Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Потом удали... дальше не хочу обсудить.:smile51:

Сумела (успела..) Спешу на дачу.

https://www.mskagency.ru/materials/2980855
https://ria.ru/20200321/1568958939.html
рекомендация одного, да сами врачи делят на две стороны.

https://info.sibnet.ru/article/564002/
Была изучена профилактическая эффективность 0,25 % оксолиновой мази во время эпидемии гриппа: в двух городах среди 9600 детей....
Но все таки эффективность оксолиновой мази на сегодняшний день — вопрос спорный.

https://www.ridus.ru/news/320178
Российские сторонники так называемой доказательной медицины (не путать с аутентичным англоязычным значением этого словосочетания) скажут вам, что оксолиновая мазь неэффективна, поскольку не было получено доказательств ее эффекта в клинических исследованиях. Насколько мне известно, качественное клиническое исследование любого препарата стоит порядка 1 миллиона долларов, и для большинства отечественных фармацевтических компаний эти суммы неподъемны. Поэтому отсутствие доказательств эффекта лично я в данном случае не могу считать доказательством его отсутствия. Клинический опыт моих коллег, приверженных отечественной медицинской школе, говорит о том, что какая-то не слишком высокая эффективность этого препарата есть, особенно в случае его применения на ранних стадиях болезни. Но адепты доказательной медицины уверенно возразят вам, что личный опыт врача не может является аргументом в этом вопросе...

То есть мазь - не лекарство, это и так нам понятно, но защита какая то есть...

https://rg.ru/2020/06/02/sredstva-zashchity-ot-koronavirusa.html

https://rg.ru/2019/10/21/vrach-rasskazal-kak-zablokirovat-opasnye-virusy-i-ne-zabolet.html
Еще один вариант - оксолиновая мазь. Если намазать нос этой мазью, вирус не сможет прикрепиться. Многие думают, что, единожды проделав такую процедуру, мы получаем защиту на весь опасный период. Оксолиновая преграда - эффективное противовирусное средство, однако ее необходимо постоянно обновлять, тогда она действительно будет работать.

Каждый решит, как считает нужным...:dnt:
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Эффект Плацебо ещё никто не отменял. Если кто- то верит, что ему что- то помогает, надо это, по- моему, делать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, OlchikD сказал(а):

Какая теплица у вас самая любимая по удобству? 

Ольчик, самая любимая- это самая высокая и самая широкая, с большим количеством форточек. У меня такая теплицы высоты 250, ширина 350, форточек 4 в крыше и две в дверях

27A752B1-8285-4B4D-9794-C37135EEF4BD.jpeg
Минусы- ее летом в июле приходится укрывной прикреплять, чтобы температура оставалась для томатов комфортной. Я один раз прикрепила укрывной не малярным, а обычным скотчем. И остались вот такие безобразие следы:

39A742F1-F544-42DD-B481-118963F73ED2.jpeg
Есть ещё два парника, станинных, высотой 220, шириной 2 метра. Они без фундамента,  крепятся длинными штырями, которые втыкаются в землю. Они были очень бюджетными - по 20 тысяч. И их можно переносить с места на место, что мы и делаем периодически, привлекая на помощь соседей . Ещё плюс- у нас есть узкая полоса земли между забором и отмостки- туда только эти парники влезают. Из минусов- без фундамента у нас на севере Подмосковья  огурцы очень плохо растут, пероноспором начинают болеть уже в июне

58493B3F-98F2-43BB-B80F-4DCEEFC4F76A.jpeg
Есть ещё теплица, которую мне муж подарил с прошлом году. У неё крыша раздвигается, как у кабриолета. Удобно тем, что не надо летом затенять укрывным. Ещё удобно тем, что зимой можно раздвинуть крышу, снег внутрь сам насыпется, не надо набрасывать внутрь. Но она не очень высокая и не очень широкая. 

FBF862F0-D4F6-45E5-A850-68697F15D09C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Эффект Плацебо ещё никто не отменял. Если кто- то верит, что ему что- то помогает, надо это, по- моему, делать.

Всё верно. Я, например, верю и делаю уже много-много лет ....промываю нос хоз. мылом. Этот рецепт ещё с давних времён. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Плацебо

Это, если там ничего нет...Например, вода. Или чистый вазелин...

А так до сих спорный вопрос о мази, и она имеет противопоказания, какое тут плацебо? :dnt: Главное-так защищались мы от гриппа, как всюду бывали раньше. Поликлиника - ... очаг :09fp:

4 минуты назад, Маска сказал(а):

хоз. мылом.

Не плацебо, но имеет противопоказания. В меру - да, отличное средство. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татуня сказал(а):

Это, если там ничего нет...Например, вода. Или чистый вазелин...

А так до сих спорный вопрос о мази, и она имеет противопоказания, какое тут плацебо? :dnt: Главное-так защищались мы от гриппа, как всюду 

Вчера как раз высказали мнение врача о том, что вазелин, нанесённый в нос, вреден. 
По поводу, чем мы защищались- я тоже имею сомнения, что оксолинкой. У меня был иммунитет, не было даже медицинской карты в поликлинике. А года два назад он попал. Не думаю, что мне теперь оксолинка поможет

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

высказали мнение врача

Вот именно одного врача я бы не послушала, т.к. спорный вопрос среди врачей. Главное - не болеть нам, не быть среди толпы во времена гриппа ибо пандемии. Дистанцию соблюсти нам, ну, да, маска частично помогает, пусть не на 100%. Сами врачи во время каждого гриппа надевают маски на приеме. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, доброе утро! Попробуй крепить укрывной магнитиками. У нас я их не нашла в строительных магазинах ( у вас они есть ), зимой поищу в наших творческих мастерских, где делают сувенирные магнитики на холодильник. А пока использовала кучу магнитиков, которые семья навозила из разных стран. Лежали в коробке без дела, хорошо, что не выбросила. Крепится материал быстро и легко и снимается моментально. Только я не от солнца укрывала, а весной вынесенную рассаду закрывала . Стоики и вся конструкция металлические, поэтому срабатывает. И следов не остаётся. Спасибо Леночке - Белочке за идею.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Татуня сказал(а):

Дистанцию соблюсти нам, ну, да, маска частично помогает, пусть не на 100%. Сами врачи во время каждого гриппа надевают маски на приеме. 

Особенно, когда все в масках.

У нас в семье радость- сегодня прислали результаты анализов внука, который контактировал с больной воспитательницей в детском саду- не обнаружили коронавирус :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

За свой счет? 

За счёт государства, вся группа анализы сдавала 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Tiffany сказал(а):

Наташа, доброе утро! Попробуй крепить укрывной магнитиками. У нас я их не нашла в строительных магазинах ( у вас они есть ), зимой поищу в наших творческих мастерских, где делают сувенирные магнитики на холодильник. А пока использовала кучу магнитиков, которые семья навозила из разных стран. Лежали в коробке без дела, хорошо, что не выбросила. Крепится материал быстро и легко и снимается моментально. Только я не от солнца укрывала, а весной вынесенную рассаду закрывала . Стоики и вся конструкция металлические, поэтому срабатывает. И следов не остаётся. Спасибо Леночке - Белочке за идею.

Юля, я этот совет читала в этом году, но не смогла его проверить из- за коронавируса, тогда был самый разгар карантина. Спасибо, что ты напомнила! Надо сейчас поискать

Ссылка на сообщение

Магнитами тоже пользуюсь, и укрывной и пленку внутри теплицы прикрепляю. А снаружи ветер отрывает. Можно выписать у китайцев сильные магнитики,  если они маленькие- дешево выходит, чуть крупнее - уже дорого. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Магнитами тоже пользуюсь, и укрывной и пленку внутри теплицы прикрепляю. А снаружи ветер отрывает. Можно выписать у китайцев сильные магнитики,  если они маленькие- дешево выходит, чуть крупнее - уже дорого. 

Светик, я сегодня в Леруа Мерлен заказала, у китайцев намного дороже 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, OlchikD сказал(а):

Лук-порей? Я решила в след году на раннюю зелень в салаты, на готовку посадить порей. Очень мне понравилося его в киш добавлять  и в овощи.

@OlchikD, вот попалась мне на глаза весенняя фотка с моим луком, фото от 24 апреля. Репчатый проросший из магазина и порей месяц и два от посева. Может, конечно, я не умею его выращивать, но у меня безо всяких заморочек вот так получается. 

large.IMG_5790.jpg.565d5717944fa437de585ccdf7aba3de.jpg

А это порей сегодня:

large.IMG_5788.jpg.65000472a4d77d57294735a0d984aa45.jpg

Наташа, извини, чуть пофлудила тут у тебя... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nataly сказал(а):

@OlchikD, вот попалась мне на глаза весенняя фотка с моим луком, фото от 24 апреля. Репчатый проросший из магазина и порей месяц и два от посева. Может, конечно, я не умею его выращивать, но у меня безо всяких заморочек вот так получается. 

 

А это порей сегодня:

large.IMG_5788.jpg.65000472a4d77d57294735a0d984aa45.jpg

Наташа, извини, чуть пофлудила тут у тебя... 

Что ты! Фотки интересные 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья название дневника не актуально. :girl_cool: Сколько ни читаю ваш дневник, очень продуманные выводы.  Сомнений не увидела.:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

вот попалась мне на глаза весенняя фотка с моим луком, фото от 24 апреля. Репчатый проросший из магазина и порей месяц и два от посева.

Спасибо, наглядно:lol: :good2: У меня и в половину так не получится.

Маме покупала лук-порей Коламбус у Оли, она очень довольна. Мощный, толстый. 

 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталия, я пришла в ваш дневничок опять с вопросом. Вы грядки в теплице накрываете черным агротексом? Вот думаю стоит ли? Весной два дня полола свою теплицу, прежде чем посадить зеленушку. Вот думаю, стоит ли? И влага не так уйдет , и чисто будет. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Наталия, я пришла в ваш дневничок опять с вопросом. Вы грядки в теплице накрываете черным агротексом? Вот думаю стоит ли? Весной два дня полола свою теплицу, прежде чем посадить зеленушку. Вот думаю, стоит ли? И влага не так уйдет , и чисто будет. 

Ольчик, я не укрываю грядки чёрным агротексом, нет необходимости, совсем нет. У нас, видимо, совсем разные условия. Я не представляю, как ты по чёрному Агротексу зеленушку посадишь весной. Через каждый 5 см  будешь крестообразные отверстия резать? И вода у меня не уходит из тепличных грядок. Я в этом году томаты поливала всего два раза - в июне, кажется. Или начале июля. И ни разу не пропалывала грядки в теплице. Лезет трава только снаружи, в щель между поликарбонатом и грядкой. Если бы я боролась за влагу в тепличных грядках, я бы больше снега туда зимой набрасывала

Ссылка на сообщение

У меня теплица на фундаменте, плюс вокруг нее дренаж (очень у нас затапливало участок и вода стояла в теплице). Грядки там приподняты на 30см. Земля сухая особенно в средней. После того как в том году заложила компостной землей осенью, весной поперли сорняки ковром. А укрывать я хотела сейчас и до марта- в марте снять и по чистой земельке сажать зеленушку. 

Снег я тоже закидываю в теплицу, не глобально, а смочить землю. Через ткань по идее должна вода пройти.

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

После того как в том году заложила компостной землей осенью, весной поперли сорняки ковром. А укрывать я хотела сейчас и до марта- в марте снять и по чистой земельке сажать зеленушку. 

А! Поняла. Я тоже один раз точно так же  «попала», теперь только торф использую и конский перегной. 
Ты думаешь, что сейчас, в холод, семена сорняков взойдут, а в марте земля уже будет чистая? Сомневаюсь я несколько .

У меня тоже вокруг теплиц дренаж, но несмотря на это томаты воду из под теплиц тянут. Но у нас место дождливое- мы на берегу большого водохранилища, у нас дожди часто идут 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты думаешь, что сейчас, в холод, семена сорняков взойдут, а в марте земля уже будет чистая? Сомневаюсь я несколько .

Сегодня полола клубнику, мокрица выше нее вымахала. Если и не взойдут, то как только весной начнет пригревать солнышко в теплице попрет все. 

Я замучалась раскислять почву везде, поэтому не вношу торф кажд год. Подстилкой конской мульчирую, но мокрица и т.п. стала очень обильно расти , как внесла перегной.:cray2:еще и газонная трава, это ваще пи-пи-пи .....

Ссылка на сообщение
9 минут назад, OlchikD сказал(а):

Сегодня полола клубнику, мокрица выше нее вымахала. Если и не взойдут, то как только весной начнет пригревать солнышко в теплице попрет все. 

Я замучалась раскислять почву везде, поэтому не вношу торф кажд год. Подстилкой конской мульчирую, но мокрица и т.п. стала очень обильно расти , как внесла перегной.:cray2:еще и газонная трава, это ваще пи-пи-пи .....

Наверное, тогда надо было в сентябре сидератами засеять, а потом вместе с сорняками все перекопать. Боюсь, что под чёрным укрывным семена сорняков решат  не всходить, а дождаться благоприятных условий

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Боюсь, что под чёрным укрывным семена сорняков решать не всходить, а дождаться благоприятных условий

:lol:,а я весь день думаю как их перехитрить:cheesy:. Наталия, а как вы готовите свои теплице к зиме. У вас такой подход , мне очень интересно. Тем более их так много. Ткните, в каком месте прочитать, если уже писали. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...