Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Alisa сказал(а):

На весну пока мало похоже))) -3 ночью, днем сильные и холодные ветра, высокая влажность, небо серое-серое. Но крокусы - первые ласточки, хоть и поморозит их, но все равно, поспели за одним из наших сурков)))

Ира, а у Вас вообще с каких чисел-то обычно весна начинается? С февраля, как на Украине и Узбекистане?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Снега нет, но небо все серое... и никаких первоцветов...

Мои семена еще не всходят, а твои?

Пока нет. Я уже 4 раза смотрела)

Ночью котёл выключился и было холодно в комнате.

Света, а где нет снега? На земле или с неба не сыплется?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):Но веду список я только по томатам, потому что всего остального куда меньше и я обычно на память помню, что у меня там есть. Не дотошно количественно, но помню что имеется в принципе. 

И я точно так же - список только по семенам томатов 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а где нет снега? На земле или с неба не сыплется?

В огороде весь растаял, с неба пока не сыплется, хотя белое как молоко

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В огороде весь растаял, с неба пока не сыплется, хотя белое как молоко

У меня в огороде сантиметров 10 снежный покров. С утра дождь со снегом, на дорожках снега нет, а в огороде не тает. А небо у нас серо- чёрное почти без перерывов. Темень нереальная 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

И я точно так же - список только по семенам томатов 

Ой, девочки, пора и мне, видно, хотя бы по томатам такой список сделать. Стыдно сказать, даже не знаю точно, сколько у меня сортов:embarrassed: Поначалу казалось, что всё помню - какие сорта, от кого, в каком году)) теперь понимаю, что действительно казалось:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня в Москве давление было 722,9 мм, абсолютный минимум. К концу недели у нас прогнозируют до -17

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

К концу недели у нас прогнозируют до -17

Опять зима! 

У нас завтра дождь со снегом, свежий ветер, а МЧС смс прислал об ураганном ветре. Давление 691 мм. Мне больше нравится низкое.

Ой, у нас 8 февраля -17 будет!  А 6 февраля +17!

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ира, а у Вас вообще с каких чисел-то обычно весна начинается? С февраля, как на Украине и Узбекистане?

Вообще-то с 22 марта. Сегодня утром был гололед. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Ой, у нас 8 февраля -17 будет!  А 6 февраля +17!

Ужас, когда такие перепады ((( 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Alisa сказал(а):

Вообще-то с 22 марта. Сегодня утром был гололед. 

Э-э-э... и при этом в феврале цветут крокусы? Они зимой цветут или это аномалия?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Опять зима! 

У нас завтра дождь со снегом, свежий ветер, а МЧС смс прислал об ураганном ветре. Давление 691 мм. Мне больше нравится низкое.

Ой, у нас 8 февраля -17 будет!  А 6 февраля +17!

Нам обещают на сегодня (4.02) дождь со снегом и +3 днем, а с вечера вообще-то начался густой снегопад и буран при -4, за пару часов сантиметров 5 снега выпало, если не больше. Выносила кошачий лоток, калоши тонули в снегу, хотя двор был чищенный, когда только с работы приехала. До угла не дошла, намело сугроб. Воет сейчас на улице громко и уперто. Штормит. Да, как и обещали температура поднимается -1 в 1:50. Завтра будет потоп, а послезавтра сплошной каток... Кошмар.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Э-э-э... и при этом в феврале цветут крокусы? Они зимой цветут или это аномалия?

Нет, они зимой обычно не цветут, минуса могут быть до последней недели марта. Но год на год не приходится. Зацвели наверно, потому что днем плюс.

Ссылка на сообщение

С утра +1 и лужи на дорогах. Ветер такой, что с ног сбивает... Ну хоть светлеть стало раньше, а темнеть позже и то  хлеб.

Петунии после пересадки распушились и пошли в рост. Любимый Розовый жемчуг, как обычно быстрее всех прочухался и снова зацвел. Опять резать придется, укорачивать плети. Рано еще кустовые черенковать, хотя ампельные наверное уже можно. На моем подоконнике +20 второй день, плюнула и переставила эустомы на северное окно в малую гостинную, там +23. Как по мне лучше уж чуть повыше температура до всходов, потом переставить в более прохладное место недолго.

Голубой Аладдин, увы, не привезли, а все остальные цвета я уже купила...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Третий день после начала замачивания, у меня семена не проклёвываются 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Третий день после начала замачивания, у меня семена не проклёвываются 

Спокойно, Наташа. Хорошо бы коробку чем нибудь прикрыть, чтобы темно было и на холодильник поставить, ближе к задней панели, там тепло идет. В доме прохладно, наверное. У меня вон в спальне +22 всего.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Спокойно, Наташа. Хорошо бы коробку чем нибудь прикрыть, чтобы темно было и на холодильник поставить, ближе к задней панели, там тепло идет. В доме прохладно, наверное. У меня вон в спальне +22 всего.

Мне колется, нехватка кислорода. У нас котёл в ночь на понедельник отключился и ночью было очень холодно. И я поставила коробочку поближе к батарее, на гладильную доску. Там градусов 28, думаю . И побоялась, что маленький уровень воды за ночь весь высохнет, воды подлила - миллиметра 3-4 был уровень . Считается, что в воде выше 22 градусов кислорода уже мало. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Мне колется, нехватка кислорода. У нас котёл в ночь на понедельник отключился и ночью было очень холодно. И я поставила коробочку поближе к батарее, на гладильную доску. Там градусов 28, думаю . И побоялась, что маленький уровень воды за ночь весь высохнет, воды подлила - миллиметра 3-4 был уровень . Считается, что в воде выше 22 градусов кислорода уже мало. 

Не, нормально. Я до половины ячейки заливаю, все вполне прорастает. +28 чуть многовато, наверное. А коробку накрывала? Они лучше в темноте  прорастают. Я обычно в термоконтейнер из под суши прячу, черный.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

В крайнем случае можно дополнительно в Эпине на 3 часа замочить. Если семена набухшие, то запросто могут прямо в стимуляторе выскочить. Я так с теми семенами делаю, которые "бастуют". Три дня в замочке  и совсем  нет наклевышей, значит в Эпин. Но я не в воде замачиваю, а с добавлением гумата калия.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не, нормально. Я до половины ячейки заливаю, все вполне прорастает. +28 чуть многовато, наверное. А коробку накрывала? Они лучше в темноте  прорастают. Я обычно в термоконтейнер из под суши прячу, черный.

Накрыт, правда не герметично- пупырчатой пленкой в 2 слоя. Но там и так очень темно, угол комнаты . Сейчас для эксперимента свои семена Июньского замочу 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В крайнем случае можно дополнительно в Эпине на 3 часа замочить. Если семена набухшие, то запросто могут прямо в стимуляторе выскочить. Я так с теми семенами делаю, которые "бастуют". Три дня в замочке  и совсем  нет наклевышей, значит в Эпин. Но я не в воде замачиваю, а с добавлением гумата калия.

Мне очень нравятся соли гибберелиновых кислот. Собиралась в этот раз замочить, да сачканула, хотелось побыстрее 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Накрыт, правда не герметично- пупырчатой пленкой в 2 слоя. Но там и так очень темно, угол комнаты . Сейчас для эксперимента свои семена Июньского замочу 

Наташ, мои тоже бастуют или ты еще их не замачивала? Вроде в перечне только ранние были... А то я так аккуратно следила, чтобы  семена не перестаивали ни в брожении, ни в сушке. В 2018г. много семян пересушила. потом тоже долго наклевывались, некоторые по 3-4 дня, обычно быстрее. И Ленины долго стояли, кроме пары сортов.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Накрыт, правда не герметично- пупырчатой пленкой в 2 слоя. Но там и так очень темно, угол комнаты . Сейчас для эксперимента свои семена Июньского замочу 

Да герметично и не надо. Просто чтобы в темноте стояли, а то таблеточница же полупрозрачная.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, мои тоже бастуют или ты еще их не замачивала? Вроде в перечне только ранние были... А то я так аккуратно следила, чтобы  семена не перестаивали ни в брожении, ни в сушке. В 2018г. много семян пересушила. потом тоже долго наклевывались, некоторые по 3-4 дня, обычно быстрее. И Ленины долго стояли, кроме пары сортов.

Оксана, твои не замачивала, сейчас замочила только деты- для посадки в  кадки

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...