Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

У нескольких ( примерно половина от всех) намечается корешок , а у второй половины и намёка нет. Причём в этом состоянии они уже сутки. Корешки начали вчера в обед шустро образовываться, а потом передумали и застыли на сутки уже 

0540FC76-8C33-4BFA-9DC8-5E5CF51EE502.jpeg

4C80A447-310B-46C3-B976-375D63E086BF.jpeg

78D77D9E-E1B9-46D4-B5F1-6F62AA855720.jpeg

C9FA87EB-DA60-4E9F-A05C-7F4E33389EE6.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои пока тоже сидят. Хорошо бы, чтобы шапка размокла. А то если быстро выскакивают, шлемы снимать не успевают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Корешки начали вчера в обед шустро образовываться, а потом передумали и застыли на сутки уже 

Температурный режим резко изменился?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Температурный режим резко изменился?

Нет :dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мои пока тоже сидят. Хорошо бы, чтобы шапка размокла. А то если быстро выскакивают, шлемы снимать не успевают.

Света, не хочешь в чем- нибудь замочить?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

не хочешь в чем- нибудь замочить?

Так они в грунте сидят, ранее 3 часа были замочены в Стимикс-семя, потом раствором еще грунт пролила. Думаю завтра уже покажутся :)

А твои в чем лежат?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

А твои в чем лежат?

Разбила на группы. 
1- часть осталась в воде

2- аминокислоты с витаминами (SuperVit) + гумат калия

3- один гумат калия

4- стимулятор корнеобразования Энрайвел+ фульвогумат Иван Овсинский

5- стимулятор корнеобразования Raiza + фульвогумат Иван Овсинский 

6- гибберелин  (Гибберсиб)

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вау...ничего себе, как ты забубенила, Наташ! Ты же нам расскажешь, что из этого вышло? Интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Вау...ничего себе, как ты забубенила, Наташ! Ты же нам расскажешь, что из этого вышло? Интересно.

Конечно!

Прошлый раз эксперимент проводила в 2016 году, тогда абсолютным победителем был гибберелин- после замачивания в нем  старых семян (10 лет) , всходы были толстенькие и хорошенькие, как боровички 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Проклюнулись сегодня двое испытантов:

1) Turgai - после обработки гибберелином

2) Гармония- после обработки Raiza+Иван Овсинский

У обоих вчера не было и намёка на корешки 

Те, что были с намеками, так с ними и сидят

 

Посадила, присыпала вермикулитом 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас по радио гонят рекламу арбидола- что он эффективен от коронавирусов!

Все время кажется, что перед нами трясут стеклянными бусами, а мы- туземцы :angry:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, а чем плохи семена от Кольякова?  И можно ведь посеять свои. Еще время много.

Света, у Кольякова пересорт огромный. Я так и не поняла, кому- то удалось какие- то сорта получить без пересорта, или нет. 
Свои сорта, конечно, можно ещё посадить. Только я выбрасывать рассаду не могу, мне ее жалко. То есть надо иметь очень много кадок (

Ссылка на сообщение

3) Проклюнулось второе семечко Turgai- после обработки витаминами и аминокислотами SuperVit+ Гумат калия

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Только я выбрасывать рассаду не могу, мне ее жалко

Мне тоже. Можно поделиться рассадой с возвратом семенами или плодами. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне тоже. Можно поделиться рассадой с возвратом семенами или плодами. 

Я дарю рассаду, в апреле. А такую, раннюю и не подаришь. Не все же живут в своих домах, чтобы было место для кадок( А на дачу ее раньше конца апреля- первых чисел мая у нас не отвезёшь ((

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Выращивание растений- это такой кайф. .Душа при этом прямо порхает! 
Не представляю, как можно в этот момент оскорблять, ругать,  обижать точно такого же любителя, у которого тоже так же душа порхает над своими растениями. 
В соседнем дневнике на тему освещения уже и мам вспомнили, и пап. Не пойму, почему все это.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Выращивание растений- это такой кайф. .Душа при этом прямо порхает! 
Не представляю, как можно в этот момент оскорблять, ругать,  обижать точно такого же любителя, у которого тоже так же душа порхает над своими растениями. 
В соседнем дневнике на тему освещения уже и мам вспомнили, и пап. Не пойму, почему все это.

Ага и жить хочется. Рассада - это материальное воплощение силы жизни, очень вдохновляет.

Я потому и не хожу в тему освещения, ну  их. Так ругаются, что прямо неприятно. Ну да, интернет все стерпит, а характеры и воспитание у людей от условной анонимности лучше не становятся. Хотя всегда удивляюсь что некоторые умудряюся скандались даже печатным текстом. :cheesy: 

Я с освещением делаю что могу, понятно что можно и лучше (и быстрее, и выше, и сильнее), но я не альпинистка и за чемпионством не гонюсь. Мне бы, просто разных вкусных помидор с оптимальными усилиями по их выращиванию и поменьше нервов (и химии). Все.  Хотя когда у нас штормит по 20 м/сек и томаты в ОГ мотыляет на их подвязках или лупит об опоры, не психовать не получается. У меня окно в спальне как раз в огород выходит, так что вижу все это и дергаюсь. Ну то есть стараюсь познавать дзен в таких случаях, но получается не очень хорошо. Жалко же.

Со всеми моими огрехами в агротехнике, пока вроде помидоры (и не только) росли, не дохли, не болели и вполне себе плодоносили.  Тьфу-тьфу-тьфу. 

Лучше вон про твои эксперименты почитаю, интересно же ка реагируют семена и томаты на разные среды и изменения условий. Может полезный опыт и к своим растюхам применить смогу. Хотя, конечно, у нас в теплице и ОГ гораздо жарче и суше. И, кстати, кондиционер по моему опыту не больно то помогает. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И, кстати, кондиционер по моему опыту не больно то помогает. 

На  большой объём кондиционер, который помогает, это крайне дорогое в использовании удовольствие (((

У тебя теплица 8 метров или 6 длиной? Какая высота в коньке? Овальная в разрезе или домиком?

Ссылка на сообщение

Сегодня выскочили ростки из моих семян, сбора 2019 г. На шестой день. Хорошо высушились. Твои на пятый день показались. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

На  большой объём кондиционер, который помогает, это крайне дорогое в использовании удовольствие (((

У тебя теплица 8 метров или 6 длиной? Какая высота в коньке? Овальная в разрезе или домиком?

 6 метров в длину, 3,2 в ширину, 2,8м. в высоту по верхней оси. Полуцилиндрическая. Я купила мобильный кондиционер, по объему. Фигня. Стенки слишком тонкие, полная прозрачность, форма теплицы только концентрирует тепло.  В общем самое лучшее, что он может сделать - поработать как вентилятор. Причем при открытых дверях и окнах. Если все закрыть, становится хуже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Вот интересно, читаю инструкцию на пакете с семенами Эустомы. На пакетике низкорослой эустомы предупреждение, что если хотите, чтобы она зацвела в июле, сажайте в конце февраля. При этом основная часть народа пишет, что эустомы лучше сажать в декабре, можно даже в ноябре ибо растет долго. Правда я тут еще и ю-тьб насмотрелась, там говорят, что медленно она растет прежде всего из-за недостатка объема грунта для корневой системы, питания и света, а если ей все это выдать, то растет она хоть и не как бамбук и даже не как помидоры, но вполне себе укладывается в 5-6 месяцев до бутонизации. 

Короче, я вообще сегодня собралась ее посадить - луна удачная, ну и вчера только доставили. Первую партию я посадила 3-го (8 штук всего), семена свежие, но гранулы жестковаты, плохо размазывались. Сажала сразу в 200мл. стаканчики по одной грануле, благо пока место есть. Посмотрим что взойдет и взойдет ли вообще, у меня внутреннее недоверие к растениям, которые всходят дольше 5-7 дней, а эустомы как написано на пакетике будут вылазить от 10 дней до 2 недель (некоторые пишут, что и месяц может сидеть)... Сейчас еще привезли розовую, северное сияние и низкорослую смесь "Триколор".  С низкорослой проще всего - сколько бы ни росла, всегда можно ее оставить в горшке, а потом занести в дом и дальше растить как домашний цветок. Под подсветкой она все равно будет цвести. С высокорослой сложнее, потому и сажаю только по паре гранул из пакетика (не то чтобы там их много было).

На балконе опять зацвела вся петуния Розовый жемчуг F1. Как обычно, пока все остальные гибриды наращивают массу и только-только раскачиваются, Жемчуг уже оброс и начал цвести. При том, что это кустовушка - отлично черенкуется, у меня выжли все 3 черенка, которые я с нее брала. Плюс я еще и свежих семян прикупила, люблю эту петунию за неприхотливость, красивую форму цветков и нежный "яблонево-зефирный" розовый цвет. Опрыскала все растения смесью из хлореллы с цитовитом, листочки все же имеют светлые пятна - хлорозят все же, весь январь почти солнца не было. Вчера вылезло на несколько часов, потом опять затянуло, сегодня снова пасмурно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 6 метров в длину, 3,2 в ширину, 2,8м. в высоту по верхней оси. Полуцилиндрическая. Я купила мобильный кондиционер, по объему. Фигня. Стенки слишком тонкие, полная прозрачность, форма теплицы только концентрирует тепло.  В общем самое лучшее, что он может сделать - поработать как вентилятор. Причем при открытых дверях и окнах. Если все закрыть, становится хуже.

Рассчитала 

Обьем 48 кубов, охлаждающая мощность 2,6 квт, охлаждающая способность 9000 BTU,

 То есть подойдёт кондиционер тн «девятка», например, Ballu BPAC -09 с функцией быстрого охлаждения. У нас стоит 13990 р

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Рассчитала 

Обьем 48 кубов, охлаждающая мощность 2,6 квт, охлаждающая способность 9000 BTU,

 То есть подойдёт кондиционер тн «девятка», например, Ballu BPAC -09 с функцией быстрого охлаждения. У нас стоит 13990 р

У меня Алмаком 09F

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...