Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Свет, эта зараза в состоянии яиц и нимф морозом толком неубиваемая, нужно прожаривать грунт или пропаривать, причем долго. У нее и личиночных стадий две, в одной ее вообще ничего не бьет.

Я, когда выращивала в Ростове- на-Дону, прожаривала в духовке грунт осенью. Потом он восстанавливал всю зиму до весны свои свойства. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Nata N. сказал(а):

прожаривала в духовке грунт осенью

:rolleyes:  не.... я на такие подвиги не готова. Но дома эта сволочь выводилась один раз, когда я взяла грунт осенью и сразу высадила семена томатов дома. И заметила не сразу, т.к. сделала операцию на глаза. А потом как увидела, сразу все выбросила.  А когда приносила уже весной, то выводка не видела. 

Ссылка на сообщение

Я боюсь тебя расстроить, но думаю, что права Оксана. У нас на даче песок, который моментально промерзает и на большую глубину, если морозы по голой земле. А для нас это не редкость. И все- таки белокрылка есть, летает иногда, хотя и мало ее в ОГ. Не может же она прилетать из южных регионов. Если бы она погибала при промерзании грунта, то хватило бы одного раза, чтобы во время Морозов по голой земле убить ее популяцию. Думаю, что ей морозы фиолетовы.
Тебе, скорее всего, один раз не повезло, когда ты ее домой занесла. А потом везло.  

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Тебе, скорее всего, один раз не повезло, когда ты ее домой занесла.

А не может она частично подыхать в оттепель? Весной ее не видно, в середине лета уже в ОГ вижу ее, а в августе- сентябре она уже лезет в теплицы. Ну а в ноябре ее уже полным-полно! Она еще живая летает... а яйца уже в грунте? Была надежда, что резкое похолодание ее косит...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А не может она частично подыхать в оттепель? Весной ее не видно, в середине лета уже в ОГ вижу ее, а в августе- сентябре она уже лезет в теплицы. Ну а в ноябре ее уже полным-полно! Она еще живая летает... а яйца уже в грунте? Была надежда, что резкое похолодание ее косит...

Света, не совсем поняла. Ты хочешь внести ведра с мороза в тепло, подождать, чтобы если что- то в них есть. вылупилось из яиц, а потом снова выставить ведра на мороз, чтобы вылупленные личинки замёрзли? 
Идея хорошая, но ты же сама говоришь, что ее  лет виден только в августе.  
Я смотрела ролик агронома из Казахстана о борьбе с белокрылой. Он говорил, что с ней невозможно справиться, если не разобраться с ее жизненным циклом. Он говорил, что цикл белокрылки 28 дней. И травить ее надо 4 раза с интервалом в 7 дней. Иначе не справиться. Может быть, и правда, попробовать ведра выносить- заносить 4 раза. Только сложно угадать, чтобы земля разморозилась и подогрелась до комфортной для белокрылки температуры, но не пропустить момент, когда она из одной фазы в другую перейдёт. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты хочешь внести ведра с мороза в тепло, подождать, чтобы если что- то в них есть.

Всю зиму у нас качели. Бывает очень тепло, в ЗГ до +25 и выше, если солнечно. Может она в ЗГ поэтому и дохнет за зиму? Вылупилась, а жрать нечего? А когда сеяла горчицу в ЗГ, она не вымерзала и БК на ней питалась. Вторую зиму ничего не посеяла.  Тащить домой ведра не буду, думала оставить на улице под навесом. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Nata N. сказал(а):

а ты не запомнила, когда она в теплице появляется? 

После горчицы она уже была в июне, а без горчицы в августе.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

После горчицы она уже была в июне, а без горчицы в августе.

В августе, думаю, белокрылка подбирает для своих деток более комфортную температуру, вот и пытается влезть  в теплицы. А с горчицей, наверное, ты права- у вас она не замерзает и ей готов и кров, и дом. И пища. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

нельзя редиску вырастить?

не знаю, я в теплице зимой теперь ничего не выращиваю. Правда чеснок сажала, думала отпугнет БК, как писал Маданилыч. Не сработало. И базилик весь в ней был. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

не знаю, я в теплице зимой теперь ничего не выращиваю. Правда чеснок сажала, думала отпугнет БК, как писал Маданилыч. Не сработало. И базилик весь в ней был. 

Андрей в Томске выращивает. У вас, думаю, фиг ее что отпугнёт. Будет жрать то, что есть. Я бы подобрала химию и травила бы ее по схеме 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я бы подобрала химию и травила бы ее по схеме 

Набрала химии, думала потравлю. Потом пошла к соседке, а у нее цветы с рынка, которые она таскает каждый год и высаживает напротив нас, все в БК. Видно из теплицы продают по дешевке или вообще даром отдают своим продавцам. И она ее таскает и таскает... Уже по всей улице ее раздуло. Думаю, теперь травить надо всем вместе.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 в 13:08, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А когда приносила уже весной, то выводка не видела. 

Так она сдохла часть от голода, часть от мороза. Тупо закопаться не успела.  Ну и повезло, что вынесла в фазу, когда все яйца уже вылупились, а новых еще не отложили. Точнее отложили, но не в грунт (так белокрылка только под осень делает), а на растение. На растении ессно все же промерзли.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 в 13:27, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А не может она частично подыхать в оттепель? Весной ее не видно, в середине лета уже в ОГ вижу ее, а в августе- сентябре она уже лезет в теплицы. Ну а в ноябре ее уже полным-полно! Она еще живая летает... а яйца уже в грунте? Была надежда, что резкое похолодание ее косит...

Может. Но только та часть, что вылупилась и вылезла. Она не одномоментно из спячки выходит. То бишь конечно популяция снижается, но то что остается как раз размножается и пик у вас приходится на ноябрь. У нас на август-сентябрь.

Ссылка на сообщение

У нас -8, не снежинки. Привезла яблоню сорта Коваленковское от Романа из Хатунского питомника. Яму выкопать под неё не успела. Подвесила ее пока в подвале, надеюсь на оттепель. В Питере обещают +10. Хоть бы и нам плюс достался. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 в 13:49, Nata N. сказал(а):

Он говорил, что цикл белокрылки 28 дней. И травить ее надо 4 раза с интервалом в 7 дней. Иначе не справиться.

Ты права, Наташа, белокрылку нужно бить системно. Если системником, то перерывы между обработками 15-20 дней (химия в ткани растения и соке держится). Я травила цветы на балконе актарой трижды, пока окончательно не санировала эту дрянь.Трижды! Первый-второй раз через 10-15 дней, последний раз - через 20, кажись, но справилась. Тут главное сразу, как-только хоть одна белая мушка запорхала, сразу весь цветник опрыскивать. Я еще и в мусорный  пакет каждый горшок с растением ставлю и завязываю на ночь. Чтобы не сбежала. И если  белокрылку заметила, то придется месяца два мониторить растения постоянно на предмет ее наличия. Ей размножаться нельзя давать категорически, она это в геометрической прогрессии делает, а естественных врагов дома у нее нет (да и на улице немного). Ну кроме человека. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас -8, не снежинки. Привезла яблоню сорта Коваленковское от Романа из Хатунского питомника. Яму выкопать под неё не успела. Подвесила ее пока в подвале, надеюсь на оттепель. В Питере обещают +10. Хоть бы и нам плюс достался. 

У нас -20 ночью и утром. И днем в обед  -13. Снега почти нет, чуть чуть грунт присыпан. Зато солнце вовсю сияет и небо чистое-чистое.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Зато солнце вовсю сияет и небо чистое-чистое.

И у нас. И давление высокое

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас было на днях -7, метеостанция зафиксировала, а РП5 ниже -5 не давал. Дождя и снега еще не было, ждем-с. Давление 711 мм рт ст, но у нас почти всегда такое, вместо солнца белое туманное небо. Солнце уже закатывается в 16-39 и полная темнота.

Ссылка на сообщение

У нас белокрылку бесполезно травить. В огороде и за забором с весны до осени. Зимы стали теплее не вымерзает. 

После уборки лука сеяла нынче горчицу, для полностью заселила стебель. Вырвала и в настойку с водой убрала.

Изменено пользователем Horn1051
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 в 13:15, Nata N. сказал(а):

Тебе, скорее всего, один раз не повезло, когда ты ее домой занесла. А потом везло.  

Я думаю у меня также и было. В прошлом сезоне привезли покупной грунт, целую машину. Я взяла себе сыпанула целый мешок для рассады и в дом принесла. В общем заразила всю рассаду. Потом была борьба все лето. Дымные шашки, прыскалки био, ничего ее не брало. В конце концов она меня победила, я психанула и обрезала всю листву у томатов 28 августа, также выдернула все огурцы, чтоб белокрылка ушла в Ог. Потом была борьба с урожаем, т.к. без листвы все помидоры враз покраснели. Дождалась первых заморозков, все перекопала, спустя 3 недели опять перекопала. Весной снег в теплицу не носила, чтоб все вымерзло. В этом году ее не было, НО не думаю , что это моя заслуга. Просто она в ОГ ушла, я так думаю. Ну хоть так, на том и спасибо. Впервые столкнулась с белокрылкой, больше не хотелось бы. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Капитоська сказал(а):

Потом была борьба все лето. Дымные шашки, прыскалки био, ничего ее не брало.

 

6 часов назад, Капитоська сказал(а):

Впервые столкнулась с белокрылкой, больше не хотелось бы. 

+100500 Я затащила белокрылку на балкон вместе с цветочными горшками,  не стала  пересаживать петунию, просто сильно обрезала и затащила с улицы в дом. В тот год балкон маме был не нужен, потому я там устроила идеальное место для зимовки петунии +12-+15 не выше + досветка фитолампами. К тому моменту как занесла цветы в дом на самой петунии видимо белокрылки уже не было, потому что на балконе я ее не видела, а из-за достаточно низких положительных температур она так и осталась спящей. А потом в конце февраля день стал длиннее, солнце активное и исключительно ясная погода, балкон начал хорошо прогреваться естественным образом, и белокрылка полезла. Я сначала вообще не поняла что это и откуда взялось - февраль же! Ой блин, до того дня ни разу не сталкивалась с этой дрянью, пока разбиралась что это такое, искала по магазинам (в феврале!) препараты, а ее еще и не все бьет (дихлофос, кстати, не берет) в общем довела ситуацию до клубящихся облаков на балконе. Война с белокрылкой была долгой и абсолютно безжалостной, Петунию Империал звездный она все же съела в ноль, растюха не очухалась. Остальные после 3-х кратного травления и двухмесячного мониторинга пришли в норму.  С тех пор меня передергивает каждый раз как вспоминаю эту историю. В ОГ ее тоже много, но там с ней бороться абсолютно бесполезно, а в теплицу она с улицы перебирается в середине-конце августа и начинает мотать нервы. По нашей жаре теплицу не закроешь и не изолируешь, сетки от белокрылки не спасут - мелкая слишком. Травить системниками в это время помидоры невозможно - основной урожай идет, нет времени для выжидания сроков, да и вообще не травлю я овощи-ягоды системными препаратами, хотя теппеки купила на всякий случай.  В общем фумигаторы работают, спирали периодически на ночь ставлю, но по-моему это больше для самоуспокоения.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

для зимовки петунии +12-+15 не выше + досветка фитолампами.

Да ,очень хорошие условия для передержки петуний. Я вот теперь боюсь, поэтому в сентябре укореняю отростки, только так. Никаких растюх с огорода домой не тащу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

да и вообще не травлю я овощи-ягоды системными препаратами,

Так я тоже не травлю, от того и тяжело с ней бороться. Так опрыскал какими- нибудь химикатами и горя не знала бы, а тут сами едим , не прыскаю. Всякие болтушки народные делаю, типа настойки чеснока, перца и т.д и т.п. , так это смех да и только, действительно сама себя только успокаиваю. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...