Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня Алмаком 09F

Полезла на их сайт, а страница Мобильные кондиционеры почему- то пустая :dnt:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Нас снегом заваливает:

EF045BC7-EA6E-43B6-A00B-EEB63F027F83.jpeg

Аналогично. Околонулевые температуры днем и ночью и снег густейшими хлопьями валит.

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Полезла на их сайт, а страница Мобильные кондиционеры почему- то пустая :dnt:

Да, я тоже смотрела, сейчас нет ничего почему-то.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Аналогично. Околонулевые температуры днем и ночью и снег густейшими хлопьями валит.

А у нас то хлопьями, то метель. И вообще непонятно- хлопья или нет.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас сегодня было +15, а ночью уже снег пойдет, и завтра тоже снег....и мороз... 

У нас на с ночи субботы похолодает, в врскресение по прогнозу -20 ночью, днем -11--12. Со вторника снова потеплеет -8/-13. Зато на воскресенье и понедельник нам обещают солнышко. Ура! Я жуть соскучилась по нормальному солнечному дню. -12 если без ветра у нас комфортная температура, сырость за ночь выморозит, думаю. Надо будет выползти из дома погулять или хотя бы с домашней горки покататься. Напитаться солнечными калориями. Вообще январь - пасмурный до неприличия. Обычно солнца гораздо больше, правда и морозы сильнее.

Читали про пустынную саранчу? Пишут что самый сильный всплеск за 10 лет и эта гадость распространяется с бешеной скоростью. Как бы и к нам летом не добралась, зима нетипично теплая, на юге тем более.

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у нас то хлопьями, то метель. И вообще непонятно- хлопья или нет.

У нас попеременно и перманентно. Метели, снегопады, бураны, метель со снегопадом и т.д. Снег во всех вариантах: обычный, мелкими хлопьями, крупными хлопьями, снег, секущий жесткими кристаликами, снег с дождем, дождь со снегом... Штормило позавчера и вчера, сегодня ветер был, но по нашим меркам можно считать, что и не было. Зато видимость из-за снегопада отвратная и машины разгонятся не рисковали, ехали очень аккуратно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вообще январь - пасмурный до неприличия. Обычно солнца гораздо больше, правда и морозы сильнее.

Читали про пустынную саранчу? Пишут что самый сильный всплеск за 10 лет и эта гадость распространяется с бешеной скоростью. 

 

У нас прямо пипец, а не зима, а плане постоянной темноты. Вообще беспросветная темнота . Ноябрь был обыкновенный- два солнечных дня, в декабре один солнечный день, а потом темнота беспросветная. 
 

Насчет саранчи- она собирается в стаи в определённых случаях. А обычно живет себе спокойно своей жизнью. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Насчет саранчи- она собирается в стаи в определённых случаях. А обычно живет себе спокойно своей жизнью.

Оно так, но високосный год, аномально теплая зима... Древние Египтяне считали что вот такой массовый лет саранчи - наказание богов и одна из форм Сета.

А в тучи она сбивается и начинает нашествие, когда ее количество выше нормы на определенную площадь. Тупо не хватает кормовой базы и саранча внезапно начинает проявлять роевые замашки. Видимо очень хороший сезон был в том же Египте, оттого выжило больше яиц из кладок чем српднестатистически,  свежевылупившаяся же саранча хочет жрать.

Проблема в том, что при таких "летах" саранча мигрирует в те регионы где ее обычно нет. Даже если условия не очень, стая отклаоывает яйца, заражая землю. Потом вылезет свежая саранча,откормится и продолжит свой лет. Да если зимние-весенние условия суровые, то большая часть кладки погибнет, но какая-то часть все равно выживет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Ноябрь по казахски - Караша (кара - черный), абсолютно соответствует имени. Декабрь был нормальный, в меру солнечный и морозный, а вот с начала января солнце выглядывает на несколько часов по особо приятным дням. В остальные: тучи или пелена.

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Хоть одна радость - у нас саранча в стаи не собирается. Ей и так еды хватает )

Просто ее немного вылазит, столько дождей даже саранче не нравится. Да и в целом прохладно же было в Москве.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Просто ее немного вылазит, столько дождей даже саранче не нравится. Да и в целом прохладно же было в Москве.

И в жаркое лето она у нас в стаи не собирается, не ее регион :05hid:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

И в жаркое лето она у нас в стаи не собирается, не ее регион :05hid:

Наташ, так это же надо чтобы несколько лет подряд было тепло, чтобы кладки не вымерзали и количество взрослой саранчи несколько лет увеличивалось сначала количественно, потом качественно. Саранче в Подмосковье не климатит, это точно. У Вас же чересполосица. И морозы часто по черному - кладки не выживают, что есть айс, еще бы белокрылка так вымерзала.

У нас она тоже не приживается слишком надолго именно из-за "черных заморозков", но может зацепить массовым летом. То есть размножается она где-то в другом месте, а потом летит тучей с бешеной скоростью, жрет все и оставляет кладки по пути. Потом может еще год-два вылазить остаточно. Травят ее нещадно, степь выжигают.

Массовый налет саранчи - это жуть неимоверная, я всего один раз видела и то нас только краешком зацепило. Даже не туча, а так, рассеянные остатки.  Мне хватило, чтобы впечатлиться. Она же огромная эта саранча и жрет все, а уж звук, брр-р-р-р. 

Кстати, коты ее едят и с удовольствием. Только нижняя часть лапок остается и то не всегда. Но кошкам полезно - чистый белок и много хитина.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас и кузнечиков почти нет ( И саранча, и кузнечики- как тигры в Приамурье, очень редко встречаются 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас и кузнечиков почти нет ( И саранча, и кузнечики- как тигры в Приамурье, очень редко встречаются 

А вот кузнечиков у нас  полно, они более зимостойкие, чем  саранча. Та ведь совсем южанка. Еще богомолы встречаются. В детстве помнится интересно было за дракой двух самцов богомолов наблюдать.У  них крылья красивые - радужные такие.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Хны-хны! Хочу лето, и чтобы я на юге, и кузнечики стрекочут массово и громко :sad:

Нам снегу подвалило , первый раз за зиму. Конечно, меньше обычного к этому времени, но сантиметров 20 есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Хны-хны! Хочу лето

А уж я как хочу лето-то. Блин, жду воскресенье обещали солнце на целый день...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2020 в 10:36, Nata N. сказал(а):

Проклюнулись сегодня двое испытантов:

1) Turgai - после обработки гибберелином

2) Гармония- после обработки Raiza+Иван Овсинский

 

 

В 05.02.2020 в 20:13, Nata N. сказал(а):

3) Проклюнулось второе семечко Turgai- после обработки витаминами и аминокислотами SuperVit+ Гумат калия

Сегодня проклюнулись:

4) Гармония- Raiza и Иван Овсинский

5) Казабалыкский - контролька ( вода)

Проклевываются  по сортам, а не от влияния препаратов. Что не очень удивительно, так как среди всех препаратов нет влияющих на скорость прорастания. 
Буду наблюдать за всходами - повлияли или нет стимуляторы на качество всходов .

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Красотуля сидит! В снегу повалялась? У нас снегу намело, все белым бело и ещё идет. Наша не стала валяться в снегу... Ночью мороз обещают -15, завтра -19

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Красотуля сидит! В снегу повалялась? У нас снегу намело, все белым бело и ещё идет. Наша не стала валяться в снегу... Ночью мороз обещают -15, завтра -19

А нам -18 обещают. Вот удивительно, как все перемешалось! У вас на юге холоднее! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ага, а у нас лил дождь. С вечера и часть ночи, и плюсовые температуры ночью, и смыло снег с укрытия на розах. Сейчас температура падает, уже -4. Надо будет пойти нагрести снега на розы, завтпа к 8 утра прогнозируют -16. Дамы, вы не представляете, какая у нас сейчас пакость на улицах. Трассы-то по большей части успели просохнуть, но местами лужи, а вот дороги к домам, мама моя! Коммунальные службы воду откачивают везде, но приоритетно с центральных улиц и основных развязок. В остальном страшенные мокрые сугробы, колеи с водой, ледяным крошевом и снежной кашей. Феерическая гадость, воде просто некуда уходить, грунт-то проморожен. Таксист, что меня привез домой еле выбрался из наших завалов. Пока снег шел и были морозы дорогу ровнехонько так укатали, даже кочек не было, а сейчас внедорожниками раздолбали наст, наколотые глыбы льда, колея отвратная и все это так и замерзнет. Завтра будет ледяной ад на улице.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Блин, хоть бери грабли и иди разравнивай все это крошево на улице. Пусть хоть не буераками застынет.

Брат приехал, розы засыпал. Видимо их папа с Ромой уже начали закапывать, Тем сказал, что они уже укрыты снегом, он добавил только немного.

Ссылка на сообщение

Оксана, просто не укладывается никак! В Казахстане, в первой декаде февраля- и плюс! :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, просто не укладывается никак! В Казахстане, в первой декаде февраля- и плюс!т:dash1:

Вообще бывает. Не каждый год, но через два раза на третий где-то. Классическая оттепель, как в учебнике. Ветер поменял направление и привет. Плюсовой сильный ветер, притащил более теплый фронт вот и... А мы майся теперь.

Вопрос в том, что вообще январь "теплый" для нашего климата. Много (опять-таки для нас) осадков, очень пасмурно и не морозы, а одно название. Классический двух-трех недельный "ой, блин, как холодно" период, когда морозы днем стоят за -22--24, то ли на февраль сместился, то ли вообще в этом году без него.

А оттепель такую я помню и тоже в феврале. Не так давно даже года 4-5 назад, тетка как раз по ее окончанию  ногу сломала. Был резко сильный мороз и получился такой "ледниковый период" чисто визуально. Все хрустальное, сияет, вместо дорог - катки, морозные узоры и гирлянды сосулек везде. Красиво очень, но такая жуть!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...