Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, как поливаешь?

Света, пока одной водой- до пикирования 

Как твои всходы? Пендулины желтые и оранжевые молчат?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Пендулины желтые и оранжевые молчат?

Молчат. Остальные после полива НВ_101 похорошели. 

Ты в поддон поливаешь или сверху в горшок?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Ты в поддон поливаешь или сверху в горшок?

Я сверху. А ты из поддона? 

Ссылка на сообщение

Нет, тоже сверху. И дырки перестала в горшках делать, чтобы полку не пачкать... Но кое-кто за поддонный полив.... Вот и интересуюсь... Какой же лучше?

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет, тоже сверху. И дырки перестала в горшках делать, чтобы полку не пачкать... Но .....за поддонный полив.... Вот и интересуюсь... Какой же лучше?

Я много лет назад пробовала поддонный, мне не понравилось. 
И я решила этим летом от начала до конца огурцы с томатами выращивать по науке. А в этом месте наука рекомендовала отставлять сверху высокие бортики и поливать сверху :thumb:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет, тоже сверху. И дырки перестала в горшках делать, чтобы полку не пачкать... Но Астеро за поддонный полив.... Вот и интересуюсь... Какой же лучше?

Так всходы корень до дна когда еще дотянут? Опять же, влажность помещения у всех различается. У мена дома 0-10%, пока растюха мелкая поливать нужно только сверху - первые 0,5 мм. почвы высыхают за полчаса. Воздух просто вытягивает влагу с поверхности, опять же - лампы хоть чуть-чуть, но греют.

А у меня даже 200мл. стаканы с дырками! Я заметила, что так лучше растюхи себя чувствуют. А стаканы в пластиковых ящиках стоят из под рассадных горшков, так что стеллажи не пачкаются. В самом начале вообще стоят в кассетах с подходящими отверстиями. а кассета в поддоне. Удобно, хорошо стаканчики удерживаются, без риска опрокидывания. И друг другу не мешают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас -1 и солнце. А, вдруг, уже весна? :02mail:

У нас -18 и солнце, так что до весны, как до Китая... :girl_cray: Правда ветра практически нет, исключительная редкость. А утром вообще -25 было. К вечеру потеплеет до -14, а завтра опять снег и облачность. И -6 днем.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ночью было -16, и свет не выключали, что очень хорошо!

Ой, Света, как я тебя понимаю! Я в сильные морозы переживаю из- за электроэнергии! Всегда проверяю бензин в канистрах, чтобы запас был большой. Котёл- то энергозависимый! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я много лет назад пробовала поддонный, мне не понравилось. 
И я решила этим летом от начала до конца огурцы с томатами выращивать по науке. А в этом месте наука рекомендовала отставлять сверху высокие бортики и поливать сверху :thumb:

 

Мне понравилось как огурцы и прочие бахчевые всходят на влажном вермикулите. Я с обработанных покрытие снимаю, замачиваю на ночь в гуми, чтобы шкурка чуть размякла и раскладываю по соусникам. На но влажный вермикулит (пропитанный раствором от замачивания), сверху семечко-два, защелкиваю соусник (там влажно и тепло).  Не присыпаю, ставлю соусники в полипропиленовый термоконтейнер из под суши и в теплое место. Очень быстро вылазит "хвост", забыла как у этого корешка правильное название, и зарывается в вермикулит. Очень удобно потом сажать в  грунт - корешок не травмируется, когда вытягивается из этой массы. Вермикулит в тот же горшочек, лунку вытряхиваю - получается безотходно

Еще понравилось на серой туалетной бумаге (как Наталья Борисовна посоветовала), но бумагой семечко надо и сверху прикрывать, вермикулит влагу держит лучше.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В самом начале вообще стоят в кассетах с подходящими отверстиями. а кассета в поддоне. Удобно, хорошо стаканчики удерживаются, без риска опрокидывания. И друг другу не мешают.

Ой, а мне больше всех нравятся транспортировочные кассеты. Я, после того, как их для себя открыла, никак не нарадуюсь! Переносить удобно, подоконник не пачкается, горшочки стоят не тесно, на подоконник помещается 90 горшочков по 0,5 и, потом, 90 по 0,8 литра

6A01CB57-6E90-4449-9AFC-A0DD5BA4D42C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне понравилось как огурцы и прочие бахчевые всходят на влажном вермикулите. Я с обработанных покрытие снимаю, замачиваю на ночь в гуми, чтобы шкурка чуть размякла и раскладываю по соусникам. На но влажный вермикулит (пропитанный раствором от замачивания), сверху семечко-два, защелкиваю соусник (там влажно и тепло).  Не присыпаю, ставлю соусники в полипропиленовый термоконтейнер из под суши и в теплое место. Очень быстро вылазит "хвост", забыла как у этого корешка правильное название, и зарывается в вермикулит. Очень удобно потом сажать в  грунт - корешок не травмируется, когда вытягивается из этой массы. Вермикулит в тот же горшочек, лунку вытряхиваю - получается безотходно

 

Мне тоже нравится, я так раньше сажала. А в прошлом году, когда из- за плохой земли 50 сортов погибли, и срочно надо было пересеивать,  а вермикулита не было дома, промыла и прокалила песок. Точно так же удобно. 
Но с водой в таблеточницах ещё удобнее. Из вермикулита или песка надо подцеплять пластиковой табличкой с названием сорта, а из таблеточницы я просто выливаю семечко в горшочек вместе с водой 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

я просто выливаю семечко в горшочек вместе с водой 

а если три семечки? думала, что ты пинцетом раскладываешь. Корешок вниз направляешь?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а если три семечки? думала, что ты пинцетом раскладываешь. Корешок вниз направляешь?

Корешок направляю вниз, кончиком пластикового указателя с названием сорта. Если будут по несколько штук в каждой таблеточнице, то, конечно, так же, как и из песка или вермикулита, придётся подцеплять по одному. Но пока меня в этом году захватила сортомания. Вот ведь какая заразная вещь ! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хочу в кадке вырастить Антошку. Одно семечко потеряла, из тех, что 1 февраля обрабатывала, второе не прорастает. Сейчас ещё два семечка обработала водкой 15 мин, а потом поставила барботировать. Одно из двух семечек не полновесное, плавает. Решила оставить. А что? А вдруг? ( из рекламы) :05hid:
По окончанию барботирования замочу в Raiza + Иван Овсинский. Заодно и проверю, так ли они хороши, как пока нравятся 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2020 в 18:23, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Спринцовкой удобнее, попробуй. Носик плотно ко дну и аккуратно все втягивается. Можно насухо выкачать без проблем.

 

Я все эти дни 5-мл шприцом откачивала, было очень удобно. И я все удивлялась, почему тебе не понравилось. А сегодня Джоля мой 5-и мл шприц сгрызла и пришлось взять 2-х мл. Вот я сразу и поняла, почему тебе не понравилось, менее удобно. От шприца много зависит

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Спринцовка маленькая нравится, трубочку для коктейля в носик вставила, и вообще красота!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас прямо Рай! С улицы уходить не хочется! Хоть бы ко всем, кто такую погоду любит, она тоже побыстрее бы пришла!

9FBC71E5-5705-4687-BB5F-4A7ED1E3F5BE.jpeg

57BD1B44-62B2-4FBA-B6DD-36B87A1E5AD4.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а если три семечки? думала, что ты пинцетом раскладываешь. Корешок вниз направляешь?

Пинцетом неудобно, липнет. Я частенько спринцовкой присасываю конкретное семечко, а потом "выплевываю" с каплей жидкости. Ну или подцепляю черенком от одноразовой пластиковой ложки. С обратной стороны. Он узкий и канавка по обратной стороны черенка, как раз удобно семечко помидора, баклажана или перца цеплять + немножко жидкости. Обычно легко получается - зачерпнула каплю с семечком, вылила в лунку. И корешок не травмируется, и чудеса микромоторики демонстрировать не надо, орудуя пинцетом.  Пинцетом только сухие удобно раскладывать, а мокрые брр-р-р-р, сплошное мучение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спринцовка маленькая нравится, трубочку для коктейля в носик вставила, и вообще красота!

Эм-м-м, может ноборот? В мою спринцовку никакая трубочка не влезет, у нее носик узкий, внутреннее отверстие миллиметра 3 наверное в диаметре, может чуть больше.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я все эти дни 5-мл шприцом откачивала, было очень удобно. И я все удивлялась, почему тебе не понравилось. А сегодня Джоля мой 5-и мл шприц сгрызла и пришлось взять 2-х мл. Вот я сразу и поняла, почему тебе не понравилось, менее удобно. От шприца много зависит

Ну их, эти шприцы, спринцовки все удобные из-за эластичности. А шприцы бывают тугие, бывают слишком мягкие, бывает воздух пропускают...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Корешок направляю вниз, кончиком пластикового указателя с названием сорта.

А я частенько боком кладу, сам разберется в какую сторону ему закапываться. :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Пинцетом неудобно, липнет. 

Я пинцетом побоюсь к размоченным, да ещё и «с хвостиком» семенам лезть. Травмировать при сильном нажатии- очень легко. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я пинцетом побоюсь к размоченным, да ещё и «с хвостиком» семенам лезть. Травмировать при сильном нажатии- очень легко. 

Ага, говорю же "чудеса микромоторики". Ложкой чайной вылавливать и то безопаснее. А из таблеточницы черенком от пластиковой одноразовой ложки наиболее удобно, по моим наблюдениям. Как раз размер подходящий и больше одного семечка не зацепишь. В крайнем случае зубочисткой можно помочь или из спринцовки водой смыть.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...