Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И как? получается?

Конечно, только терпение надо иметь 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Закрутила сегодня две банки ассорти: огурцы, чеснок головками и чесночные стрелки 

DDE17FCB-F0F5-432B-A7F9-9CEF91FAC250.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Раньше, во времена нашей юности, по телевидению показывали фильмы о конфликтах хороших людей с ещё более хорошими. А у нас этим летом плохая погода сменяется ещё более плохой. 
Только  что пришёл  очередной холодный фронт с дождями. Можно подумать, что до этого их было мало :1203:

 

15655D46-4DE0-4530-9F77-2332596E6D38.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас, для рулетиков из баклажанов,  сорвала второй томат с НЕ- Queen of the Night ( от Кольякова). Неплохой сорт, крупноплоды не только на нижних  кистях. Жаль, что без названия и так и уйдёт в небытие. 

8F8DA987-6176-4194-BF13-9A6826855E5C.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Неплохой сорт, крупноплоды не только на нижних  кистях. Жаль, что без названия и так и уйдёт в небытие. 

Да, красавчик. Ну хоть вкусный? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 15:22, Nata N. сказал(а):

Закрутила сегодня две банки ассорти: огурцы, чеснок головками и чесночные стрелки 

DDE17FCB-F0F5-432B-A7F9-9CEF91FAC250.jpeg

Случился непонятный «облом». В каждой из двух банок посинело по одной головке чеснока. Весь чеснок мой, не покупной. Я выращиваю свой чеснок потому, что покупной ( китайский) всегда синеет при консервировании. Свой посинел первый раз. Я в этом году закатала уже 23 банки, и проблем не было. Чеснок выкапывала частично в теплице, частично в огороде в ОГ. До вчерашнего дня выкапывала только из теплицы. Какой чеснок посинел и по какой причине- непонятно. Чеснок молодой и не лежал нигде не минуты- выкопала и закатала.

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

В ‎13‎.‎07‎.‎2020 в 15:22, Nata N. сказал(а):

Закрутила сегодня две банки ассорти: огурцы, чеснок головками и чесночные стрелки 

Наталья, добрый день! Второй день посматриваю на Ваше ассорти, а рецептом  поделитесь? :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, оляка сказал(а):

Наталья, добрый день! Второй день посматриваю на Ваше ассорти, а рецептом  поделитесь? :)

Оля, я поделюсь, но по непонятной причине по одной головке посинело в каждой банке :dash1:

Причина непонятна!

Чесночные головки отвариваются 3 -4 минуты, вода сливается. В банку ( ранее помытую и прогретую в духовке) укладываются огурцы, чесночные стрелки и ранее отваренные чесночные головки, укроп, веточка  чёрной смородины, лист хрена  с черешком. Все заливается кипятком. В отдельной кастрюле готовится маринад: на 1,5 литра воды 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара и десертная ложка уксусной эссенции ( эссенция заливается в самый последний момент). Вода из банки сливается, маринад тут же заливается и банка закатывается. На весь процесс уходит порядка 10 минут. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня был конкурс на лучшего клоуна. Внуки сделали сами:

C7C50626-EAA8-446A-A231-4C8DD596A555.jpeg
 

Я надеялась, что после того, как они сами все сделают, и съедят хорошо. Фигушки :cray2:

Все равно плохо ели 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

но по непонятной причине по одной головке посинело

http://www.grani21.ru/pub/chesnok-stal-sinim-pochemu#:~:text=Ответы дают и химики%2C и,)%2C имеющих именно такой цвет.

https://dachadecor.ru/udachnaya-konservatsiya/sine-zeleniy-chesnok-v-konservatsii-prichini-reshenie-retsepti

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Света, спасибо за ссылки, только я так и не поняла, что не понравилось двум головкам. И как избежать такой беды в будущем 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

что не понравилось двум головкам.

накопили наверное меди или еще чего то больше нормы, вот и посинели

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня пока единственное предположение: я, когда выкапывала, две головки не очень аккуратно выкопала, немного повредила лопатой. Может, они и посинели. В следующий раз выкопаю очень аккуратно и ещё раз попробую. 

Ссылка на сообщение

Сейчас делала обход после вчерашнего урагана и очередного потопа. Все больше склоняюсь к мысли о бессмысленности собирать в этом году семена. Вот такой в прошлом году был Texas Star, с которого я собрала семена в первой декаде августа 2019:large.IMG_0337.JPG.5f08384f39addfa26df47d12d1643ecc.JPGlarge.IMG_0320.JPG.3a14adc49a7d394c5677ca8952f95c00.JPG

Но лето в прошлом году закончилось в конце июня, затем стало заливать. Томаты, семена которых  я собрала с ранне- средних сортов, первыми, хорошо себя показали в этом году. А из семян средних и средне- поздних сортов растёт нечто крайне жалкое. Вот как сейчас выглядит Texas Star из семян плода на фото выше: 

CAAB0939-211C-4DF1-A843-1EFA78E8013F.jpeg
 

Граммов 60, думаю. И что вырастет из этих семян? Скорее всего, полное недоразумение.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 12.07.2020 в 23:05, Nata N. сказал(а):

Разочарования  нашего городка:

1) Эти семена были куплены у коллекционера из Латвии как Оранжевые Минусинские стаканы 
 

9237B791-3CA0-40BC-925E-F2AF56C17AFA.jpeg

Знаешь, Наташ, а у меня в ОГ растут точно такой же формы плоды, купленные как Минусинские стаканы розовые! Тоже немелкие... :cheesy:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Знаешь, Наташ, а у меня в ОГ растут точно такой же формы плоды, купленные как Минусинские стаканы розовые! Тоже немелкие... :cheesy:

Оксана, а ты видела фотку «правильных» плодов? Мне в Ленинградских посиделках на словах описали плоды, как стаканы, а не сердца 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а ты видела фотку «правильных» плодов? Мне в Ленинградских посиделках на словах описали плоды, как стаканы, а не сердца 

Аналогично. У оранжевых и розовых стаканов должна быть одинаковая форма - толстая слива, а не сердца. Я уже Алиферову написала, он ответил, что пересорт возможен. Ну и как Света, хорошо что крупные и что его помидоры все вкусные, так что не жалеть. Я собственно и не страдаю, подозреваю мне Минусинский выставочный достался.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня Варвара в ОГ мается вершинкой. Причем интересно так, растут 2 куста рядом, на одном вершинка есть, а на втрром тьфу-тьфу-тьфу пока. Кальций давала одинаково, условия идентичные, кормежка и температуры с инсоляцией тоже. Разница видимо в самих растениях - одно слабее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня Варвара в ОГ мается вершинкой. Причем интересно так, растут 2 куста рядом, на одном вершинка есть, а на втрром тьфу-тьфу-тьфу пока. Кальций давала одинаково, условия идентичные, кормежка и температуры с инсоляцией тоже. Разница видимо в самих растениях - одно слабее.

Оксана, Полевод советует после третьей кисти и  утоньшения верхушки вносить стимулятор корнеобразовпния для стимулирования боковых корней. Думаю, после этого таких ситуаций точно  не будет. У меня в ОГ ни разу вершинки не было, а в теплице была в один год, когда я уезжала с внуками на море, а теплицу просила поливать. Засушили землю очень сильно. Я так и не смогла ее хорошенько пролить, потом осенью в этих местах землю поменяла 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня снова консервировала и огурцы,  и на пробу одну банку ассорти: чеснок с огурцами. Боюсь, как бы опять не было в банке посиневших головок. Выкапывала головки, как минёр мины, чтобы не поцарапать головки. Завтра отчитаюсь, удачный  ли опыт 

8DAD8954-D93C-498C-B821-F2EB952FECE1.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, Полевод советует после третьей кисти и  утоньшения верхушки вносить стимулятор корнеобразовпния для стимулирования боковых корней. Думаю, после этого таких ситуаций точно  не будет. У меня в ОГ ни разу вершинки не было, а в теплице была в один год, когда я уезжала с внуками на море, а теплицу просила поливать. Засушили землю очень сильно. Я так и не смогла ее хорошенько пролить, потом осенью в этих местах землю поменяла 

У тебя просто такой жары в принципе не бывает. В такую температуру помидор кальций вообще не усваивает, никакими корнями, только воду хлещет, вот и вершинка. А Полевед в Кустанае дислоцирован, это самое дивное по климату место в РК, даже лучше, чем в Алматы, а там субтропический горный.

Ессно лишние корни кусту не повредят, но проблему не решат. У томата в +38 тупо "нет аппетита", а ночью он старается жрать, чтобы энергию роста сохранить, кальций не приоритетно идет. Кальциевая селитра сама по себе хороший стимулятор корнеообразования и я его давала, как и хелат кальция (дважды) и агробор (дважды). Могу конечно и янтарку развести и залить, или еще что корнеобразующее, но боюсь не поможет. Там или есть вершинка или нет.

19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня снова консервировала и огурцы, 

А мы уже все. 21 банка, боьше не надо. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А мы уже все. 21 банка, боьше не надо. 

У меня только начинается массовый сбор, но уже 34 банки. За последние 3 года я закатала 178 банок огурцов. Крысы в подвале прогрызли дыры в лари, в которых я банки храню. После этого крышки начали корродировать гораздо активнее- пошёл доступ кислорода в ранее герметичные лари. Я сегодня послала мужа в подвал провести ревизию- изъять банки с ржавыми крышками, содержимое выбросить, а банки мне принести на новое консервирование. В результате, он мне не дал ничего выбросить, как царь Кощей над златом чахнет. Сказал, что лучше новые банки мне купит. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Обмазывай вазелином крышки, и не будут ржаветь. Можно пищевой пленкой оборачивать. Мы вазелином мажем, у нас сыро в подвале.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А мы уже начали огурцы раздавать. Мама пару ведер сестре отправила, нам солить не надо, Любочка вроде тоже уже все, потому что себе она только ведро оставила размером с корнишон. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...