Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да разные, купили в местном питомнике

Сорта яблонь   вспомните?   Какие самые вкусные летние, осенние, зимние? Южные сорта нам  можно прививать в корну, растить деревом рискованно.

  С юга везут нам в Магниты-Пятерочки чаще без названий.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

В 17.10.2020 в 00:00, Nata N. сказал(а):

. Сняли с яблони зимние яблоки.

Наталья, а тебе какие сорта яблок нравятся?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Наталья, а тебе какие сорта яблок нравятся?

Зульфия, мне не везёт как- то с яблонями :girl_cray:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Сорта яблонь   вспомните?

Семиренку вроде сажала, вкусная, но быстро переспевает. Флоренция, голденрезистен, прима, либерти. Все вкусные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем. А я обожаю Кандиль. По вкусу ессно, но и внешне Кандиль наверное одно из самых красивых яблок в принципе. Удлиненная стаканчатая форма, гладкая, без ребристости - такой бочоночек или вообще практически цилиндр. Очень красивый солнечно-желтый цвет с эффектом полупрозрачности и мутно-малиновый румянец на пол яблока. Яблоко настолько эффектно окрашено, что иногда кажется не натуральным. И вообще плоды аж светятся, собственно потому и Кандиль (Люстра с тюркского, точнее скорее канделябр). Что до вкуса очень мелкозернистое (в нем нет узелков, крупных клеток), плотное, сочное, хрустящее и одновременно нежное, но не рассыпчатое яблоко. Бесподобно сладко-кислое (сладкое с правильной кислинкой) и собственным вкусом. Сок аж брызжет, когда откусываешь.

Недостаток у Кандиля один - очень слабо крепится к ветке, дунет ветер - плоды посыпятся. Ну и у нас он не то чтобы не растет, не сажают, так как бессмысленно - весь урожай сдует при первом же штормовом ветре.

В Алматы иногда попадается этот сорт, в самой долине ветра практически нет - горы закрывают (отсюда и знаменитый Алматинский смог), да и в горах в некоторых местах тоже почти нет ветра. А родина у Кандиля вроде бы Орел.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас гололёдка  образуется, хотя температура пока ещё положительная. 
Последние в этом году цветы:

81736208-3C0F-46CE-B67B-EEF8A7E48076.jpeg

B4B2D4B3-5C0F-4C89-9455-D110BA30F561.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может быть в этом году будет холодная зима

У нас сейчас снег с дождём валит. Сильный ((( Я колёса до сих пор не поменяла 

Днём слила воду из баков для полива, перенесла  и вкопала треть Горшков с клубникой в парнмк. Это будет ранняя клубника. Две трети Горшков оставлю зимовать на улице 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Две трети Горшков оставлю зимовать на улице 

Наташ, не вымерзнут? У нас сухо и довольно прохладно днем (сегодня до +10, завтра +4), обещают сегодня -5 ночью, завтра уже -10, но потом опять где-то -1-3 по ночам и до +14 днем. И дожди, дождь со снегом или снег с дождем числа с 23-го. Вообще у нас первый снег ложится либо в конце октября в последних числах, а с гарантией только под мое день рождения, а это аж 13 ноября. Причем он потом и стаять может и запросто моет быть до -25 на голую землю. Черные морозы это вообще натуральный кошмар.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, не вымерзнут? У нас сухо и довольно прохладно днем (сегодня до +10, завтра +4), обещают сегодня -5 ночью, завтра уже -10, но потом опять где-то -1-3 по ночам и до +14 днем. И дожди, дождь со снегом или снег с дождем числа с 23-го. Вообще у нас первый снег ложится либо в конце октября в последних числах, а с гарантией только под мое день рождения, а это аж 13 ноября. Причем он потом и стаять может и запросто моет быть до -25 на голую землю. Черные морозы это вообще натуральный кошмар.

Оксана, надеюсь, что не вымерзнут, они вкопаны по ободок в землю. И я их ещё после срезки листьев сверху укрывным пришпилю . У нас тоже ночью был мороз. А сейчас тепло, нет ветра. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Обрезала сегодня листья у клубники, которая растёт в горшках в ОГ.  Засыпала с небольшой горкой конским перегноем эти горшки  и укрыла укрывным. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
В 19.10.2020 в 08:22, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уже появились ГАИшники при выезде с поселка. Намёк на грозящий карантин. В Пятигорске роддом отдали под больных ковидом. А где рожать? другого роддома нет...

Светик, я видела репортаж о выступлении женщин из Пятигорска против такого решения. Руководство считает,  что и до Ставрополя недалеко.

У нас в этот раз все намного хуже, чем весной. Детские сады не закрывают и младшие классы в школах тоже. Дочка сидела с внуками две недели, 19 Октября она вышла на работу, внук пошёл в детский сад, а 20 октября оказалось, что воспитательница заражена коронавирусом. В первые же пол дня внук проконтактировал с больной воспитательницей. Вчера выяснилось, что заболел лучший друг мужа. Кучно стали снаряды ложиться :cray2:

Сейчас ездила на почту.  У нас деревенская Почта размером с кухню в Московских квартирах. Внутри три почтальона разбирают корреспонденцию. Одна из них села этим заниматься в двухметровом «предбаннике» для посетителей, так как внутри места маловато, а для посетителей поставлен столик. Почтальон эта, по имени Аллочка, больна, почти не говорит и сильно кашляет.  Здесь же, рядом, посетитель отправляет и получает обширнейшую корреспонденцию для юридического лица. И посетителю этому «в падлу» надеть маску. Час провела я там, на том двухметровом пятачке, так как деваться некуда. Никаких роддомов не хватит, пока очень- очень много  дураков. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Никаких роддомов не хватит, пока очень- очень много  дураков.

+1000. И этих дураков подогревает интернет. Всякие самозваные врачи-блогеры. Лучше бы делом занялись. А то петиции сочиняют, коронабесие клеймят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня сказочная погода. Солнце, тихо, тепло. Вкопала горшки с ранней клубникой в парник. Собрала последние 0,5 кг огурцов, убрала огуречные плети. 
Осталось хорошо пролить все теплицы и парники, завезти в парники конский перегной, посадить лук. В саду осталось укрыть виноград , а также срезать астильбы и хосты - это буду делать в последнюю очередь. В саду и теплицах работа никогда, кажется, не закончится. Ещё и на ремонты и поломки в доме время уходит. Вчера поздно вечером в курятнике «вырубилось» отопление. Похоже, что вышел из строя автомат. Новый автомат купить ещё можно, но заменить автомат на рейке я не смогу, не представляю даже, как к этому подступиться. Это автомат в самой середине одной из реек. Так что решила в курятник кинуть питание из дома, от другой группы. Только пришлось муфтить кабель на улице, что не нравится. Но купить кабель 3х2,5 в гофре одним куском 50м сегодня очень проблематично- так как пятница, все едут на дачу и Дмитровка встаёт в одну огромную пробку :girl_cray:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lenka сказал(а):

Наташа, поделись солнышком, пожалуйста!!!

Делюсь :dance:

Скоро и к вам придёт 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Только пришлось муфтить кабель на улице, что не нравится.

Это соединила два кабеля скрутив проводки? В этом случае надо изолировать от попадания воды. 

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Похоже, что вышел из строя автомат.

Имеешь в виду пакетник? Может он просто выключился? Чтобы заново вкл надо нажать на маленькую кнопочку и потом на большой рычажок.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Имеешь в виду пакетник? Может он просто выключился? Чтобы заново вкл надо нажать на маленькую кнопочку и потом на большой рычажок.

Нет, он включён. Пыталась перевключить, но электроэнергии так нигде нет в той группе.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это соединила два кабеля скрутив проводки? В этом случае надо изолировать от попадания воды. 

Проводки скрутила, а сверху на скрутку надо напрессовать муфту. 
Курятник обеспечила отоплением, а в холодном подвале до сих пор нет освещения. Сейчас с фонариком в подвал ходила за соком :cray2:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас электрика нельзя вызвать? 

Нет своего. Найти надо хорошего. Приезжают, как правило, одни рвачи. Начинают разводить на деньги. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 22.10.2020 в 18:22, Nata N. сказал(а):

Сейчас ездила на почту.  У нас деревенская Почта размером с кухню в Московских квартирах. Внутри три почтальона разбирают корреспонденцию. Одна из них села этим заниматься в двухметровом «предбаннике» для посетителей, так как внутри места маловато, а для посетителей поставлен столик. Почтальон эта, по имени Аллочка, больна, почти не говорит и сильно кашляет.  Здесь же, рядом, посетитель отправляет и получает обширнейшую корреспонденцию для юридического лица. И посетителю этому «в падлу» надеть маску. Час провела я там, на том двухметровом пятачке, так как деваться некуда. Никаких роддомов не хватит, пока очень- очень много  дураков. 

Да уж, проверок на них нет. У меня дачная почта в маленьком поселке, тоже в крохотном помещении. Так еще месяц назад пускали только в масках и перчатках, ВСЯ очередь стояла на улице, вход в помещение строго по одному. Оператор работала тоже в маске и перчатках. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Да уж, проверок на них нет. У меня дачная почта в маленьком поселке, тоже в крохотном помещении. Так еще месяц назад пускали только в масках и перчатках, ВСЯ очередь стояла на улице, вход в помещение строго по одному. Оператор работала тоже в маске и перчатках. 

Повезло тебе! Умная заведующая на вашей почте 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...