Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Купила лампочку 20 вт онлайт, цоколь Е27, светит на 3000 люкс с 30 см до цели. Буду ей подсвечивать всходы. Пыталась снять колпак, не получилось. Спилить что-ли... Еще стенки отражающие сделаю, и больше люксов будет. 

Ссылка на сообщение

И не говори! Зачем они лепят колпаки пластиковые - непонятно! Я тоже их выкидываю сразу 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Зачем они лепят колпаки пластиковые - непонятно!

Чтобы сетчатку глаза не сжечь светом от светодиодов.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чтобы сетчатку глаза не сжечь светом от светодиодов.

Прямо не верится. У меня таких ярких, по- моему, ни одного. У отечественного светильника ЯрчеСвет была неплохая яркость ( 6860 люкс, на высоте 22 см) и этот противный пластиковый рассеиватель. На более ярких китайских нет 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, по твоему опыту попробовала использовать таблеточницу. Понравилось! Спасибо за совет! :kiss:

Я боялась, что во время обработки очередного сорта, из соседних таблеточниц потеряются или перепутаются другие семена, но крышечки таблеточниц очень надежно закрываются

Пожалуйста, мне тоже нравятся эти таблеточницы по 4шт. в ряду и 7 рядов в одном чемоданчике. Компактно получается, и да, они надежно защелкиваются, что особенно ценно. Я спринцовкой маленькой работаю. Если носик ко дну прижать, то вода откачивается, а семена остаются.

У нас наоборот, ко вторнику обещают дождь и +4 и вообще всю неделю слишком теплые дни - ночью слабые морозы, макс. -9. Эрго, ждем жуткий гололед. И еще опять усиление ветра. Дурдом, а не погода. Интересно какое лето будет с такой-то зимой.

Я эустомы посеяла сегодня. Растущая луна в тельце - самый цимес, лучше только 6-го в Раке. Знаю что поздно и надо было чуть ли не в ноябре, но когда купила, плюс я не обижусь если они в августе зацветут, а не в июне. Не, я перцы не раньше конца февраля, вместе с тепличными томатами. У нас как ни выворачивайся, раньше 10-х чисел мая в ОГ не посадишь. Если только теплую грядку делать, а мои не заморачиваются, перцы и при высадке 23 мая выспевают. Благо все преспокойно едят перец в технической спелости. Правда должна отдать должное, окрашенный перец с куста однозначно вкуснее. Оранжевый Магно F1 жареный кусочками в горячем салате был чудо как вкусен. Я просто бессовестно выбирала его кусочки из салата и лопала. :cheesy:

Была сегодня на базаре, купила 2 комплекта высоких дуг, 2 средних, 2 низких (для ранних огурцов) и 17-й агротекс для теплицы. 18 метров, чтобы хватило. Еще купила перец Звезда востока F1 мандариновая, и расстроилась. По ТТХ отличный гибрид, только Седек ругают за постоянный пересорт и особенно в этой серии он присутствует. Каждый 2-й жалуется, что не то или отвратная всхожесть. При этом именно мандариновую Звезду востока очень хвалят те, кому повезло вырастить именно ее. Урожайный перец, ранний и очень вкусный. Золотой поток Аэлита все еще в продажу не выпустила, прямо безобразие какое-то. Что это с ней, а? Еще видела в продаже гибрид Мегатон F1 тоже кубовидный оранжевый (мне оранжевого окраса перцы почему-то больше желтых нравятся), но не стала покупать, куда мне столько?

В общем побегала. Семена Звезды мне правда продавцы подарили. И бонусом еще Оранжевое чудо, я дуги покупала на приличную сумму. Еще обещали мне заказать 2-х литровые горшки для перевалки квадратного сечения.

Еще я заказала и внесла предоплату за 2 куста ремонтантной малины с питомника в Нижнем Новгороде. Самохвал и Малиновая гряда. Хотела Карамель, но мне сказали, что Самохвал слаще, а в остальном то же самое. Это следующее поколение Карамели. Смородину заказала в прошлый раз, порадовалась удалености питомника, в последние годы почему-то черная смородина болеет в Актобе и из ближних питомников не выживает. Мне Наталья Борисовна сказала, что в Караганде аналогичная ситуация была массовой гибели смородиновых кустов, им саженцы аж из Томска или откуда-то с Сибири привозили. Полностью кусты удалять пришлось.

У нас пока кустик голандской смородины живой. Нам маленький отводок друзья семьи подарили, привезли себе откуда-то из поездки по России, он прижился и выжил. Решили, что видимо устойчивый к той заразе, что губит у нас местные сорта. Но он пока маленький совсем. Снегом с головой засыпало, как и можжевельник на клумбе. :cheesy:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я спринцовкой маленькой работаю. Если носик ко дну прижать, то вода откачивается, а семена остаются
 

Смородину заказала в прошлый раз, порадовалась удалености питомника, в последние годы почему-то черная смородина болеет в Актобе и из ближних питомников не выживает. 

 

А я шприцом лишнюю воду откачивала.

А что за зараза у вас на смородине? Вирусы? Бактерии?

У меня Селечинская чёрная смородина растёт. Если хочешь, я тебе укореню,  а осенью вышлю 

 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Мне Наталья Борисовна прислала семена томатов  Канадское наследие, Стен Лей и Прелесть роузы (не только их, но первые два я особенно хотела). Сделала корректировку и наконец-то закончила посадочную схему для ОГ (и лист тоже). Вроде уместилась в 66 томатов в ОГ. Если не влезет, то еще одну грядку сделаем, фиг с ней. 

Перцы. Все еще никак не определюсь с равноценной заменой Золотому потоку, звезда востока подошла бы, но кто там знает, что там в той пачке Седека? С баклами посадочный лист закрыла. Огурцов накупила года 2 года вперед точно. Я то заказывала в СЗ только на себя, а выяснилось что обе мадами и тетка и мамина подруга, все хотят такие семена, что я покупаю. Притом, что огурцы я покупала самые обычные в пачках от Аэлиты. А на Флипе их еще не завезли на тот момент... Короче, экстренно делала дозаказ Золушке, благо было еще не поздно. Плюс по совету НБ заказала у Инвент+, это Казахстанский ординатор, огурцы, мне сказали у него хорошие. И тут с Флипа уведомление, что мои хотелки доступны. Заказала любимого Кузю F1 и хорошо показавший себя по нашей жаре Подарок Югу F1, семена огурцов спокойно 3 года хорошую всхожесть сохраняют. Короче, теперь всем хватит и еще на следующий год останется, подозреваю!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А я шприцом лишнюю воду откачивала.

А что за зараза у вас на смородине? Вирусы? Бактерии?

 

Спринцовкой удобнее, попробуй. Носик плотно ко дну и аккуратно все втягивается. Можно насухо выкачать без проблем.

Так и не поняли, живем уже лет 5-6 без черной смородины. В Актобе ее приличной почти нет. С голландки в прошлом году чашку собрали. Со смородиной так - она приживается, растет пару лет, а потом в один прекрасный момент начинает умирать. Засыхают все побеги и вымерзает. Раньше у нас смородиновые кусты в лесопосадках росли дикарями. Сажали для загущения и лучшего снего- и ветро задержания. Горожане у кого дач не было ездили летом собирать. А уж на дачах той смородины было... Смородина была какая угодно и черная, и желтая, и красная. А сейчас только красная осталась. Судя по тому, что у друзей живет голландский то ли сорт, то ли гибрид видимо какая-то вирусная болячка.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня Селечинская чёрная смородина растёт. Если хочешь, я тебе укореню,  а осенью вышлю 

Я как раз Селеченскую 2 заказала. И то ли Геркулес, то ли Гулливер, не помню точно. Крупную. Но спасибо, за предложение, Наташа. Пока не надо, посмотрим как НижнеНовгородская пойдет.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я как раз Селеченскую 2 заказала. И то ли Геркулес, то ли Гулливер, не помню точно. Крупную. Но спасибо, за предложение, Наташа. Пока не надо, посмотрим как НижнеНовгородская пойдет.

Я поставлю в июне укоренятся. Как раз за два года она уже будет большая. Если надо будет- вышлю 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Спринцовкой удобнее, попробуй. Носик плотно ко дну и аккуратно все втягивается. Можно насухо выкачать без проблем.

 

Спасибо, попробую. Пока кажется, что одинаково. Шприц без иголки, так же плотно к донышку прилегает 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Привет! 

Ирина, привет!

Что там с сурками? Я волнуюсь, а у нас как- то вскользь только сказали, что Канадский сурок и сурок из США по- разному заценили вероятность скорой весны. А какой из Сурков что показал- не говорят (((

Ссылка на сообщение

Нет, дамы, мне пора пить меморию и глицин... Всем мозг вынесли этим Золотым потоком F1 и Оранжевым львом F1. ТРИ раза сьездила в семенные! ДВА месяца отслеживаю сайт Аэлиты, у меня стоит этот перец на отслежке на Флипе, и что вы-таки думаете? Полезла в свои семенные запасы проверить что чего и сколько и... ЦЕЛАЯ ПАЧКА! :dance:Еще одна целая прошлогодняя пачка Золотой поток F1 есть, и оказывается, Оранжевый лев F1 я посеяла в прошлом году не весь, начатая пачка тоже есть... :02mail:Ну не белка ли, а? Не хомяк, точно. Память точно как у этой рыжей дурынды... :crazy: Ведь искренне  была уверена, что купила ОДНУ пачку (чтобы свежие были) и хорошо помню, что посадила ВСЮ и всходов было всего 8 из 10. Срок годности семян, кстати 12/21. Занавес, господа.

IMG-20200202-WA0014.thumb.jpeg.d686c811c10691c57ffb44e3673f92fc.jpeg

Ну что, прыгаю от радости и успокоилась наконец-то. А то уже купила на замену: Оранжевый бык, оранжевое чудо, Звезда востока мандариновая F1, Золотое чудо... И тормозить я как-то не собиралась.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо, попробую. Пока кажется, что одинаково. Шприц без иголки, так же плотно к донышку прилегает 

Не, не одинаково (я пробовала), резиновый носик упругий, в отличие от пластикового носика, и спринцовкой легко работаешь одной рукой - удобно. А шприцом иногда нужно вторую подключать, чтобы поршень двигать. Просто спринцовку надо маленькую брать, такую что в руке в кулаке помещается.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, привет!

Что там с сурками? Я волнуюсь, а у нас как- то вскользь только сказали, что Канадский сурок и сурок из США по- разному заценили вероятность скорой весны. А какой из Сурков что показал- не говорят (((

В ряде штатов сурки увидели свою тень. Но в нашем штате один сурок увидел, а другой нет. Тот что увидел тень в прошлом был прав на 39%. В общем, через 6  недель увидим кто прав, тот что проснулся или тот, что нет)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

В ряде штатов сурки увидели свою тень. Но в нашем штате один сурок увидел, а другой нет. Тот что увидел тень в прошлом был прав на 39%. В общем, через 6  недель увидим кто прав, тот что проснулся или тот, что нет)))

Ирина, а нет такой связи, что Северный сурок весны не прогнозирует, а южный так вполне?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, а нет такой связи, что Северный сурок весны не прогнозирует, а южный так вполне?

А кто его знает, я не по суркам))) Но обычно, когда весна у нас ранняя, то зацветают крокусы, а они пока не цветут, я больше на них обращаю внимание, чем на сурков.

Изменено пользователем Alisa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alisa сказал(а):

А кто его знает, я не по суркам))) Но обычно, когда весна у нас ранняя, то зацветают крокусы, а они пока не цветут, я больше на них обращаю внимание, чем на сурков.

У нас шеф так зиму прогнозирует. Только не по суркам (хотя они у нас есть, причем краснокнижные эндемики), а по сусликам. В позапрошлом году прямо на собрании-планерке выдал, что зима в этом году будет ранняя и холодная, с месторождения сообщили, что суслики уже на зимовку залегли. Не ошибся, суслики не врут. А вот весну у нас сложно прогнозировать, она в один прекрасный момент "включается" и все. И за неделю-полторы сходит снег, вылезает трава и все дела... И лето иногда тоже так - вчера еще заморозки, а сегодня +30 днем и +15 ночью. Я в результате частенько прямо из зимних сапог в туфли перепрыгиваю, минуя стадию демисезонной обуви.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сообщаю! За сегодня стали расцветать первые крокусы!!! А у нас ночью был еще морозец. Вот и посмотрим, не врут ли мои крокусы в этом году)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Сообщаю! За сегодня стали расцветать первые крокусы!!! А у нас ночью был еще морозец. Вот и посмотрим, не врут ли мои крокусы в этом году)))

Какая ты счастливая! У тебя уже весна!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какая ты счастливая! У тебя уже весна!

На весну пока мало похоже))) -3 ночью, днем сильные и холодные ветра, высокая влажность, небо серое-серое. Но крокусы - первые ласточки, хоть и поморозит их, но все равно, поспели за одним из наших сурков)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у нас снег с дождём. А хочется, чтобы как у Ирины и Натальи- чтобы первоцветы расцветали 

0FC84701-095A-43FD-A2D5-29E987EC3C9E.jpeg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Снега нет, но небо все серое... и никаких первоцветов...

Мои семена еще не всходят, а твои?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Нет, дамы, мне пора пить меморию и глицин... Всем мозг вынесли этим Золотым потоком F1 и Оранжевым львом F1. ТРИ раза сьездила в семенные! ДВА месяца отслеживаю сайт Аэлиты, у меня стоит этот перец на отслежке на Флипе, и что вы-таки думаете? Полезла в свои семенные запасы проверить что чего и сколько и... ЦЕЛАЯ ПАЧКА! :dance:Еще одна целая прошлогодняя пачка Золотой поток F1 есть, и оказывается, Оранжевый лев F1 я посеяла в прошлом году не весь, начатая пачка тоже есть... :02mail:Ну не белка ли, а? Не хомяк, точно. Память точно как у этой рыжей дурынды...

 

Ой, как знакомо!:cheesy: все мы тут белки и хомяки)) я нынче так хотела Синюю грушу... хорошо, что не побежала ещё никуда попрошайничать:09fp:Перебирала пакетики... а она есть у меня)) могла бы ещё в прошлом году посадить... тогда не хотела, вообще не обратила на неё внимания))

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Ой, как знакомо!:cheesy: все мы тут белки и хомяки)) я нынче так хотела Синюю грушу... хорошо, что не побежала ещё никуда попрошайничать:09fp:Перебирала пакетики... а она есть у меня)) могла бы ещё в прошлом году посадить... тогда не хотела, вообще не обратила на неё внимания))

 

У меня вообще-то опись томатов есть в экселе. Всего, что в пакетиках, баночках и заначках, купленное, подаренное, присланное с форума и т.п. Сразу как получаю, так и вношу во избежание склероза. Но веду список я только по томатам, потому что всего остального куда меньше и я обычно на память помню, что у меня там есть. Не дотошно количественно, но помню что имеется в принципе. Ну что там этот десяток наименований перца и столько же баклажан? Как оказалось память мня все же уже подводит... Вот глубоко была убеждена, что купила всего одну пачку перца в 2018г. (на 2019г.), а не две, и хоть тресни! Ни малейшего сомнения. И что Оранжевого лиса посадила весь... И ведь самое смешное в рассадных перечнях за 2019г.  у меня указано точное количество замоченных высаженных семян каждого сорта и гибрида (и сколько их всего изначально, тоже), ну хоть бы обратила внимание сколько посадила-то. В пачке же не 4 семечка и не 6, если это не импортные семена и не профки из СЗ. Короче, все, приехали... :09fp:Ой, белка я белка, здравствуй  диагноз, только алкоголикам она глючится, а я того, постепенно превращаюсь мозгами в оную...  :crazy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...