Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения


Наталия , а какие сорта у вас дозариваются вкусными? Делали анализ? И какие хорошо лежат? У меня в этом году большой косяк - не лежат, портятся все, что сняла, и быстро, и все невкусное:cray2:. Думаю на след год надо учесть и лежкость.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, OlchikD сказал(а):

Наталия , а какие сорта у вас дозариваются вкусными? Делали анализ? И какие хорошо лежат? У меня в этом году большой косяк - не лежат, портятся все, что сняла, и быстро, и все невкусное:cray2:. Думаю на след год надо учесть и лежкость.

ЛенаN писала, что Карри очень хорошо дозаривается. Без потери вкуса. В прошлом году он у меня весь на кусте вызрел, так что дозаренным я его не пробовала, а вот в этом есть зеленые и бурые (а ночью ждем -4), так что сниму сегодня все и проверю. Собственно дозаренные из бурых уже есть, только я их не пробовала. Кстати, Люсид Джем неплохо дозаривается, если хоть чуть окрашен был. Не настолько ярко-сладкий, как с куста, но тоже вкусный. Розовый сибирский тигр тоже отлично дозаривается (снять лучше все же хотя бы начавшим окрашиваться), сохраняет вкус и отлично лежит. Лежкость у РСТ  вообще неплохая и вкус не портится. Гибриды должны нормально доспевать и лежать, это заложено в их ТТХ. Берберана F1 вон лежит красивая, да и Ругантино F1.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, красавец!

Самое интересное, что он не махровый. У Джаза из всех его 8 плодов, только 1 - самый крупный 900 граммовый был из махрового цветка, остальные - обычные нормальные цветы, а вот помидоры все равно очень крупными вымахивали. Но мало их, возможно потому такие здоровяки, сам куст-то мощнейший.

Там еще 2 или 3 помидора на Джазе есть граммов по 300 наверное, но зеленые совсем. Сниму, но сомневаюсь, что доспеют. Этот хамелеон в моих условиях жутко последовательный, снимаешь один-два плода, он только после этого следующие наливает.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Этот хамелеон в моих условиях жутко последовательный, снимаешь один-два плода, он только после этого следующие наливает.

А ты пролей его основательно 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А ты пролей его основательно 

Сейчас уже смысла нет, а летом поливался более чем основательно, он первым кустом от выхода капельника рос, там всегда больше всего воды.

Наташ, у тебя обычный Джаз хоть немного поспевший был?

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сейчас уже смысла нет, а летом поливался более чем основательно, он первым кустом от выхода капельника рос, там всегда больше всего воды.

Наташ, у тебя обычный Джаз хоть немного поспевший был?

 

Видимо, нет, семена не смогла собрать (

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, нет, семена не смогла собрать (

У меня в первый год выращивания был поздно, еще и пожрали корни муравьи. Собрала семена, в этом году посадила и вырос красавец. Созревать начал в середине августа, рос в парнике. высаживала в начале мая. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ЛенаN писала, что Карри очень хорошо дозаривается. Без потери вкуса. В прошлом году он у меня весь на кусте вызрел, так что дозаренным я его не пробовала, а вот в этом есть зеленые и бурые (а ночью ждем -4), так что сниму сегодня все и проверю. Собственно дозаренные из бурых уже есть, только я их Берберана F1 вон лежит красивая, да и Ругантино F1.

Д.Д 

А у меня Барбарена ф1 внутри прорасла семенами . Томат разрезаеш ,а там ростки см 1.5 и вкус не очень

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, OlchikD сказал(а):

Наталия , а какие сорта у вас дозариваются вкусными? Делали анализ? И какие хорошо лежат? У меня в этом году большой косяк - не лежат, портятся все, что сняла, и быстро, и все невкусное:cray2:. Думаю на след год надо учесть и лежкость.

Ольчик, привет!
У меня в прошлом году много томатов пропадало, погода была пакостная с конца июня, томаты не хранились, начинали гнить прямо на кустах. В этом году гнилых нет совсем. Правда очень быстро поспевают на окнах. Как только становятся мягкими, я из них варю сок. Вот и сейчас только что 3-х литровую банку сока закрутила. Иду на рекорд- 228 л сока в этом году закатано. Мы его очень любим. А чтобы томаты лучше хранились, надо выбирать сорта с толстой стенкой и плотной шкуркой. Мне сейчас очень нравится, как лежит Полосатый шоколад.

2F2FC12A-9BBF-4A8B-91B4-2C5A5BB0D17E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Привет всем, у нас ночью было -4, вчера вечером экстренно выбрала все зеленые помидоры в теплице. Получилось с полведра бурых и частично окрашенный и еще 2,5 зеленых. Причем одно ведро почти полностью только Ругантино F1, ну этот-то точно и долежит и дозарится, гибрид же. Ругантино в основном крупный. С килограмм наверное Ребел Старфайтера, еще столько же Бифштекса Марши. Пара-тройка кистей некрупного Полосатого шоколада и Люсид Джема, немного РСТ. Три приличных Джаза (грамм по 250-300), но совсем еще зеленых.  Много зеленой мелочи, не знаю эти дозариваться будут или нет или вообще их выбраковать и отдать кому-то, кто зеленые томаты на зиму заготавливает. Перегорела лампочка в теплице, а темно сейчас уже с пол восьмого, в пол седьмого уже сумерки, темень такая - хоть глаза выколи. В теплицу помчалась сразу после работы, пока хоть какой-то свет был, остатки чуть ли не на ощупь выбирала, ни черта не видно было уже. В общем вчера оставила еще в ведрах отогреваться, сегодня переберу,  и разложу по коробкам в один слой. Не знаю, в погреб их что ли спустить? У нас он сухой и довольно теплый, тыквы лежали по полкам и не портились помидорам будет нормально. А то дома для них слишком жарко.

Наташ Малькольм Линкольн, по моему для тебя сорт. У меня он вязать начал как похолодало. С другой стороны вяжет он поздновато, а у вас там июнь-июль нестабильные. У Юли Тиффани он хорош, нашу жару еле-еле терпит.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Привет всем, у нас ночью было -4

Наташ Малькольм Линкольн, по моему для тебя сорт. У меня он вязать начал как похолодало. С другой стороны вяжет он поздновато, а у вас там июнь-июль нестабильные. У Юли Тиффани он хорош, нашу жару еле-еле терпит.

Закрыла полностью огородный сезон?
Я очень боюсь заморозки пропустить, в теплице ещё томаты есть. Mama Irene’s - с ведро, наверное. И Аббатисты большая кисть. 
Поздние сорта у меня не успевают созреть. С Jazz в полном пролёте ((( От Немецкой оранжевой клубники я была в полном восторге года три, но все же отказалась от неё, от того, что она средне- поздняя 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Привет всем, у нас ночью было -4,

да...у вас уже ранняя осень, нам пока везет, до +4 снижалась ночная

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

да...у вас уже ранняя осень, нам пока везет, до +4 снижалась ночная

Мы поставили новый утеплённый курятник. Внутри,  в домике,  лампа- обогреватель. Я ее вечером включила, а ночью побежала смотреть, как там куры поживают. В чем спала... Было удивительно тепло. У нас таких ночей и летом было всего несколько. Кстати, обогреватель шпарит чересчур сильно, все куры вылезли из домика во двор. Надо терморегулятор подключать 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нам американцы первый заморозок обещают аж 26 октября! Повезет, если прогноз точный. Три года назад морозы начались 25 октября и не было потом больше до весны ни одной оттепели

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Мы поставили новый утеплённый курятник. Внутри,  в домике,  лампа- обогреватель. Я ее вечером включила, а ночью побежала смотреть, как там куры поживают. В чем спала... Было удивительно тепло. У нас таких ночей и летом было всего несколько. Кстати, обогреватель шпарит чересчур сильно, все куры вылезли из домика во двор. Надо терморегулятор подключать 

Всем привет!

Наташа, у нас в 7-40 было +3 градуса...

В чём же ты спишь? :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа, у нас в 7-40 было +3 градуса...

В чём же ты спишь? :girl_curtsey:

Лена, привет!
У нас по архиву метеостанции минимальная температура ночью была 12,1 градуса, но, видимо, я шастала в курятник не в самый минимум. По моим ощущениям было гораздо теплее. Между 12 и 3.00 у нас было больше 14 и это уже похоже на правду.

(Шопотом). Сплю я в ночнушке без рукавов.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Три года назад морозы начались 25 октября и не было потом больше до весны ни одной оттепели

Эх...хорошо бы снова так чтоб было.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Эх...хорошо бы снова так чтоб было.

Ты не водитель, правда? По этой фразе легко сразу все выяснить )

Ссылка на сообщение

Наташа и гости дневничка здравствуйте.Вот решила написать.Наташа не покупайте семена укропа.Много лет назад подруга привезла с Украины от брата.Очень хороший и урожайный.Он даёт рано корзинки и ещё пасынки и тоже корзинки.Ой что то чудно написала.Вообщем отличный.У меня Дача между Клином и Дмитровки.И я давно вас читаю много нового узнала.Пишите адрес в личку я вам пришлю.Это года и прошлого.Прошлого много,а этого что то не очень.Но все равно есть.Он сомосевом сеется

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Лена, привет!
У нас по архиву метеостанции минимальная температура ночью была 12,1 градуса, но, видимо, я шастала в курятник не в самый минимум. По моим ощущениям было гораздо теплее. Между 12 и 3.00 у нас было больше 14 и это уже похоже на правду.

(Шопотом). Сплю я в ночнушке без рукавов.

А днем сколько, если ночью +14?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А днем сколько, если ночью +14?

Сегодня и ночью, и днём +14, у нас пасмурно и немного дождливо. А в предыдущие дни днём было 18,5.

Оксана, а у вас ночами потеплело?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

немного дождливо.

Надеюсь, и у нас брызнет. Земля такая сухая везде, прям пыль. Хочу тюльпаны уже посадить, а в сухую землю не айс. Но если дождя не будет, придется бегать с лейкой.

А вообще-то, надоело мне уже это бесконечное бабье лето. Ну не водитель я ни разу...

Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

 

А вообще-то, надоело мне уже это бесконечное бабье лето. Ну не водитель я ни разу...

А мне бы за счастье такую погоду на всю зиму

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Помыла и разобрала по размерам все горшки и поддоны. Большие горшки сложила в мешки- получилось 9 мешков, собираюсь убрать на чердак 

C6BF239E-9714-4751-986D-45A204778B37.jpeg

09A3D692-F319-46F2-BC81-1CB1708E8D0A.jpeg

3BEF7164-7DD5-45B5-A2D6-EF536EB544A5.jpeg

DA7CC278-E1DF-44C9-AC09-6BAA20F8220B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...