Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья,а можно ваш рецептик узнать?

 Мария, привет!
В банку укладываю зубки чеснока, веточки чёрной смородины, зонтики чеснока с семенами, патиссоны и огурчики, сверху крышечка из листа хрена с черешком. Банки заранее прогреваю в духовке. Заливаю кипятком на 10 минут. В это время  готовится маринад: на 1,5 литра воды 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара и 1 десертная ложка уксусной 70% эссенции. Эссенция в последний момент вливается. 
Количество маринада рассчитывается как  0,6 от общего обьема заполненных банок. 
В этом году из- за непрекращающихся дождей чеснок у меня синеет, если полежит хотя бы пару дней. Поэтому я его выкапываю по две головки каждый день и сразу закатываю. 
Маринадном заливаются по очереди банки и сразу же закатываются. Шубой не укрываются.
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, я ещё не попробовала  :dnt:
Завтра только будем дегустировать 

Добрый день, Наташа! Провели дегустацию Purple Sunrise, как он вам? Куст у тебя выглядит очень красиво и получился урожайным. Томатом очень заинтересовались на World Tomato Society Galactic Project. Когда Валдис поделился со мной семенами ( это было скорее всего в 2016 году ), я ещё не посадив этот сорт сама, часть семян отправила человеку, который активно участвует в разных проектах Блэйна Хортона. Она вырастила с впечатляющим результатом и позднее его вырастили другие участники. Отзывы самые лучшие. А теперь решили узнать его родословную ( pedigree ). Не душещипательную историю кто и как его привёз, а именно родителей, в результате какого скрещивания он появился. Хортон говорит, что есть в его окраске что-то необычное, что отмело всех предлагаемых родителей. Но похоже это останется тайной. Того австрийского коллекционера, что в 2014 году выставлял сорт на аукцион, вместе ещё с двумя сортами, не найти. 

Перепробовав различные сорта в этой категории, с подобной окраской, я считаю Purple Sunrise самым лучшим. Но, это только моё мнение. Может быть у меня он отлично получается, ему подходят мои условия. Напиши своё мнение, пожалуйста.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Заливаю кипятком на 10 минут.

Наталья,кипятком заливаете овощи,да ведь?только один раз,потом уже маринадом?не взлетают?я патиссоны и кабачки  два раза заливаю,когда-то с двумя заливками потеряла половину банок-взлетали они...

Храню все в гараже,а там тепло,хочу все-таки попробовать по вашему рецепту,с одной заливкой кипятком,а потом сразу рассолом.

Я только не пойму как рассчитать 0,6 от объема банки чтобы был рассол...взвесить огурцы с патиссонами,и рассол,да?а если эту пропорцию не соблюсти то наверное взорвутся банки?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья,кипятком заливаете овощи,да ведь?только один раз,потом уже маринадом?не взлетают?я патиссоны и кабачки  два раза заливаю,когда-то с двумя заливками потеряла половину банок-взлетали они...

Храню все в гараже,а там тепло,хочу все-таки попробовать по вашему рецепту,с одной заливкой кипятком,а потом сразу рассолом.

Я только не пойму как рассчитать 0,6 от объема банки чтобы был рассол...взвесить огурцы с патиссонами,и рассол,да?а если эту пропорцию не соблюсти то наверное взорвутся банки?

Мария, кипятком заливаю полностью всю банку, наполненную овощами, чесноком, укропом, хреном и веточками смородины- до верху, даже через край кипяток немного переливается. А заливая маринадом, заполняю почти полностью- может только миллиметров 5 остаётся до верхнего края банки

У меня пока ещё ни одна банка не вскрывалась, Тьфу- тьфу.
ИМХО к вскрытию банки приводит чаще всего плохая соль, либо плохая (старая) эссенция, либо ты ее заливаешь и кипятишь долго (и она выкипает). Либо в рецепте было  неправильное количество сахара ( по отношению к соли)

Обьем рассола очень легко рассчитать. Банки ты наталкиваешь овощами максимально плотно. Предположим у тебя получилось 6 литровых банок. 6х1= 6

6х0,6= 3,6 литра рассола готовишь

Если неплотно натолкаешь, много пустого места остаётся, то больше рассола приготовь. Например, 3,75 литра

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Провели дегустацию Purple Sunrise, как он вам? 

Перепробовав различные сорта в этой категории, с подобной окраской, я считаю Purple Sunrise самым лучшим. 

Юля добрый день!
Сейчас дегустировала Purple Sunrise, Sart Roloise и Lucid Gem. Не смогла найти плоды у Lucid Gem с точно такой же окраской, но они точно бывают и точно такие же внешне. У Licid Gem каждая кисть разного цвета. Цвет  зависит от погоды. Lucid Gem у меня послаще, то есть этот сорт более устойчив к неблагоприятным погодным условиям- нас просто заливает  с конца апреля. 
Sart Roloise есть не смогла, он какой- то безвкусный 

830704B8-BF22-4E7D-B629-F479EE1C9999.jpeg

71DA040C-5C7E-4293-BB80-C6C2619B9B1E.jpeg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля добрый день!
Сейчас дегустировала Purple Sunrise, Sart Roloise и Lucid Gem. Не смогла найти плоды у Lucid Gem с точно такой же окраской, но они точно бывают и точно такие же внешне. У Licid Gem каждая кисть разного цвета. Цвет  зависит от погоды. Lucid Gem у меня послаще, то есть этот сорт более устойчив к неблагоприятным погодным условиям- нас просто заливает  с конца апреля. 
Sart Roloise есть не смогла, он какой- то безвкусный 

830704B8-BF22-4E7D-B629-F479EE1C9999.jpeg

71DA040C-5C7E-4293-BB80-C6C2619B9B1E.jpeg

Sart Roloise и Wolverineдля меня оба никакие, а  Licid Gem я очень люблю за его неприхотливость, мега урожайность ( по 40 плодов на кусте ), великолепный, насыщенный вкус и красоту при любых погодных условиях, он просто не убиваемый. Но для меня он в другой категории, цветовой гамме.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гого полустранный (полистранный):

517120CF-B22B-4B02-8740-B3CAA2FFF623.jpeg
 

Все плоды «порэпанные». Хотя я томаты поливала всего два раза, последний раз недели три- четыре назад

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Гого полустранный (полистранный):

517120CF-B22B-4B02-8740-B3CAA2FFF623.jpeg
 

Все плоды «порэпанные». Хотя я томаты поливала всего два раза, последний раз недели три- четыре назад

:cheesy:Дизайнерский Гога получился

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Но для меня он в другой категории, цветовой гамме.

Насыщенно оранжево- красный, наверное?

У нас два года солнце по карточкам, особенно в этом году. Поэтому в середине июня Licid Gem  был внешне точно такой же, как Purple Sunrise сейчас 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Насыщенно оранжево- красный, наверное?

У нас два года солнце по карточкам, особенно в этом году. Поэтому в середине июня Licid Gem  был внешне точно такой же, как Purple Sunrise сейчас 

Наталка, значит ты пришла к выводу, что в твоих условиях из похожей гаммы, лучше всего вкус проявляется у Люсид Джем? И смотрю, что у тебя он получается пораньше в сравнении с другими сортами. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

Наталка, значит ты пришла к выводу, что в твоих условиях из похожей гаммы, лучше всего вкус проявляется у Люсид Джем? И смотрю, что у тебя он получается пораньше в сравнении с другими сортами. 

Ириша! У меня Licid Gem тоже из категории ранних и очень долгоиграющий. Но у меня он ярко окрашивается,  расцветка ближе к гамме Alice`s Dream. Вкус и сладость набирает в любую погоду. Единственный минус ( но его можно нивелировать) плоды трескаются, если куст растёт около дверей и часто идут сильные, затяжные дожди. Реагирует на резкое увеличение влаги в грунте. У других сортов, растущих близко от дверей, такое не наблюдается. В первый год я этого не знала и удивлялась такому поведению, все другие сорта нормальные, а этот трескался, когда нас заливало. Я его выращивала из твоих семян.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Ириша! У меня Licid Gem тоже из категории ранних и очень долгоиграющий. Но у меня он ярко окрашивается,  расцветка ближе к гамме Alice`s Dream. Вкус и сладость набирает в любую погоду. Единственный минус ( но его можно нивелировать) плоды трескаются, если куст растёт около дверей и часто идут сильные, затяжные дожди. Реагирует на резкое увеличение влаги в грунте. У других сортов, растущих близко от дверей, такое не наблюдается. В первый год я этого не знала и удивлялась такому поведению, все другие сорта нормальные, а этот трескался, когда нас заливало. Я его выращивала из твоих семян.:08thanks:

Надо же, а у меня он ранним не получается. Может тебе из другого источника попробовать. У нас летом тут жарко, засушливо, может поэтому он так у тебя на влагу реагирует при наливе плодов? Я  испытала 3-4 источника (сбилась со счета), вкус похожий, а размер плодов и их реакция на перепады температуры - разнятся. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Alisa сказал(а):

Надо же, а у меня он ранним не получается. Может тебе из другого источника попробовать. У нас летом тут жарко, засушливо, может поэтому он так у тебя на влагу реагирует при наливе плодов? Я  испытала 3-4 источника (сбилась со счета), вкус похожий, а размер плодов и их реакция на перепады температуры - разнятся. 

Есть огромное желание в следующем году его посадить, но столько надо нового попробовать, а количество кустов однозначно сокращаю, может на половину. И пора повторить лучшие сорта 2014-15 годов. :lol::01mail: Даже список начала писать посев на 2021 год.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tiffany сказал(а):

Есть огромное желание в следующем году его посадить, но столько надо нового попробовать, а количество кустов однозначно сокращаю, может на половину. И пора повторить лучшие сорта 2014-15 годов. :lol::01mail: Даже список начала писать посев на 2021 год.

Я тоже уже потихоньку пишу наброски-списки... потом ведь забудешь, что хотел))) мои посадки в этом году сократились с 80 кустов до 21))) Теперь муж говорит, ухаживать легко, но соков вряд ли накрутим)))

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Наталка, значит ты пришла к выводу, что в твоих условиях из похожей гаммы, лучше всего вкус проявляется у Люсид Джем? И смотрю, что у тебя он получается пораньше в сравнении с другими сортами. 

Ирина, я его посадила на ранние в этом году вместе с Дивным Дивом и не прогадала. Сеяла 2 марта, высадила в теплицу 17 апреля. У нас земля была ещё холодная в теплицах. Поэтому высаживала в ведра без дна, снизу плодожила термоподдожку, которую вытащила в середине мая, когда земля прогрелась. После этого корни проросли в грядку, томаты созрели 17 июня- у нас солнца не было и они не спели. Было бы солнце, ели бы с начала июня. Эти два сорта сразу же набирают сахара, чем мне нравятся. И устойчивы к неблагоприятным погодным условиям- вяжут даже в дождливую погоду 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Закатала сегодня первые две банки томатного сока- 3 литра и 12 банок огурчиков. Всего на сегодня закручено 100 банок огурцов. В урожайном  2018 году было закручено 90 банок. Подсчёт литров сока и количества банок огурцов веду для примерного определения урожайности и оценки использованных технологий. В этот неурожайный год повысить в несколько раз урожай огурцов удалось тем, что высадила огурцы в теплицу на высоком фундаменте ( пол метра), профилактическим внесением до высадки рассады жидкого фитоспорина в теплицу, профилактической обработкой земляного кома рассады огурцов в жидком фитоспорине + Превикуре Энерджи и профилактичком внесении под корень Превикура Энерджи + жидкого фитоспорина во время арктического вторжения 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Гого полустранный (полистранный):

517120CF-B22B-4B02-8740-B3CAA2FFF623.jpeg
 

Все плоды «порэпанные». Хотя я томаты поливала всего два раза, последний раз недели три- четыре назад

Действительно странный Гога, не обманули :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Первый раз сегодня варила кукурузу. Сорт Хани Бентам. Вкуснятина невозможная! Можно было бы и раньше варить, но обработала от совки и поэтому ждала 3 недели окончания срока ожидания

758E4D9A-63BC-4430-8FFE-4814B28178A1.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дегустировала Русский великан желтый:

A8C074DA-341D-45C7-AB13-BEF35E0D41FD.jpeg
Вкус соответствует несъедобному весу: водянистый и чересчур кисловатый 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа! А мы свою кукурузу еще не снимали,хотя можно уже наверное. И арбуз скорее всего тоже - усик засох, а лопатка у него давно оторвалась, то ли ветром то ли еще как, так что ее нет. У нас снова жарко +33, а в воскресенье-понедельник опять будет +37-+36, потом вроде до +33. Печет ощутимо. В теплице окрасились Брендивайны, не все ессно, но по всем кустам сразу.

По поводу оранжевых антоцианов, в моих избыточно жарких условиях самый сладкий все-таки Beauty King+P20. Он вообще неимоверно сладкий, как персик нектарин,только почти без кислоты. Абсолютно фрукт, а не помидор. :03niam: Я его и ем как фрукт. :cheesy: У Натальи Борисовны в Караганде, ВК+Р20 тоже получился самым сладким. Слаще Люсид Джем. Утром только слопала один. Вот нарезанный, уж очень срез красивый. На фото темновато, получился бледным, а в реале неимоверно яркий.

0_IMG-20200731-WA0020.thumb.jpeg.786a602ac8a97ae3ee4808020e967977.jpeg

Сняла пару Hunk papa  в ОГ. Небольших.  Цвет у него интересный, похож на Мглистую розу Дана, но более коричневатый и очень матовый такой, словно сливки добавили, цвет молочного шоколада с вареньем. Плечи буро-зеленые - особенность сорта, на вкус не влияют никак. Очень сладкий помидор. Конфетка.

0_IMG-20200731-WA0004.thumb.jpeg.979f17abc8bb6580a1eab59fc649c8d7.jpeg

Это я вчера розы сфотографировала уже в сумерках.

0_IMG-20200730-WA0047.thumb.jpeg.accce4474d12bdd7bfb6a42ae5b3d2ba.jpeg0_IMG-20200730-WA0049.thumb.jpeg.b025d8001039f818ce9af3fe71f0ef66.jpeg0_IMG-20200730-WA0055.thumb.jpeg.c8a65dbcef8d9954998bf24d01daee10.jpeg

Это семенной Брендивайн линия Глика. Вкусный даже в теплице получился. Настоящий эталонный вкус, как и положено Брендивайну.

0_IMG-20200731-WA0039.thumb.jpeg.48d873c232793c41a60b578eabe33742.jpeg0_IMG-20200731-WA0041.thumb.jpeg.c43f9ea9a5ee772a52bcf99d9b8572f5.jpeg

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Svetikk сказал(а):

Действительно странный Гога, не обманули :cheesy:

Ага, вот так угости кого нибудь, что про тебя подумают :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Ага, вот так угости кого нибудь, что про тебя подумают :cheesy:

Я томаты, меньше 200 г, даже пробую с трудом, долго себя заставляю. Не люблю мелкие. У Гого полустранного вкус классический помидорный. Некоторые любят такой, а мне нравятся очень сладкие. Я всего своего Гогу пустила на  сок.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я томаты, меньше 200 г, даже пробую с трудом, долго себя заставляю. Не люблю мелкие. У Гого полустранного вкус классический помидорный. Некоторые любят такой, а мне нравятся очень сладкие. Я всего своего Гогу пустила на  сок.

Наташ, а Паскаль из Пикардии? Он же в принципе некрупный. Зато вкусный. Мясистый и сладкий.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а Паскаль из Пикардии? Он же в принципе некрупный. Зато вкусный. Мясистый и сладкий.

Оксана, у меня был сладким и вкусным. Не особо крупным, поэтому я его не высадила в этом году. Бог меня за такой подход наказал- в этом году мелких томатов прямо море. От Кольякова почти одна мелочь и из других источников есть. В теплицы и заходить не хочется, я люблю крупноплоды 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...