций давала в виде Агробора по листу, а не стандартную для этого времени кальциевую селитру. В селитре азот есть, усилит жирование. Да и жарко - корни в жару плохо кальций усваивают.

В целом, легкое жирование кустов на данном этапе вегетации не критично - легко выправляется и даже чуть полезно - кусты мощнее растут, на позднем этапе это окупается более крупными плодами. Но МФК сработает не мгновенно, так что как раз дней десять - недели две будет усваиваться (гибриды -неделю). Потом будет или комплексный или кальций, по ситуации. Но кальций у нас тоже нужно часто минимум через 2 раза на третий - жара слишком сильная, может вершинка пойти, если кальций не давать. Вот как основная часть начнет вязать третью кисть, так и надо ударную дозу кальция, причем скорее всего снова по листу.

Всем доброго утра! У нас странная погода - как перед грозой, знаете? Душно, жарко, небо в такой сумеречной дымке. Хотя облаков вроде немного, но солнца напрямую не видно. И ветра совсем нет. Видимо экстремум фронта антициклона добрался до Актобе, иначе в наших степях полное затишье необъяснимо.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все, закончилость затишье. Опять засвистело. Вчера нам ветер прогнозировали, предупреждение пришло, я не рискнула оставлять арбузы без их укрывного. Темно уже было, но выползла в 12-ом часу и закрыла. Ночью, видимо ветра все же не было, утром тоже а вот сейчас снова. И настоящая переменная облачность - как солнце спрячется почти комфортно, как вылезет - печет прямо неприятно. Как рыба на сковородке себя чувствуешь. Сейчас +32,6 в тени. А нас еще 11 часов нет. А я-то думала, чего это температура в теплице ниже +30 не упала. Ессно не упала - если на улице температура выше. Сейчас уже +35. Духовка.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас потоп. Затопило нашу котельную. Несмотря на то, что везде вокруг дома, на участке и на улице мы сделали дренаж и ливневку. Она не справляется. Соседи, которые ниже нас на улице, наш нижний конец ливневки закопали и посадили сверху спиреи. Сейчас река течёт к ним во двор. Однолетники мои плавают в лужах 

810B79A8-994E-4BF6-9DE1-188D9D13339C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А у нас уже +34 на улице и облака ветер разогнал - ясно совсем. И это еще не пик температуры... :09fp:Третий раз заливаю дорожки в теплице - высыхает за полчаса... Пекло.

Нам бы дневные температуры усреднить и количество воды с Подмосковьем, была бы Италия по климату у обоих... :dash1: 

В Актобе правда обещают грозы в июне и вообще прилично воды, при  теплой под +30 погоде, но что-то не очень верится. Похолодание отодвинули с понедельника на пятницу. Ну как "похолодание" - облачность +24/+14. Правда завтра тоже будет "прохладно" - +29/+12. Видимо ветер будет сильный и холодный при палящем солнце. Иначе +12 после дневных +29 и недели жары не объяснить. Земля-то прогрелась ого как.

На улице реально можно находиться только с раннего утра и часов до пол десятого. Потом все, до 19:00-19:30 сауна. Днем у нас сейчас сиеста, все валяемся по разным поверхностям и кондиционер включен на +20. Я откопала в своих запасах пляжный эластичный комбез (у него штанины совсем короткие и декольте нескромное - до резинки  пояса)  и щеголяю сейчас по дому в нем. Хорошо - удобно и не жарко с такой-то вентиляцией. Только обратила внимание, что руки по плечи загоревшие, как после отпуска на море, про лицо молчу 

Мама срезала роз на букет, красота...:kiss:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дождь льёт, не переставая 

Ого как вас поливает! И вода не уходит... глинистый слой внизу? У нас потеплело, в теплицах до +30, работала в них, так 7 потов сошло. А в 19-00 уже темно, но прохладно. Чтобы вечером в огороде работать, надо на лоб фонарь вешать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ого как вас поливает! И вода не уходит... глинистый слой внизу? 

Да, у нас глина. Строили везде дренаж, но он не справляется. Выше нас по улице несколько десятков дворов. Все качают воду насосами на улицу. Она рекой течёт по улице. Основная часть проходит мимо нас, но и кинем немного затекает - от соседей выше нас 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 У нас потеплело, в теплицах до +30, работала в них, так 7 потов сошло. А в 19-00 уже темно, но прохладно. Чтобы вечером в огороде работать, надо на лоб фонарь вешать. 

И у тебя, и в Оксаны жара стоит. Хоть бы и у нас потеплело 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

И у тебя, и в Оксаны жара стоит. Хоть бы и у нас потеплело 

Была бы рада поделиться. И чуток дождя забрать. Тепленького. А то ежедневные поливы надоели уже. Утром поливаем, вечером поливаем... Жара такая, что растения воду выхлебывают за сутки. Плюс испарение, плюс песок.

Я сегодня пошла на рекорд - теплицу заливала 5 или 6 раз. Там дышать было невозможно, так жарко. И папа однократно. 

Сломали один арбуз. Могу поспорить, что вчера, папа в потемках в арык лопату кинул, а доставал уже из тунеля, видимо зацепил.

А это вот немножко ОГ-шников:

Перец сладкий Золотой поток F1 (тот самый, нытьем об отсутствии семян которого я всем мозг выносила). Цвет листвы уже нормальный, а не бледный.

IMG-20200531-WA0008.thumb.jpeg.9cebba12d56a6fc63da356d7fa8e2553.jpeg

Томат Сэр Элиан  F1.

IMG-20200531-WA0004.thumb.jpeg.98eba8914b732b883bd8a42bad30524a.jpeg

Ludmila's Red Plum

IMG-20200531-WA0000.thumb.jpeg.b6e71b1d7837226f3da08f3ac33839db.jpeg

В теплице рекордсмены по завязыванию Ребел Старфайтер Прайм - по 2 кисти на каждом стебле уже с завязями, на основном стебле начала вязаться 3-я кисть. Причем все кисти еще не полностью все цветы завязались и даже зацвели. Они параллельно как-то завязываются. А из крупноплодов - Карри. У него тоже уже на 3-й кисти завязи пошли. Первая вся, вторая еще нет, но Карри самонормируется - оставляет на кисти не больше 3-х плодов. На нижней вот 2 плода и 3-й цветок скорее всего сбросит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лето на Урале в Подмосковье  чудная пора

Главное его заметить

Летом на Урал в Подмосковье вы приезжайте к нам

Этот  день себе пометьте

Ходят все по городу в шортах и плаще

Мало ли чего там с погодой и вообще

 

Лето на Урале  в Подмосковье снегопад с неба валит

Лето на Урале в Подмосковье оно бывает

Есть оно нет его и снова есть

Лето на Урале в Подмосковье это маленькая жесть

Лето на Урале в Подмосковье это маленькая жесть

 

Как то я однажды лета захотел

Отдыхать поехал в Сочи

Вышел на вокзале - народу как в аду

И вот так же жарко очень

В общем где-то к вечеру я отдыхать устал

И опять захотелось на Урал

 

Лето на курорте - думал о комфорте

Лето на курорте в каком нибудь Резорте

Дорого жарко некуда сесть

Лето на курорте это маленькая жесть

Лето на курорте это маленькая жесть

 

Лето в России такой аттракцион

Я на лето насмотрелся

Утром замёрз, вечером намок

Днём немного перегрелся

Пусть кто-то дразнит климатом другим

Но в России лето любим мы таким

 

Что в России лето узнаём из интернета

Пусть в России лето незаметно где-то

Велика держава, городов не счесть

Так что в России лето где-то, но постоянно есть

 

Летом на Урале в Подмосковье снегопад с неба валит

Лето на Урале в Подмосковье оно бывает

Есть оно нет его и снова есть

Лето на Урале в Подмосковье это маленькая жесть

Лето на Урале в Подмосковье это маленькая жесть

Лето на Урале в Подмосковье это маленькая жесть

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лето на Урале 

Ну вот и нас помянули :grin: ага, у нас ЛЕТО бывает раз в четыре года, т.е. как раз в високосные года, вот нынешний похоже тоже будет ЛЕТНИМ! (надеемся и верим!) весь Май был теплым, ну за исключением нескольких дней, т.е. ночей, Урал все же, вот и последний весенний день преподнес очередной сюрпрайз, после вчерашних +27 сегодня к вечеру всего +11 и северный ветер, я одела кофту, олимпийку, куртку, теплые штаны и шапку и замерзла!!! а вчера ходили в майке и шортах, ночь была +20, и вот такой поворот, а сейчас еще и гроза началась, гремит и поливает! но синоптики нас все же обнадежили, сказали что это нас ваш, холодный циклон зацепил, и такая холодрыга всего на 3 дня, а дальше опять ЛЕТО! вот и надо нам эти 3 дня, вернее ночи продержаться, ведь мы нынче уже высадили всё и даже в ОГ, расслабились на жаре то, но "уральское лето" иногда напоминает о себе :cheesy:

Всем тепла и ласкового солнышка! :girl_curtsey:

и да, всем привет!

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас лето были только в 2018 году. В 2017 году так же, тепла в апреле-мае не было. Снег шёл каждый день до 8 июня.
В 2019 году лето закончилось  в третьей декаде июня. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...