Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nataly сказал(а):

Я весной покупаю в магазинах типа пятерки, дикси или перека проросший репчатый лук. И тыкаю его в первый приезд в теплицу в обрезанную бутыль от воды. Шикарно!!!!

У меня не прокатило. Моему надо именно чтобв с белой частью, а если салат с редиской и укропом, то сразу 10-15шт вытаскиваю. За месяц 1,5кв.м плотной посадки все уходит. Остальная зелень как дополнение. И перцы он любит острые сильно, магазинные ему трава. Прям завидно какой желудок.:lol:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

У меня не прокатило. Моему надо именно чтобв с белой частью, а если салат с редиской и укропом, то сразу 10-15шт вытаскиваю. За месяц 1,5кв.м плотной посадки все уходит. Остальная зелень как дополнение. И перцы он любит острые сильно, магазинные ему трава. Прям завидно какой желудок.:lol:

Так он же ж с белой частью как раз внутри луковицы. Отрастает, потом луковицу обрезаешь у донца и вот белая ножка. И зелень нежная. Лук получается как раньше в советских магазинах продавали )))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.10.2020 в 19:53, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спрашивала у доктора, чем мазать нос можно, чтобы профилактика была. Сказала оксалиновой мазью можно.

Света, представляешь, сейчас по 1 каналу порекомендовали оксолиновую мазь лучше выбросить 

Передача «Человек и закон»

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я видео смотрела, типа ИП по выращиванию зеленого лука. Они грядку делают как бы на столе, сантиметров 10 опилок или грунта, дальше вплотную ставят луковицы. Мостовым способом, и ничего не обрезают, прям как есть. Поливают и растят. Потом целиком выдергивают, донца обрезают, ошмыгивают луковицу и готов пучок лука. Так в магазины поставляют. 

Обожаю всякие видео про промышленное выращивание ))) Вот я как он и посадила, только в разы меньше - пятилитровая бутыль обрезанная сбоку )))) 

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Света, представляешь, сейчас по 1 канала порекомендовали оксолиновую мазь лучше выбросить 

Господи, синхрон )))) мне ща мама тоже отчиталась ))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nataly сказал(а):

Ой, порей такой тугодум... Даже в теплице будет долго расти...

А если его на грядку с капустой ранней? Между капустой? И под укрытие? У меня так мало грядок:cray2:, а новые не поставить, везде тень или от забора или от дома... развернуться негде... вот держу еще место под вторую теплицу. Но пока  муж не хочет, типа я и так зависаю на одном огороде.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, представляешь, сейчас по 1 канала порекомендовали оксолиновую мазь лучше выбросить 

Почему?:huh:

Я  перед выходом на улицу Вифероном нос мажу.

Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

А если его на грядку с капустой ранней? Между капустой? И под укрытие? У меня так мало грядок:cray2:, а новые не поставить, везде тень или от забора или от дома... развернуться негде... вот держу еще место под вторую теплицу. Но пока  муж не хочет, типа я и так зависаю на одном огороде.

Чес слово, любой лук, но не порей... Он волосинами месяца три сидит и только к осени начинает более-менее толстеть. 

Я в этом сезоне посадила порей на рассаду 15.02 Ланцелот и 18.03 Летний бриз. В грунт высадила соотв.  26.05 и 26.06. 

Сейчас Ланцелот как магазинный, толстый. Летний бриз примерно по полтора-два см в толщину. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nataly сказал(а):

А если его на грядку с капустой ранней?

Я оставляю пустым рядок вдоль бортика грядки с чесноком и сажаю там порей весной рассадой. Мне нравится. При выкапывании чеснока порей не мешает и не повреждается, питание ему такое же как чесноку, и полив. Всё супер. Потом на место чеснока можно пекинку воткнуть на осенний урожай. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Почему?:huh:

Я  перед выходом на улицу Вифероном нос мажу.

Светик, мне дочка как раз в этот момент позвонила. Я трубку положила и только успела услышать фразу про то, что лучше оксолинку выбросить. В начале ролика говорили, что в США оксолиновую кислоту используют в ветеринарии, а у нас вообще состав другой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Я  перед выходом на улицу Вифероном нос мажу.

Света,у меня очень часто болели детки. Советов была куча..и оксолинка, и виферон, и назол. Все испробовала. Эффекта ноль . Мое мнение в плане Виферона - это иммуномодулирующий препарат для лечения . Там даже написано для детей лечение гриппа и орви 5 дней. Когда здорова - нафига стимулировать (то бишь работать на дополнит оборотах, когда не нужно) И мазь, забивает поры, кот выделяют вещества для естественной защиты слизистой носа. Ну это мое ИМХО и мой опыт. Я перестала все мазать , для меня лучшая защита детей и себя это изоляция. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

 И мазь, забивает поры, кот выделяют вещества для естественной защиты слизистой носа. 

У меня нет естественной защиты, я себе слизистую сожгла нафиг сосудосуживающими каплями 20 лет на них сижу :smile51: В носу постоянно сухо, я смазываю Пиносолом или Эваменолом каждый день, они на основе вазелина, очень хорошо смягчают. А Виферон или Оксолиновую - перед посещением общественных мест.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Svetikk сказал(а):

У меня нет естественной защиты, я себе слизистую сожгла нафиг сосудосуживающими каплями 20 лет на них сижу :smile51: В носу постоянно сухо, я смазываю Пиносолом или Эваменолом каждый день, они на основе вазелина, очень хорошо смягчают. А Виферон или Оксолиновую - перед посещением общественных мест.

Сестра! Совет от америкозного дохтора-посоветовал  моему сыну (несколько операций и в России и в сша 😩) носить с собой спрей с водой, их много разных сейчас выпускают, есть и маленькие баночки. Прям достал из кармана и показал, что этим себе жизнь облегчает. Попробуйте, может тоже полегче станет. Брызгать достаточно часто. И увлажнение и всякие бациллы смываются со слизистой

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Только вот такой ответ нашла в сети https://www.1obl.ru/articles/sovet-vracha/mozhet-li-oksolinovaya-maz-zashchitit-ot-covid-19/ 

Убедительно

В передаче Человек и закон от 30.10.20, начиная с 38 минуты подробно рассказывают про оксолиновую мазь и про растворы соленой воды в спреях

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Svetikk сказал(а):

У меня нет естественной защиты, я себе слизистую сожгла нафиг сосудосуживающими каплями 20 лет на них сижу :smile51: В носу постоянно сухо, я смазываю Пиносолом или Эваменолом каждый день, они на основе вазелина, очень хорошо смягчают. А Виферон или Оксолиновую - перед посещением общественных мест.

Светик, я тебя очень понимаю. Много лет тоже сидела на каплях. Не знаю, как и слезла. А до этого где застанет время- хоть в метро, хоть на улице,- надо было остановиться и нос закапать.. 

Посмотри сегодняшний Человек и закон в записи, начиная с 38 минуты, не рекомендуют смазывать нос. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Я 50шт понатыкала отдельно в клубнику молодую и все обглодал. Отламываем молоденькие пока и мягкие, до стрелок, он их так ест, как и лук , или крошит в салат. Но только пока молоденькие и нежные. Потом уже все, жесткие. И лук любит очень, на обед 5-6 шт сьедает , только нежный, батун не любит, сажаю в неск заходов лук поэтому. 

Я тоже очень люблю лук на обед. А чесночные стрелки, пока они молодые, замариновала. Надо, кстати, открыть и попробовать.:Хорошо, что ты тему эту подняла!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

У меня не прокатило. Моему надо именно чтобв с белой частью, а если салат с редиской и укропом, то сразу 10-15шт вытаскиваю. За месяц 1,5кв.м плотной посадки все уходит. Остальная зелень как дополнение. И перцы он любит острые сильно, магазинные ему трава. Прям завидно какой желудок.:lol:

Девочки, как же сейчас захотелось молодой редисочки прямо из грядки с молодым лучком!  :03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я 50шт понатыкала отдельно в клубнику молодую и все обглодал. Отламываем молоденькие пока и мягкие, до стрелок, он их так ест, как и лук , или крошит в салат. Но только пока молоденькие и нежные. Потом уже все, жесткие. И лук любит очень, на обед 5-6 шт сьедает , только нежный, батун не любит, сажаю в неск заходов лук поэтому. 

Вашему мужу ёмди нужно завести (джусай), он же дикий чеснок. Растет как сорняк и многолетник. Самое оно погрызть вприкуску, у обычного чеснока перья жестковаты. Мы ёмди солим на зиму, идет добавкой для пикантности. В нем почти нет остроты, но вкус выразительный подкопчено-чесночный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я тоже очень люблю лук на обед. А чесночные стрелки, пока они молодые, замариновала. Надо, кстати, открыть и попробовать.:Хорошо, что ты тему эту подняла!

А мы чесночные стрелки перекручиваем через мясорубку с укропом и солим. Хранится в холодильнике, должно слегка ферментацию пройти. Вкусно как добавка и на бутерброд поверх масла намазать или на сало положить - тоже очень приятственно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вашему мужу ёмди нужно завести (джусай), он же дикий чеснок. Растет как сорняк и многолетник. Самое оно погрызть вприкуску, у обычного чеснока перья жестковаты. Мы ёмди солим на зиму, идет добавкой для пикантности. В нем почти нет остроты, но вкус выразительный подкопчено-чесночный.

Я про Джусай не слышала, а черемшу пыталась вырастить. Не делится у меня никак. Сколько посадила- столько и росло, и постепенно на «нет» сошла

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я про Джусай не слышала, а черемшу пыталась вырастить. Не делится у меня никак. Сколько посадила- столько и росло, и постепенно на «нет» сошла

Ну вроде бы Джусай и Черемша - одно и то же. Просто черемшой его в Сибири зовут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Svetikk сказал(а):

У меня нет естественной защиты, я себе слизистую сожгла нафиг сосудосуживающими каплями 20 лет на них сижу :smile51: В носу постоянно сухо, я смазываю Пиносолом или Эваменолом каждый день, они на основе вазелина, очень хорошо смягчают. А Виферон или Оксолиновую - перед посещением общественных мест.

У всех организм разный и каждый из нас использует свои примочки для самоуспокоения, лично я никак не стимулирую свой организм. Лечусь только когда болею. Отношусь с опаской ко всяким стимуляторам при нормальном самочувствии. Но в эпоху ковида я капаю разведенный перекись водорода после каждого рабочего дня, но мне приходится вплотную общаться со многими людьми без масок в течении дня. Слизистая вроде пока нормальная.  Не панацея, но это мой самоуспокоительный ритуал)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

мне приходится вплотную общаться со многими людьми без масок в течении дня.

Ирина, а почему без масок?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, а почему без масок?

ПО разным причинам: часть все еще находится в стадии отрицания, для части - это проявление гражданской, политической или религиозно-сектанской позиции, для части - пофигизм по отношению к другим, для части - психопатия и социопатия, ну или другая палотология серой массы или ее отсутствие. Социум весьма разношестный. 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, OlchikD сказал(а):

 И мазь, забивает поры, кот выделяют вещества для естественной защиты слизистой носа.

Все таки считаю профилактикой мазь. Потом, напишу. Попозже, вечером? Правда, не лечит, но защищает кое что. Действует, да, на 2 часа. Вирус осядет на мази, и дома вымоем нос...  В поликлинику до сих пор мажу нос, муж в метро..., в остальные места - не мажем мы. И раньше на время гриппа так делали мы, и ,ттт, пронесло...

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...