Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Синеет (немного) чеснок в банках в этом году. Выкапывать надо непосредственно перед закаткой. Если хотя бы за пару дней выкопать и в холодильнике держать- обязательно посинеет. Вчера консервировала, используя две головки свежевскопанных и одну, которая два дня в холодильнике лежала. И эти зубки немного посинели. Если дольше полежит перед закаткой, то сильнее посинеет, думаю 

E22AE364-38A6-4772-AE89-01AD0CBFE3D9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Дегустировала  сегодня томат Plan 9 from Outer Space со второго из двух рядом растущих кустов. 
Не маслянистый, несколько водянистый.:Теперь почти уверена, что первый куст с таким же названием, это Girl Girl’s Weird Thing 

304D8447-E8E3-4407-8AFC-15698E9779CA.jpeg

B3925DFC-521B-45FB-988B-3D0387084DEF.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дегустировала  сегодня томат Plan 9 from Outer Space со второго из двух рядом растущих кустов. 

Это настоящий Plan 9 from Outer Space и по цвету и по форме и в разрезе, водянисто-сочный, много семян. Вкус у меня был салатно-сбалансированный. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Синеет (немного) чеснок в банках в этом году. Выкапывать надо непосредственно перед закаткой. Если хотя бы за пару дней выкопать и в холодильнике держать- обязательно посинеет. Вчера консервировала, используя две головки свежевскопанных и одну, которая два дня в холодильнике лежала. И эти зубки немного посинели. Если дольше полежит перед закаткой, то сильнее посинеет, думаю 

E22AE364-38A6-4772-AE89-01AD0CBFE3D9.jpeg

А зачем ты его в холодильнике держишь? Он прекрасно лежит в комнате, тем более, ты чеснок пускаешь на заготовки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Наталия сказал(а):

А зачем ты его в холодильнике держишь? Он прекрасно лежит в комнате, тем более, ты чеснок пускаешь на заготовки.

Нат, я держала перед этим на улице, под навесом- посинел. Я подумала, что в холодильнике процесс с аллиином медленнее пойдёт. Но фокус не удался. 

Ссылка на сообщение

Нам в пятницу лето выключают. Теперь уже окончательно. Больше и надежды на солнце, тепло и поспевшие помидоры уже нет :help:

B4A7B4F3-C6AA-4ED2-A8CB-D177FC38CCAF.png

4AF1B542-D61E-45F2-840C-87E2D34940FB.png

C55E6DA5-BF7B-4994-8A6D-5CBF052DB84E.png
 

А и сейчас, в обещанные четыре дня «лета» льёт, как в тропиках.

B8269AAE-CBCF-48C4-8C3E-2D48D2B2D2F4.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Не повезло в этом году с погодой... Я уже думаю в след году не буду в ОГ сажать. Уже ведь зарекалась, но вот посадила...Пока в ОГ спеет только гном Saucy Mary, остальные зеленые.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не повезло в этом году с погодой... Я уже думаю в след году не буду в ОГ сажать. Уже ведь зарекалась, но вот посадила...Пока в ОГ спеет только гном Saucy Mary, остальные зеленые.

Света, у тебя в ОГ томаты прикрыты сеткой, а в парниках прозрачная плёнка или поликарбонат? Для поспевания необходим каждый лучик инсоляции. Сними сетку, они и поспеют. У меня в ОГ шесть или семь кустиков, от которых одаренная мною жительница нашей деревни в мае отказалась- у меня оставалось 49 кустиков, она себе отобрала «получше» 42-43. И я оставшиеся в ОГ высадила, там томаты спеют, в более затенённых  парниках и теплицах очень плохо. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня возила сына в мед центр в. Королев. Выезжали из дома в ливень Приехали в Королёв- там солнце и что меня удивило, сухая земля, а  под деревьями даже пересохшая. Приехали домой- у нас льёт. Не ливень, но сильный затяжной дождь 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Приехали домой- у нас льёт.

Да.... дела.... Наташа, раньше у вас тут тоже часто дожди поливали? Ты покупала участок зная об этом или это сюрприз?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да.... дела.... Наташа, раньше у вас тут тоже часто дожди поливали? Ты покупала участок зная об этом или это сюрприз?

Нет, не было такого. Изменения климата. Видимо, из- за активного таяния ледников 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, из- за активного таяния ледников 

скорее всего да... Теплицу еще 1 ставить будешь или навес делать? По нашей улице на одном участке кто-то сделал каркас для парника на весь участок, высота не большая, примерно 170 см...  сейчас там картофель растет, вернее уже откинул копыта листву. Может они для картофеля крышу делают на след сезон?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

скорее всего да... Теплицу еще 1 ставить будешь или навес делать? По нашей улице на одном участке кто-то сделал каркас для парника на весь участок, высота не большая, примерно 170 см...  сейчас там картофель растет, вернее уже откинул копыта листву. Может они для картофеля крышу делают на след сезон?

Наверное для картофеля. У меня уже 5 Теплиц/ парников. Мне больше не надо. Я на следующий год буду делать рокировку в организации посадок в эти парники. И томатов посею намного меньше. Сейчас в одном парнике три куста картофеля растет в парнике. Ещё один- два куста кабачков посажу в парник на следующий год. И надо придумать куда и в каком порядке посажу огурцы, клубнику, лук, чеснок, редиску, укроп и морковь. Что чем буду доуплотнять . Укроп рассадой в теплице в этом году мне очень понравилось выращивать

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всвязи с прогнозируемой погодой попыталась понять, нет ли возможности купить томаты на сок. Позвонила на оптовую фирму, которая рекламирует себя на продовольственном рынке- минимальную цену на помидоры назвали 70 рублей. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Всвязи с прогнозируемой погодой попыталась понять, нет ли возможности купить томаты на сок. Позвонила на оптовую фирму, которая рекламирует себя на продовольственном рынке- минимальную цену на помидоры назвали 70 рублей. 

Добрый вечер! У нас в Питере на Сенном рынке (почти оптовый) черри по 30 руб за кг, розовые азербайджанские помидоры по 40 рублей. Кстати, и те и другие вкусные

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер! У нас в Питере на Сенном рынке (почти оптовый) черри по 30 руб за кг, розовые азербайджанские помидоры по 40 рублей. Кстати, и те и другие вкусные

Добрый вечер! А у нас прямо космос, а не цены. Нашла сливки по 58р. Большинство предложений от 75 руб, а Черри около 200. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Сегодня опять пол дня сидела без электроэнергии, только ещё в более худшем варианте, чем неделю назад- так как электроэнергии не было только у нас дома, у всех она была. К вечеру приехал электрик. Спросил, как обычно это принято у электриков: какой козел вам так разводку сделал?!? Надо переставить  вводные автоматы на другие токи. И только потом можно будет разбираться, что выбивает.

Потом приехал генераторщик. Сделал диагностику. Определил, что помер аккумулятор, что нет автоматического зарядного устройства, поэтому аккумулятор и помер и надо делать профилактику- менять масло и свечи. 
Тяжело даются все эти поломки. Я утром только поставила воду кипятить для заливки огурцов. Как..   вуаля! Вторая серия, точно как неделю назад- весь дом в огурцах, а электроэнергии нет

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

все ь дом в огурцах, а электроэнергии нет

У меня для такого случая в сарае стоит настольная газовая плитка и газовый баллон на 50 литров. Очень выручает.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как вуаля! Вторая серия, точно как неделю назад- все ь дом в огурцах, а электроэнергии нет

Мда... дела... Придется тебе плитку купить, и как говорится, стоит купить и она уже не понадобится. 

Какой бы электрик не пришел, постоянно ругают предыдущего. Мы уже несколько раз меняли пакетники, и стабилизатор на весь дом. Напряжение в сети постоянно скачет, то вниз, то вверх...Поругались, жалобу написали, а им хоть бы что.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня опять пол дня сидела без электроэнергии, только ещё в более худшем варианте, чем неделю назад- так как электроэнергии не было только у нас дома, у всех она была. К вечеру приехал электрик. Спросил, как обычно это принято у электриков: какой козел вам так разводку сделал?!? Надо переставить  вводные автоматы на другие токи. И только потом можно будет разбираться, что выбивает.

Потом приехал генераторщик. Сделал диагностику. Определил, что помер аккумулятор, что нет автоматического зарядного устройства, поэтому аккумулятор и помер и надо делать профилактику- менять масло и свечи. 
Тяжело даются все эти поломки. Я утром только поставила воду кипятить для заливки огурцов. Как вуаля! Вторая серия, точно как неделю назад- все ь дом в огурцах, а электроэнергии нет

и что теперь будешь делать малосольные в ведрах/бочках? не пропадать же огурцам?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Alisa сказал(а):

и что теперь будешь делать малосольные в ведрах/бочках? не пропадать же огурцам?

Ирина, в банки закатываю. 83 банки закатала и ещё не вечер )

Завтра постараюсь ещё три упаковки литровых банок прикупить

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

У меня для такого случая в сарае стоит настольная газовая плитка и газовый баллон на 50 литров. Очень выручает.

Ты права, надо обязательно и мне это сделать. Правда баллон хочется маленький, 50 литровый я сама не упру. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа, да уж мартен у тебя без продыху кочегарит. С электричеством это конечно засада, мы от него сильно зависим все-таки. Цивилизация, ага.

Спасибо, за Гавайский ананас, сняла сегодня спелый в ОГ. По нынешнему урожаю тоже с ожогом на попе, но не смертельным, внутрь не пошел, так что просто обрезала. Помидор был размером не сильно крупный, граммом 250-280 и полностью выспевший. Сочный очень и маслянистый, "тает во рту". Вкусный. Сладкий и с приятной кислинкой. Цвет красивый, куст мощный. В этом году ессно не блещет урожайностью, уж слишком разный у нас климат, бедолагу наше пекло приложило по полной, а тут еще и ветра безумные.

Выкладываю нарезанным, не хотела обожженный фотографировать, чтобы не пугать. Сорт понравился.

0_IMG-20200728-WA0016.thumb.jpeg.d24e75cdd3d86a2f9edc904c4b955eff.jpeg

Это я сегодня нарезку на стол сфотографировала, такое разноцветье, зимой смотрю фотографии и слюни глотаю. Биколор тут Прелесть Роузы.

0_IMG-20200728-WA0013.thumb.jpeg.fda4a2664e600967e570a6cdde2c7b60.jpeg

А это случайно в ОГ срезала. Магно F1. Ходила за баклажаном, а сорвала еще и перец, уж очень ярко мне подмигивал из листвы. Биоспелость в ОГ.

0_IMG-20200728-WA0004.thumb.jpeg.9d1e44d49e6c606455bd54c45c52baec.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Выкладываю нарезанным, не хотела обожженный фотографировать, чтобы не пугать. Сорт понравился.

0_IMG-20200728-WA0016.thumb.jpeg.d24e75cdd3d86a2f9edc904c4b955eff.jpeg

Это я сегодня нарезку на стол сфотографировала, такое разноцветье, зимой смотрю фотографии и слюни глотаю. Биколор тут Прелесть Роузы.

0_IMG-20200728-WA0013.thumb.jpeg.fda4a2664e600967e570a6cdde2c7b60.jpeg

 

 

Привет, Оксана!

Красивое у тебя разноцветье получилось! 
По поводу веса томатов в ОГ у тебя- видимо, невозможно большего веса добиться из- за вашей жары. Ты же, наверное, пасынки почти не удаляешь? Чтобы как- то плоды притенить. Вот и обратная реакция томата. 
Вот где, интересно, томатный рай? У вас жарко слишком, у нас холодно. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вообще, сегодня слопала сердечко то ли Пинэпл Оксхарт, то ли Канаду (они рядом и перепутались стеблями). Сладющее, как черри Саммер сан. Реально сладкое, вообще без кислоты и сплошное мясо. Биколоры хоть и уродливые в этом году (и малоурожайные), но зато вкусные.  Реально сладкий биколорный вкус у всех. Все же экспериментально подтвердилось - биколоры вкусные, если сажать их по "средней линии" грядок (5-6 место в ряду). А черныши - в самом конце ряда!

Варвару надо в теплицу, если нужна нормальная урожайность для засолки. Навязала она много, но жарко ей - третью часть слишком сильно вершинка съела. В ОГ имеет смысл из засолочных только гибриды сажать, они выдерживают наш климат.

И еще четыре вывода из этого сезона: 1) притеняющей сетке быть однозначно, надоело паленые помидоры выкидывать; 2) нужна какая-то ветрозащита, надоели обрывы и побитые плоды; 3) борной кислотой с молоком и йодом опрыскивать начинать пораньше и не меньше 3-4 раз - основной урожай идет с тех кистей, которые томат успеет завязать до июльской жары; 4) увы, но новые колья из стеклопластикой арматуры высотой 1,2м. Себя не оправдали - заваливаются под весом помидоров, не удерживает куст при сильных ветрах, а проблемы те же что и от больших кольев - травмируются плоды и стебли об колья при наших    штормах. Наверное попрошу папу часть распилить пополам, будут как временные колья для подвязки под дуги и укрывной (1,2 не помещаются и дерут агротекс). А ставить 1,2м. Надо на перцы, 80-90-сантиметровые во второй половине сезона перерастают.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...