Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Alisa сказал(а):

Всем привет! Девчата, чего-то захотелось мне попробовать томат насыщенно темного окраса (типа из черно-коричневой гаммы, чтобы с плотным мясом, обычным листом, желательно размером побольше и насыщенным вкусом, но чтобы сладость была ощутимой. И чтобы вязал в жару. Есть такие претенденты?

Про «вязал в жару» надо спрашивать Оксану и Свету. Я «жару» с 2016 года не видела. На мой взгляд, твоим требованиям ( кроме жары, про которую я ничего не знаю) удовлетворяют Полосатый шоколад и Чероки шоколад ( этот дольше сахара набирает, за это ему отметку снижаю на один пункт). 
 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Девочки, а я в следующем году собираюсь досвечивать кусты томатов не только дома, но и в теплице. Не все кусты, а только высаженные в одной теплице на центральной грядке - примерно 31 куст. Сейчас работаю над реализацией своего проекта. Планирую очередные изменения с планами посадок, опять монтирую шпалеру в той теплице, в которой в этом году росли огурцы. Закупила уже подсветку на 6,5 примерно подгонных метра, а надо в два раза больше. Мне подсветка нужна потому, что у нас в мае очень часто стоит тьма и холод, томаты не вяжут 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

чтобы с плотным мясом, обычным листом, желательно размером побольше и насыщенным вкусом, но чтобы сладость была ощутимой.

Поларис, но он с картоф. листом. Черное сердце от Борисовны, ЧСБреда - если не дать перезреть, то очень вкусные и плотная мякоть. Они у меня в сентябре очень вкусными стали. 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Всем привет! Девчата, чего-то захотелось мне попробовать томат насыщенно темного окраса (типа из черно-коричневой гаммы, чтобы с плотным мясом, обычным листом, желательно размером побольше и насыщенным вкусом, но чтобы сладость была ощутимой. И чтобы вязал в жару. Есть такие претенденты?

Выращивала Странную Вещь девушки, но в нашем климата даже после нескольких лет районирования она очень поздняя. Может кто-то что выращивает, что созревает пораньше? Я как-то выпала из этой цветовой гаммы,  не следила в посление несколько лет. Может кто-то что-то порекомендует?

Черное сердце от Борисовны. Оно в любую погоду вяжет. И плотное, и сладкое, и лист обычный

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же несправедливо:  это наше изменение погоды Ирина ищет сорта, которые вяжут в жару, я ищу способы борьбы с холодом и дождями в начале лета 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alisa сказал(а):

Девчата, чего-то захотелось мне попробовать томат насыщенно темного окраса (типа из черно-коричневой гаммы, чтобы с плотным мясом, обычным листом, желательно размером побольше и насыщенным вкусом, но чтобы сладость была ощутимой. И чтобы вязал в жару. Есть такие претенденты?

У нас очень жарко летом. По моему наблюдению, именно черные сорта лучше вяжут в жару. И они почти всегда все сладкие. Для меня слишком сладкие, я не очень понимаю сладкие помидоры.

Я бы  Полночь в Москве порекомендовала. Выращивала в прошлом году, очень удачный сорт. Какой был лист, правда, не помню.

Варшава  этом году очень урожайная. 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Закупила уже подсветку на 6,5 примерно подгонных метра, а надо в два раза больше. Мне подсветка нужна потому, что у нас в мае очень часто стоит тьма и холод, томаты не вяжут 

Холод - да , но вот освещенность - вряд ли

Впрочем попробуй ... , может тебе половину досветить , а половину как есть оставить

Так хоть будет с чем сравнивать

//звиняюсь , ночь на дворе , не заметил что не все светить собралась

Изменено пользователем grawicapa
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ната, попробуй сделать подсветку из светодиодных прожекторов теплого спектра 4000-4500 К, может тебе попадутся хорошо сделанные. В нашем захолустье я не нашла подходящие.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, grawicapa сказал(а):

Холод - да , но вот освещенность - вряд ли

Впрочем попробуй ... , может тебе половину досветить , а половину как есть оставить

Так хоть будет с чем сравнивать

//звиняюсь , ночь на дворе , не заметил что не все светить собралась

Для борьбы с холодом есть потолочные ИК обогреватели, но они вязать томатам совсем не помогают, это уже проверено. Томаты дома я подсвечиваю до последнего дня, когда выношу в теплицу. Если томаты уже  с бутонами и начинают зацветать, и если в это время солнечно, то томаты через три дня завяжутся. А если пасмурно и холодно, то они будут ждать солнца. Но самое паршивое было в этом году- даже когда появилось 8 июня солнце, томаты все равно ещё 10 дней не вязали, успели за месяц перейти в вегетативную фазу.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ната, попробуй сделать подсветку из светодиодных прожекторов теплого спектра 4000-4500 К, может тебе попадутся хорошо сделанные. В нашем захолустье я не нашла подходящие.  

Светик, я решила попробовать светильники в виде скреплённых последовательно 5 тридцатисантиметровых линеек. То есть один светильник- это даа с лишним метра подсветки. Наталья из Эстонии дома у себя один такой светильник испробовала, ей он понравился. Я придумала посадить томаты на центральной грядке в шахматном порядке .Сначала закреплю хомутами первый из пяти светильников над первым томатом по одной стороне от шпалерной сетки, потом пропущу остальные четыре светильника на другую сторону шпалерной сетки и закреплю над первым томатом с другой стороны сетки, потом опять пропущу на другую сторону. 

6A40E126-FE30-4EAE-B833-E19FE6266636.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ната, попробуй сделать подсветку из светодиодных прожекторов теплого спектра 4000-4500 К, может тебе попадутся хорошо сделанные. В нашем захолустье я не нашла подходящие.  

Я в Китае летом искала, не нашла 

Ссылка на сообщение

Собрала сегодня три ведра бурых томатов на дозаривание:

A03C23AC-9C18-4EA7-928A-80BF193FE474.jpeg
 

На сегодня сварено  213 литров сока, ещё процесс заготовки сока не закончен 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Из дозаренных томатов закатано вчера 7 литров. И ещё литров 12 закатаю на будущей неделе. Последние два года я не собирала бурые и зелёные томаты, закатывала сок только из спелых.. В этом году «подфартила» тёплая солнечная осень. В холода и ливни томаты гниют прямо на кустах. И как считать в таких условиях урожайность? Все же рулит у нас погода и только погода. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

В холода и ливни томаты гниют прямо на кустах.

Наташа, представляешь, выкинула всего 5-6 штук плодов за весь сезон. Хотя серая гниль в этом году, как никогда, досаждала. Но все проявления были на стеблях. Сначала сдерживала, как могла. Потом перестала.

Сегодня частично убирала в теплице, так некоторые стебли прям полностью ею поражены. А на плодах - нету....удивилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, представляешь, выкинула всего 5-6 штук плодов за весь сезон. Хотя серая гниль в этом году, как никогда, досаждала. Но все проявления были на стеблях. Сначала сдерживала, как могла. Потом перестала.

Сегодня частично убирала в теплице, так некоторые стебли прям полностью ею поражены. А на плодах - нету....удивилась.

И я тоже в этом году гнилых плодов почти и не выбрасывала ! Но у меня серой гнили в этом году мало, а в прошлом году ее вообще не было, но выбрасывала гнилые томаты большими баками. Это не серая гниль 

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

А что, как думаешь?

Сейчас поищу. Я думала, что это естественный процесс. Стебли и листья совершенно чистые, начинают гнить плоды, нет никаких проявлений грибкового происхождения этой гнили 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Катринка сказал(а):

У нас очень жарко летом. По моему наблюдению, именно черные сорта лучше вяжут в жару. И они почти всегда все сладкие. Для меня слишком сладкие, я не очень понимаю сладкие помидоры.

Я бы  Полночь в Москве порекомендовала. Выращивала в прошлом году, очень удачный сорт. Какой был лист, правда, не помню.

Варшава  этом году очень урожайная. 

 

Интересно, как же ведут у южан те сорта, которые хорошо ведут себя у северян???

В прошлом году у меня Midnight in Moscow показала себя ужасно. Лето закончилось в третьей декаде июня, потом были затяжные холодные ливни. Томаты гнили прямо на кустах, и первыми пострадали все томаты сорта Midnight in Moscow. Гнили все, полностью, И вкус их в холода был паршивым. Лист обычный .

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

В прошлом году к меня Midnight in Moscow показала себя ужасно.

У меня в этом году данный сорт показал тот же  самый результат.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У меня в этом году данный сорт показал тот же  самый результат.

Не южане мы (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Интересно, как же ведут у южан те сорта, которые хорошо ведут себя у северян???

Некоторые плохо. Например в этом году все лето подпекались плоды у Риммы, только в сентябре она вздохнула "полной грудью". 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Некоторые плохо. Например в этом году все лето подпекались плоды у Риммы, только в сентябре она вздохнула "полной грудью". 

Светик, а что за Римма?

А «подпекались» я вообще такого ни разу не видела 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а что за Римма?

1884-1-2020-500x500.JPG

Индет, 1.7 м, среднего срока созревания. Плоды розовые, крупные, сливовидные, от 200 до 400 грамм отличного вкуса. Старинный семейный сорт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

1884-1-2020-500x500.JPG

Индет, 1.7 м, среднего срока созревания. Плоды розовые, крупные, сливовидные, от 200 до 400 грамм отличного вкуса. Старинный семейный сорт.

Света, а у кого из северян Римма себя хорошо показала?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а у кого из северян Римма себя хорошо показала?

Мила хорошо отзывалась о ней.

 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...