Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

:lol:,а я весь день думаю как их перехитрить:cheesy:. Наталия, а как вы готовите свои теплице к зиме. У вас такой подход , мне очень интересно. Тем более их так много. Ткните, в каком месте прочитать, если уже писали. 

Ольчик, нигде не писала. Все прошлые годы заменяли слой торфа. В этом году торфа хорошего нет, просто опустившийся уровень почвы в грядках заполнили конским перегноем м перекопали, хорошенько полили. Весной буду из керхера со специальной насадкой фунгицидом обрарабатывать теплицы. Вот и все 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дочка в субботу получила результаты анализов нашего внука на коронавирус после его контакта с больной воспитательницей 19 октября. Мы все очень радовались, что вирус не обнаружен. А вчера у него поднялась температура до 38,9

Но, похоже, что это обычный вирус, так как запахи он чувствует. Возможно, в тот момент, когда вся его группа сдавала анализы на коронавирус, он подцепил от кого- то из детей какой- то другой вирус 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 31.10.2020 в 13:42, Татуня сказал(а):

Вот именно одного врача я бы не послушала, т.к. спорный вопрос среди врачей. Главное - не болеть нам, не быть среди толпы во времена гриппа ибо пандемии. Дистанцию соблюсти нам, ну, да, маска частично помогает, пусть не на 100%. Сами врачи во время каждого гриппа надевают маски на приеме. 

Мнение с галерки, а нас на работе прививают вакциной от гриппа уже лет 5, наверное.  Фирма платит, а народ сам решает прививаться или нет. Есть те, кто отказывается (некоторые по плохому самочувствию, а не принципиально, тогда им вакцину в упаковке отдают, потом самостоятельно укол делают). Но в целом если по мне смотреть, то гриппом уже давно не болела, ну или в очень легкой для гриппа форме. Во всяком случае падеж с температурой 39,8-39,9, дикой головной болью, заложенным носом и полной потерей сил (а именно так у меня проходит грипп) и не помню уже. Так-то я обычно простываю, могу ангину хватануть. После перенесенной в  17 лет пневмонии, несколько лет подряд любое переохлаждение сразу в бронхит переходило с противнючим кашлем, но как стала ездить на море ежегодно - пришла в норму. Лично для меня лучшая профилактика любых болячек - пару раз в год на море съездить (зимой и летом или весной и осенью). Погреться на солнышке, прожарить кости, пропотеть, просолиться и надышаться морским воздухом. Если прогреться-прожариться и дома можно, то вот отмокнуть в морской воде и отдышаться от нашей пыли можно только на побережье. Увы, с учетом роста цен на все и падением курса более чем в 2 раза, на море теперь максимум раз в год. В этом году вот вообще не попала, но не из-за финансов, а из-за пандемии. Так-то я во Въетнам хотела съездить, я там не была ни разу.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так-то я во Въетнам хотела съездить, я там не была ни разу.

Смелая! Там же заразы вроде полно, и воду из крана не выпить. И как там купаться? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Смелая! Там же заразы вроде полно, и воду из крана не выпить. И как там купаться? 

А кто в нынешние времена пьет воду из под крана? Тем более за границей на отдыхе? Купаются-то в море, а морская вода естественный анисептик и дезинфектор, так что в соленой воде зараза в общем-то не живет, там больше опасность ногу о кораллы порезать или на морского ежа наступить (или что медуза обожжет). Ну и я же не в городские трущобы езжу, обычно в гостиницу 4-5 звезд на побережье, в хорошо знакомом месте могу и 3-ку взять. В Тайланде была трижды, а там в общем-то климат аналогичный и риски практически идентичные.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Светик, а как ты семена у себя на почте отправляешь?  Меня сегодня на почте пронзительно спрашивали, что в конверте. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

а как ты семена у себя на почте отправляешь?

Вырезаю из картонной коробки открытку (2 половинки) по размеру конверта. На одну открытку аккуратно раскладываю пакетики с семенами, подгоняя так, чтобы бугров не было. Иногда по 15 минут тусую семена в пакетике, чтобы ровно легли. Иначе косо смотрят. 

5102-051015153513.jpeg5102-051015153447.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вырезаю из картонной коробки открытку (2 половинки) по размеру конверта. На одну открытку аккуратно раскладываю пакетики с семенами, подгоняя так, чтобы бугров не было. Иногда по 15 минут тусую семена в пакетике, чтобы ровно легли. Иначе косо смотрят. 

 

А у тебя не спрашивают ничего? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у тебя не спрашивают ничего? 

Раньше спрашивали. Иногда говорят, чтобы договор заключила с почтой, когда по 14 писем приношу. Поэтому надо на разные почты мотаться. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В прошлом году, я когда Наташе семена отправляла, тоже проклеила на картонку, но честно  сказала, что семена. В сопроводительной бумажке (клеится на письмо почтой), так и указали "семена". Клеила больше для защиты, чтобы не помяли при пересылке. Девчата полезли в свои регламенты и сказали, что до 20 грамм из РК в РФ можно. Но РФ для РК - ближнее зарубежье, а дальнее зарубежье семена не принимает. Фитоконтроль. С РФ проще, если бы письмо у не приняли, то попросила бы знакомого таксиста (он между Актобе и Оренбургом народ возит почти каждый день) отправить письмо из Оренбурга. Поэтому наверное и не ограничивают полностью - если приспичит, все равно провезут.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Раньше спрашивали. Иногда говорят, чтобы договор заключила с почтой, когда по 14 писем приношу. Поэтому надо на разные почты мотаться. 

А что не так с договором? Оптовое обслуживание обычно дешевле, прайс на услуги смотрела? Надо хотя бы типовик попросить и цены (не обязательно на ближайшей почте), может по договору даже выгоднее будет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Оптовое обслуживание обычно дешевле, прайс на услуги смотрела?

Искала прайс на сайте, нету. Зато в договоре надо указывать ИП, а я не ИП.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Искала прайс на сайте, нету. Зато в договоре надо указывать ИП, а я не ИП.

А с физлицом они договор на услуги не заключают? Вот если не бизнес, а просто обширная переписка. Ну любит человек эпистолярный жанр, опять же коллекционеры - народ увлеченный, обмен и все дела. Опять же какая кому разница сколько там писем уходит? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А с физлицом они договор на услуги не заключают?

Оксана глянь, может ты лучше поймешь.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Искала прайс на сайте, нету. Зато в договоре надо указывать ИП, а я не ИП.

Недавно в инстаграмме одна девушка поспорила с почтой у нее не хотели принимать 20 штук писем, естественно с семенами) Так она попросила показать документ где написано что нельзя! Не нашли такого документа приняли. Но с семенами да засада происходит, я чеснок отправляла бандеролью, тоже допрашивали, что там...Ну может безопасность или что такое но письмо даже смешно))) фитоконотроль конечно это уже закон.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Светик, а как ты семена у себя на почте отправляешь?  Меня сегодня на почте пронзительно спрашивали, что в конверте. 

Наташ, а ты куда отправляла? Если в пределах РФ, то никаких запретов на пересылку семян вроде нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В прошлом году, я когда Наташе семена отправляла, тоже проклеила на картонку, но честно  сказала, что семена. В сопроводительной бумажке (клеится на письмо почтой), так и указали "семена". Клеила больше для защиты, чтобы не помяли при пересылке. Девчата полезли в свои регламенты и сказали, что до 20 грамм из РК в РФ можно. Но РФ для РК - ближнее зарубежье, а дальнее зарубежье семена не принимает. Фитоконтроль. С РФ проще, если бы письмо у не приняли, то попросила бы знакомого таксиста (он между Актобе и Оренбургом народ возит почти каждый день) отправить письмо из Оренбурга. Поэтому наверное и не ограничивают полностью - если приспичит, все равно провезут.

Оксана, у нас законно семена можно только первым классом послать- это не письмо, а пакет. Но тогда надо и отправителю оформлять отправку на почте и получателю отстоять при получении на почте очередь. А сейчас из- за коронавируса мне не хочется никого риску подвергать- стоять где- то в очереди. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

 

Наташ, а ты куда отправляла? Если в пределах РФ, то никаких запретов на пересылку семян вроде нет.

Татьяна, уже с год, если я правильно помню, письмо может иметь исключительно бумажное вложение. Раньше семена я отправляла в пупырчатых конвертах, до сих пор у меня их много осталось. А сейчас даже если сам конверт содержит в своём составе пупырчатую плёнку- то в нем письмо отправить невозможно, можно только отправить Отправление 1 класса, по- старому  бандероль 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Вален-тина сказал(а):

Недавно в инстаграмме одна девушка поспорила с почтой у нее не хотели принимать 20 штук писем, естественно с семенами) Так она попросила показать документ где написано что нельзя! Не нашли такого документа приняли. Но с семенами да засада происходит, я чеснок отправляла бандеролью, тоже допрашивали, что там...Ну может безопасность или что такое но письмо даже смешно))) фитоконотроль конечно это уже закон.

Это не из- за безопасности и фитоконтроля, это из- за тарифов. Бумага- дёшево, все остальное дорого. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана глянь, может ты лучше поймешь.

Похоже, что не заключают. По крайней мере, на сайте такая возможность не предусмотрена. Возможно, что- то аналогичное тому, что владеть торговой маркой может исключительно  юридическое лицо 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у нас законно семена можно только первым классом послать- это не письмо, а пакет. Но тогда надо и отправителю оформлять отправку на почте и получателю отстоять при получении на почте очередь. А сейчас из- за коронавируса мне не хочется никого риску подвергать- стоять где- то в очереди. 

Наташа, понятно, у нас просто без разницы - все равно на почту нужно идти, что за письмом, что за посылкой, что за бандеролью. Вот в офис нам всю почту приносят, так как у компании есть договор на услуги почты, так что доставляют и всю периодику и письма, и т.п. (а вот посылки - нет).  Поэтому я предпочитаю рабочий адрес для переписки, при отправке просто указывают, что в офис компании и кому конкретно, тогда письма  на работу принесут. Потом секретарь в приемной перетасовывает, что непосредственно компании, а что - личная переписка сотрудников. Так как прайс услуг почты фиксированный, то администрация не возражает, и сотрудники пользуются рабочим адресом для переписки - на стоимость услуг это никак не влияет, а количество рабочей почты у нас совсем небольшое. Ну и сотрудники не отпрашиваются на почту в рабочее время (потому что в нерабочее фиг попадешь - почта работает  с 9:00 до 19.00,  а до нее добраться надо, а в обеденный перерыв вечно толпа народу и в субботу только до обеда.  

Занятно с ценами, в РК я бы не сказала что такая уж разница в тарифах на отправку писем и бандеролек, там все равно по весу идет,  и письмо оплачивается в диапазоне не менее какой-то суммы, так что не критично.

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана глянь, может ты лучше поймешь.

Да, вижу, услуга только для бизнеса.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

  

Занятно с ценами, в РК я бы не сказала что такая уж разница в тарифах на отправку писем и бандеролек, там все равно по весу идет,  и письмо оплачивается в диапазоне не менее какой-то суммы, так что не критично.

 

У нас 23 рубля письмо без отслеживания ( простое), письмо с отслеживанием ( нельзя признаваться, что там семена) от 60-85 руб ( зависит от расстояния и веса). А отправление 1 класса ( семена, например). сразу 180-210 руб. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас 23 рубля письмо без отслеживания ( простое), письмо с отслеживанием ( нельзя признаваться, что там семена) от 60-85 руб ( зависит от расстояния и веса). А отправление 1 класса ( семена, например). сразу 180-210 руб. 

У нас по Казахстану с семенами официально  610 тенге (льготный тариф для пенсионеров, инвалидов и т.п.  550тг.), может чуть больше. кстати, подросло, в прошлом году было 500+ стандартный тариф.  В пределах 100 рублей, короче. Обычное письмо даже не смотрела сколько, но там тоже от веса зависит, вроде бы. Ага, до 50гр. 310 тенге (льготный 300тг.). Это фиксированная сумма, меньше не будет, так что где-то от 51,7 до 53,5 руб.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас по Казахстану с семенами официально  где-то 500 рублей, может чуть больше. В пределах 100 рублей, короче. Обычное письмо даже не смотрела сколько, но там тоже от веса зависит, вроде бы.

500 теньге? Вполне прилично 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...