Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

И ещё... Пол застилался сеном-соломой и только весной чистился. А просто подкладывалось сено. От подстилки с пометом тепло.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Е Лена сказал(а):

 

Но, когда мы там держали кур и уток ( в одном птичнике и даже без подогрева)и у нас бывали морозы.

В двери была небольшая дверца, как для кошек, только чуть больше. Её утром открывали и птица выходила сама на хоздвор, когда считала, что ей это надо. И по снегу гуляли спокойно. И возвращались также по их желанию

Елена, спасибо за информацию. Попробую так же . У меня все прошлые зимы куры  с утками жили в подвале.,там зимой плюсовая температура, не высокая, градусов 5 . Но из- за того, что подвал влажный, а не сухой, куры  к весне болели, две- три курицы обычно умирали к весне. Поэтому я и купила им зимний курятник. В подвале куры переставали нестись на второй же день после переезда из летнего курятника. В зимнем курятнике они и сейчас несутся.  Только меня смущают его крохотные размеры. Не начались бы морозной зимой болезни. типа подагры. 
Я жила в Ростове-на -Дону.Там снег не лежит. Выпадает на несколько дней. У нас снежный покров до 2 метров и лежит до 25 апреля. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас снежный покров до 2 метров и лежит до 25 апреля. 

Я сейчас живу в Питере. А иногда подолгу бываю в няньках с внучкой в Подмосковье , как сейчас. Частенько мы не можем зимой даже снеговика слепить из-за отсутствия снега... Причем, и здесь, и в Питере:dnt:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Е Лена сказал(а):

Я сейчас живу в Питере. А иногда подолгу бываю в няньках с внучкой в Подмосковье , как сейчас. Частенько мы не можем зимой даже снеговика слепить из-за отсутствия снега... Причем, и здесь, и в Питере:dnt:

Наверное, на юге Подмосковья?  Мы живем на северо- западе Подмосковья на берегу водохранилища. Все дожди и снега наши. Никаких проблем с осатками. Все тучи идут с севера вдоль больших рек и водохранилищ и здесь же по берегам и выпадают. В марте отмечаем день рождения мужа в Жуковском. Недалеко от Москвы, но на востоке. Там даже в лесу нет уже снега. А у нас и в поле в этот день снега примерно ещё 50 см. 
А в Питере наши друзья хвастались в прошлом году, что не переобувались на зимнюю резину, сказывается изменение климата 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наверное, на юге Подмосковья?  

Да. На юге. Подольск.

И дача у нас на ЮГЕ Ленобласти.

Когда  у всех были дожди, у нас почти всё лето была сушь.

Изменено пользователем Е Лена
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

живность эту зиму будет зимовать в замкнутом пространства- пока не предоставляю.

Наталья,мои 3-ю зиму будут зимовать,эта зима была теплая,так ни разу печку им и не топили,первую зиму у меня два гуся до Нового года с курами жили,вот петух от них натерпелся-они его на насест загоняли и спускаться не давали-клевали его жутко...У меня сейчас в одном помещении 40 кур и 12 уток,в другом 9 кур и в третьем 12 бройлеров и 6 маленьких курочек,все мирно уживаются...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

петух от них натерпелся-они его на насест загоняли и спускаться не давали-клевали его жутко...

У нас утки башкирские, они тоже и петуха клюют и гоняют, и кур. Бойцовские утки. Сначала пытались и отоничью биглиху гонять, а сейчас мирно сосуществуют.

А какая температура у тебя в помещении для птиц? Куры несутся зимой?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А какая температура у тебя в помещении для птиц? Куры несутся зимой?

да,неслись зимой,температуру точно не знаю,но вода,бывало,застывала в поилках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

да,неслись зимой,температуру точно не знаю,но вода,бывало,застывала в поилках.

А я сейчас в зимнем курятнике выдерживаю с помощью термореле температуру +20, чтобы они неслись - по теории 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Е Лена сказал(а):

Да. На юге. Подольск.

И дача у нас на ЮГЕ Ленобласти.

Когда  у всех были дожди, у нас почти всё лето была сушь.

Сейчас на пойми что с климатом. Мы живем в Мытищинском районе, Света Р тоже там же, но в Королёве. Она жалуется на то, что им не доливают. А у нас сплошной перелив. В этом году участок даже  частично затопило и лук погиб- хотя на участке дренаж и ливневка, работают все время в дренажных колодцах насосы, которые  дождевую воду перекачивают. В этом году они не справлялись 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света Р тоже там же, но в Королёве. Она жалуется на то, что им не доливают.

Не-не-не, Наташ, в Королёве все в порядке. Это нам на даче недоливают. Раза в три примерно. Вот сегодня у нас было даже не знаю, как назвать. Что-то сеялось, глазу не видимое, но мокрое. А потом посильнее, хотя бы глазами можно было увидеть, если присмотреться. И всего минут 15 моросил нормальный дождик.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Не-не-не, Наташ, в Королёве все в порядке. Это нам на даче недоливают. Раза в три примерно. Вот сегодня у нас было даже не знаю, как назвать. Что-то сеялось, глазу не видимое, но мокрое. А потом посильнее, хотя бы глазами можно было увидеть, если присмотреться. И всего минут 15 моросил нормальный дождик.

Света, а дача у тебя в каком районе?
У нас дождь льёт двое суток ( если не больше) с очень короткими перерывами. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не-не-не, Наташ, в Королёве все в порядке. Это нам на даче недоливают. Раза в три примерно. Вот сегодня у нас было даже не знаю, как назвать. Что-то сеялось, глазу не видимое, но мокрое. А потом посильнее, хотя бы глазами можно было увидеть, если присмотреться. И всего минут 15 моросил нормальный дождик.

Света, а мы опять качаем....

вся побелка деревьев смывается...

скоро только краской красить будем...

Изменено пользователем Lenka
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lenka сказал(а):

Света, а мы опять качаем....

Лена, а я только что в подвал к уткам ходила- пока нам качать ещё рано, подвал пока сухой у уток. Выходит, вас ещё более заливает 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Света, а дача у тебя в каком районе?

Между Рузой и Волоколамском, посередке.

Только что, Nata N. сказал(а):

У нас дождь льёт двое суток ( если не больше) с очень короткими перерывами. 

Как двое суток? Нам опять недолили...У нас вчера был великолепнейший солнечный день. И ночь тихая и ясная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Между Рузой и Волоколамском, посередке.

Как двое суток? Нам опять недолили...У нас вчера был великолепнейший солнечный день. И ночь тихая и ясная.

А мне казалось, что между Рузой и Волоколамском как раз с дождями все нормально. 
Вам не доливают, а у нас солнце крадут непрерывно!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я сейчас в зимнем курятнике выдерживаю с помощью термореле температуру +20, чтобы они неслись - по теории

ого,ну ничего себе:shocked:  мои и при минусе отлично неслись,еще им плюс 20 делать,летом-то такой температуры нет,не Наташ,я когда первый год кур начала держать,тоже все читала про то,что им надо,чего не надо-и хлеб нельзя давать и мясное нельзя в мешанку и про температуру тоже всякого ,помню у кого первых кур покупала по три раза на дню ему по 100 вопросов задавала:cheesy:

Таперь попроще к ним отношусь-и вроде все нормально-несутся,тьфу тьфу ,продажа яиц покрывает весь корм...А чем ты греешь курятник,электричеством или дровами ?Электричеством ,наверное дорого...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

ого,ну ничего себе:shocked:  мои и при минусе отлично неслись,еще им плюс 20 делать,летом-то такой температуры нет,не Наташ,я когда первый год кур начала держать,тоже все читала про то,что им надо,чего не надо-и хлеб нельзя давать и мясное нельзя в мешанку и про температуру тоже всякого ,помню у кого первых кур покупала по три раза на дню ему по 100 вопросов задавала:cheesy:

Таперь попроще к ним отношусь-и вроде все нормально-несутся,тьфу тьфу ,продажа яиц покрывает весь корм...А чем ты греешь курятник,электричеством или дровами ?Электричеством ,наверное дорого...

Электричеством. У нас ночью тариф недорогой- 1.70. А сейчас, зимой, наверное, будет дорого, днём тарифы дорогие, а топиться будет круглосуточно. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день проводила инвентаризацию семян от A до Z. 
Непонятно как , но потерялись 4 пакетика. Зато нашла 5 пакетиков, которые ранее забыла внести в список. 

Еще один- два дня уйдёт на инвентаризацию семян от А до Я

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 06.11.2020 в 19:05, Nata N. сказал(а):

Девочки, сегодня первый раз пожарила пангасиуса на сковородке без крышки, а с рассекателем жира. Первый раз пангассиус не располсзя  кусочками по сковороде. Очень всем понравился результат, рекомендую. Пангассиуса первый раз схомячили  без остатка 

Наташ, а зачем пангасиуса под крышкой жарить? Он же быстро прожаривается, почти как оладьи, быстрее куриной грудки. Мы его обычно в кляр макаем, с двух сторон обжариваем и сразу снимаем на блюдо. Все. Подтушивать его не надо, он успевает приготовиться при двухсторонней обжарке, это же не 6-сантиметровый ломоть сомятины. Филе пангасиуса тонкое и плоское. Блюдо - скороспелка.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а зачем пангасиуса под крышкой жарить? Он же быстро прожаривается, почти как оладьи, быстрее куриной грудки.

Оксана, я боюсь рыбу без крышки жарить. Как бы козлёночком не стать :embarrassed:

Ссылка на сообщение

Закончила инвентаризацию всех семян. Много было ошибок задвоенности: и Фатер Рейн и Vater Reihn, например. Возможно, ещё остался задвоенный пакетик Кунео ( к Cuneo Giant Pear)

Ночью был мороз, на газоне с ночи лежит иней и не тает.

 Посадила чеснок в теплицу.

Вот как сегодня выглядит сажалка для чеснока:

0891FBD0-7F7D-4B77-8871-13F9B4209C5D.jpeg
Осталось приделать ручку. Жду СЗ у Светы Хатор.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вот как сегодня выглядит сажалка для чеснока:

Чет крупноват "столик", не тяжелый?

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я боюсь рыбу без крышки жарить. Как бы козлёночком не стать :embarrassed:

В каком смысле? Боишься, что маслом ошпаришься или что не прожарится до конца? Так белок уже при +60 намертво сворачивается, в том числе и у паразитов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Чет крупноват "столик", не тяжелый?

В каком смысле? Боишься, что маслом ошпаришься или что не прожарится до конца? Так белок уже при +60 намертво сворачивается, в том числе и у паразитов.

Оксана, пока весит 1850 граммов- пока без ручки, не тяжёлая. 
Тему насчёт рыбы не очень хочется развивать, чтобы никому аппетит случайно не испортить :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вот как сегодня выглядит сажалка для чеснока:

0891FBD0-7F7D-4B77-8871-13F9B4209C5D.jpeg
 

Какая классная штуковина получилась!:06yes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...