Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас по телеку показали первого в этом году крокодила, выловленного в ближнем Подмосковье в этом году- в Русавкино, 12 км от МКАД. В прошлом году одного выловили и ещё одного задавили на Ярославке. Бедный нынешний крокодил впал в анабиоз, так как кроме ВДВшников купаться сейчас мало кто сможет у нас.

Наташ, ты серьезно? Какие крокодилы в России-то? Откуда?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, ты серьезно? Какие крокодилы в России-то? Откуда?

Да, конечно, серьезно. Какие- то гады заводят ради прикола, а потом выпускают в местные водоёмы. У нас климат совсем для них не подходящий :sad:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, конечно, серьезно. Какие- то гады заводят ради прикола, а потом выпускают в местные водоёмы. У нас климат совсем для них не подходящий :sad:

Сдурели что ли? А если реально вода будет с высокой температурой и крокодил в анабиоз не уйдет?! В чем прикол-то? Они же растут. Ну до размеров опасных для человека за теплый сезон не дорастут, а зиму не переживут скорее всего, но ведь и дети могут плескаться, причем маленькие совсем и домашняя живность. У этой рептилии сила сжатия челюстей от 145 до 340 атмосфер (у льва для примера - "всего" 41 ат.) и даже у маленького крокодильчика хватка вполне себе крокодилья. Да и самих животных жалко, они-то в чем провинились, что их голодом и холодом мучить?  Не понимаю я людей все-таки, если подобных особей  можно назвать людьми. 

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Не хотела собирать в этом году семена их томатов, но на это сложно решиться окончательно и бесповоротно. А вдруг...
Распотрошила сегодня несколько томатов. Семян почти и нет, Из нескольких томатов Пендулины красной наковыряла 6 штук семян. Почти совсем нет семян в томате Доктор Виче и Yellow Cookie. Есть только в Подушке Розовой и в томате сорта Plan 9 from outer space 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, я тоже заметила это. 

Томаты подумали, что наступил конец света и решили детей - не рожать.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 03.08.2020 в 20:24, Nata N. сказал(а):

Да, конечно, серьезно. Какие- то гады заводят ради прикола, а потом выпускают в местные водоёмы. У нас климат совсем для них не подходящий

Прямо повеселили. 

Вспомнились "Роковые яйца" М.Булгакова, как крокодилы и прочие гады летом 1927 г. на Москву шли.

А теперь в жизни повторилось - крокодилов вылавливают в Подмосковье. 

С одной стороны очень смешно, с другой - нет, так как Оксана права.

А что, пираний в реки уже перестали выпускать?  Эти еще хуже крокодилов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

А что, пираний в реки уже перестали выпускать?  Эти еще хуже крокодилов.

Сергей, привет!
Про то, что у нас выпускали пираний- не знаю, не слышала. Вполне возможно, но ведь и не будет, скорее всего, об этом известно. У нас только холодает, когда в других местах климат становится теплее. Так что пираньи, думаю, у нас не долго в водоемах проживут. В прошлом году крокодила в реке поймали в ноябре. Прямо живодеры. Или на Ярославке из машины выбросить- св- чи! 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня дегустировали картошку сорта Ильинская. Мне понравилась, а муж сказал, что она сладковата

1A1C34AF-2825-4AF7-9AF2-334E5C8670A7.jpeg
 

Опять закатывала ассорти с патиссонами и немного одних огурцов, хотя хотела остановиться на 100 банках, не совсем получается. Хотя отдала сегодня два ведра огурцов, но, они все равно немного остаются 

6CF8F1BD-5883-4A73-86E3-7771A7B07A14.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Сергей, привет!
Про то, что у нас выпускали пираний- не знаю, не слышала. Вполне возможно, но ведь и не будет, скорее всего, об этом известно. У нас только холодает, когда в других местах климат становится теплее. Так что пираньи, думаю, у нас не долго в водоемах проживут. В прошлом году крокодила в реке поймали в ноябре. Прямо живодеры. Или на Ярославке из машины выбросить- св- чи! 

Лет 10 назад, было времечко, когда пираний неадекваты в Москву-реку летом выпускали. 

Рыбаки вылавливали их и показывали по всем СМИ.

И у нас несколько пираний в области вылавливали.  В частности, на Чусовой возле Ревды.

А сейчас до крокодилов добрались, живодеры!

Я не говорю уже о зеленоухих бразильских черепахах! В нашей Исети каждый год их вылавливают, а  оставшиеся при первом заморозке погибают.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

Я не говорю уже о зеленоухих бразильских черепахах! В нашей Исети каждый год их вылавливают, а  оставшиеся при первом заморозке погибают.

Да ёжкин кот! Откуда они черепах-то берут? Ну или их яйца? Они же привозные и денег сторят, какая-то странная "благотворительность" купить черепашку (сомневаюсь что яйца - их же инкубатор нужен ну или хотя бы песок с подогревом) и выкинуть умирать в речку... А пираньи? Вот где у нас можно купит пираний, я как-то их в зоомагазине не видела, хотя Москва большая, может и привозят для любителей экзотики.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да ёжкин кот! Откуда они черепах-то берут? Ну или их яйца? Они же привозные и денег сторят, какая-то странная "благотворительность" купить черепашку (сомневаюсь что яйца - их же инкубатор нужен ну или хотя бы песок с подогревом) и выкинуть умирать в речку... А пираньи? Вот где у нас можно купит пираний, я как-то их в зоомагазине не видела, хотя Москва большая, может и привозят для любителей экзотики.

Пираней и черепах в зоомагазинах и на Птичьем рынке продают.Купят маленькую черепашку, она подрастет и не вмещается в аквариум. К этому времени она изрядно поднадоест, отдать или сбыть невозможно. Вот и выпускают бедолаг в Исеть. 

Да, летом черепахам привольно, тепло и корм себе находят. А как грянет первый мороз, то тут же погибают. 

У нас ежегодно телерепортажи показывают, как эти черепахи плавают и как их пытаются выловить. Они очень осторожные. Чуть только шорох учуят, тут же в воду и не видно их.

Зоопарк черепах не принимает, там и своих черепах много. К тому обследовать черепах на здоровье надо, ветконтроль, карантин пройти... 

https://www.newstube.ru/media/sredneuralskim-rybakam-na-udochku-vnov-popalas-piranya

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня дегустировала Армянские. Размерчик- мой любимый, а вкус не совсем. Не кислый, но и не такой сладкий, какой  мне нравится- чуть пресный

48031315-F4DF-47EB-9D4F-0D215C575675.jpeg

20EE04B5-A850-44D8-982D-2AC9E2683495.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А красная шапочка была?

Светик, практически нет, совсем чуть-чуть розового. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может надо было ему еще повисеть?

Модет быть, следующий подольше на ветке подержу 

Ссылка на сообщение
В 05.08.2020 в 12:22, Nata N. сказал(а):

 Семян почти и нет, Из нескольких томатов Пендулины красной наковыряла 6 штук семян. 

Сегодня решила ещё раз ковырнуть семена- сегодня в Красной Пендулине семян уже полно. 
 

Начали поспевать  сливки и прочая мелочь  в парниках, в которых совсем не было сперва томатов 
Казацкая сливка:

FBD5B4E5-EF9F-40A9-A92C-A74F7EE5FA91.jpeg
 

Русская королева:
 

D0DB9D59-6794-4E02-941D-37B97E0E6CA4.jpeg
 

Египетская ладья:

53528119-29E9-47F8-A11C-FB3559BAEE3E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ну Египетская ладья не мелочь.

Сколько уже сока накрутила, Наташа?

Ссылка на сообщение

А я сейчас потрошу в среднем по 3 сорта в день. Неторопливо так. Большее количество нерационально, надо придумывать куда утилизировать потрошенное "мясо". А 3 штуки мы вполне съедаем. Правда там еще и от размера помидор зависит, если томатики по 500-700 грамм, то могут быть сложности. На подоконнике постоянно  от 6 до 9 стаканов с семенами. Я для сбраживания использую стаканы из под сметаны 400мл. С прозрачными верхними крышками. Маркером крышку надписываешь: сорт и дата старта выбраживания и на подоконник. Удобно, ничем не воняет, место занимают немного. Сейчас вот вместо маркера ценники надписываю и клею. Такой конвейер сейчас. Достать чашки (одноразовые глубокие пластиковые миски с плоским дном) с холодильника или антресолей, сохнувшие в них неделю семена, пересыпать в  пластиковые емкости для хранения алмазной мозаики, вложить подписанную этикетку. Промыть сброженные семена, обсушить слегка на бумажных полотенцах, убрать поверхностную влагу и пересыпать семена в миски на просушку. Надписать каждую миску сразу, указать дату постановки на сушку, закиеуть на антресоли. Выпотрошить следующие 3 помидора... По времени меньше часа на все про все.

 У меня наконец-то Грин чероки Голд дошел до нужной кондиции. Ешь и наслаждаешься вкусом. Все же Ксанаду Грин Годдесс ему сильно проигрывает по сладости, кислоте, насыщенности. Хотя Ксанаду в теплице, а Чероки в ОГ, а зеленоплодные в теплице столько сахара не набирают. Надо будет проверить "богиню" на улице. Еще у Пинэпл оксхарт ну очень вкусные сердечки-биколоры. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну Египетская ладья не мелочь.

Сколько уже сока накрутила, Наташа?

Оксана, пока всего 7,5 литров. Посмеялась бы, но лучше надо делать вместо этого правильные выводы . На следующий год посажу только высокоурожайные крупноплодные сорта типа Бабушкино 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня дегустировала кукурузу сорта Барон. По сравнению с сортом Хани Бентам- жалкая копия. Початки мелкие, в два раза меньше .

Ссылка на сообщение

Дегустировали сейчас Сердце зебры Абрикосовое и Чероки Шоколад. Все Чероки у меня недостаточно сладкие ( на мой вкус). Думаю, семена не районированные в нашем регионе. Сердце зебры Абрикосовое понравилось. Интересно, что транслитерация предлагает это название (Сердце зебры Абрикосовое) написать более «правильно»- Абрам из Косово, приходится очень настаивать на своём )

Сердце зебры Абрикосовое:

B68DD15C-967B-4714-B658-B89A34E58254.jpeg
Чероки Шоколад:

1FB38F13-1D11-46B9-BA8B-CCDA1E59B0B3.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nata N. сказал(а):

Русская королева:
 

D0DB9D59-6794-4E02-941D-37B97E0E6CA4.jpeg

Добрый вечер, Наталья! Вы давно Русскую королеву выращиваете?

Как она себя у Вас показывает?

В теплице, парнике или ОГ выращиваете?

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый вечер, Наталья! Вы давно Русскую королеву выращиваете?

Как она себя у Вас показывает?

В теплице, парнике или ОГ выращиваете?

 Сергей, добрый вечер! Русскую Королеву выращиваю первый раз. И последний. Не люблю мелкие томаты. Выращиваю в парнике, у нас в этом году очень холодное лето (((

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...