Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

По поводу веса томатов в ОГ у тебя- видимо, невозможно большего веса добиться из- за вашей жары. Ты же, наверное, пасынки почти не удаляешь?

Будешь смеяться, но именно в ОГ у нас обычно плоды крупнее, чем в теплице. Не в этом году, правда. На нижних кистях, которые почти на землю ложатся (а то и ложатся). Не у всех сортов и обычно уже ближе к осени, видимо наливаются, когда основная жара спадет. Те же Бычьи сердца, Да Коста Португезе  и т.п. Красная слива Людмилы в этом году существенно крупнее, чем в прошлом. Мглистая роза Дана тоже завязала несколько плодов существенно крупнее прошлогодних. Может быть первые кисти имеет смысл на какую-нибудь опору класть, тогда будут крупнее плоды. 

Тут скорее ветронагрузка виновата - крупные плоды слишком тяжелые - ветер отламывает кисти или заваливает куст под их тяжестью.

Ссылка на сообщение

Андрей МаДанилыч тоже писал, что у него ВСЕГДА на первых кистях плоды крупнее. У меня, как правило, 4-5 кистей имеют одинаково крупные плоды. Я это отношу на счёт кормёжки. Нижним кистям достаётся больше питательных веществ. Я кормлю хорошо ( в нормальные годы) до середины июля. Потом начинаются ежедневные закатки и я кормить перестаю, сил и  времени нет, поэтому наливается мелочевка. 
 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У вас бывает, что сначала спеют томаты на второй-третьей кисти, а первая висит зеленая и меньшего веса? 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас бывает, что сначала спеют томаты на второй-третьей кисти, а первая висит зеленая и меньшего веса? 

Да, в теплице бывает.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей МаДанилыч тоже писал, что у него ВСЕГДА на первых кистях плоды крупнее. У меня, как правило, 4-5 кистей имеют одинаково крупные плоды. Я это отношу на счёт кормёжки. Нижним кистям достаётся больше питательных веществ. Я кормлю хорошо ( в нормальные годы) до середины июля. Потом начинаются ежедневные закатки и я кормить перестаю, сил и  времени нет, поэтому наливается мелочевка. 
 

Наташ, у меня в теплице тоже так, кисти примерно одинаковые, на некоторых сортах бывает что 2-4 кисти сильно крупнее первой. У Йодера вот на 3-нй кисти крупные очень - четыре помидора больше полутора килограмм веса суммарно. Но у Йодера вообще плоды крупные.

На улице тоже кормлю, но крупные - в основном снизу.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас бывает, что сначала спеют томаты на второй-третьей кисти, а первая висит зеленая и меньшего веса? 

Мне кажется, я такого ни разу не видела. Сейчас обошла свои посадки- нет такого

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

На улице тоже кормлю, но крупные - в основном снизу.

Может, у тебя из- за тени? Притенишь свои посадки и будет счастье :06yes:

Ссылка на сообщение

Сейчас обошла свои парники. Горе- горюшко. Рассадник вечно- зелёных помидор. Спеют очень медленно  в теплице. А парники старинные, поликарбонат уже мутный и томатам в это св- ое пакостные лето не хватает освещения. Вырвать что ли все, чтобы не расстраиваться ? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вырвать что ли все, чтобы не расстраиваться ? 

Не надо, может под кусты светоотражающее положить? или лампы повесить?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Может, у тебя из- за тени? Притенишь свои посадки и будет счастье :06yes:

Да я не гонюсь в общем-то за размерами. Урожайность получше и качеством првыше, да чтобы вкусные были, а размер - не главное в помидоре. Приятно конечно сорватьтакой, да, но не особо важно. Меня в целом габариты томатов ОГ устраивают, на переработку средний размер удобно, просто вот есть такая особенность.

ОГ-шника порезала сегодня на жареные кружочками баклажаны. Выбрала посимпатичнее среднего размера. Цвет такой насыщенный, не розовый даже, а малиновый, яркий. Вкус тоже хорош. Лето-лето, роскошь такая, зимой будет сильно не хватать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не надо, может под кусты светоотражающее положить? или лампы повесить?

Света, лампы надо сначала найти. Я уже в прошлом году стала об этом думать. В прошлом году лето закончилось в июне, в этом его вообще не было. Надо подбирать прожектора для теплиц, видимо.

Ссылка на сообщение

Вырвала с  корнями  в парнике три куста Purple Reign. Сильно пошла на них развиваться серая гниль. Начал заражаться от них и один соседний куст. Опрыскивать сейчас уже невозможно . Кусты повесила за корни дозаривать томаты. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надо подбирать прожектора для теплиц, видимо.

Светодиодные наверно лучше будет. Сергей Праздничнов уже испытывал, узнай у него.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начала вершковать кусты томатов в теплице. Пусть хоть те томаты поспеют, которые уже завязались. 
Хорошо  смотрится куст Purple Sunrise 

F3D7FA95-53C1-4D5E-ABB2-29F1A2BFE3C6.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас бывает, что сначала спеют томаты на второй-третьей кисти, а первая висит зеленая и меньшего веса? 

У меня бывает. А бывает даже, что вторую кисть уже едим, а на первой только-только начали пупырки надуваться.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

A54EC89C-0DF8-42E9-AD29-16B86CA1955E.jpeg

Вот, Наташ, а говоришь - лета не было. Смотри, какая летняя красота!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Вот, Наташ, а говоришь - лета не было. Смотри, какая летняя красота!

Света, ты права. Нечетко я свою скорбь озвучила- скорбь по томатам :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

скорбь по томатам

Как говорит мой муж - надо надеяться! Он умеет, поэтому очень хорошо играет в преферанс.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, СветaР сказал(а):

Как говорит мой муж - надо надеяться! Он умеет, поэтому очень хорошо играет в преферанс.

Неожиданно)

Значит, твой муж не сродни полковнику, который был большая св-чь и пасовал при трёх тузах :06yes:

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

пасовал при трёх тузах

Ни-ни-ни! Три туза - это смелый "раз". Но у него хватает терпения выжидать. Вистовать не боится и очень грамотно это делает. Всегда вначале партии в проигрыше, а к концу отыгрывается и хорошо выигрывает. Мы в преферанс только на деньги играем (по маленькой), иначе неинтересно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Начала вершковать кусты томатов в теплице. Пусть хоть те томаты поспеют, которые уже завязались. 
Хорошо  смотрится куст Purple Sunrise 

F3D7FA95-53C1-4D5E-ABB2-29F1A2BFE3C6.jpeg

Наталка, а как вкус у эти красавцев? Да, тебе явно вершковать надо с такими погодами. Я свои провершковала (большую часть) еще две недели назад... иначе не видеть мне спелых томатов. Жаль, что тебе пришлось выдрать томаты, я свои в прошлом году спасала до последнего сывороткой/молоком с йодом. Но у меня в ОГ были, а у тебя в теплице - не сровни. Тебе рисковать нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Alisa сказал(а):

Наталка, а как вкус у эти красавцев?

Ирина, я ещё не попробовала  :dnt:
Завтра только будем дегустировать 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Закатала сейчас ассорти: огурцы с патиссонами

A54EC89C-0DF8-42E9-AD29-16B86CA1955E.jpeg

Наташ, стерелизуешь или две заливки и третью маринадом? Закрывала одни патиссоны, делала 2 заливки и третью маринадом, и одни огурцы тоже так делаю, а вместе не пробовала.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Наташ, стерелизуешь или две заливки и третью маринадом? Закрывала одни патиссоны, делала 2 заливки и третью маринадом, и одни огурцы тоже так делаю, а вместе не пробовала.

Приветик!
Я вообще всего раз заливаю кипятком, а второй уже маринадом 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Приветик!
Я вообще всего раз заливаю кипятком, а второй уже маринадом

Наталья,а можно ваш рецептик узнать?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...